
| 自 學(xué) 導(dǎo) 引 |
概率的性質(zhì)性質(zhì)1:對任意的事件A,都有P(A)≥0;性質(zhì)2:必然事件的概率為1,不可能事件的概率為0,即P(Ω)=____,P(?)=____;性質(zhì)3:如果事件A與事件B互斥,那么P(A∪B)=____________;
性質(zhì)4:如果事件A與事件B互為對立事件,那么P(B)=1-P(A),P(A)=__________;性質(zhì)5:如果A?B,那么______________,由該性質(zhì)可得,對于任意事件A,因為??A?Ω,所以0≤P(A)≤1.性質(zhì)6:設(shè)A,B是一個隨機(jī)試驗中的兩個事件,有P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B).
【預(yù)習(xí)自測】1.判斷下列命題是否正確.(正確的畫“√”,錯誤的畫“×”)(1)任意事件A發(fā)生的概率P(A)總滿足0<P(A)<1.( )(2)若事件A為隨機(jī)事件,則0<P(A)<1.( )(3)事件A與B的和事件的概率一定大于事件A的概率.( )(4)事件A與B互斥,則有P(A)=1-P(B).( )2.已知A與B互斥,且P(A)=0.2,P(B)=0.1,則P(A∪B)=________.
【答案】1.(1)× (2)√ (3)× (4)× 2.0.3
【解析】因為A與B互斥,所以P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.2+0.1=0.3.
| 課 堂 互 動 |
題型1 互斥事件與對立事件概率公式的應(yīng)用 一名射擊運(yùn)動員在一次射擊中射中10環(huán),9環(huán),8環(huán),7環(huán),7環(huán)以下的概率分別為0.24,0.28,0.19,0.16,0.13.計算這名射擊運(yùn)動員在一次射擊中:(1)射中10環(huán)或9環(huán)的概率;(2)至少射中7環(huán)的概率.
解:設(shè)“射中10環(huán)”“射中9環(huán)”“射中8環(huán)”“射中7環(huán)”“射中7環(huán)以下”的事件分別為A,B,C,D,E,可知它們彼此之間互斥,且P(A)=0.24,P(B)=0.28,P(C)=0.19,P(D)=0.16,P(E)=0.13.(1)P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.24+0.28=0.52.所以射中10環(huán)或9環(huán)的概率為0.52.(2)事件“至少射中7環(huán)”與事件E“射中7環(huán)以下”是對立事件,則概率為1-P(E)=1-0.13=0.87.所以至少射中7環(huán)的概率為0.87.
互斥事件、對立事件概率的求解方法(1)運(yùn)用互斥事件概率的加法公式解題的步驟:①確定各事件彼此互斥;②求各事件的概率并運(yùn)用加法公式.(2)對于一個較復(fù)雜的事件,一般將其分解成幾個簡單的事件,當(dāng)這些事件彼此互斥時,原事件的概率就是這些簡單事件的概率的和.(3)當(dāng)求解的問題中有“至多”“至少”“最少”等關(guān)鍵詞語時,常??紤]其反面,借助對立事件求解.
1.某醫(yī)院要派醫(yī)生下鄉(xiāng)義診,派出醫(yī)生的人數(shù)及其概率如下表所示:(1)求派出醫(yī)生至多2人的概率;(2)求派出醫(yī)生至少2人的概率.
解:設(shè)“不派出醫(yī)生”為事件A,“派出1名醫(yī)生”為事件B,“派出2名醫(yī)生”為事件C,“派出3名醫(yī)生”為事件D,“派出4名醫(yī)生”為事件E,“派出5名及5名以上醫(yī)生”為事件F,事件A,B,C,D,E,F(xiàn)彼此互斥,且P(A)=0.1,P(B)=0.16,P(C)=0.3,P(D)=0.2,P(E)=0.2,P(F)=0.04.
(1)“派出醫(yī)生至多2人”的概率為P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)=0.1+0.16+0.3=0.56.(2)(方法一)“派出醫(yī)生至少2人”的概率為P(C∪D∪E∪F)=P(C)+P(D)+P(E)+P(F)=0.3+0.2+0.2+0.04=0.74.(方法二)“派出醫(yī)生至少2人”的概率為1-P(A∪B)=1-0.1-0.16=0.74.
題型2 概率一般加法公式(性質(zhì)6)的應(yīng)用 甲、乙、丙、丁四人參加4×100米接力賽,求甲跑第一棒或乙跑第四棒的概率.
(1)概率的一般加法公式及互斥事件的概率加法公式在限制條件上的區(qū)別:在公式P(A∪B)=P(A)+P(B)中,事件A,B是互斥事件;在公式P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)中,事件A,B可以是互斥事件,也可以不是互斥事件.可借助圖形理解.(2)利用概率的一般加法公式P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)求解的關(guān)鍵在于理解兩個事件A,B的交事件A∩B的含義,準(zhǔn)確求出其概率.
2.在對200家公司的最新調(diào)查中發(fā)現(xiàn),40%的公司在大力研究廣告效果,50%的公司在進(jìn)行短期銷售預(yù)測,而30%的公司在從事這兩項研究.假設(shè)從這200家公司中任選一家,記事件A為“該公司在研究廣告效果”,記事件B為“該公司在進(jìn)行短期銷售預(yù)測”,求P(A),P(B),P(A∪B).解:P(A)=40%=0.4,P(B)=50%=0.5,又因為已知P(A∩B)=30%=0.3,所以P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=0.4+0.5-0.3=0.6.
題型3 互斥、對立事件與古典概型的綜合應(yīng)用 某學(xué)校的籃球隊、羽毛球隊、乒乓球隊各有10名隊員,某些隊員不止參加了一支球隊,具體情況如圖所示,現(xiàn)從中隨機(jī)抽取一名隊員,求:(1)該隊員只屬于一支球隊的概率;(2)該隊員最多屬于兩支球隊的概率.
求復(fù)雜事件的概率常見的兩種方法(1)將所求事件轉(zhuǎn)化成幾個彼此互斥的事件的和事件.(2)若將一個較復(fù)雜的事件轉(zhuǎn)化為幾個互斥事件的和事件時,需要分類太多,而其對立面的分類較少,可考慮利用對立事件的概率公式,即“正難則反”,它常用來求“至少……”或“至多……”型事件的概率.=
3.一個盒子里有三張卡片,分別標(biāo)記有數(shù)字1,2,3,這三張卡片除標(biāo)記的數(shù)字外完全相同.隨機(jī)有放回地抽取3次,每次抽取1張,將抽取的卡片上的數(shù)字依次記為a,b,c.(1)求“抽取的卡片上的數(shù)字滿足a+b=c”的概率;(2)求“抽取的卡片上的數(shù)字a,b,c不完全相同”的概率.
解:(1)由題意知,(a,b,c)所有的可能結(jié)果為(1,1,1),(1,1,2),(1,1,3),(1,2,1),(1,2,2),(1,2,3),(1,3,1),(1,3,2),(1,3,3),(2,1,1),(2,1,2),(2,1,3),(2,2,1),(2,2,2),(2,2,3),(2,3,1),(2,3,2),(2,3,3),(3,1,1),(3,1,2),(3,1,3),(3,2,1),(3,2,2),(3,2,3),(3,3,1),(3,3,2),(3,3,3),共27種.
易錯警示 忽略概率加法公式的應(yīng)用前提致誤 某商店日收入(單位:元)在下列范圍內(nèi)的概率如下表所示:
已知日收入在[1 000,3 000)(元)范圍內(nèi)的概率為0.67,求日收入在[1 500,3 000)(元)范圍內(nèi)的概率.
錯解:記這個商店日收入在[1 000,1 500),[1 500,2 000),[2 000,2 500),[2 500,3 000)(元)范圍內(nèi)的事件分別為A,B,C,D,則日收入在[1 500,3 000)(元)范圍內(nèi)的事件為B+C+D,所以P(B+C+D)=1-P(A)=0.88.易錯防范:誤用P(B+C+D)=1-P(A).事實上,本題中P(A)+P(B)+P(C)+P(D)≠1,故事件A與事件B+C+D并不是對立事件.
正解:記這個商店日收入在[1 000,1 500),[1 500,2 000),[2 000,2 500),[2 500,3 000)(元)范圍內(nèi)的事件分別為A,B,C,D,則日收入在[1 500,3 000)(元)范圍內(nèi)的事件為B+C+D,因為事件A,B,C,D互斥,且P(A)+P(B)+P(C)+P(D)=0.67,所以P(B+C+D)=0.67-P(A)=0.55.
| 素 養(yǎng) 達(dá) 成 |
1.互斥事件的概率加法公式是一個很基本的計算公式,解題時要在具體的情景中判斷各事件間是否互斥,只有互斥事件才能用概率加法公式P(A∪B)=P(A)+P(B).2.求復(fù)雜事件的概率通常有兩種方法.(體現(xiàn)數(shù)據(jù)分析與數(shù)學(xué)運(yùn)算核心素養(yǎng))(1)將所求事件轉(zhuǎn)化成彼此互斥事件的并事件.(2)先求其對立事件的概率,再求所求事件的概率.
1.(題型1)若A與B為互斥事件,則( )A.P(A)+P(B)<1B.P(A)+P(B)>1C.P(A)+P(B)=1D.P(A)+P(B)≤1【答案】D 【解析】若A與B為互斥事件,則P(A)+P(B)≤1.故選D.
4.(題型1)從一箱蘋果中任取一個,如果其重量小于200克的概率為0.2,重量在[200,300]內(nèi)的概率為0.5,那么重量超過300克的概率為________.【答案】0.3 【解析】設(shè)重量超過300克的概率為p,因為重量小于200克的概率為0.2,重量在[200,300]內(nèi)的概率為0.5,所以0.2+0.5+p=1,所以p=1-0.2-0.5=0.3.
5.(題型3)一盒中裝有彩球12個,其中5個紅球、4個黑球、2個白球、1個綠球.從中隨機(jī)取出1球,求:(1)取出1球是紅球或黑球的概率;(2)取出1球是紅球或黑球或白球的概率.
這是一份高中數(shù)學(xué)人教A版 (2019)必修 第二冊10.1 隨機(jī)事件與概率課堂教學(xué)ppt課件,共27頁。
這是一份高中數(shù)學(xué)人教A版 (2019)必修 第二冊10.1 隨機(jī)事件與概率課文配套課件ppt,共23頁。PPT課件主要包含了導(dǎo)入新課,精彩課堂,典型例題,課堂練習(xí),課堂總結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份高中數(shù)學(xué)10.1 隨機(jī)事件與概率課文課件ppt,文件包含核心素養(yǎng)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級下冊27奇偶性課件pptx、核心素養(yǎng)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級下冊《奇偶性》教案docxdocx、核心素養(yǎng)人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級下冊27奇偶性導(dǎo)學(xué)案docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共23頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功