
在具體情境中,經(jīng)歷運用乘法運算律解決生活中的實際問題的過程。在解決問題的過程中,理解除法的運算性質(zhì),并能根據(jù)數(shù)據(jù)特點靈活進(jìn)行簡便計算,進(jìn)一步提高運算能力。(重點、難點)在探究和交流的過程中,培養(yǎng)思維的靈活性和敏捷性。
我們已經(jīng)學(xué)過哪些運算律?并用字母表示。
加法交換律:a+b=b+a
加法結(jié)合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法交換律:a×b=b×a
乘法結(jié)合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
25×4= 125×8= 25×4×9= 125×2×8= 25×3×4= 125×8×35=
像25和4,8和125等這些數(shù)字相乘能湊成整百和整千數(shù)等,可使計算簡便。
說一說:下面兩題你是如何計算的?有沒有簡便算法?
這節(jié)課我們學(xué)習(xí)乘、除法的簡便計算。
可以把24看成4×6,56看成7×8……
25×24= 56×125=
王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。(教材P29 例8)
(1)王老師一共買了多少個羽毛球?
王老師買了5副羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒32元。
從圖中你了解到哪些信息?
解決這個問題需要哪些條件?
12×25=_____
方法一:由25×4=100,想到另一個因數(shù)12,恰好能寫成3×4的形式,可運用乘法結(jié)合律,即12×25=3×4×25。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(個)
方法二:把12寫成(10+2),然后利用乘法分配律,即 12×25 =(10+2)×25。
12 × 25
12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(個)
兩個數(shù)相乘,如果其中一個因數(shù)是25(或125),可考慮將另一個因數(shù)分解成4×( )或 8×( ),再采用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計算;如果其中一個因數(shù)接近整十?dāng)?shù)、整百數(shù)……可將其分解成10±( )、100±( )……再運用乘法分配律進(jìn)行簡便計算。
王老師買羽毛球一共花了多少錢?
32×25=(8×4)×25=8×(4×25)=8×100=800(元)
32×25=(30+2)×25=30×25+2×25=750+50=800(元)
(2)每支羽毛球拍多少錢?
答:每支羽毛球拍33元。
方法一:先算每副球拍的價錢 再算每支球拍的價錢
方法二:先算一共有多少支球拍 再算每支球拍有多少錢
330÷(5×2)
330÷5÷2=66÷2=33
330÷(5×2)=330÷10=33
仔細(xì)觀察,說一說你有哪些發(fā)現(xiàn)?
你能再舉出幾個這樣的例子嗎?
除法性質(zhì): 一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)除以兩個除數(shù)的“積”。 簡單記為:連續(xù)除,除以積。 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)
注意:式子中的b、c都不為0!
想一想,說一說:在剛才乘、除法的計算過程中,有哪些注意事項?
有時可以將其中一個因數(shù)拆分成兩個數(shù)相乘的形式,運用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計算;也可以將其中一個因數(shù)拆分成兩個數(shù)相加或相減的形式,運用乘法分配律進(jìn)行簡便計算。
兩個數(shù)相除,如果除數(shù)分解成的因數(shù)恰好與被除數(shù)成倍數(shù)關(guān)系,那么可以運用a÷(b×c)=a÷b÷c(b、c均不為 0)進(jìn)行簡便計算。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300
12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300
這兩種方法都是根據(jù)數(shù)字的特點,利用運算律(乘法結(jié)合律、乘法分配律)使計算變得簡便。
330÷(5×2)=330÷10=33
330÷5÷2=66÷2=33
一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以用這個數(shù)除以兩個數(shù)的積。
用字母表示為: a÷b÷c= a÷(b×c)
1.計算下面各題,怎么簡便就怎樣計算。(教材P29 做一做)
35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
=35×(5×20)=35×100=3500
=25×4+25×8=100+200=300
=2000÷(125×8)
2.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。(教材P30 練習(xí)八 第1題)
98+265+202
=98+202+265=300+265=565
=273-(73+27)=273-100=173
=250×4×13=1000×13=13000
=3200÷(4×25)=3200÷100=32
17×23-23×7
=(80+8)×125=80×125+8×125=10000+1000=11000
=(99+1)×38=100×38=3800
=23×(17-7)=23×10=230
=9×8×125=9×1000=9000
3.某校一共收到捐贈圖書350冊,把這些圖書平均分給14個班。每個班可以分到多少冊?(教材P30 練習(xí)八 第2題)
答:每個班可以分到25冊。
1. 一本相冊共32頁,每頁可以插6張照片。有900張照片,5本這樣的相冊夠用嗎?(教材P30 練習(xí)八 第3題)
=900÷30=30(頁)
2. 下面哪些算式是正確的?正確的畫“√”,錯誤的畫“×”。(教材P31 練習(xí)八 第6題)
123-68+32=123-(68+32) ( )
102×56=100×56+2 ( )
12×97+3=12×100 ( )
35×16=35×2×8 ( )
29+22+78=29+100 ( )
87×96=(86+1)×96=86×96+96
3. 不計算結(jié)果,比較87×96與86×97的大小,并說明理由。
86×97=86×(96+1)=86×96+86
因為86×96+96>86×96+86,所以87×96>86×97。
36×25 25×(10+4) 720÷45÷2 720÷45
=9×4×25 =9×100=900
=25×10+25×4=250+100=350
=720÷9÷5=80÷5=16
=720÷(45×2)=720÷90=8
學(xué)習(xí)完本節(jié)課,你有什么收獲?
通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),我們學(xué)習(xí)了乘法的簡便計算。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊乘法運算定律獲獎?wù)n件ppt,共24頁。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),學(xué)習(xí)重點難點,探究點1,×25,方法一,方法二,歸納總結(jié),還可以這樣算,我這樣算,這學(xué)期一共有多少天等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊乘法運算定律優(yōu)質(zhì)教學(xué)課件ppt,文件包含人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊36乘除法的簡便計算課件pptx、人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊36乘除法的簡便計算教學(xué)設(shè)計docx、人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊36乘除法的簡便計算同步練習(xí)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共12頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級下冊乘法運算定律完美版ppt課件,共24頁。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),學(xué)習(xí)重點難點,探究點1,×25,方法一,方法二,歸納總結(jié),還可以這樣算,我這樣算,這學(xué)期一共有多少天等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功