2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識(shí)解讀+題型專練》 (專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元 運(yùn)算律(解決問題拔高) (答案解析) 1.200元 【分析】根據(jù)題意,一共買了4種體育用品,把4種體育用品的價(jià)格加起來就是總價(jià),也就是一共花了多少錢,計(jì)算解答即可。 【詳解】48+55+52+45 =48+52+55+45 =(48+52)+(55+45) =100+100 =200(元) 答:一共花了200元錢。 2.夠 【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別計(jì)算出買5個(gè)籃球和5個(gè)足球的錢,兩個(gè)相加得到總共需要的錢,再和800元比較,如果大于800元?jiǎng)t不夠,小于或等于800元?jiǎng)t夠。據(jù)此解答即可。 【詳解】85×5+65×5 =(85+65)×5 =150×5 =750(元) 750元<800元 答:800元錢夠買5個(gè)足球和5個(gè)籃球。 3.12人 【分析】少先隊(duì)員的總?cè)藬?shù)÷中隊(duì)的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)中隊(duì)的人數(shù);平均每個(gè)中隊(duì)的人數(shù)÷每個(gè)中隊(duì)中小隊(duì)的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)小隊(duì)的人數(shù),依此列出綜合算式并根據(jù)整數(shù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算。 【詳解】1200÷25÷4 =1200÷(25×4) =1200÷100 =12(人) 答:平均每個(gè)小隊(duì)有12人。 【點(diǎn)睛】此題考查的是應(yīng)用整數(shù)除法的性質(zhì)解決實(shí)際問題,應(yīng)熟練掌握。 4.360人 【分析】由于兩個(gè)團(tuán)隊(duì)招募的組數(shù)相同,可以用繪畫團(tuán)隊(duì)每組招募的人數(shù)加書法團(tuán)隊(duì)每組招募的人數(shù),再乘招募的組數(shù)12即等于兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募的人數(shù),據(jù)此即可解答。 【詳解】(14+16)×12 =30×12 =360(人) 答:兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募360人。 5.6下 【分析】先計(jì)算出月月比莉莉多跳多少下,再除以時(shí)間,即可算出平均每分鐘月月比莉莉多跳多少下。據(jù)此解答。 【詳解】(522-504)÷3 =18÷3 =6(下) 答:平均每分鐘月月比莉莉多跳6下。 【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對混合運(yùn)輸?shù)恼莆?。解決此題時(shí)要認(rèn)真、仔細(xì)。 6.28千克 【分析】根據(jù)表格中給出的5名同學(xué)的體重,將這些體重相加再除以5就是它們的平均數(shù),據(jù)此解答。 【詳解】 答:下表中5名同學(xué)的平均體重是28千克。 【點(diǎn)睛】本題考查平均數(shù)的計(jì)算方法,在本題中知道總體重÷人數(shù)=平均體重是解答本題的關(guān)鍵。 7.1000千克 【分析】根據(jù)題意可知,蘋果的箱數(shù)×每箱蘋果的重量+梨的箱數(shù)×每箱梨的重量=運(yùn)來蘋果和梨的總重量,依此列式,由于兩種水果每箱都重25千克,因此可根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡算。 【詳解】16×25+24×25 =(16+24)×25 =40×25 =1000(千克) 答:運(yùn)來的蘋果和梨一共重1000千克。 【點(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)解答實(shí)際問題,應(yīng)熟練掌握乘法分配律的特點(diǎn)。 8.400件 【分析】依據(jù)工作總量=工作時(shí)間×工作效率,分別求出兩人的工作總量,再相加,即可求出她們加工了多少件衣服。 【詳解】48×4+52×4 =(48+52)×4 =100×4 =400(件) 答:她們加工了400件衣服。 【點(diǎn)睛】本題考查了工程問題以及乘法分配律在運(yùn)算過程中的靈活應(yīng)用。 9.577頁 【分析】根據(jù)題意,前5天每天看43頁,用乘法求出前5天共看了多少頁,后5天每天看57頁,用乘法計(jì)算出后5天共看了多少頁,最后再加上剩下77頁,即可求出這本課外書一共有多少頁,據(jù)此解答。 【詳解】 (頁) 答:這本課外書一共有577頁. 【點(diǎn)睛】本題考查運(yùn)用運(yùn)算規(guī)律解決兩位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算,找出數(shù)量關(guān)系,正確計(jì)算是解答本題的關(guān)鍵。 10.不夠用 【分析】根據(jù)題意可知,雞蛋的總個(gè)數(shù)÷每盒裝的個(gè)數(shù)÷每箱裝的盒數(shù)=需要箱子的總個(gè)數(shù), 依此列式并根據(jù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算,最后與準(zhǔn)備箱子的個(gè)數(shù)進(jìn)行比較即可。 【詳解】3800÷25÷4 =3800÷(25×4) =3800÷100 =38(個(gè)) 38個(gè)>35個(gè),不夠 答:準(zhǔn)備了35個(gè)箱子,不夠用。 【點(diǎn)睛】此題考查的是根據(jù)整數(shù)除法的性質(zhì)解決實(shí)際問題,應(yīng)先找到題目中對應(yīng)的關(guān)系再進(jìn)行解答。 11.(1)1250元 (2)100元 【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,足球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買足球需要(23×25)元,籃球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買籃球需要(27×25)元,買足球需要的錢數(shù)加上買籃球需要的錢數(shù),即可算出羅湖體育館購買足球和籃球共花費(fèi)多少元。 (2)足球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買足球需要(23×25)元,籃球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買籃球需要(27×25)元,買籃球需要的錢數(shù)減去買足球球需要的錢數(shù),即可算出羅湖體育館購買足球比購買籃球少花費(fèi)多少元。 【詳解】(1)23×25+27×25 =25×(23+27) =25×50 =1250(元) 答:羅湖體育館購買足球和籃球共花費(fèi)1250元。 (2)27×25-23×25 =25×(27-23) =25×4 =100(元) 答:羅湖體育館購買足球比購買籃球少花費(fèi)100元。 【點(diǎn)睛】此題考查的是乘加、乘減混合運(yùn)算解決實(shí)際問題,運(yùn)用乘法分配律可以使計(jì)算簡便。 12.個(gè) 【分析】用每個(gè)小組平均每人回收的個(gè)數(shù)乘13,求出每個(gè)小組共回收多少個(gè)塑料瓶,再相加,就是這三個(gè)小組一共回收多少個(gè)塑料瓶;在計(jì)算過程中發(fā)現(xiàn)有相同的因數(shù),可利用乘法分配律進(jìn)行簡算。乘法分配律:兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可以先把它們與這個(gè)數(shù)分別相乘,再相加。 【詳解】13×12+13×15+13×21 =13×(12+15+21) =13×(27+21) =13×48 =624(個(gè)) 答:這三個(gè)小組一共回收624個(gè)塑料瓶。 13.1300本 【分析】根據(jù)題意,先求出13個(gè)書架一共有的層數(shù),再用總層數(shù)乘每層放的本數(shù),即可求出學(xué)校在這天新運(yùn)進(jìn)了多少本書。 【詳解】13×4×25 =13×(4×25) =13×100 =1300(本) 答:學(xué)校在這天新運(yùn)進(jìn)了1300本書。 【點(diǎn)睛】本題考查了乘法的意義,關(guān)鍵是要分清楚數(shù)量之間的關(guān)系,再列式計(jì)算。注意計(jì)算過程中靈活運(yùn)用乘法的運(yùn)算定律,使計(jì)算簡便。 14.3250×3-3250 【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算;用3250乘3即可求出現(xiàn)在的一歲時(shí)的體重,再減去出生時(shí)的體重即可。 【詳解】3250×3-3250 =3250×(3-1) =3250×2 =6500(g) 答:他一歲時(shí)的體重比出生時(shí)重了6500g。 15.900張 【分析】用頁數(shù)乘每頁可以裝的張數(shù),求出一本能裝的張數(shù),再乘本數(shù),即可求出一共可以裝多少張字卡,計(jì)算過程中可以采用整數(shù)乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算。 【詳解】9×50×2 =9×(50×2) =9×100 =900(張) 答:那么一共可以裝900張字卡。 16.110米;30000棵 【分析】花圃的長與寬已知,根據(jù)長方形周長公式,先求出30與25的和,再乘2即為花圃的周長,花圃的周長也是花圃籬笆的長度;要算郁金香的棵數(shù),得先求出花圃的面積,根據(jù)面積公式先求出25與30的積,因?yàn)槊科椒矫状蠹s種40棵郁金香,再用這個(gè)積乘40即可求出種郁金香的棵數(shù)。 【詳解】(30+25)×2 =55×2 =110(米) 30×25×40 =750×40 =30000(棵) 答:籬笆長110米,花圃大約能種30000棵郁金香。 17.1200人 【分析】每個(gè)方陣行數(shù)乘每行人數(shù),可以算出每個(gè)方陣有(25×12)人,每個(gè)方陣人數(shù)乘方陣個(gè)數(shù),即可算出這4個(gè)方陣一共有(25×12×4)人。 【詳解】25×12×4 =25×4×12 =100×12 =1200(人) 答:這4個(gè)方陣一共有1200人。 18.3000本 【分析】先用8乘3計(jì)算出8個(gè)書架一共有幾層,再乘125計(jì)算出圖書本數(shù);乘法交換律:a×b=b×a,計(jì)算時(shí)可以運(yùn)用乘法交換律進(jìn)行計(jì)算;據(jù)此解答。 【詳解】8×3×125 =8×125×3 =1000×3 =3000(本) 答:這些書架一共可以放3000本圖書。 19. 200個(gè) 【分析】先用第一天做的數(shù)量加上第二天做的數(shù)量求出兩天做的數(shù)量之和,再用要做的數(shù)量減去兩天做的數(shù)量之和,即可求出剩下沒做的數(shù)量。 【詳解】500-(146+154) =500-300 =200(個(gè)) 答:還剩200個(gè)沒做。 20.345人 【分析】根據(jù)題意可知,一車間和二車間共有的人數(shù)+三車間有的人數(shù)+四車間和五車間共有的人數(shù)=振黔加工廠一共有的人數(shù),依此列式并采用加法結(jié)合律進(jìn)行簡算即可。 【詳解】145+72+128 =145+(72+128) =145+200 =345(人) 答:振黔加工廠一共有345人。 【點(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用加法結(jié)合律的特點(diǎn)解決實(shí)際問題。 21.600千米 【分析】將4段的路程依次相加,即可求出火車一共行駛了多少千米,依此列式并根據(jù)加法交換律和結(jié)合律的特點(diǎn)進(jìn)行簡算即可。 【詳解】155+148+152+145 =155+145+(148+152) =300+300 =600(千米) 答:火車一共行駛了600千米。 22.公平;因?yàn)槊拷M跑的總長度是一樣的 【分析】分別將每組三名隊(duì)員跑步路程相加,求出每組跑步總路程,根據(jù)加法交換律進(jìn)行判斷即可。 【詳解】100+200+300=300+200+100=600(米) 答:公平,因?yàn)槊拷M跑的總長度是一樣的。 23.728元 【分析】根據(jù)題意,用來自陳明的轉(zhuǎn)賬加上來自李林的轉(zhuǎn)賬,再加上來自張麗的轉(zhuǎn)賬,即可得到3月6日-11日王阿姨共收到轉(zhuǎn)賬款多少元,據(jù)此解答。 【詳解】 (元) 答:3月6日-11日王阿姨共收到轉(zhuǎn)賬款728元。 24.7200元 【分析】60套運(yùn)動(dòng)服包含60件上衣和60條褲子,上衣的件數(shù)×每件上衣的價(jià)錢+褲子的條數(shù)×每條褲子的價(jià)錢=李阿姨一共花的錢,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡算即可。 【詳解】60×75+60×45 =60×(75+45) =60×120 =7200(元) 答:李阿姨購買了60套這種運(yùn)動(dòng)服,花了7200元。 【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行計(jì)算更加簡便。 25.126臺(tái) 【分析】用商場購回冰箱的總臺(tái)數(shù)減去上旬銷售的臺(tái)數(shù),再減去中旬銷售的臺(tái)數(shù),即可求出還剩的臺(tái)數(shù)。據(jù)此解答即可。 【詳解】426-156-144 =426-(156+144) =426-300 =126(臺(tái)) 答:還剩下126臺(tái)沒有賣完。

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 四年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部