19講 數學廣角-雞兔同籠(講義) (知識梳理+易錯匯總+易錯精講+易錯專練) 1、雞兔同籠問題的解決方法。(1)假設全是雞時,腳的只數比實際少,原因是把若干只兔按若干只雞算了。公式:兔的只數=(實際只數-2?雞兔的總數)?(4-2),雞的只數=雞兔的總數-兔的只數。(2)假設全是兔時,腳的只數比實際多,原因是把若干只雞按若干只兔算了。公式:雞的只數=(4?雞兔的總數-實際只數)?(4-2),兔的只數=雞兔的總數-雞的只數。  1、用假設法解答“雞兔同籠”類型的題時,假設都是甲數量時,先求出的是乙數量,而不是甲數量。  【易錯一】電影院有甲票座位100個,乙票座位120個。本場票房收入為2400元。本場觀眾最多有  人。甲票:20元乙票:10元A.180 B.160 C.140【分析】本場觀眾最多有多少人,就要使乙座位滿座,用總錢數減去乙座收入的錢數,再除以甲座位每位的錢數,就是甲座位上的人數,再加上乙票座位數;即可解答。【解答】解:(個答:本場觀眾最多有180人。故選:【點評】解答本題的關鍵要明確:當人數最多時賣票的方法:本題的關鍵是要使觀眾最多,乙座位應滿座。【易錯二】同學們在排練民樂合奏的過程中,非常積極投入。學校食堂特意做了71個包子犒勞大家:男生每人發(fā)3個,女生每人發(fā)2個,剛好發(fā)完。已知參加民樂合奏排練的同學共30人,其中男生和女生各有多少人?【分析】假設全是女生,則有包子60個,實際有71個,實際就比假設多了個,這是因一個男生比一個女生多發(fā)1個。據此可用除法求出男生的人數,然后再求出女生的人數即可。【解答】解:(人(人答:男生有11人,女生有19人。【點評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。【易錯三】李老師和53名同學去公園劃船,一共租了10只船,每只大船可坐6人,每只小船可坐4人.(每只船多坐滿)大船和小船各租了多少只?【分析】假設全是小船,那么只能乘坐人,那么還剩下人,一只大船比一只小船多坐2人,那么大船就有:只,由此即可求出小船的只數.【解答】解:假設全是小船,(人,(人,(人,大船:(只小船:(只,答:大船有7只,小船有3只.【點評】此題是利用了假設法.也可以利用列方程的方法,設大船有個,則小船就有個,由此列出方程也可解得.【易錯四】某電視機廠每天生產電視500臺,在質量評比中,每生產一臺合格電視得5分,生產一臺不合格電視倒扣18分,如果某天得了2316分,那么這天生產了多少臺合格電視?【分析】假設全合格,那么能得分,這樣就少得了:分,因為不合格一臺比合格一臺少得:,則有不合格電視:(臺,由此即可求出合格的臺數.【解答】解:(臺;合格:(臺;答:這天生產了492臺合格電視機.【點評】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答.【易錯五】某單位組織20人外出旅游,在景區(qū)內可選擇乘坐2人座、3人座的人力三輪車(均不能有空位),一共有   種不同的乘坐方法。將答案填寫在橫線上,并采用列表等方式,有順序地列舉,表達自己的思考過程。【分析】利用列舉法找到符合題意的乘車方案即可。【解答】解:2人座輛數3人座輛數可坐總人數10020722044201620答:一共有4種不同的乘坐方法。故答案為:4。【點評】本題主要考查雞兔同籠問題,關鍵利用列舉法解答。  一、選擇題1.曉曉有1元和5元的人民幣10張,共38元,則1元的有(    )張。A.8張 B.3張 C.18張2.紅筆每支12元,藍筆每支7元,共買了6支,用了52元,紅筆買了(    )。A.5支 B.4支 C.3支 D.2支3.籠子里有若干只雞和兔。從上面數,有8個頭,從下面數有26只腳,請問雞有 (    )只。A.3 B.4 C.54.樂樂參加了一次線上知識競賽活動,一共答題20道,答對一道得10分,答錯一道扣5分。樂樂得了125分,他答對了(    )道題。A.14 B.15 C.16 D.205.張華用130元買了2元和5元的郵票共50張,那么張華買了2元郵票(    )張。A.20 B.30 C.406.某操場上有42名同學做游戲,男生每3人一組,女生每4人一組,正好分成12組,做游戲的男生有(    )組,女生有(    )組。A.6、10 B.6、6 C.4、8 D.10、47.有5元和10元的人民幣共20張,一共是145元,5元的人民幣有(    )張。A.11 B.9 C.138.丁老師把59本作業(yè)本分給13個小朋友,有的分到3本,有的分到7本。當這些作業(yè)本正好分完時,分到3本的有(    )人。A.5 B.8 C.13二、填空題9.馬戲團門口停了獨輪車和三輪車共13輛,共有29個輪子,其中獨輪車有(          )輛。三輪車有(          )輛。10.有一首民謠:“一隊獵手一隊狗,二隊并著一起走,數頭一共三百六,數腿一共八百九?!泵裰{中有(        )個獵手,(        )只狗。11.三年級有12人參加了植樹活動,男同學每人栽3棵樹,女同學每人栽2棵樹,一共栽了32棵樹,男同學有(        )人,女同學有(        )人。12.一個37人的旅游團,入住酒店時恰好住滿15個房間。房間分為雙人間和三人間,這個旅游團住了(        )個雙人間,(        )個三人間。13.澄碧湖公園廣場舉行農用器械展銷會,共停放了三輪車和汽車36輛,兩種車子輪子132個,汽車有(        )輛,三輪車有(        )輛。14.42名同學去公園劃船,共租10條船剛好坐滿,每條大船坐6人,每條小船坐4人,需要租(        )條大船,(        )條小船。15.在“綠水青山大家行”知識搶答比賽中,規(guī)定答對1題得10分,答錯1題扣5分。麗麗搶答了10道題,得了70分,麗麗答對了(        )道題,答錯了(        )道題。16.雞和兔子共12只,共有30只腳,雞有(        )只,兔子有(        )只。三、判斷題17.老師買了價格分別是3元和5元的兩種筆記本共20本,用來獎勵進步較大的同學,共用去78元。那么3元的筆記本買了9本,5元的筆記本買了11本。(        )18.有28名師生去劃船,大、小船共5條,恰好坐滿。每條大船可坐6人,小船可坐4人。他們一共租了3條小船。(      )19.張麗參加數學競賽共答14題,得了76分。答對1題加10分,答錯1題扣6分,張麗答對了10道題。(        )20.某賓館有3人間和2人間共20間,總共可以住46人,則賓館有3人間6間。(        )四、解答題21.為減少快遞垃圾,某市組織快遞盒回收活動,一個大紙箱可獲得4積分,一個小紙箱可獲得2積分。周末小悠和媽媽送去27個紙箱,一共獲得了86積分。這其中有多少個大紙箱?多少個小紙箱?   22.四年級同學分組參加課外興趣小組,每人只能參加一個小組??萍碱惷?人一組,藝術類的每5人一組,共有37名學生報名,正好分9個組。參加科技類和藝術類的各有多少人?   23.為慶祝神舟十四號載人飛船成功發(fā)射,某校學生一共制作了112張有關航天的手抄報貼在8塊展板上展出,每塊大展板貼20張手抄報,每塊小展板貼12張手抄報。大展板和小展板各有多少塊?   24.四(1)班組織了一次知識搶答賽。比賽規(guī)則是答對一題得5分,答錯一題扣2分。小麗共搶答了10道題,最后得了29分,小麗答錯了幾道題?   25.小明家5人去公園游玩,買門票共用了80元,其中成人票每張20元,兒童票每張10元,成人票和兒童票各買了幾張?   26.數學課上,張老師拿出三角形卡片和四邊形卡片共9張,這些卡片共有30個內角。三角形卡片和四邊形卡片各有多少張?   27.商店購進16盒電動牙刷,A款電動牙刷每盒贈送3個刷頭,B款電動牙刷每盒贈送5個刷頭,一共贈送了66個刷頭,購進A款和B款電動牙刷各幾盒?   28.學校購買籃球、足球共30個,共用了2350元,已知足球的單價是65元,籃球單價是85元。學校購買足球、籃球各有多少個?   29.四年一班的王老師買了3元的和5元的兩種筆記本共20本給學生做獎勵,共花了78元,這兩種筆記本各買了多少本?   30.體育中心某售票窗口在一小時內售出26張甲級票和乙級票,門票收入共1680元。如果每張甲級票70元,每張乙級票50元,售出的一級票和二級票各有多少張?               參考答案1.B【分析】假設都是5元的,利用計算的錢數與實際錢數的差,除以每張1元和5元的差,求1元的張數。【詳解】(5×10-38)÷(5-1)=12÷4=3(張)1元的有3張。故答案為:B。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。2.D【分析】假設全是藍筆,求出紅筆支數=(實際用錢-藍筆單價×總數)÷(紅筆單價-藍筆單價);代數解答。【詳解】(52-7×6)÷(12-7)=(52-42)÷5=10÷5=2(支)紅筆買了2支。故答案為:D【點睛】本題主要考查的是利用“雞兔同籠”的計算方式解決類似問題。3.A【分析】假設籠子里都是兔,那么就有只腳,這樣就比實際少只腳,因為一只雞比一只兔子少只腳,所以就有只雞。【詳解】(只)故答案為:A【點睛】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關鍵是用假設法。4.B【分析】假設全答對,則應有(20×10)分,實際只有125分。這個差值是因為實際上不全是答對的題,每答錯一題比答對一題少(10+5)分,因此用除法求出假設比實際多的分數里面有多少個(10+5),就是有多少道答錯的題。用總題數減去答錯的題即為所求。【詳解】假設全答對,則答錯:(20×10-125)÷(10+5)=75÷15=5(道)20-5=15(道)所以,他答對了15道題。故答案為:B。【點睛】此題主要使用了假設法來解決雞兔同籠問題,要熟練掌握。5.C【分析】假設全是5元的郵票,那么一共需要50×5=250元,這比已知的錢多了250-130元,因為一張5元的郵票比一張2元的郵票多3元,所以,多出來的錢÷3就是2元郵票的錢,據此解答。【詳解】假設全是5元的郵票,50×5=250(元)(250-130)÷(5-2)=120÷3=40(張)故答案為:C【點睛】此題是典型的雞兔同籠問題,此類問題可以用假設法解答。6.B【分析】假設12組都是男生,則有12×3=36人,比實際少42-36=6人,一組女生看作男生少1人,6除以1等于女生的組數,12減去女生組數等于男生組數。【詳解】女生:(42-12×3)÷(4-3)=(42-36)÷1=6(組)男生:12-6=6(組)故答案為:B。【點睛】本題主要考查學生對雞兔同籠問題解題方法的掌握。7.A【分析】設10元人民幣有x張,則5元人民幣有20-x張,x張10元人民幣有10x元,5元人民幣有5×(20-x)元,5元和10元一共是145元,列方程:10x+5×(20-x)=145,解方程,即可解答。【詳解】解:設10元人民幣有x張,則5元人民幣有20-x張10x+5×(20-x)=14510x+5×20-5x=1455x=145-1005x=45x=45÷5x=95元人民幣:20-9=11(張)故答案選:A【點睛】本題考查方程的實際應用,根據題意,找出相關的量,列方程,解方程。8.B【分析】假設13個小朋友全都分到7本,則共有本:13×7=91本,假設就比實際多了91-59=32本,數量出現矛盾,因為我們把分到3本的人看做了分到7本的人,每人多算了:7-3=4本;因此根據這個矛盾可以求出分到3本的人數。【詳解】假設全都分到7本。分到3本的人數:(13×7-59)÷(7-3)=(91-59)÷4=32÷4=8(人)故答案為:B【點睛】本題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。9.     5     8【分析】假設全是三輪車,那么就有13×3=39(個)輪子,比實際的輪子多39-29=10(個)。每輛三輪車比每輛獨輪車多3-1=2(個)輪子,則獨輪車有10÷2=5(輛)。三輪車就有13-5=8(輛),由此即可解答。【詳解】假設全是三輪車,則獨輪車有:(13×3-29)÷(3-1)=(39-29)÷2=10÷2=5(輛)三輪車有:13-5=8(輛)獨輪車有5輛。三輪車有8輛。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。10.     275     85【分析】假設360個全是獵手,則腿一共有:360×2=720(條),比實際少:890-720=170(條),因為一個獵手比一條狗少2條腿,所以少的是狗的腿的數量,所以狗有:170÷2=85(條),則人有:360-85=275(人),據此解答即可。【詳解】解:假設360個全是獵手,則狗有:(890-360×2)÷(4-2)=170÷2=85(條)獵手有:360-85=275(人)有275個獵手,85條狗。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。11.     8     4【分析】假設12人全是女同學,依次計算出12名女同學栽樹的棵數,12名女同學栽樹的棵數與實際栽樹的棵數差,1名男同學與1名女同學栽樹的棵數差,然后用12名女同學栽樹的棵數與實際栽樹的棵數差,除以1名男同學與1名女同學栽樹的棵數差,得到的數就是男同學的人數,最后用參加植樹活動的總人數減去男同學的人數,就可得到女同學的人數,依此計算。【詳解】12×2=24(棵)32-24=8(棵)3-2=1(棵)8÷1=8(人)12-8=4(人)即男同學有8人,女同學有4人。【點睛】此題考查的是雞兔同籠問題的計算,應熟練掌握應用假設法解答此類題型。12.     8     7【分析】假設全部入住的都是雙人間,則一共可以住15×2人,實際入住人數比假設入住的人數多,這是因為每個三人間比每個雙人間多住1人,據此可以求出三人間有多少個,再用總房間數減去三人間個數,即可求出雙人間有多少個。據此解答。【詳解】假設全部入住雙人間。15×2=30(人)37-30=7(人)3-2=1(人)三人間個數:7÷1=7(個)雙人間個數:15-7=8(個)這個旅游團住了8個雙人間,7個三人間。【點睛】本題考查學生對雞兔同籠問題的掌握。熟練運用假設法是解決此題的關鍵。13.     24     12【分析】假設全是三輪車,則有輪子(36×3)個,假設就比實際少了(132-36×3)個,這是因為一輛三輪車比一輛汽車少1個輪子;據此可求出汽車的輛數,然后再求出三輪車的輛數。【詳解】假設全是三輪車。(132-36×3)÷(4-3)=(132-108)÷1=24÷1=24(輛)三輪車有:36-24=12(輛)汽車有24輛,三輪車有12輛。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。14.     1     9【分析】根據題意可知:一共有42人,假設全部租大船,10條船能坐6×10=60(人),比實際多算了:60-42=18(人),因為把小船看作了大船,每條小船多算了6-4=2(人),所以小船的條數是:18÷2=9(條),那么大船的條數就是:10-9=1(條),據此解答。【詳解】假設全部租大船,則小船有:(10×6-42)÷(6-4)=(60-42)÷2=18÷2=9(條)10-9=1(條)需要租1條大船,9條小船。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。15.     8     2【分析】假設全做對,那么可得(10×10=100)分,這樣就比實際多出(100-70=30)分;因為做對一題比做錯一題多得(10+5=15)分,也就是做錯了(30÷15=2)道題,進而求出答對題目的數量。【詳解】(10×10-70)÷(10+5)=(100-70)÷15=30÷15=2(道)10-2=8(道)所以,麗麗答對了8道題,答錯了2道題。【點睛】解決雞兔同籠問題往往用假設法解答,有些應用題中有兩個或兩個以上的未知量,思考問題時,可以假設要求的兩個或兩個以上的未知量相等,或假設它們?yōu)橥环N量,然后按照題中的已知條件進行推算,如果數量上出現矛盾,可適當調整,以求出正確的結果。16.     9     3【分析】假設全是兔子,那么就有12×4=48(只)腳,比已知30只腳多了48-30=18(只)腳。1只兔比1只雞多4﹣2=2(只)腳,由此即可得出雞有:18÷2=9(只),則兔子有12-9=3(只),由此即可解答。【詳解】假設全是兔子,則雞有:(12×4-30)÷(4-2)=(48-30)÷2=18÷2=9(只)兔子有12-9=3(只)雞有9只,兔子有3只。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。17.×【分析】假設買的全部是5元的筆記本,要用去:5×20=100(元),比實際用去的多:100-78=22(元),是因為我們把每本3元的當作了5元的,每本多算了5-3=2(元),所以可以求出3元的本數:22÷2=11(本),那么5元的本數是:20-11=9(本),據此解答。【詳解】假設買的全部是5元的筆記本,則3元的筆記本有:(5×20-78)÷(5-3)=(100-78)÷2=22÷2=11(本)20-11=9(本)那么3元的筆記本買了11本,5元的筆記本買了9本,所以原題的說法錯誤。故答案為:×【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解答這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。18.×【分析】假設全部是大船,因為每條大船可坐6人,那么5條大船共坐30人,與原有人數進行比較,多出2人,變化的原因是原來每條小船只坐4人,現在假設坐了6人,每條小船多坐了2人,很顯然,小船的數量就是2÷2=1條;據此即可解答。【詳解】假設全部是大船,則小船有:(5×6-28)÷(6-4)=(30-28)÷2=2÷2=1(條)原題中他們一共租了3條小船,所以判斷錯誤。【點睛】此題考查了學生對雞兔同籠問題的掌握。19.√【分析】假設張麗全部答對,那么得分為14×10=140分,比實際多了140-76=64分,答對一題比答錯一題少了10+6=16分,所以答錯64÷16=4道,據此求出答對的題數與題干比較即可。【詳解】假設全部答對,則答錯的題目為:(14×10-76)÷(10+6)=(140-76)÷16=64÷16=4(道)答對:14-4=10(道)故題干說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查的是典型的雞兔同籠問題,利用假設法進行解答。20.√【分析】假設全是2人房,則一共可以住2×20=40人,這比已知的46人少出了46-40=6人,因為一間3人房比1間2人房多3-2=1人;所以3人間一共有6÷1=6間,據此解答即可。【詳解】(46-2×20)÷(3-2)=6÷1=6(間)即3人間有6間,所以判斷正確。【點睛】此題屬于典型的雞兔同籠問題,解答此類題的關鍵是用假設法進行分析比較,進而得出結論;也可以用方程,設其中的一個數為未知數,另一個數也用未知數表示,列出方程解答即可。21.大紙箱16個;小紙箱11個【分析】根據題意,假設全部是小紙箱,一個小紙箱可獲得2積分,共27個紙箱,用乘法即可求出共有多少積分,再用此時總積分數減去題中給出的86個積分,就是比實際積分多的數量,實際一個大紙箱比一個小紙箱多(4-2)個積分,然后用除法即可求出大紙箱的個數,最后再用總個數27減去大紙箱的個數,就得小紙箱的個數,據此解答。【詳解】假設全部是小紙箱,則大紙箱有:小紙箱:答:這其中有16個大紙箱,11個小紙箱。【點睛】本題考查雞兔同籠問題,找出數量關系,正確計算是解答本題的關鍵。22.12人;25人【分析】假設9組都為科技類的,則應該有3×9=27(人),于是相差37-27=10(人)。藝術類與科技類一組就相差5-3=2(人),所以藝術類有:10÷2=5(組),科技類有:9-5=4(組),再乘每組對應的人數即可。【詳解】假設9組都為科技類的:37-3×9=37-27=10(人) 藝術類:10÷(5-3)=10÷2=5(組)5×5=25(人) 科技類:9-5=4(組)3×4=12(人)答:參加科技類和藝術類的學生各有12人、25人。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。23.2塊;6塊【分析】假設全是大展板,那么就有(20×8=160)張手抄報,這樣就多出(160-112=48)張手抄報;一塊大展板比一塊小展板多貼(20-12=8)張手抄報,也就是有(48÷8=6)塊小展板;所以有(8-6=2)塊大展板。【詳解】(20×8-112)÷(20-12)=(160-112)÷8=6(塊)8-6=2(塊)答:大展板有2塊,小展板有6塊。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。24.3道【分析】假設全答對了,則共得分5×10=50分,假設就比實際多了50-29=21分,數量出現矛盾,因為我們把答錯一題扣2分看作了答對一題得5分,每題多算了:5+2=7分;因此根據這個矛盾可以求出答錯的題數。【詳解】(5×10-29)÷(5+2) =(50-29)÷7=21÷7=3(道)答:小麗答錯了3道題。【點睛】本題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。25.成人票3張;兒童票2張【分析】假設全是成人票,則應是(20×5)元,實際卻是80元。這是因為有兒童票導致的誤差。用除法求出假設與實際相差的數量里面有多少個(20-10),就是有多少張兒童票。再用減法即可求出成人票的數量。【詳解】假設全是成人票,則兒童票應買:(20×5-80)÷(20-10)=(100-80)÷10=20÷10=2(張)成人票:5-2=3(張)答:成人票買了3張;兒童票買了2張。【點睛】此題主要使用了假設法來解決雞兔同籠問題,要熟練掌握。26.三角形卡片6張;四邊形卡片3張【分析】假設全是三角形,則應有(3×9)個角,實際卻有30個。這是因為有四邊形卡片導致的誤差。用除法求出假設比實際多的數量里面有多少個(4-3),就是有多少個四邊形卡片。再用減法即可求出三角形卡片的數量。【詳解】假設都是三角形卡片。3×9=27(個)30-27=3(個)四邊形卡片:3÷(4-3)=3÷1=3(張)三角形卡片:9-3=6(張)答:三角形卡片有6張;四邊形卡片有3張。【點睛】此題主要使用了假設法來解決雞兔同籠問題,要熟練掌握。27.A款電動牙刷7盒,B款電動牙刷9盒【分析】假設全部是A款電動牙刷,求出16盒A款電動牙刷贈送的刷頭個數比實際贈送的刷頭個數少多少個,再除以兩款電動牙刷每盒贈送刷頭的個數差,即等于購進B款電動牙刷的盒數,總盒數減B款電動牙刷的盒數即等于A款電動牙刷的盒數,據此即可解答。【詳解】(66-16×3)÷(5-3)=18÷2=9(盒)16-9=7(盒)答:購進A款電動牙刷7盒,購進B款電動牙刷9盒。【點睛】本題是雞兔同籠問題,可以用假設法進行解答。28.足球10個,籃球20個【分析】假設全是足球,那么花費了30×65=1950元,比實際花費的錢數少2350-1950=400元,1個足球比一個籃球便宜85-65=20元,由此即可得出籃球購買了400÷20=20個,足球購買了30-20=10個,由此即可解答。【詳解】假設全是足球,則籃球有:(2350-30×65)÷(85-65)=(2350-1950)÷20=400÷20=20(個)足球有30-20=10(個)答:學校購買足球10個,籃球20個。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論。29.11本;9本【分析】假設買的全部是5元的筆記本,要用去:5×20=100(元),比實際的多:100-78=22(元),是因為我們把每個3元的當作了5元的,每個多算了5-3=2元,所以可以求出3元的本數:22÷2=11(本),那么5元的本數是:20-11=9(本),據此解答。【詳解】假設買的全部是5元的筆記本,可得:(5×20-78)÷(5-3)=(100-78)÷2=22÷2=11(本)20-11=9(本)答:3元的筆記本買了11本,5元的筆記本買了9本。【點睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關鍵是用假設法進行分析,進而得出結論;也可以用方程進行解答。30.甲級票19張;乙級票7張【分析】假設售出的都是甲級票,可以算出總價格,全是甲級票的錢與1680元的差,然后算出甲乙單張票的差,相除即可算出乙級票的張數,總張數減去乙級票的張數就是售出的甲級票的張數,據此解答。【詳解】假設全是甲級票。70×26=1820(元)(1820-1680)÷(70-50)=140÷20=7(張)26-7=19(張)答:售出的甲級票有19張,乙級票有7張。【點睛】本題考查的是雞兔同籠問題的計算,可用假設法解答。

相關試卷

小學數學括號精品復習練習題:

這是一份小學數學括號精品復習練習題,共25頁。試卷主要包含了含有括號的四則運算,解決租船問題的策略等內容,歡迎下載使用。

小學數學平均數精品課后練習題:

這是一份小學數學平均數精品課后練習題,共17頁。試卷主要包含了平均數的意義,求平均數的方法等內容,歡迎下載使用。

數學四年級下冊7 圖形的運動(二)平移精品習題:

這是一份數學四年級下冊7 圖形的運動(二)平移精品習題,共24頁。試卷主要包含了平移的應用等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

小學數學人教版四年級下冊軸對稱精品鞏固練習

小學數學人教版四年級下冊軸對稱精品鞏固練習

小學數學人教版六年級下冊5 數學廣角  (鴿巢問題)優(yōu)秀同步達標檢測題

小學數學人教版六年級下冊5 數學廣角 (鴿巢問題)優(yōu)秀同步達標檢測題

小學人教版8 數學廣角-----找次品精品綜合訓練題

小學人教版8 數學廣角-----找次品精品綜合訓練題

人教版三年級下冊年、月、日精品同步練習題

人教版三年級下冊年、月、日精品同步練習題

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數學人教版(2024)四年級下冊電子課本

9 數學廣角 ——雞兔同籠

版本: 人教版(2024)

年級: 四年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部