人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第1頁
1/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第2頁
2/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第3頁
3/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第4頁
4/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第5頁
5/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第6頁
6/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第7頁
7/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件第8頁
8/33
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》教案第1頁
1/8
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》教案第2頁
2/8
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》教案第3頁
3/8
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》分層練習(xí)第1頁
1/6
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》分層練習(xí)第2頁
2/6
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》分層練習(xí)第3頁
3/6
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課前課中課后任務(wù)單第1頁
1/4
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課前課中課后任務(wù)單第2頁
2/4
還剩25頁未讀, 繼續(xù)閱讀
60學(xué)貝
1學(xué)貝=0.1元
加入資料籃
立即下載
開通VIP,可無限預(yù)覽資料內(nèi)容
資料下載85折優(yōu)惠 ,本單可省0.9元

所屬成套資源:【新課標(biāo)】人教版數(shù)學(xué)四年級下學(xué)期PPT課件+教案+分層練習(xí)+課前課中課后任務(wù)單整冊

成套系列資料,整套一鍵下載

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件+教案+分層練習(xí)+課前課中課后任務(wù)單

展開

這是一份人教版數(shù)學(xué)四年級下冊 3.6《解決問題策略的多樣化》課件+教案+分層練習(xí)+課前課中課后任務(wù)單,文件包含人教版數(shù)學(xué)四年級下冊36《解決問題策略的多樣化》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)四年級下冊36《解決問題策略的多樣化》教案docx、人教版數(shù)學(xué)四年級下冊36《解決問題策略的多樣化》分層練習(xí)docx、人教版數(shù)學(xué)四年級下冊36《解決問題策略的多樣化》課前課中課后任務(wù)單docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共33頁, 歡迎下載使用。
3.6《解決問題策略的多樣化》人教版數(shù)學(xué)四年級下冊- 目 錄 -01新課導(dǎo)入03達(dá)標(biāo)練習(xí)02新課講解04課后作業(yè)新課導(dǎo)入加法交換律:a+b=b+a 加法結(jié)合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交換律:a×b=b×a乘法結(jié)合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c減法的性質(zhì):a?b?c=a?c?b=a-(b+c)知識鏈接說一說:我們已經(jīng)學(xué)過哪些運(yùn)算定律和性質(zhì),并用字母表示。1.口算。 25×4= 125×8= 25×4×2= 125×8×2= 25×4×3= 125×8×3= 100200010003002003000像25、4、2、8和125等這些數(shù)字相乘能湊成整百和整千數(shù)等,可使計(jì)算簡便。計(jì)算上面算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?2.說一說:下面兩題你是如何計(jì)算的?有沒有簡便算法?你又發(fā)現(xiàn)了什么?25×24= 56×125= 6007000我發(fā)現(xiàn):兩個數(shù)相乘,積難計(jì)算時(shí),進(jìn)行拆分(利用25×4=100,125×8=1000),使兩個數(shù)相乘等于整百,整千數(shù),讓計(jì)算簡便??梢园?4拆成4×6,56拆成7×8……新課講解王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(1)王老師一共買了多少個羽毛球? ① 5副羽毛球拍,共330元。②25筒羽毛球,每筒32元。 ③每筒羽毛球12個。探究新知王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(1)王老師一共買了多少個羽毛球? ① 5副羽毛球拍,共330元。②25筒羽毛球,每筒32元。 ③每筒羽毛球12個。 王老師一共買多少個羽毛球,就是求25個12是多少。用乘法計(jì)算,列式為12×25。列式:12×25=____12×25= 6 02 43 0 0 列豎式 將12拆分成3×4=3×4×25=3×(4×25) 12×25=3×100=300(個) 將12拆分成10+2=(10+2)×25=10×25+2×25 12×25=250+50=300(個)答:王老師一共買了300個羽毛球。123方法二方法一方法三 12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300 12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300說一說: 這3種不同的解法,你喜歡哪種?為什么?后兩種方法都是根據(jù)數(shù)字的特點(diǎn),利用運(yùn)算定律使計(jì)算變得簡便。不簡便小結(jié):兩個數(shù)相乘,如果其中一個因數(shù)是25(或125),可考慮將另一個因數(shù)分解 成4×( )或 8×( ),再采用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算; 如果其中一個因數(shù)接近整十?dāng)?shù)、整百數(shù)……可將其分解成10±( )、 100±( )……再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(2)王老師買羽毛球一共花了多少錢? ① 5副羽毛球拍,共330元。②25筒羽毛球,每筒32元。 ③每筒羽毛球12個。用乘法計(jì)算,列式為32×25。 32×25=(8×4)×25=8×(4×25)=8×100=800(元) 32×25=(30+2)×25=30×25+2×25=750+50=800(元)我這樣算。還可以這樣算!列式:32×25=____如何計(jì)算更加簡便?答:王老師一共花了800元。王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(3)每支羽毛球拍多少錢? ① 5副羽毛球拍,共330元。②25筒羽毛球,每筒32元。 ③每筒羽毛球12個。用除法計(jì)算,列式為330÷5÷2。1副有2支330 ÷ 51再算1支球拍的價(jià)錢先算1副球拍的價(jià)錢= 66÷2= 33(元)答:每支羽毛球拍33元?!?按照從左到右的順序計(jì)算(5×2)2再算1支球拍的價(jià)錢先算一共有多少支球拍= 330÷10= 33(元)答:每支羽毛球拍33元。330÷先算后兩個數(shù)的積,再用330除以這個積列式:330÷5÷2=_______比較這兩組算式:它們有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)呢?12數(shù)、結(jié)果、位置相同 運(yùn)算符號、順序不同330÷5÷2330÷(5×2)=相等一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)一個數(shù)除以兩個數(shù)的積相乘的積是整十?dāng)?shù),計(jì)算簡便。你能再舉出幾個這樣的例子嗎?還可以簡單記為:連續(xù)除、除以積。12注意:式子中的b、c都不為0!在除法里,一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)除以兩個數(shù)的積。這就是除法的性質(zhì)。 除法的性質(zhì)用字母表示a÷b÷c=a÷(b×c)一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),若這兩個數(shù)相乘的積是整十、整百或整千的數(shù),可以改為除以這兩個數(shù)的積,這樣計(jì)算比較簡便。比較下面兩組算式:它們有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)呢?數(shù)、符號、結(jié)果相同 除數(shù)位置不同330÷5÷2330÷2÷5=相等一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)一個數(shù)先除以第二個除數(shù)再除以第一個除數(shù)。想一想:觀察兩個算式的特點(diǎn),你發(fā)現(xiàn)了什么?一個數(shù)連續(xù)除以多個數(shù),除數(shù)的順序可以改變。注意:式子中的b、c都不為0!用字母表:a÷b÷c=a÷c÷b想一想:你能根據(jù)加減的簡便計(jì)算方法猜想一下乘除的簡便計(jì)算可能存在著什么規(guī)律嗎?a?b?c=a?c?ba÷b÷c=a÷c÷b a-b+c=a+c-ba÷c×b 只有加減混合,又沒有括號,可帶著加減號搬家。只有乘除混合,又沒有括號,可帶著乘除號搬家。a÷b×c = a+b-c=a-c+b a×b÷c= ?猜測12×3÷2=1812÷2×3=1812×3÷212÷2×3=驗(yàn)證猜測a×c÷b ?驗(yàn)證12÷3×2=812×2÷3=812×3÷212×2÷3=比較加減的簡便計(jì)算和乘除的簡便計(jì)算,你發(fā)現(xiàn)了什么?想一想:你能根據(jù)加減的簡便計(jì)算方法猜想一下乘除的簡便計(jì)算可能存在著什么規(guī)律嗎?說一說:比較加減的簡便計(jì)算和乘除的簡便計(jì)算,你發(fā)現(xiàn)了什么?a+(b-c)=a+b-ca×(b÷c) a×(b÷c) = a+b-c=a+(b-c) a×b÷c =?猜測12×6÷2=3612×(6÷2)=3612×(6÷2)12×6÷2=驗(yàn)證猜測a×b÷c?驗(yàn)證12×(6÷2)=3612×6÷2=3612×(6÷2)12×6÷2=括號前面是加號、乘號,添、去括號不改變符號。想一想:你能根據(jù)加減的簡便計(jì)算方法猜想一下乘除的簡便計(jì)算可能存在著什么規(guī)律嗎?說一說:比較加減的簡便計(jì)算和乘除的簡便計(jì)算,你發(fā)現(xiàn)了什么?a-(b-c)=a-b+ca÷(b÷c) a ÷ (b÷c) = a-b+c=a-(b-c) a÷b×c =?猜測12÷6×2=412÷(6÷2)=412÷(6÷2)12÷6×2=驗(yàn)證猜測a ÷ b × c?驗(yàn)證12÷(6÷2)=412÷6×2=412÷(6÷2)12÷6×2=括號前面是減號、除號,添、去括號要改變符號。達(dá)標(biāo)練習(xí)1.計(jì)算下面各題,怎樣簡便就怎樣計(jì)算。 25×(4+8) 35×5×202000÷125÷8=35×(5×20) =3500 =35×100 =25×4+25×8=300 =100+200 =2000÷(125×8)=2 =2000÷1000 達(dá)標(biāo)練習(xí)2.某校一共收到捐贈圖書350冊,把這些圖書平均分給14個班。每個班可以分到多少冊?=350÷(7×2)答:平均每個班可以分到25冊。 350÷14=350÷7÷2=50÷2去括號時(shí),要注意“×”變?yōu)椤啊隆?。除?shù)14分解成一個因數(shù)7恰好與被除數(shù)成倍數(shù)關(guān)系。=25(冊) 32×6×5 900÷5÷6=32×(6×5) =32×30=960(張)900張<960張=900÷(5×6)=900÷30=30(頁)30張<32張答:5本相冊夠用。方法一:900張照片與5本相冊的總張數(shù)比較方法二:900張照片可插每本相冊的頁數(shù)與32頁比較3.小麗打算將家里大約900張照片裝進(jìn)相冊,已知每本相冊都是32頁,每頁可以插6張照片。5本相冊夠用嗎?4.某校發(fā)布的一則通知中寫著本學(xué)期的開學(xué)時(shí)間是3月1日,7月1日放暑假。問:這學(xué)期一共有多少天?答:這學(xué)期一共有122天。 31+30+31+30=31×2+30×2=62+60=122(天)溫馨提示:3月份有31天,4月份有30天,5月份有31天,6月份有30天。5.下面哪些算式是正確的?正確的畫“√”,錯誤的畫“×”。123-68+32=123-(68+32) ( )×102×56=100×56+2 ( )12×97+3=12×100 ( )35×16=35×2×8 ( )29+22+78=29+100 ( )√××√6.李大爺家有一塊菜地(如右圖),這塊菜地的面積有多少平方米?21×9+19×9=(21+19)×9=40×9=360(m2)(方法不唯一)菜地面積等于兩個長方形的面積和。*7.同一道乘法算式的不同簡算方法 兩個數(shù)相乘,根據(jù)因數(shù)的特點(diǎn),可以將其中一個因數(shù)拆分成兩個數(shù)相乘的形式,運(yùn)用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算;也可以將其中一個因數(shù)拆分成兩個數(shù)相加或相減的形式,運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。課堂小結(jié)除法的運(yùn)算性質(zhì) 一個數(shù)連續(xù)除以兩個不為0的數(shù),等于這個數(shù)除以兩個除數(shù)的積。用字母表示為a ÷b÷ c =a ÷ (b × c) ( b、c均不為0)。課后作業(yè)1. 繪制本節(jié)課知識的思維導(dǎo)圖;2. 完成《分層作業(yè)》課后作業(yè)課程結(jié)束

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)四年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版(2024)

年級: 四年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部