
2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課后作業(yè)設(shè)計(jì)之 3.5整理與復(fù)習(xí)(原卷版) 年 月 日 完成時(shí)間: 分 秒 基礎(chǔ)鞏固類 一、填空題。 1.25×9×4=______( )_____( )9 438-(79+138)=438-_____( )_____ 308-199=308-200( )______ 54×99+54=54( )(( )( )_____) 2.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。 41+76+59( )41+59+76???100-30+25( )100-25+30 10×39( )10×40-1???4×a+a×5( )(4+5)×a 3.根據(jù)運(yùn)算定律,在橫線上填上相應(yīng)的運(yùn)算符號(hào),在括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。 2000÷8÷125=2000÷(8( )( ))??????????25×(4×( ))=(25×( ))×13 4.已知A=48×52,B=49×51,要比較A和B的大小,可以用下面的方法: A=48×52=48×(51+1)=48×51+( )×1 B=49×51=(48+1)×51=48×51+1×( ) A_____B 在上面的括號(hào)中填入適當(dāng)?shù)臄?shù),在橫線上填入“>”“<”或“=”。這道題運(yùn)用了我們學(xué)過的乘法的( )。 5.找出下面算式中的規(guī)律:22-12=2+1;42-32=4+3;62-52=6+5。運(yùn)用規(guī)律計(jì)算:1002-992+982-972+…+22-12=( )。 二、判斷題。 6.計(jì)算25×44時(shí),聰聰用的方法是:25×44=25×(4×11)=25×4×11。他應(yīng)用的是乘法結(jié)合律。( ) 7.102×48=100×48+2。( ) 8.179-63+37=179-(63+37)。( ) 9.。( ) 三、選擇題。 10.用符號(hào)表示乘法分配律正確的是(?? ??)。 A. B. C. D. 11.57×125×8=57×(125×8),這是根據(jù)(??? ?)。 A.乘法交換律 B.乘法分配律 C.乘法結(jié)合律 12.計(jì)算367-188-167的簡(jiǎn)便方法是(? ???)。 A.367-(188+167) B.367-167-188 C.367-(188-167) 13.小剛把40×(□+3)算成了40×□+3,這樣得到的結(jié)果與正確結(jié)果相比,(?? ??)。 A.少算了40 B.少算了37 C.少算了40×3 D.少算了39×3 四、脫式計(jì)算。 14.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下列各題。 ???????? ????????????????? ?? ??????????????? ???????????????? ?????? 能力提高類 1.下面是李叔叔后四天的行程計(jì)劃。?? 2.媽媽帶600元錢去商場(chǎng),買了一件羊毛衫用去248元,又買了一個(gè)皮包用去252元,還剩多少元? 3.惠好超市運(yùn)進(jìn)了25箱蜂蜜,每箱4瓶,共花了2300元,平均每瓶蜂蜜多少元? 4.學(xué)校買來10套辦公桌椅(一張桌子配一把椅子),每張桌子205元,每把椅子95元。一共用了多少錢? 5.老實(shí)人超市購(gòu)進(jìn)25箱兒童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒兒童牙膏多少元? 思維實(shí)踐類 照樣子算一算。 (1) 這兩個(gè)算式的共同點(diǎn)是:十位上的數(shù)(??? ?),個(gè)位上的數(shù)(??? ?)。 請(qǐng)你用這樣的算法計(jì)算: ①44×64???②26×86???③75×35 (2) 這兩個(gè)算式的共同點(diǎn)是:十位上的數(shù)( ????),個(gè)位上的數(shù)( ???) 請(qǐng)你用這樣的算法計(jì)算: ①45×45? ?②36×34 作業(yè)評(píng)價(jià) 態(tài)度評(píng)定: 完成評(píng)定: 掌握評(píng)定: 綜合評(píng)定:
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功