
學(xué)習(xí)目標(biāo)描述:經(jīng)歷在詳細(xì)情境中解決租船問(wèn)題,嘗試解決問(wèn)題的不同方法,形成解決問(wèn)題的基本策略。
學(xué)習(xí)內(nèi)容分析:本節(jié)課主要探討“租船費(fèi)用”最省的過(guò)程。教材以學(xué)生比較熟悉的租船問(wèn)題為線索,讓學(xué)生選用自己喜歡的方案來(lái)探究不同的方案所花租船費(fèi)用不同,找出“租船費(fèi)用”最省的方案。
學(xué)科核心素養(yǎng)分析:培養(yǎng)學(xué)生建立數(shù)學(xué)模型的能力,能夠?qū)?shí)際問(wèn)題抽象為數(shù)學(xué)問(wèn)題,并用數(shù)學(xué)語(yǔ)言表達(dá)。提升學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語(yǔ)言進(jìn)行溝通的能力,并能將所學(xué)知識(shí)應(yīng)用于解決實(shí)際問(wèn)題。
它有帆,但不是風(fēng)箏。它在水中航行,但不是魚。它是什么? (打一交通工具)
公園一般有各種各樣的船供我們乘坐,但是不同的船價(jià)格也不同。如果我們?nèi)嘁黄鹑プ獯?,怎樣租才能使得價(jià)格最低呢?
有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?
小船最多只能坐4人,大船最多只能坐6人。
有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?
小船:24÷4=6(元) 大船:30÷6=5(元)大船每個(gè)座位5元,小船每個(gè)座位6元,租大船便宜。
32÷6=5(條)……2(人) 5+1=6(條) 30×6=180(元) 答:需要花180元。
32÷6=5(條)……2(人)
多出的2人坐1條大船,空了4個(gè)位置。
調(diào)整:租5條大船,剩下2人還要租1條小船。 30×5+24×1=174(元)
需要租4條大船,2條小船。
4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共需要的費(fèi)用:120+48=168(元)
有32人要租船游玩1小時(shí)。
5×30+24=174
4×30+2×24=168
3×30+4 ×24=186
2×30+5×24=180
1×30+7×24=198
哪種方案最省錢?為什么?
方案3最省錢,因?yàn)闆]有空位。
租的大船比較少,也就是說(shuō)便宜的大船租的少。
方案1大船租的最多,為什么費(fèi)用不是最便宜的呢?
解決這類問(wèn)題,要考慮租哪種船便宜,還要還要盡量無(wú)空位或少空位,就能保證租船費(fèi)用最便宜。
答:租4條大船和2條小船最省錢。
解決租船問(wèn)題的步驟可以總結(jié)為四步:判斷、假設(shè)、調(diào)整、結(jié)論。
步驟一:根據(jù)船的租金及限乘人數(shù),先計(jì)算那種船的租金更便宜。步驟二:再假設(shè)所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐滿,無(wú)空座,那么這種租法最省錢;步驟三:如果沒坐滿,就在調(diào)整,調(diào)整時(shí)要做到盡量讓船坐滿。步驟四:根據(jù)調(diào)整后船的數(shù)量計(jì)算出租金,即為最便宜的租金。
基礎(chǔ)題:1.有80名同學(xué)去滑冰,大車能坐30人,小車可坐20人,大車每輛50元,小車每輛35元,怎樣租車最便宜?
假設(shè)全租大車,需要:80÷30=2(輛)……20(人)剩余的20人正好可以租一輛小車。答:租2輛大車和1輛小車最便宜。
基礎(chǔ)題:2.34個(gè)同學(xué)去劃船,每條小船限坐4人,租金5元;每條大船限6人,租金6元。怎樣租船比較便宜?最少要花多少元?
假設(shè)全租大船,需要:34÷6=5(條)……4(人)租5條大船和1條小船。一共需要的費(fèi)用:6×5+5=35(元)答:租5條大船和1條小船比較便宜,最少要花35元。
提高題:3.某公園的門票規(guī)定為每人5元,團(tuán)體票40元一張,每張團(tuán)體票最多可入園10人。現(xiàn)有三個(gè)單位,游園人數(shù)分別為6人,8人,9人,這三個(gè)單位分別怎樣買門票使總門票費(fèi)最???
①6×5=30元,30元<40元,所以第一個(gè)單位應(yīng)該單獨(dú)買票。②8×5=40元,則第二個(gè)單位單獨(dú)買票或買團(tuán)體票都一樣。③9×5=45元,30元>40元,所以第三個(gè)單位買團(tuán)體票比較省錢。
拓展題:4.有120名師生乘車去參觀,限乘45人的大客車每輛租金70元,限乘25人的中巴車每輛租金40元,怎樣租車最便宜?
①用1輛大客車,(120-45)÷25≈3(輛),那么還需要3輛中巴車,需要:1×70+3×40=190(元)。②用2輛大客車,(120-45×2)÷25≈2(輛),那么還需要2輛中型客車,需要:2×70+2×40=220(元)。
③120÷45≈3(輛),只用3輛大客車,需要3×70=210(元)。④120÷25≈5(輛),只用5輛中巴車需要:5×40=200(元)。190<200<210<220答:用1輛大客車,3輛中巴車最便宜。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 必做題:1.12位老師帶50名學(xué)生參觀科技館,怎樣買票合算? 票價(jià) 成人票 10元 學(xué)生票 5元 團(tuán)體票 6元
方案一:分開購(gòu)票10×12+5×50=370(元)方案二:12名教師與50名學(xué)生購(gòu)團(tuán)體票(12+50)×6=372(元)答:教師購(gòu)成人票,學(xué)生購(gòu)學(xué)生票比較合算。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 必做題:2.有甲、乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金為120元;乙車可乘18人,每輛租金160元。有58人怎樣租車最便宜,需要多少錢?
假設(shè)全租乙車,需要:58÷18=3(輛)……4(人)安排剩余的4人和其中1輛乙車上的18人2輛甲車。120×2+160×2=560(元)
答:租2輛乙車,2輛甲車費(fèi)用最省錢,需要560元。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 選做題:1.有5個(gè)大人,6個(gè)小孩,成人票每張10元,學(xué)生票每張5元,團(tuán)體票(10人及10人以上)每張7元。他們?cè)鯓淤I票合算?
①分開購(gòu)票 10×5+5×6=80(元)②合購(gòu)團(tuán)體票 7×(6+5)=77(元)③買一張團(tuán)體票,另外一個(gè)小孩買學(xué)生票 7×(5+5)+5=75(元)答:5個(gè)大人,5個(gè)小孩合購(gòu)團(tuán)體票,另外一個(gè)小孩買學(xué)生票最合理。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 選做題:2.迎賓客運(yùn)公司告訴我們,大客車限坐60人,每輛租金1000元,中巴車限坐30人,每輛租金600元,某單位參加旅游的人數(shù)共321人,怎樣租車最便宜?請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一個(gè)方案,并計(jì)算出結(jié)果。
321÷60=5(輛)……21(人) 1000×5+600=5600(元)答:租5輛大客車,一輛中巴車費(fèi)用最少,需花5600元。
找找生活中租車問(wèn)題的應(yīng)用。
這是一份小學(xué)人教版括號(hào)課堂教學(xué)課件ppt,共7頁(yè)。PPT課件主要包含了+6×12-4,一星訓(xùn)練,列成一個(gè)算式等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)括號(hào)優(yōu)質(zhì)ppt課件,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了激趣導(dǎo)入,知識(shí)講解,怎樣租船最省錢,先假設(shè),都用大船,未坐滿,都用小船,再調(diào)整,減少1條大船,增加1條小船等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)括號(hào)優(yōu)秀ppt課件,共18頁(yè)。PPT課件主要包含了復(fù)習(xí)引入,探索新知,認(rèn)識(shí)中括號(hào),總結(jié)對(duì)比,鞏固練習(xí),課堂小結(jié),課后練習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功