
3.2.3乘、除法的簡(jiǎn)便計(jì)算 教案設(shè)計(jì) 設(shè)計(jì)說明 乘、除法的簡(jiǎn)算是學(xué)生理解和掌握了加法和乘法的五條運(yùn)算定律及減法的運(yùn)算性質(zhì)的基礎(chǔ)上,進(jìn)一步學(xué)習(xí)有關(guān)整數(shù)四則運(yùn)算的一些簡(jiǎn)便運(yùn)算。教材的最大特點(diǎn)是將簡(jiǎn)便運(yùn)算的討論與實(shí)際問題的解決有機(jī)地結(jié)合起來(lái),使問題的解決策略的多樣化與計(jì)算方法的多樣化融為一體。因此,本節(jié)課的教學(xué)主要體現(xiàn)以下三方面的特點(diǎn): 1.數(shù)學(xué)問題生活化、情境化。 數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,解決生活中的實(shí)際問題是很重要的一部分。本節(jié)課在組織教學(xué)材料時(shí),圍繞教材情境圖,創(chuàng)設(shè)一個(gè)現(xiàn)實(shí)的生活情境,將學(xué)生置身于現(xiàn)實(shí)問題的情境中,把學(xué)生的學(xué)習(xí)活動(dòng)同現(xiàn)實(shí)生活緊密聯(lián)系在一起,激發(fā)學(xué)生的好奇心和求知欲,讓學(xué)生體驗(yàn)生活是數(shù)學(xué)的源泉,了解數(shù)學(xué)的價(jià)值,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。 2.讓學(xué)生主動(dòng)構(gòu)建新知。 本節(jié)課為學(xué)生提供了自主探究、主動(dòng)獲取新知的時(shí)間和空間,先讓學(xué)生通過實(shí)踐活動(dòng),感知新知和舊知的內(nèi)在聯(lián)系,教師再穿針引線,適時(shí)點(diǎn)撥,幫助學(xué)生完成新知的主動(dòng)構(gòu)建。這樣不僅能激發(fā)學(xué)生的主動(dòng)探究意識(shí),還能培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力。 3.加強(qiáng)合作學(xué)習(xí)。 學(xué)生要從小學(xué)會(huì)與人交往,與人溝通,與人協(xié)作。本節(jié)課教師在設(shè)計(jì)教學(xué)時(shí),把合作學(xué)習(xí)作為一種重要的學(xué)習(xí)方式,通過學(xué)生之間的討論、交流,使每一個(gè)學(xué)生都充分地參與認(rèn)知活動(dòng),提高了課堂教學(xué)效率,保證了每一個(gè)學(xué)生都得到應(yīng)有的發(fā)展,增強(qiáng)了學(xué)生的合作意識(shí)。 課前準(zhǔn)備 教師準(zhǔn)備 多媒體課件 課堂活動(dòng)卡 教學(xué)過程 ⊙創(chuàng)設(shè)情境,提出問題 師:同學(xué)們,為了加強(qiáng)青少年的身體素質(zhì),我校開展了豐富多彩的“大課間”活動(dòng),你們喜歡這個(gè)活動(dòng)嗎?(喜歡)老師了解到,為了豐富“大課間”的活動(dòng)內(nèi)容,學(xué)校最近又新買了一些體育用品,大家想知道都有什么嗎?(想) 師:請(qǐng)看大屏幕,學(xué)校都買了哪些體育用品?(課件出示情境圖) 1.仔細(xì)觀察情境圖,說說你了解到了哪些數(shù)學(xué)信息。 預(yù)設(shè) 生1:學(xué)校買了5副羽毛球拍,花了330元。 生2:學(xué)校買了25筒羽毛球,每筒32元。 生3:我還看見一筒羽毛球上寫著“一打裝”。 師:“一打”是多少個(gè)?(12個(gè)) (課件演示一打是12個(gè)的圖片) 2.根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題? 教師根據(jù)學(xué)生的匯報(bào),課件出示問題:王老師一共買了多少個(gè)羽毛球?每支羽毛球拍多少錢? 設(shè)計(jì)意圖:數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,將學(xué)生置身于“大課間”活動(dòng)的現(xiàn)實(shí)情境中,把學(xué)生的學(xué)習(xí)活動(dòng)與現(xiàn)實(shí)生活緊密聯(lián)系起來(lái),既有利于激發(fā)學(xué)生的好奇心和求知欲,又增強(qiáng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。 ⊙解決問題,探究學(xué)習(xí) 1.教學(xué)教材29頁(yè)例8(1)。 (1)解決“王老師一共買了多少個(gè)羽毛球”這個(gè)問題都需要題中的哪些條件?(讓學(xué)生找出解決此問題所需的條件) (2)指名列出算式,并說明解題思路。 (3)引導(dǎo)學(xué)生用簡(jiǎn)便方法計(jì)算出結(jié)果。 預(yù)設(shè) 生1:運(yùn)用乘法結(jié)合律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(個(gè)) 生2:運(yùn)用乘法分配律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(個(gè)) 生3:先擴(kuò)大再縮小可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。 12×25 =12×(100÷4) =12×100÷4 =1200÷4 =300(個(gè)) 師:你是怎樣想的?(學(xué)生對(duì)于最后一種方法可能說不太清楚,教師應(yīng)引導(dǎo)學(xué)生說出:100÷4=25,把25筒看成100筒,擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,要使計(jì)算結(jié)果不變,最后應(yīng)縮小到原來(lái)的eq \f(1,4)) (4)引導(dǎo)學(xué)生比較幾種簡(jiǎn)便算法。 ①這幾種算法有哪些相同點(diǎn)?(結(jié)果一樣;算法都比較簡(jiǎn)便) ②你喜歡哪種算法?在以后的解題過程中,你能應(yīng)用自己喜歡的算法解決問題嗎? (5)總結(jié):思考的角度不同,解決問題的方法也就不同,但結(jié)果都是相同的。這就是我們今天要學(xué)習(xí)的內(nèi)容:乘、除法的簡(jiǎn)便計(jì)算。(板書課題) 2.教學(xué)教材29頁(yè)例8(2)。 (1)找到解決這個(gè)問題都需要題中的哪些條件。 (2)引導(dǎo)學(xué)生獨(dú)立列式計(jì)算。 (3)讓學(xué)生匯報(bào)解題方法。 預(yù)設(shè) 生1:我先求出1副羽毛球拍多少錢,然后除以2求出每支羽毛球拍多少錢。 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 生2:我先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,然后用總價(jià)除以羽毛球拍的支數(shù),即可求出單價(jià)。 330÷(5×2) =330÷10 =33(元) (4)喚起回憶,理解意義。 ①組織學(xué)生仔細(xì)觀察,在小組內(nèi)討論。 ②教師結(jié)合學(xué)生的回答把兩個(gè)算式用等號(hào)連起來(lái)。 330÷5÷2=330÷(5×2) 質(zhì)疑:在這個(gè)算式中,為什么“一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù)”與“用這個(gè)數(shù)除以兩個(gè)除數(shù)的積”的結(jié)果相等呢? 學(xué)生借助題意理解:先求出1副羽毛球拍多少錢,然后除以2求出每支羽毛球拍多少錢和先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,然后用總價(jià)除以球拍的支數(shù)求出單價(jià),都能求出最終的結(jié)果,只是采用的方法不一樣,所以一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),可以用這個(gè)數(shù)除以兩個(gè)除數(shù)的積。 (5)方法選優(yōu):相比之下,這兩種計(jì)算方法哪種比較簡(jiǎn)便?(出示課堂活動(dòng)卡) (6)引導(dǎo)總結(jié),歸納規(guī)律。 學(xué)生討論、匯報(bào)后教師板書:一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),可以用這個(gè)數(shù)除以兩個(gè)除數(shù)的積。用字母表示為a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不為0)。 設(shè)計(jì)意圖:采用學(xué)生自主探究、小組合作的方式展開學(xué)習(xí),讓學(xué)生在實(shí)踐活動(dòng)中利用已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn),自己去探究發(fā)現(xiàn),從而培養(yǎng)學(xué)生根據(jù)具體的情況選擇合適的方法使計(jì)算變得簡(jiǎn)便的能力。 ⊙鞏固練習(xí),拓展提高 1.簡(jiǎn)便計(jì)算。 32×125=( × ?。?25 32×125=32×( ÷ ) 32×125=( ?。 。?25 32×125=( ?。 。?25 2.同桌合作完成教材29頁(yè)“做一做”,鼓勵(lì)學(xué)生用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。 ⊙課堂總結(jié) 這節(jié)課你有什么收獲? ⊙布置作業(yè) 教材30頁(yè)1、4題。 板書設(shè)計(jì) 乘、除法的簡(jiǎn)便計(jì)算 例8?。?)王老師一共買了多少個(gè)羽毛球? 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(個(gè)) 12×25 =(3×4)×25 =3×(25×4) =3×100 =300(個(gè)) 12×25 =12×(100÷4) =12×100÷4 =1200÷4 =300(個(gè)) (2)每支羽毛球拍多少錢? 330÷5÷2 330÷5÷2 =66÷2 =330÷(5×2) =33(元) =330÷10 =33(元) a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不為0)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功