6講 乘法運算定律及其應(yīng)用(講義) (知識梳理+易錯匯總+易錯精講+易錯專練) 1、乘法交換律。兩個數(shù)相乘,交換兩個因數(shù)的位置,積不變。用字母表示為a×b=b×a。2、乘法結(jié)合律。三個數(shù)相乘,先乘前兩個數(shù),或者先乘后兩個數(shù),積不變。用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c)。3、乘法分配律。兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們與這個數(shù)分別相乘,再相加。用字母表示為(a+b)×c=a×c +b×c。4、除法的運算性質(zhì)。(1) 一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)除以兩個除數(shù)的積,用字母表示為a÷b÷c=a÷(b×c)(b,c均不為0)。(2) 在連除運算中,任意交換除數(shù)的位置,商不變。用字母表示為a÷b÷c÷d=a÷c÷b÷d)(b,c,d均不為0)。  1、利用乘法分配律進(jìn)行運算時,因數(shù)要與兩個加數(shù)分別相乘。2、兩個數(shù)相乘,既可以用乘法分配律簡算,也可以用乘法結(jié)合律簡算,要依題中具體數(shù)據(jù)來確定,不能一概而論。3、當(dāng)乘、除混合運算中不具備簡算條件時,應(yīng)按照從左往右的順序計算。【易錯一】運用的是(    )。A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律【解題思路】等式的前面是25乘100與1的差,等式的后面是25先乘100,再乘1,最后再相減,因此對每個選項的定律進(jìn)行分析并選擇即可。【完整解答】A.乘法交換律的特點是兩個數(shù)相乘,交換兩個因數(shù)的位置,積不變。B.乘法結(jié)合律的特點是三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,積不變。C.乘法分配律的特點是兩個數(shù)的差與一個數(shù)相乘,可以先把它們與這個數(shù)分別相乘,再相減。故答案為:C【易錯點】熟練掌握乘法分配律的特點是解答此題的關(guān)鍵。【易錯二】下列算式與“280÷35”不相等的是( ?。?/span>A.4÷(70÷35) B.280÷7÷5 C.280÷(7×5) D.4×(70÷35)【解題思路】根據(jù)四則混合運算的運算順序及運算定律對各選項中的算式進(jìn)行分析,然后得出不相等的算式是哪個選項。【完整解答】A.先算小括號里面的除法,再算小括號外面的除法,則4÷(70÷35)=4÷2,不相等;B.根據(jù)一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),等于用這個數(shù)除以這兩個數(shù)的積的除法性質(zhì)可知,280÷7÷5=280÷(7×5)=280÷35,相等;C.先算小括號里面的乘法,再算小括號外面的除法,則280÷(7×5)=280÷35,相等;D.根據(jù)乘法結(jié)合律可知4×(70÷35)=4×70÷35=280÷35,相等。故答案為:A【易錯點】完成此類題要對各個選項中的內(nèi)容進(jìn)行分析,從而得出正確選項。【易錯三】超市購進(jìn)12箱洗手液,每箱26盒,每盒賣4元錢。這些洗手液可賣多少元?【解題思路】先求12箱洗手液共多少盒,再求這些洗手液的價錢,即26×12×4。【完整解答】26×12×4
=312×4
=1248(元)答:這些洗手液可賣1248元。【易錯點】此題考查了學(xué)生用乘法解決實際問題的能力,本題可以從不同的角度去思考,同樣可以得出相同的答案。【易錯四】學(xué)校舞蹈隊計劃每人買一套服裝,上衣每件58元,下裝裙子每條42元。舞蹈隊38人購買這種服裝一共需要多少元?【解題思路】根據(jù)題意可知,38人需要38件上衣和38條裙子,上衣的件數(shù)×每件上衣的價錢+裙子的條數(shù)×每條裙子的價錢=購買這種服裝一共需要的錢,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點進(jìn)行簡算。【完整解答】38×58+38×42=38×(58+42)=38×100=3800(元)答:購買這種服裝一共需要3800元。【易錯點】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應(yīng)用乘法分配律的特點進(jìn)行計算更加簡便。【易錯五】倩倩幫助居委會的李爺爺收衛(wèi)生費,每戶收15元的衛(wèi)生費。幸福大樓一共可以收多少錢?【解題思路】根據(jù)題意可知,幸福大樓的層數(shù)×每單元每層的戶數(shù)×單元的個數(shù)=幸福大樓的總戶數(shù),幸福大樓的總戶數(shù)×每戶收衛(wèi)生費的錢數(shù)=幸福大樓一共可以收的總錢數(shù),依此計算。【完整解答】25×2×4=25×4×2=100×2=200(戶)200×15=3000(元)答:幸福大樓一共可以收3000元。【易錯點】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出幸福大樓的總戶數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。  一、選擇題1.125×32×25=(125×      )×(4×25)。A.8 B.4 C.322.計算124×5×20×37=(124×5)×20×37,運用了(    )。A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律3.在列豎式計算時,我們是這樣計算的(如下),這個過程利用的是(    )。A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律4.三位同學(xué)在計算16×12時用了三種不同的方法,這些方法中不正確的是(    )。A. B. C.5.一正藥房采購48箱N95型口罩,每箱價格205元,一共需要付多少元?王明的算式是“48×205”,他想采用乘法分配律計算,下面正確的算式是(    )。A.200×40+5×8 B.200×48+5×48 C.205×6×86.下面可以用乘法分配律進(jìn)行簡便計算的算式是(    )。A.122×8+78×8 B.52×25×4 C.76×8+16×257.計算器上數(shù)字鍵“3”壞了,小明要計算2016÷36,可以用下面算式(    )來代替。A.2016÷20÷16 B.2016÷18÷18 C.2016÷2÷188.解決“480本書,每4本裝一包,每6包裝一箱,一共可以裝多少箱?”這個問題時,下面方法錯誤的是(    )。A.480÷4÷6 B.480÷4×6 C.480÷(4×6)二、填空題9.★×◆=25,(4×★)×(4×◆)=(        )。10.一個數(shù)連續(xù)除以幾個數(shù),任意(          )除數(shù)的位置,商不變。即(          )。11.計算(77×125)×8時,為了計算簡便,可以先算(        ),這樣計算是根據(jù)(        )律的特點。12.用計算器計算“1356×49”時,發(fā)現(xiàn)數(shù)字鍵“4”壞了,如果還用這個計算器,你會怎樣計算呢?請寫出算式:(        )。13.四(1)班共30人,這學(xué)期每人新買了一套校服,其中上衣每件55元,褲子每條45元,全班買校服一共花了(        )元。14.在計算時,可運用(        )律使計算簡便,在計算時,運用(        )律使計算簡便。15.育才小學(xué)四(1)班有52人,四(2)班有48人。如果一個學(xué)期每人用6本練習(xí)本,求兩個班一個學(xué)期共需用多少本練習(xí)本?列式是(           ),需(        )本。16.塔云山位居鎮(zhèn)安縣城西約20千米處,是秦嶺山系中一顆璀璨的明珠。塔云山游客中心5月共購進(jìn)了25箱消毒液,每箱裝11盒,每盒裝4瓶。塔云山游客中心5月共購進(jìn)了_____瓶消毒液。三、判斷題17.125×88=125×80+8。(        )18.(a+b)×5=a×5+b×5,運用了乘法交換律。(        )19.1800÷72=1800-9-8。(        )20.計算25×44時,聰聰用的方法是:25×44=25×(4×11)=25×4×11。他應(yīng)用的是乘法結(jié)合律。(          )四、計算21.簡便計算。78+138+22-38                           104×25   172×45-45×152                          2000÷125÷8   五、解答題22.學(xué)校舞蹈隊計劃每人買一套服裝,上衣每件58元,下裝裙子每條42元。舞蹈隊38人購買這種服裝一共需要多少元?   23.實驗小學(xué)480名同學(xué)參加夏令營活動,同學(xué)們分成8個興趣班,每個興趣班又分為6個小組,平均每個小組有多少名同學(xué)?(1)王琴的方法是先求(8×6),也就是先求_____________。(2)你還有其它方法嗎?請列式計算。   24.兩個工程隊合開一條隧道,分別從隧道的兩端同時向中間開鑿,第一隊每天開鑿16米,第二隊每天開鑿18米,經(jīng)過9天正好密通。這條隧道長多少米?   25.李阿姨購進(jìn)80套同樣的運動服,這套運動服的上衣是85元,褲子是75元,購進(jìn)這些運動服一共需要多少錢?   26.李叔叔家的水果店新進(jìn)了一批蘋果,他上午賣了9箱蘋果,每箱12千克,下午共賣了84千克。(1)李叔叔這一天一共賣出蘋果多少千克?(2)李叔叔這批蘋果的進(jìn)價每千克8元,賣價每千克11元。李叔叔這一天賣蘋果共賺了多少元?   27.我買了16副羽毛球拍,每副25元。還買了9筒羽毛球,花了540元。(1)買羽毛球拍花了多少元?(2)每個羽毛球多少元?   28.王老師要給學(xué)校25名運動員買25套服裝,一共需要多少錢?   29.老實人超市購進(jìn)25箱兒童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒兒童牙膏多少元?   30.水果商店上午運進(jìn)蘋果75筐,下午運進(jìn)梨25筐,蘋果和梨每筐都是45千克,商店這一天共運進(jìn)蘋果和梨多少千克?   31.新星小學(xué)要為貧困山區(qū)捐贈兒童讀物,同學(xué)們一共捐了多少本?   32.一套兒童版《百科全書》126元,一套兒童版《四大名著》74元,學(xué)校圖書館分別購買了100套,一共多少元錢?   33.織布廠有16臺織布機,平均每臺織布機每小時織布8米,這些織布機125小時織布多少千米?   34.算一算,比一比。(1)15×16=      16×15=               15×16○16×15                       (2)25×6=      6×25=25×6○6×25我發(fā)現(xiàn):交換兩個(    )的位置,(    )不變,這叫乘法(    ),用字母表示為(    )。   35.文具工廠要包裝一款卡通橡皮,現(xiàn)有3600塊橡皮,每25塊裝一盒,每4盒裝一箱,一共可以裝多少箱?              參考答案1.A【分析】先把32分解成根據(jù)8×4,然后根據(jù)乘法結(jié)合律(a×b)×c=a×(b×c)進(jìn)行簡算,據(jù)此解答。【詳解】125×32×25=125×(8×4)×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000所以125×32×25=(125×8)×(4×25)。故答案為:A【點睛】本題考查乘法結(jié)合律的靈活運用。2.B【分析】乘法交換律的特點是兩個數(shù)相乘,交換兩個因數(shù)的位置,積不變。乘法結(jié)合律的特點是三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,積不變。乘法分配律的特點是兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們與這個數(shù)分別相乘,再相加。依此選擇。【詳解】根據(jù)分析可知,計算124×5×20×37=(124×5)×20×37,運用了乘法結(jié)合律。故答案為:B【點睛】熟練掌握乘法交換律、乘法結(jié)合律、乘法分配律的特點,是解答此題的關(guān)鍵。3.C【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:先是用兩位數(shù)的個位上的數(shù)與三位數(shù)相乘;接著用兩位數(shù)的十位上的數(shù)與三位數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積相加;乘法交換律的特點是兩個數(shù)相乘,交換兩個因數(shù)的位置,積不變。乘法結(jié)合律的特點是三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,積不變。乘法分配律的特點是兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們與這個數(shù)分別相乘,再相加。依此選擇即可。【詳解】根據(jù)分析可知,在列豎式計算時,我們是這樣計算的(如下),這個過程利用的是乘法分配律。故答案為:C【點睛】此題考查的是三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,以及乘法交換律、乘法結(jié)合律、乘法分配律的特點是解答此題的關(guān)鍵。4.C【分析】16×12=192;A同學(xué)計算16×12時,將12看成6×2,利用乘法結(jié)合律,先計算16×6,再用積乘2;B同學(xué)計算16×12時,將12看成10+2,利用乘法分配律,分別用16乘10和2,再將兩個積相加;C同學(xué)計算16×12時,應(yīng)將12看成4×3,利用乘法結(jié)合律,先計算16×4,再用積乘3,而C同學(xué)用第一步求得的積乘4,計算錯誤。【詳解】A.16×12=16×6×2=96×2=192計算正確;B.16×12=16×10+16×2=160+32=192計算正確;C.16×12=16×4×4=64×4=256計算錯誤。 故答案為:C【點睛】本題考查學(xué)生對乘法結(jié)合律和乘法分配律的掌握和應(yīng)用情況。5.B【分析】用乘法分配律計算48×205時,可將205寫成200+5,然后再根據(jù)乘法分配律的特點進(jìn)行計算,依此選擇。【詳解】48×205=48×(200+5)=48×200+48×5=9600+240=9840(元)算式正確的是200×48+5×48。故答案為:B【點睛】熟練掌握乘法分配律的特點是解答此題的關(guān)鍵。6.A【分析】能利用乘法分配律簡算的算式應(yīng)滿足3個條件:(1)算式包含兩級運算,即乘加或乘減。(2)有一個因數(shù)是相同的。(3)另外兩個因數(shù)可湊成整十、整百、整千。【詳解】A. 122×8+78×8=(122+78)×8=200×8=1600利用乘法分配律簡算。B. 52×25×4=52×(25×4)=52×100=5200利用乘法結(jié)合律簡算。C. 76×8+16×25=608+400=1008先算乘法,再算加法。故答案為:A【點睛】本題考查學(xué)生對乘法分配律的認(rèn)識和應(yīng)用。7.C【分析】根據(jù)題意可知,36可以寫成6×6,或?qū)?6寫成2×18,這樣就不會使用數(shù)字鍵“3”,因此可根據(jù)整數(shù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算,依此選擇。【詳解】2016÷36=2016÷(6×6)=2016÷6÷6。2016÷36=2016÷(2×18)=2016÷2÷18。故答案為:C【點睛】熟練掌握整數(shù)除法的性質(zhì)是解答此題的關(guān)鍵。8.B【分析】根據(jù)題意可先用書的總本數(shù)除以每包裝的本數(shù)計算出可以裝的包數(shù),然后用可以裝的包數(shù)除以每箱裝的包數(shù)計算出可以裝的箱數(shù),根據(jù)混合運算的計算順序進(jìn)行列式并選擇即可。【詳解】根據(jù)分析可列式為:480÷4÷6根據(jù)整數(shù)除法的性質(zhì)可知:480÷4÷6=480÷(4×6)故答案為:B【點睛】此題考查的是整數(shù)除法的性質(zhì),應(yīng)熟練掌握。9.400【分析】要計算(4×★)×(4×◆)的值,需要知道★和◆是多少,但是只知道★×◆=25,不知道★和◆具體的數(shù)值,我們可以將(4×★)×(4×◆)運用乘法交換律和乘法結(jié)合律進(jìn)行變換,把★和◆放到一起。【詳解】(4×★)×(4×◆)=(4×4)×(★×◆)=4×(4×25)=4×100=400【點睛】本題考查學(xué)生對于乘法交換律、結(jié)合律的掌握。在遇到這種不確定的數(shù)值時,我們可以運用題目已知信息,將要求的式子變換出已知條件,再代入進(jìn)行計算。10.     交換     【詳解】根據(jù)除法的性質(zhì):一個數(shù)連續(xù)除以幾個數(shù),任意交換除數(shù)的位置,商不變。。例如:10÷5÷2=10÷2÷511.     125×8     乘法結(jié)合【分析】125×8=1000,因此可根據(jù)乘法結(jié)合律的特點進(jìn)行解答,乘法結(jié)合律的特點是三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,積不變,依此填空。【詳解】(77×125)×8=77×(125×8)=77×1000=77000由此可知,計算(77×125)×8時,為了計算簡便,可以先算125×8,這樣計算是根據(jù)整數(shù)乘法結(jié)合律的特點。【點睛】熟練掌握乘法結(jié)合律的特點是解答此題的關(guān)鍵。12.1356×7×7【分析】根據(jù)題意,把49分成兩個數(shù)的乘積的形式,即49=7×7,然后再求解即可。據(jù)此解答。【詳解】運用乘法結(jié)合律,把49分成7×7,即可進(jìn)行計算。1356×49=1356×(7×7)=1356×7×7=9492×7=66444所以如果計算器的“4”壞了,可以將1356×49轉(zhuǎn)化為1356×7×7。【點睛】本題考查學(xué)生對乘法運算定律的掌握。解決此題還可以運用乘法分配律將49看成(50-1)進(jìn)行計算。13.3000【分析】根據(jù)題意,回想單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,單價×數(shù)量=總價;先求出一套校服的單價,用55加45即可;再用一套校服的單價乘四(1)班的總?cè)藬?shù)就是全班買校服一共需要花的錢數(shù)。【詳解】(55+45)×30=100×30=3000(元)全班買校服一共花了3000元。【點睛】解決此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答,同時也考查了乘法分配律運算定律在計算過程中的靈活運用。14.     乘法結(jié)合     乘法分配【分析】(1)乘法結(jié)合律:三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,積不變;(2)乘法分配律是指兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們分別與這個數(shù)相乘,再相加。【詳解】73×25×4=73×(25×4)=73×100=730045×19+45=45×(19+1)=45×20=900所以,在計算時,可運用乘法結(jié)合律使計算簡便,在計算時,運用乘法分配律使計算簡便。【點睛】正確理解乘法結(jié)合律和乘法分配律的意義,是解答此題的關(guān)鍵。15.     (52+48)×6     600【分析】兩個班的人數(shù)相加,再乘一個學(xué)期每人用的練習(xí)本的本數(shù)即等于兩個班一個學(xué)期共需的練習(xí)本的本數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】(52+48)×6=100×6=600(本)【點睛】本題主要考查學(xué)生對乘法分配律的掌握和靈活運用。16.1100【分析】用每盒裝的瓶數(shù)乘盒數(shù),求出每箱有多少瓶,再乘箱數(shù),即可求出塔云山游客中心5月共購進(jìn)了多少瓶消毒液。計算時,利用乘法交換律可以簡算。【詳解】4×11×25=4×25×11=100×11=1100(瓶)所以,塔云山游客中心5月共購進(jìn)了1100瓶消毒液。【點睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的計算,也可以先求出25箱一共有多少盒,再乘每盒的瓶數(shù),列式為:25×11×4。17.×【分析】計算125×88時,可將88寫成80+8,然后再根據(jù)乘法分配律的特點進(jìn)行簡算;乘法分配律的特點是兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們與這個數(shù)分別相乘,再相加,依此判斷。【詳解】125×88=125×(80+8)=125×80+125×8。故答案為:×【點睛】熟練掌握乘法分配律的特點是解答此題的關(guān)鍵。18.×【分析】乘法分配律是指兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們分別與這個數(shù)相乘,再相加。兩個數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,它們的積不變。叫做乘法交換律。【詳解】根據(jù)分析可知,(a+b)×5=a×5+b×5,運用了乘法分配律,故原題干說法錯誤;故答案為:×【點睛】正確理解乘法交換律和乘法分配律的意義,是解答此題的關(guān)鍵。19.×【分析】整數(shù)除法的性質(zhì):9×8=72,一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除以這兩個數(shù)的積。【詳解】1800÷72=1800÷(9×8)=1800÷9÷8≠1800-9-8,所以判斷錯誤。故答案為:×【點睛】此題考查除法的性質(zhì)、減法的性質(zhì),熟練掌握各個運算定律是解題的關(guān)鍵。20.√【分析】計算25×44時,把44分解成4×11,這樣變成三個數(shù)相乘,把先乘后兩個數(shù)變成了先乘前兩個數(shù),即運用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡算。【詳解】25×44=25×(4×11)=25×4×11(乘法結(jié)合律)=100×11=1100這是運用了乘法結(jié)合律簡算,原題說法正確。故答案為:√【點睛】乘法結(jié)合律:先乘前兩個數(shù),或先乘后兩個數(shù),積不變,如a×b×c=a×(b×c)。21.200;2600900;2【分析】(1)根據(jù)加法交換律和加法結(jié)合律進(jìn)行簡算;(2)根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算;(3)根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算;(4)根據(jù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算。【詳解】78+138+22-38=78+22+(138-38)=100+100=200104×25=(100+4)×25=100×25+4×25=2500+100=2600172×45-45×152=(172-152)×45=20×45=9002000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=222.3800元【分析】根據(jù)題意可知,38人需要38件上衣和38條裙子,上衣的件數(shù)×每件上衣的價錢+裙子的條數(shù)×每條裙子的價錢=購買這種服裝一共需要的錢,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點進(jìn)行簡算。【詳解】38×58+38×42=38×(58+42)=38×100=3800(元)答:購買這種服裝一共需要3800元。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應(yīng)用乘法分配律的特點進(jìn)行計算更加簡便。23.(1)一共有多少個小組;(2)480÷8÷6;10名【分析】(1)“8”表示的是興趣班的個數(shù),“6”表示的是每個興趣班的小組數(shù),興趣班的個數(shù)×每個興趣班的小組數(shù)=小組總數(shù),依此填空。(2)可以先用參加夏令營的總?cè)藬?shù)÷興趣班的個數(shù)=每個興趣班的人數(shù),每個興趣班的人數(shù)÷每個興趣班的小組數(shù)=平均每個小組的人數(shù),依此根據(jù)混合運算的計算順序列式并計算即可。【詳解】(1)王琴的方法是先求(8×6),也就是先求一共有多少個小組。480÷(8×6)=480÷48=10(名)(2)480÷8÷6=60÷6=10(名)答:平均每個小組有10名同學(xué)。【點睛】此題考查的是運用整數(shù)除法的性質(zhì)解決實際問題,應(yīng)熟練掌握。24.306米【分析】第一隊每天開鑿的長度×開鑿的天數(shù)+第二隊每天開鑿的長度×開鑿的天數(shù)=這條隧道的總長度,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點進(jìn)行簡算。【詳解】16×9+18×9=(16+18)×9=34×9=306(米)答:這條隧道長306米。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,應(yīng)用乘法分配律的特點進(jìn)行計算更加簡便。25.12800元【分析】先用85乘80求出80套運動服上衣的價錢,再用75乘80求出80套運動服褲子的價錢,最后把80套上衣和80套褲子的價錢加起來,即可求出購進(jìn)這些運動服一共需要多少錢。【詳解】答:購進(jìn)這些運動服一共需要12800元。【點睛】本題考查了用兩步計算解決實際問題。26.(1)192千克(2)576元【分析】(1)上午賣的箱數(shù)×每箱的重量=上午賣出去的重量,上午賣出去的重量+下午賣出去的重量=這一天賣出的總重量,依此計算。(2)這一天賣出蘋果的總重量×每千克賣出的錢-這一天賣出蘋果的總重量×每千克蘋果的進(jìn)價=李叔叔這一天賣蘋果共賺的錢,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點進(jìn)行簡算。【詳解】(1)9×12=108(千克)108+84=192(千克)答:李叔叔這一天一共賣出蘋果192千克。(2)192×11-192×8=192×(11-8)=192×3=576(元)答:李叔叔這一天賣蘋果共賺了576元。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應(yīng)先找到題目中對應(yīng)的關(guān)系再解答。27.(1)400元;(2)5元【分析】(1)用16乘25,即可求出買羽毛球拍花了多少元;(2)先用540除以9,求出每桶羽毛球多少錢,再用每桶羽毛球的價錢除以12,即可求出每個羽毛球多少元。【詳解】(1)25×16答:買羽毛球拍花了400元。(2)答:每個羽毛球5元。【點睛】本題主要考查了用兩步連除解決實際問題。28.2500元【分析】上衣的單價加褲子的單價等于運動服一套的價錢,再乘要買的套數(shù)即等于一共需要的錢。【詳解】(63+37)×25=100×25=2500(元)答:一共需要2500元錢。【點睛】本題主要考查學(xué)生對乘法分配律的掌握和靈活運用。29.7元【分析】每箱的盒數(shù)乘購進(jìn)的箱數(shù)等于購進(jìn)的總盒數(shù),再用7000除以總盒數(shù)即可解答。【詳解】7000÷(40×25)=7000÷1000=7(元)答:每盒兒童牙膏7元。【點睛】本題主要考查學(xué)生對除法的性質(zhì)的掌握和靈活運用。30.4500千克【分析】用蘋果的筐數(shù)乘每筐蘋果的重量,求出蘋果的重量。用梨的筐數(shù)乘每筐梨的重量,求出梨的重量。再將蘋果的重量加上梨的重量,求出蘋果和梨的總重量。計算過程中可用乘法分配律。【詳解】75×45+25×45=(75+25)×45=4500(千克)答:商店這一天共運進(jìn)蘋果和梨4500千克。【點睛】因為每筐蘋果和梨的重量相等,也可以先求出蘋果和梨的總筐數(shù),再乘每筐水果重量,直接列式為(75+25)×45。31.4500本【分析】根據(jù)題意可知,班級的個數(shù)×平均每班的人數(shù)×平均每人捐的本數(shù)=同學(xué)們一共捐的本數(shù),依此列式并根據(jù)乘法交換律的特點進(jìn)行簡算。【詳解】25×45×4=25×4×45=100×45=4500(本)答:同學(xué)們一共捐了4500本。【點睛】此題考查的是根據(jù)乘法交換律的特點解答實際問題,應(yīng)先找到題目中對應(yīng)的關(guān)系再解答。32.20000元【分析】先用126+74計算出一套兒童版《百科全書》和一套兒童版《四大名著》一共的價錢,然后再乘100,即可計算出100套的錢數(shù)。【詳解】(126+74)×100=200×100=20000(元)答:一共20000元錢。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握多位數(shù)加法及末尾是0的整數(shù)乘法的計算方法。33.16千米【分析】織布機的臺數(shù)×平均每臺織布機每小時織布的長度×125=這些織布機125小時織布的長度,依此列式并根據(jù)乘法結(jié)合律的特點進(jìn)行簡算,最后根據(jù)1千米=1000米將單位化成千米即可。【詳解】16×8×125=16×(8×125)=16×1000=16000(米)16000米=16千米答:這些織布機125小時織布16千米。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,以及千米和米之間的換算,應(yīng)用乘法結(jié)合律的特點進(jìn)行計算更加簡便。34.(1)240;240;=;(2)150;150150;=;因數(shù);積;交換律;a×b=b×a【分析】根據(jù)整數(shù)的乘法計算法則,分別計算出每個算式的積,然后再比較。乘法交換律的特點是兩個數(shù)相乘,交換兩個因數(shù)的位置,積不變,依此解答即可。【詳解】(1)15×16=240;16×15=240;           15×16=16×15                       (2)25×6=150;6×25=150;25×6=6×25我發(fā)現(xiàn):交換兩個因數(shù)的位置,積不變,這叫乘法交換律,用字母表示為:a×b=b×a。【點睛】熟練掌握乘法交換律的特點是解答此題的關(guān)鍵。35.36箱【分析】先求出3600塊橡皮一共裝的盒數(shù),即(3600÷25)盒,再求出一共裝的箱數(shù),即(3600÷25÷4)箱,據(jù)此解答即可。【詳解】3600÷25÷4=3600÷(25×4)=3600÷100=36(箱)答:一共可以裝36箱。【點睛】本題考查了學(xué)生根據(jù)除法的意義來解答應(yīng)用題的能力。注意靈活運用除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算。

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版(2024)四年級下冊電子課本

乘法運算定律

版本: 人教版(2024)

年級: 四年級下冊

切換課文
  • 同課精品
  • 所屬專輯19份
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部