
?
第3講 括號(講義)
(知識梳理+易錯匯總+易錯精講+易錯專練)
1、含有括號的四則運(yùn)算。
一道算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。括號外面的要按先乘除、后加減的順序進(jìn)行計算,同級運(yùn)算按照從左到右的順序進(jìn)行計算。
2、解決租船問題的策略。
先計算哪種船的租金便宜,再考慮先租這種船,如果這種船沒坐滿,就進(jìn)行調(diào)整,考慮租另一種船。
1、中括號和小括號同時使用時,要把小括號寫在中括號的里面。
2、混合運(yùn)算中含有中括號的,一定要把中括號里面的算式全部算完,才能去掉中括號,否則運(yùn)算順序就會發(fā)生改變,結(jié)果也會發(fā)生改變。
3、選擇最佳方案時,要將所有方案進(jìn)行比較,從中選出最佳的方案。
【易錯一】陳老師買了1個籃球和5個鍵子,一共花了95元,每個鍵子3元,這個籃球多少錢?列式正確的是(????)。
A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C.95-5×3
【解題思路】用每個毽子的錢數(shù)乘5,可以計算出5個鍵子的總價,再用一共花的錢數(shù)減去5個鍵子的總價,可以計算出這個籃球多少錢。
【完整解答】95-3×5
=95-15
=80(元)
故答案為:C
【易錯點】本題解題關(guān)鍵是先用乘法計算出5個鍵子的總價,再用減法計算出這個籃球多少錢。
【易錯二】一座大橋長2600米,一列火車以每分鐘700米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要4分鐘,這列火車長( )米。
【解題思路】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用700乘4即可求出大橋和火車的總長度,再減去大橋的長度,就是火車的長度。
【完整解答】700×4-2600
=2800-2600
=200(米)
則這列火車長200米。
【易錯點】本題考查路程問題,明確700乘4求出的是大橋和火車的總長度是解題的關(guān)鍵。
【易錯三】小美和媽媽晚飯后在家附近的公園步行道散步,這個步行道一周約1000米,她們平均每分鐘走68米,走了8分鐘后,加快了速度,6分鐘走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分鐘走多少米?
【解題思路】用一周的長度減去8分鐘已經(jīng)走的路程,求出還剩的路程,再用還剩的路程除以6分鐘,即可求出剩下的路程平均每分鐘走多少米。
【完整解答】(1000-68×8)÷6
=(1000-544)÷6
=456÷6
=76(米/分鐘)
答:剩下的路程平均每分鐘走76米。
【易錯點】本題考查行程問題的計算及應(yīng)用。理解路程、時間、速度三者之間的關(guān)系是解決本題的關(guān)鍵。
【易錯四】把128+147=275,275÷25=11,34×11=374列成綜合算式是(????)。
A.128+147÷25×34 B.(128+147)÷25×34 C.34×[(128+147)÷25]
【解題思路】四則運(yùn)算的順序:在一個沒有括號的算式里,如果只含同一級運(yùn)算,按照從左往右的順序依次計算;如果含有兩級運(yùn)算,要先算乘除法,再算加減法;在一個有括號的算式里,要先算小括號里的,再算中括號里的,最后算括號外的。據(jù)此可知,計算順序是:先算加法,再算除法,最后計算乘法,列式為:(128+147)÷25×34。
【完整解答】根據(jù)分析可知,
把128+147=275,275÷25=11,34×11=374列成綜合算式是:(128+147)÷25×34。
故答案為:B
【易錯點】熟練掌握四則混合運(yùn)算的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。
【易錯五】小軍和小剛分別從橋的兩端同時出發(fā),往返于橋兩端之間。小軍騎自行車以120米/分的速度行駛,小剛以60米/分的速度行走,經(jīng)過36分鐘兩人第二次相遇。
(1)第二次相遇時,兩人一共行了多少米?
(2)這座橋長多少米?
(3)請你簡單說說解決第(2)問的理由是什么?
【解題思路】(1)第二次相遇所走的路程,就是兩人的路程和,用兩人速度的和乘時間即可。
(2)第一次相遇兩人走了一個橋長,然后分別走到橋頭兩人又走了一個橋長,返回后第二次相遇,兩人又走了一個橋長,用第(1)題中的得數(shù),再除以3即可求出這座橋有多少米長。
(3)第一次相遇兩者共行一個全程,以后每相遇一次,就共行兩個全程,所以第二次相遇時,共行三個全程,據(jù)此解答即可。
【完整解答】(1)
答:兩人一共行了6480米。
(2)
答:這座橋長2160米。
(3)第一次相遇兩人共行一個全程,以后每相遇一次,就共行兩個全程,所以第二次相遇時,共行三個全程。
【易錯點】在此類相遇問題中,第一次相遇兩者共行一個全程,以后每相遇一次,就共行兩個全程。
一、選擇題
1.100粒米大約重20克,10萬粒米大約重(????)克。
A.200000 B.20000 C.2000
2.給算式15+900÷15-12加上括號,使運(yùn)算順序變?yōu)闇p→除→加,正確的算式是(????)。
A.15+(900÷15-12) B.(15+900)÷15-12 C.15+900÷(15-12)
3.下面算式中,去掉括號后結(jié)果不變的是(????)。
A. B. C. D.
4.一套運(yùn)動服,上衣65元,褲子45元,買30套一共要花多少元?正確的列式是(????)。
A.65×30+45 B.(65+45)×(30+30)
C.(65+45)×30
5.一位老師帶45名學(xué)生去公園劃船,大船限乘5人,每條船租金50元,小船限乘3人,每條船租金33元,租(????)最省錢。
A.10條大船 B.16條小船 C.8條大船和2條小船
6.如圖,按照運(yùn)算順序,應(yīng)先算(????)法。
A.加 B.減 C.乘 D.除
二、填空題
7.計算4500÷45-40+60時,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,計算結(jié)果是( )。
8.按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的運(yùn)算順序,把這三個算式寫成一個綜合算式是( )。
9.小華的姐姐今年大學(xué)畢業(yè),她和12名女生同學(xué)們一起去畢業(yè)旅行。在網(wǎng)上預(yù)訂某酒店,3人間240元/天,2人間210元/天。預(yù)訂( )個3人間和( )個2人間最省錢,此時共需要( )元。
10.一個修路隊修筑一條長2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,余下的平均每天修( )米。
11.如圖圖形的周長是( )厘米。
12.8名老師帶著354名學(xué)生參加“我愛勞動——綠色生態(tài)”研學(xué)旅行,按照下面的價目表,怎樣租車最省錢?
租車價目表
車型
座位(個)
車費(元)
大車
40
900
小車
25
500
(1)分析可知,租( )車便宜。
(2)最省錢的方案是租大車( )輛,小車( )輛,租金是( )元。
13.算24點是一種益智游戲。下面每組中四張撲克牌上的點數(shù),經(jīng)過運(yùn)算可以得到24請你寫出綜合算式。
(1)
綜合算式:_______________
(2)
綜合算式:_______________
14.鋼筆的單價是14元/支,王老師帶的錢正好可以買15支。如果鋼筆的單價降到原來的一半,那么王老師可以買( )支鋼筆。
15.一堆蘋果分給小朋友,如果每人分2個,還差1個;如果每人分3個,還差10個,小朋友有( )個。
16.有一個四口之家,成員為父親、母親、女兒和兒子,今年他們的年齡加在一起為75歲,其中父親比母親大1歲,女兒比兒子大2歲。已知4年前,家里所有人的年齡之和是60歲,則母親今年( )歲。
三、判斷題
17.有1428個網(wǎng)球,需要每5個裝一筒。裝了284筒之后,還剩8個網(wǎng)球。( )
18.計算,先算除法,后算減法。( )
19.。( )
20.沒有括號的算式,都應(yīng)該從左到右依次計算。( )
四、計算題
21.按照順序計算,并填寫下面的□,然后列出綜合算式。
22.混合運(yùn)算。
????????????????????????????????????
五、解答題
23.劉靜要用120元壓歲錢買一些文具送給災(zāi)區(qū)的小朋友們。她先買了4盒水彩筆花了32元,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些筆記本,每本筆記本4元。
(1)劉靜最多可以買多少本筆記本呢?
(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
24.小剛從家到學(xué)校,5分鐘走400米。照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走12分鐘。他家到學(xué)校有多遠(yuǎn)?
25.兩輛汽車從相距420千米的兩地同時相向開出。甲車每小時行80千米,乙車每小時行60千米。經(jīng)過幾小時兩車相遇?
26.向陽旅店四人間每天100元,三人間每天90元,一個旅游團(tuán)有50名女性旅客,怎樣租房最省錢?需要多少錢?
27.一批游客共18人(其中大人8人,兒童10人)去參觀博物館,他們怎樣買票比較合算?共需多少元?
單人票價:成人每人30元;兒童每人15元;
團(tuán)體票價:團(tuán)體10人以上(包括10人)每人20元。
28.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費46元,兒童門票費是半價:如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)體票每人25元,怎樣購票最劃算?
29.為慶?!傲弧眱和?jié),學(xué)校買來20支鋼筆和15個文具盒獎勵紅花少年,一共花去270元。已知每支鋼筆9元,每個文具盒多少元?
30.扶貧助農(nóng)在行動。桃李村的水果豐收了,受疫情影響銷售困難,各地紛紛伸出援手。愛華水果店訂購了15車水果,每輛車能裝37箱桃子和42箱李子,一共訂購了多少箱水果?
31.云南麗江是國內(nèi)著名的旅游勝地,吸引了大量的游客前來觀光,一支52人的旅游團(tuán)來到麗江古城旅游,準(zhǔn)備租觀光車游玩,怎樣租車最省錢?
小客車限乘6人:90元/輛商務(wù)車限乘8人:96元/輛
32.體育用品店里,一個籃球58元,一個足球46元,一副羽毛球拍35元,媽媽給小明的錢剛好能買1個足球和2副羽毛球拍,如果用這些錢來買籃球,可以買得幾個籃球?
33.一個裝訂小組要裝訂1800本書,3小時裝訂了270本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時才能裝訂完?
34.一個停車場中停有一些大巴車、中巴車和小汽車。有30輛大巴車,是中巴車的2倍,小汽車的輛數(shù)比大巴車和中巴車輛數(shù)的總和的3倍少17輛。這個停車場有小汽車多少輛?
35.四年級34名老師帶306名學(xué)生坐車去研學(xué),大巴車限乘40人,租金120元,小客車限乘20人,租金70元,怎樣租車最省錢?最少需要多少錢?
參考答案
1.B
【解題思路】100000里面有1000個100,那么10萬粒大米的重量就是20克的1000倍。
【完整解答】20×(100000÷100)
=20×1000
=20000(克)
故答案為:B
【易錯點】本題考查歸一應(yīng)用題的做題方法。
2.C
【解題思路】15+900÷15-12是先算除法,再算加法,最后算減法,變成先算減法,再算除法,最后算加法,是把減法提前到除法的前面,所以要給減法加上小括號,由此求解。
【完整解答】15+900÷(15-12)
=15+900÷3
=15+300
=315
給算式15+900÷15-12加上括號,使運(yùn)算順序變?yōu)闇p→除→加,正確的算式是15+900÷(15-12)。
故答案為:C
【易錯點】解決本題關(guān)鍵是找清楚計算順序的變化,合理利用小括號進(jìn)行求解。
3.D
【解題思路】四則混合運(yùn)算的順序:一個算式里,如果只有加減法或者只有乘除法,按照從左到右的順序依次計算;如果既有加減法、又有乘除法,先算乘除法、再算加減法;如果有括號,先算括號里面的,然后逐項分析各個選項,判斷并得出答案即可,據(jù)此解答。
【完整解答】A.,去掉括號后先計算乘法,再計算加法,計算結(jié)果會變,故該選項錯誤;
B.,去掉括號后先計算減法,再計算加法,計算結(jié)果會變,故該選項錯誤;
C.,去掉括號后先計算乘法,再計算減法,計算結(jié)果會變,故該選項錯誤;
D.,去掉括號后,依舊先計算乘法,再計算加法,計算結(jié)果不會變,故該選項正確。
故答案為:D
【易錯點】本題考查帶有小括號的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,應(yīng)熟練掌握并正確計算。
4.C
【解題思路】根據(jù)題意,可用65加45計算出買一套衣服的錢數(shù),然后再乘購買的總套數(shù)即可得到答案。
【完整解答】(65+45)×30
=110×30
=3300(元)
所以,花了3300元。
所以,一套運(yùn)動服,上衣65元,褲子45元,買30套一共要花多少元?正確的列式是(65+45)×30。
故答案為:C
【易錯點】解答此題的關(guān)鍵是確定每套運(yùn)動服的錢數(shù),然后運(yùn)用單價×數(shù)量=總價進(jìn)行解答。
5.C
【解題思路】一共1+45=46人去公園劃船。大船限乘5人,每條船租金50元,每人平均50÷5=10(元)。小船限乘3人,每條船租金33元,每人平均33÷3=11(元)。滿座時租大船省錢,所以盡量租大船,用總?cè)藬?shù)除以每條大船限乘人數(shù),得到最多的大船數(shù)量,再結(jié)合余數(shù)判斷是否租小船,據(jù)此解答。
【完整解答】50÷5=10(元)
33÷3=11(元)
10<11,則盡量多的租大船。
1+45=46(人)
46÷5=9(條)……1(人)
剩下的1人租一條小船有空座。可以租8條大船。
(46-5×8)÷3
=(46-40)÷3
=6÷3
=2(條)
則租8條大船和2條小船時正好坐滿,最省錢。
故答案為:C
【易錯點】解決本題時,關(guān)鍵是明確在保證沒有空位的前提下盡量多的租大船。
6.B
【解題思路】根據(jù)題圖可知,先計算257-138=119,再計算119÷17=7,最后計算324×7=2268,據(jù)此解答即可。
【完整解答】324×[(257-138)÷17]
=324×[119÷17]
=324×7
=2268
按照運(yùn)算順序,應(yīng)先算減法。
故答案為:B
【易錯點】解決本題的關(guān)鍵是明確,從上到下的計算過程就是該題的運(yùn)算順序。
7.???? 除???? 減???? 加???? 120
【解題思路】根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算的順序可知,計算4500÷45-40+60時,先算除法,再算減法,最后算加法,由此計算出結(jié)果即可。
【完整解答】4500÷45-40+60
=100-40+60
=60+60
=120
計算4500÷45-40+60時,先算除法,再算減法,最后算加法,計算結(jié)果是120。
【易錯點】整數(shù)混合運(yùn)算的關(guān)鍵是搞清運(yùn)算順序,正確按運(yùn)算順序計算即可。
8.96÷[(12+4)×2]
【解題思路】先用12加上4求出和,再用求出的和乘2求出積,最后用96除以求出的積即可。
【完整解答】96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
按照①12+4=16,②16×2=32,③96÷32=3的運(yùn)算順序,把這三個算式寫成一個綜合算式是96÷[(12+4)×2]。
【易錯點】解決這類題目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些數(shù)是運(yùn)算出的結(jié)果,這些數(shù)不要在算式中出現(xiàn)。
9.???? 3???? 2???? 1140
【解題思路】先根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”分別計算出2人間和3人間每人需要的錢,要使租酒店最省錢,則應(yīng)盡量租最便宜的一種房型,并且使每間房都住滿,沒有空床;因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種房型可住的人數(shù),再根據(jù)計算出的結(jié)果進(jìn)行解答即可。
一共需要的租金=租2人間的數(shù)量×2人間的單價+租3人間的數(shù)量×3人間的單價,依此計算并解答。
【完整解答】240÷3=80(元/人)
210÷2=105(元/人)
80元<105元,即租3人間便宜
1+12=13(人)
13÷3=4(間)……1(人)
4-1=3(間)
3+1=4(人)
4÷2=2(間)
3×240+2×210
=720+420
=1140(元)
即預(yù)訂3個3人間和2個2人間最省錢,此時共需要1140元。
【易錯點】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,要使租房最省錢,則應(yīng)盡量多租最便宜的一種房型,并且使每間房都住滿。
10.300
【解題思路】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,求出5天修了多少米,再求出還剩多少米沒有修,然后根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,列式解答即可。
【完整解答】(2100-240×5)÷3
=(2100-1200)÷3
=900÷3
=300(米)
所以余下的平均每天修300米。
【易錯點】此題考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作時間三者之間的關(guān)系及應(yīng)用。
11.48
【解題思路】把這個圖形的邊進(jìn)行平移,得到這個圖形的周長與,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2即可求出這個圖形的周長;據(jù)此答題。
【完整解答】所求圖形的周長同長是16厘米,寬是8厘米的長方形的周長相等。
如圖圖形的周長是(48)厘米。
【易錯點】本題考查不規(guī)則圖形的周長問題。平移轉(zhuǎn)化,轉(zhuǎn)化為規(guī)則圖形,求解周長。
12.(1)小車
(2)???? 1???? 13???? 7400
【解題思路】(1)車費除以座位數(shù)得出平均每個座位的費用,分別求出大車、小車每個座位的費用,然后比較即可解答。
(2)盡量租便宜的車輛,而且保證空位最少,這樣租金最少。
【完整解答】(1)900÷40=22(元)……20(元)
500÷25=20(元)
22>20,所以租小車便宜。
(2)8+354=362(人)
362÷25=14(輛)……12(人)
12人還得租1輛小車,如果改為租13輛小車,剩下的人改為租1輛大車更省錢。
25×13+40×1
=325+40
=365(人)
500×13+900×1
=6500+900
=7400(元)
最省錢的方案是租大車1輛,小車13輛,租金是7400元。
【易錯點】本題是優(yōu)化問題,先判斷租哪種車便宜,就盡量租這種車,并使空位最少最省錢。
13.(1)2×5+6+8=24(答案不唯一)
(2)9×8÷(7-4)=24(答案不唯一)
【解題思路】(1)要使結(jié)果為24,4個數(shù)加起來等于21,還差3,就想2×5=10比2+5=7多3再加6加8正好得24;
(2)4個數(shù)加起來的28,多4,不能只用加減法,還需用乘、除法。
【完整解答】(1)2×5+6+8
=10+6+8
=16+8
=24
(答案不唯一)
(2)9×8÷(7-4)
=72÷3
=24
(答案不唯一)
【易錯點】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握整數(shù)四則運(yùn)算的計算方法。
14.30
【解題思路】鋼筆原來的單價×正好可以買的數(shù)量=王老師帶的錢數(shù),再用王老師帶的錢數(shù)÷降價后的單價=現(xiàn)在可以買的數(shù)量。
【完整解答】14×15÷(14÷2)
=14×15÷7
=210÷7
=30(支)
【易錯點】準(zhǔn)確求出王老師帶的錢數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。
15.9
【解題思路】根據(jù)題意,第一次每人分2個,還差1個;第二次每人分3個,還差10個;第二次與第一次共相差(10-1)個蘋果,第二次比第一次每人多分(3-2)個,用相差的總個數(shù)除以每人多分的個數(shù),即可求出小朋友的個數(shù)。
【完整解答】(10-1)÷(3-2)
=9÷1
=9(個)
小朋友有9個。
【易錯點】關(guān)鍵是找出兩次分配后相差的總數(shù),以及兩次每人分配相差的個數(shù),用除法計算求出人數(shù)。
16.33
【解題思路】根據(jù)題意,4年前家里所有人的年齡之和是60歲,那么4年后,每人都長了4歲,所以4年后他們?nèi)业哪挲g和是60+4×4=76(歲),但今年他們的年齡加在一起為75歲,說明最小的兒子4年前還沒有出生,據(jù)此可以求出兒子今年的年齡,女兒今年的年齡;
用今年全家的年齡和減去今年兒子、女兒的年齡,就是父親和母親今年的年齡之和,已知父親比母親大1歲,用他倆的年齡之和減1,就是今年母親年齡的2倍,再除以2,即可求出今年母親的年齡。
【完整解答】60+4×4
=60+16
=76(歲)
75<76,說明兒子4年前還沒有出生;
今年兒子的年齡:
4-(76-75)
=4-1
=3(歲)
今年女兒的年齡:3+2=5(歲)
今年母親的年齡:
(75-3-5-1)÷2
=66÷2
=33(歲)
【易錯點】本題考查年齡問題,理解兒子4年前沒有出生,求出兒子今年的年齡是解題的關(guān)鍵;再利用和差問題的解題方法,求出今年母親的年齡。
17.√
【解題思路】每5個裝一筒,裝了284筒,用284乘5,即可求出裝了多少個網(wǎng)球,用網(wǎng)球的總個數(shù)減去裝了的網(wǎng)球數(shù)量,求出剩下的網(wǎng)球數(shù)量。觀察結(jié)果是否等于8,即可判斷正誤。
【完整解答】1428-5×284
=1428-1420
=8(個)
還剩下8個網(wǎng)球,所以本題說法正確。
故答案為:√
【易錯點】此題的解題關(guān)鍵是利用整數(shù)乘法求出裝了的網(wǎng)球數(shù)量,再根據(jù)總數(shù)量-裝了的數(shù)量=剩下的數(shù)量,解決問題。
18.×
【解題思路】根據(jù)題意,帶小括號的混合運(yùn)算,先計算小括號里的減法,再計算括號外的除法,據(jù)此解答。
【完整解答】計算,先算小括號里面的減法,后算除法。
故答案為:×
【易錯點】本題考查四則混合運(yùn)算的順序:1、一個算式里,如果只有加減法或者只有乘除法,按照從左到右的順序依次計算;2、如果既有加減法、又有乘除法,先算乘除法,再算加減法;3、如果有括號,先算括號里面的。
19.×
【解題思路】根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算的法則計算出結(jié)果,再進(jìn)行比較即可。
【完整解答】
故答案為:×
【易錯點】本題主要考查整數(shù)四則混合運(yùn)算法則:①沒括號的算式,先計算乘除法,再計算加減法;②同級運(yùn)算按照從左到右的順序進(jìn)行計算;③遇到有括號的,要先計算括號里面的。
20.×
【解題思路】如果是同一級的運(yùn)算就要按照從左到右的順序計算,如果含有兩級的運(yùn)算就要先算乘除,再算加減。
【完整解答】在進(jìn)行混合運(yùn)算時,如果只有乘除或者只有加減,一般按照從左到右的順序計算,如果既有乘除,又有加減,要先算乘除,再算加減;所以原題錯誤。
故答案為:×
【易錯點】四則混合運(yùn)算的順序:1、如果是同一級運(yùn)算,一般按從左往右依次進(jìn)行計算;2、如果既有加減、又有乘除法,先算乘除法、再算加減;3、如果有括號,先算括號里面的。
21.74;475;19;[401+(227-153)]÷25=19;
136;72;2304;[208-(61+75)]×32=2304;
【解題思路】先按照順序計算,再根據(jù)混合運(yùn)算的計算順序列出綜合算式即可。四則混合運(yùn)算的計算順序是先算乘除法,再算加減法;當(dāng)有中括號時,應(yīng)先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。
【完整解答】
22.1092;257
【解題思路】此題先算除法,再算減法,最后算乘法;
此題先算除法,再算乘法,最后算減法。
【完整解答】
=(93-51)×26
=42×26
=1092
=707-[18×25]
=707-450
=257
23.(1)22本
(2)問題:每盒水彩筆多少錢?8元。
【解題思路】(1)用總的壓歲錢120元減去買4盒水彩筆所花的錢32元,等于剩下的錢,根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,代入數(shù)據(jù)即可求出購買筆記本的數(shù)量。
(2)已知買了4盒水彩筆花了32元,可提出問題:每盒水彩筆多少錢?根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,用32元除以4,即可得解。
【完整解答】(1)(120-32)÷4
=88÷4
=22(本)
答:最多可以買22本筆記本。
(2)問題:每盒水彩筆多少錢?
32÷4=8(元)
答:每盒水彩筆8元錢。
【易錯點】解決本題根據(jù)總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系求解即可。
24.960米
【解題思路】根據(jù)速度=路程÷時間,可以計算出小剛行走的速度是多少,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,可以計算出他家到學(xué)校有多遠(yuǎn)。
【完整解答】400÷5×12
=80×12
=960(米)
答:他家到學(xué)校有960米。
【易錯點】本題考查行程問題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住題中速度不變,利用行程問題的數(shù)量關(guān)系:速度=路程÷時間,路程=速度×?xí)r間,列式計算。
25.3小時
【解題思路】根據(jù)相遇問題中,相遇的路程÷速度和=相遇時間,據(jù)此代入數(shù)值進(jìn)行計算即可。
【完整解答】420÷(80+60)
=420÷140
=3(小時)
答:經(jīng)過3小時兩車相遇。
【易錯點】本題考查路程問題,明確路程、速度和時間之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。
26.11間四人間,2間三人間;1280元
【解題思路】先比較四人間和三人間,哪種房間每人的價格最便宜,哪種最便宜,就在不空的前提下,盡量租那種房。據(jù)此解答。
【完整解答】100÷4=25(元)
90÷3=30(元)
25<30,所以盡量租四人間。
50÷4=12(間)……2(人)
租13間四人間,此時空2張床,需要:
100×13=1300(元)
租12間四人間,1間三人間,此時空1張床,需要:
100×12+90
=1200+90
=1290(元)
租11間四人間,2間三人間,此時剛好住滿,需要:
100×11+90×2
=1100+180
=1280(元)
1280<1290<1300
答:租11間四人間和2間三人間最劃算,需要1280元。
【易錯點】本題考查學(xué)生對經(jīng)濟(jì)優(yōu)化問題的掌握。完成本題要注意,在盡量多租四人間的同時,還要考慮是否能住滿員這個因素,盡量調(diào)整方案讓房間住滿人員。
27.2個兒童和8個大人買團(tuán)體票,8個兒童買兒童票;320元。
【解題思路】方案一:8名大人購買成人票,10名兒童購買兒童票;
方案二:8名大人和10名兒童購買團(tuán)體票;
方案三:8名大人和2名兒童購買團(tuán)體票,剩下的兒童購買兒童票;
方案一需要的錢=成人的人數(shù)×成人的票價+兒童的人數(shù)×兒童的票價;
方案二需要的錢=成人和兒童的總?cè)藬?shù)×團(tuán)體票的票價;
方案三需要的錢=10×團(tuán)體票的票價+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價,依此計算并比較即可。
【完整解答】方案一:
8×30+10×15
=240+150
=390(元)
方案二:
(8+10)×20
=18×20
=360(元)
方案三:
(8+2)×20+(10-2)×15
=10×20+8×15
=200+120
=320(元)
320元<360元<390元,即方案三比較合算
答:2個兒童和8個大人買團(tuán)體票,8個兒童買兒童票比較合算,共需320元。
【易錯點】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,應(yīng)分別計算出每種購票方案需要的錢數(shù)再比較。
28.2名老師和8位同學(xué)購買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生購買兒童票
【解題思路】先用46除以2計算出兒童門票的票價;
方案一:2位老師購買成人票,38名同學(xué)購買兒童票;
方案二:2位老師和38名同學(xué)購買團(tuán)體票;
方案三:2名老師和8位同學(xué)購買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生購買兒童票;
方案一需要的錢=成人的人數(shù)×成人的票價+兒童的人數(shù)×兒童的票價;
方案二需要的錢=成人和兒童的總?cè)藬?shù)×團(tuán)體票的票價;
方案三需要的錢=10×團(tuán)體票的票價+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價,依此計算出每種方案需要的錢并比較即可。
【完整解答】46÷2=23(元)
方案一需要的錢:
2×46+38×23
=92+874
=966(元)
方案二需要的錢:
(2+38)×25
=40×25
=1000(元)
方案三需要的錢
(2+8)×25+(38-8)×23
=10×25+30×23
=250+690
=940(元)
940元<966元<1000元,即方案三最劃算
答:2名老師和8位同學(xué)購買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生購買兒童票最劃算。
【易錯點】此題考查的是優(yōu)化問題的計算,應(yīng)分別計算出可能的方案需要的錢數(shù),然后再解答。
29.6元
【解題思路】用270元減去20支鋼筆的錢數(shù),就是15個文具盒的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出每個文具盒的錢數(shù)。
【完整解答】(270-20×9)÷15
=(270-180)÷15
=90÷15
=6(元)
答:每個文具盒6元。
【易錯點】本題考查了用整數(shù)的四則混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確分析題目中的數(shù)量關(guān)系。
30.1185箱
【解題思路】每輛車能裝37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每車能裝多少箱水果,再乘水果的車數(shù),即可求出一共訂購了多少箱水果。據(jù)此解答。
【完整解答】(37+42)×15
=79×15
=1185(箱)
答:一共訂購了1185箱水果。
【易錯點】本題考查學(xué)生對乘法意義的掌握。求幾個相同加數(shù)的和,可以用乘法計算。此題也可以先分別求出一共訂購了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。
31.租5輛商務(wù)車,2輛小客車
【解題思路】先根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”分別計算出租小客車和商務(wù)車時每人需要的錢,要使租車最省錢,則應(yīng)盡量租最便宜的一種車型,并且使每輛車都坐滿,沒有空位;因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種車型可坐的人數(shù),再根據(jù)計算出的結(jié)果進(jìn)行解答即可。
【完整解答】小客車單價:90÷6=15(元/人);
商務(wù)車單價:96÷8=12(元/人);所以盡可能多租商務(wù)車。
52÷8=6(輛)……4(人)
6-1=5(輛)
8+4=12(人)
12÷6=2(輛)
答:租5輛商務(wù)車,2輛小客車最省錢。
【易錯點】常理情況下,大車坐人多,單價就會便宜,所以盡可能多租大車;如果有空座就會浪費,達(dá)不到省錢的目的,所以盡可能坐滿或空座很少。
32.2個
【解題思路】1個足球和2副羽毛球拍,1個足球46元,一副羽毛球拍35元,先根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法計算出2副羽毛球拍的價錢,再加上1個足球的價錢求出總錢數(shù),然后再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,由此進(jìn)行計算即可解答。
【完整解答】(46+35×2)÷58
=(46+70)÷58
=116÷58
=2(個)
答:可以買得2個籃球。
【易錯點】解答本題的關(guān)鍵是求出買1個足球和2副羽毛球拍需要的錢數(shù),然后再根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系再進(jìn)行求解。
33.17小時
【解題思路】用270除以3,求出每小時可以裝訂書的本數(shù),用書的總本數(shù)減去270本,求出剩下的本數(shù);用剩下的本數(shù)除以每小時裝訂書的本數(shù)即可。
【完整解答】(1800-270)÷(270÷3)
=1530÷90
=17(小時)
答:剩下的書還需要17小時才能裝訂完。
【易錯點】本題主要考查了歸一問題的解題方法,求出每小時裝訂書的本數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。
34.118輛
【解題思路】用大巴車的數(shù)量除以2,即可求出中巴車有多少量;用大巴車的數(shù)量加上中巴車的數(shù)量,再乘3,減去17,即可求出有小汽車多少輛。
【完整解答】(輛)
(輛)
【易錯點】本題主要考查整數(shù)四則混合運(yùn)算應(yīng)用題,找出題中所給的數(shù)量關(guān)系,根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式解答即可。
35.租8輛大客車和1輛小客車最省錢,最少需要1030元。
【解題思路】先算出每種車每人的價格,哪種劃算就盡量租那種車,在租的時候,盡量調(diào)整方案,保證不空座位,這樣更省錢。據(jù)此解答。
【完整解答】120÷40=3(元)
70÷20=3(元)……10(元)
所以租大巴車劃算。
306+34=340(人)
340÷40=8(輛)……20(人)
租9輛大巴車需要:120×9=1080(元)
租8輛大巴車1輛小客車需要:
120×8+70
=960+70
=1030(元)
1030<1080
答:租8輛大巴車1小客車最省錢,最少需要1030元。
【易錯點】本題考查學(xué)生對租船問題的掌握。在解決此類題目時,要注意盡量不空座位。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)平均數(shù)精品課后練習(xí)題,共17頁。試卷主要包含了平均數(shù)的意義,求平均數(shù)的方法等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級下冊7 圖形的運(yùn)動(二)平移精品習(xí)題,共24頁。試卷主要包含了平移的應(yīng)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊軸對稱精品鞏固練習(xí),共21頁。試卷主要包含了軸對稱圖形的性質(zhì),根據(jù)對稱軸補(bǔ)全軸對稱圖形的方法等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功