
(考試時間:90分鐘 試卷滿分:100分)
一.耐心審題,巧思妙算(共3小題,滿分24分,每小題8分)
1.解:
2.解:0.8x﹣0.45x=105
0.35x=105
0.35x÷0.35=105÷0.35
x=300
x=
3.解:(1)500﹣(350÷50+74)
=500﹣(7+74)
=500﹣81
=419
(2)36÷15+34÷3
=+
=
(3)3.75﹣+2.25﹣
=3.75+2.25﹣(+)
=6﹣1
=5
(4)(+)×3﹣
=×3+×3﹣
=7+﹣
=7+(﹣)
=8
(5)÷[(+)×]
=÷[×+×]
=÷[+]
=÷
=
(6)1.9+1.99+1.999
=(2﹣0.1)+(2﹣0.01)+(2﹣0.001)
=2﹣0.1+2﹣0.01+2﹣0.001
=2+2+2﹣(0.1+0.01+0.001)
=6﹣0.111
=5.889
二.認(rèn)真思考,準(zhǔn)確填空(共8小題,滿分18分)
4.解:1÷2=
÷2=
(π××)÷(π××)
=π:π
=
=
<
小燒餅的體積小于大燒餅的,價格也應(yīng)小于大燒餅的,而小燒餅的價格是原來大燒餅的,因此,買大燒餅更合算。
故答案為:大。
5.解:設(shè)開學(xué)第一周,某班參加課后延時服務(wù)的人數(shù)為19x人,沒有參加的人數(shù)為3x人。
19x+6=19x+3x
22x=19x+6
3x=6
x=2
(19+3)×2
=22×2
=44(人)
答:這個班一共有44人。
故答案為:44。
6.解:1米=100厘米
3.14×6×100
=18.84×100
=1884(平方厘米)
3.14×(6÷2)2×100×
=3.14×300
=942(立方厘米)
3.14×(6÷2)2×[(n﹣1)×2]
=28.26×2n﹣28.26×2
=56.52n﹣56.52(平方厘米)
答:圓柱的側(cè)面積是1884平方厘米。若將它削成一個最大的圓錐,圓錐體積是942立方厘米;若如圖把它截成n段,使每一段的形狀都是圓柱,表面積增加(56.52n﹣56.52)平方厘米。
故答案為:1884;942;(56.52n﹣56.52)。
7.解:40﹣10=30(升)
30÷6=5(升)
40÷每小時耗油量=行駛的時間,40是個定值,所以每小時耗油量與行駛的時間成反比例。
故答案為:30;8;②。
8.解:(2×2)×(1×3)÷2
=12÷2
=6(平方厘米)
(2×4)×(1×3)
=8×3
=24(平方厘米)
6÷24=0.25=25%
答:陰影部分的面積是6平方厘米,占整個長方形面積的25%。
故答案為:6,25。
9.解:15÷3=5(厘米)
10×5﹣15
=50﹣15
=35(平方厘米)
答:這種長方形紙的寬是5厘米,折成的平行四邊形的面積是35平方厘米。
故答案為:5,35。
10.解:如圖:
4×4÷2
=16÷2
=8(平方厘米)
答:陰影部分的面積是8平方厘米。
故答案為:8。
11.解:原來最后一根路燈柱和第一根的距離是:60×(25﹣1)=1440(米)
40=2×2×2×5,60=2×2×3×5
所以40、60的最小公倍數(shù)是:2×2×2×3×5=120
1440以內(nèi)120的公倍數(shù)有:120、240、360、480、600、720、840、960、1080、1200、1320、1440。
根據(jù)第一根以及和第一根的距離是120米的公倍數(shù)的路燈柱不用動,可得有1+12=13(根)不用動。
答:施工時有13根燈柱不需要移動。
故答案為:13。
三.慎重考慮,合理選擇(共5小題,滿分5分,每小題1分)
12.解:①把一個三角形按1:3的比縮小,現(xiàn)在面積與原來面積的比是12:32=1:9,所以原題說法正確;
②平移和旋轉(zhuǎn)都只改變圖形的位置,不改變圖形的大小和形狀,原題說法正確;
③一枚骰子6個面的點數(shù)分別是1~6,偶數(shù)有2、4、6,奇數(shù)有1、3、5,所以奇數(shù)和偶數(shù)朝上的可能性都是,所以原題說法正確;
④因為a=2b(a、b為大于0的自然數(shù)),即a÷b=2,所以a和b的最大公因數(shù)是b,所以原題說法錯誤。
所以正確的有①②③。
故選:C。
13.解:有一個立體圖形,從正面觀察是一個正方形,則這個立體圖形不可能是圓錐。
故選:D。
14.解:①跳遠(yuǎn)測量,根據(jù)垂線段最短;
②道路改道,根據(jù)兩點之間,線段最短;
③固定木條,根據(jù)兩點確定一條直線。
故選:B。
15.解:設(shè)圓的直徑為6,則正方形的對角線的長為6÷3=2。
圓的面積:3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26
正方形的面積:×2×(2÷2)×2
=×2×1×2
=2
28.26÷2≈14
答:圓的面積約為正方形面積的14倍。
故選:B。
16.解:如圖:
8×8÷2
=64÷2
=32(平方厘米)
答:陰影部分的面積是32平方厘米。
故選:C。
四.火眼金睛,細(xì)心裁判(共5小題,滿分5分,每小題1分)
17.解:正方體的棱長擴大2倍,它的體積就擴大2×2×2=8倍.
因此,正方體的棱長擴大2倍,它的體積就擴大8倍.這種說法是正確的.
故答案為:√.
18.解:鹽與鹽水的比是5:(5+50)=5:55=1:11.
故判斷為:錯誤.
19.解:100×(1+20%)=120,
120×(1﹣20%)=96,
96<100,所得的數(shù)比原數(shù)小了.
故答案為:×.
20.解:平均水深為1.30米的小河,并不代表河中所有地方的水深都是1.30米,有的地方可能比1.30米要深的多,甚至超過1.40米;
所以身高1.40米的東東,在一個平均水深為1.30米的游泳中可能會有危險;
故答案為:×.
21.解:根據(jù)題干分析可得:
提高10%后的價格為:1×(1+10%)=1.1,
再降低10%后價格為:1.1×(1﹣10%)=1.1×90%=0.99,
1>0.99,
所以現(xiàn)價與原價相比是降低了.
所以原題說法正確.
故答案為:√.
五.應(yīng)用知識,解決問題(共5小題,滿分22分)
22.解:36×2÷(8﹣5)×(8+5)
=72÷3×13
=24×13
=312(千米)
答:A、B兩地相距312千米。
23.解:設(shè)林奶奶包了赤豆粽子x個。
1.5x+7=37
1.5x=30
x=20
答:林奶奶包了赤豆粽子20個。
24.解:62.8÷3.14÷2
=62.8÷6.28
=10(厘米)
3.14×102×48
=3.14×4800
=15072(立方厘米)
15072立方厘米=15072毫升
答:圓柱形罐頭的容積15072毫升。
25.解:(1)2小時=120分鐘
24÷120×100%
=0.2×100%
=20%
答:占每周播放總時間的20%。
(2)120×15%=18(分鐘)
答:它的播放時間是18分鐘。
(3)120×﹣24÷2
=60﹣12
=48(分鐘)
120﹣24﹣18﹣48
=120﹣(24+18+48)
=120﹣90
=30(分鐘)
答:《故事天地》的播放時間是48分鐘,《校園新聞》的播出時間是30分鐘。
(4)
26.解:(1)選C方案,可以更快到家。
(2)(3+2)÷30
=5÷30
=(小時)
答:他們最快小時可以到家。
六.手眼并用,動手操作(共2小題,滿分8分,每小題4分)
27.解:
(一)
算式:×=
(二)(1)在三角形ABC中,點C的位置用數(shù)對表示是(6,6)。
(2)將三角形ABC向上平移3格,畫出平移后的圖形(下圖)。
(3)將三角形ABC繞點B逆時針旋轉(zhuǎn) 90°,畫出旋轉(zhuǎn)后的圖形(下圖)。
(4)將三角形ABC按2:1的比放大,畫出放大后的圖形(下圖)。放大后圖形的面積和原來圖形的面積的比:
(6×4×):(3×2×)
=12:3
=4:1
故答案為:(6,6);4:1。
28.解:(1)2000米=200000厘米,
200000×=2(厘米);
(2)畫圖如下:
七.實踐探索,開拓思維(共3小題,滿分18分)
29.解:(1)6×5×2=60(立方分米),60立方分米=60升
(6+2+2)×5×2=100(立方分米),100立方分米=100升
(2)設(shè)注滿整個水箱需要x分鐘,得:
7.2:60=x:(100+60)
60x=7.2×160
60x÷60=1152÷60
x=19.2
答:注滿整個水箱需要19.2分鐘.
(3)
故答案為:60,100。
30.解:20÷25%
=20÷0.25
=80(人)
答:本問卷調(diào)查共抽取了80人。
(2)選擇繪畫的人數(shù):80×30%
=80×0.3
=24(人)
即m=24
選擇合唱的人數(shù):80﹣20﹣24﹣8
=60﹣32
=28(人)
即n=28
統(tǒng)計圖中跆拳道的人數(shù)占:8÷80×100%
=0.1×100%
=10%
即統(tǒng)計圖中跆拳道的人數(shù)占10%。
(3)合唱的人數(shù)占調(diào)查總?cè)藬?shù)的百分比:28÷80×100%×1500
=0.35×100%×1500
=525(人)
答:參加合唱課程的總?cè)藬?shù)大約有525人。
故答案為:80;24;28;10;525。
31.解:(1)90÷3=30(米)
(90+180)×90÷2
=270×90÷2
=24300÷2
=21150(平方米)
答:此時“安全區(qū)”的面積是21150平方米。
(2)當(dāng)B點移動到與A點在一條直線上,此時“安全區(qū)”是一個直角梯形。作圖如下:
(3)當(dāng)擋板在左右移動過程中,“安全區(qū)”的面積會發(fā)生變化。當(dāng)ABC是等腰三角形時,“安全區(qū)”的面積最大。作圖如下:
答:我猜想“安全區(qū)”的面積會發(fā)生變化,當(dāng)ABC是等腰三角形時,“安全區(qū)”的面積最大。
故答案為:會,當(dāng)ABC是等腰三角形時,“安全區(qū)”的面積最大
249﹣58=191
120×30=3600
5.2÷10%=52
1.2+0.08=1.28
+=
0.22=0.04
45+101=146
1÷×=1
這是一份【開學(xué)考】江蘇省無錫市重點中學(xué)2024-2025學(xué)年小升初自主招生分班數(shù)學(xué)提高卷(蘇教版),共13頁。試卷主要包含了開學(xué)前摸底考試便于學(xué)校分班等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份【開學(xué)考】江蘇省無錫市重點中學(xué)2024-2025學(xué)年小升初自主招生分班數(shù)學(xué)押題卷(蘇教版),共16頁。試卷主要包含了開學(xué)前摸底考試便于學(xué)校分班等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份【開學(xué)考】江蘇省無錫市重點中學(xué)2024-2025學(xué)年小升初自主招生分班數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版),共17頁。試卷主要包含了開學(xué)前摸底考試便于學(xué)校分班等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功