
1. 經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題的過程,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。
2. 在解決問題過程中,提高分析問題和解決問題的能力,積累解決問題的基本經(jīng)驗(yàn)。
教學(xué)重點(diǎn):
利用四則混合運(yùn)算解決實(shí)際問題。
教學(xué)難點(diǎn):
掌握解決問題的分析與解答過程。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入
教師展示音頻:
《讓我們蕩起雙槳》伴奏
師:同學(xué)們,聽出這是什么歌了嗎?
生:讓我們蕩起雙槳。
師:同學(xué)們真厲害,你們知道這首歌描寫的是什么情景嗎?
生:北海劃船。
師:大家想象一下,如果我們能在碧波蕩漾的湖面上一邊歡笑、一邊劃槳,盡情地唱著歌,是多么歡樂的事情呀!但是你知道嗎?這租船里也有不少學(xué)問呢,今天這節(jié)課我們就一起來研究一下。
設(shè)計(jì)意圖:上課開始,播放“讓我們蕩起雙槳”伴奏讓學(xué)生猜歌名,進(jìn)而暢所欲言這首歌描寫的是什么情景,這樣引入新課,能激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。
二、探究新知
課件展示主題圖:
1. 閱讀與理解。
師:從圖中你了解到哪些信息?
預(yù)設(shè):
生1:有32人要?jiǎng)澊?br>生2:小船每條租金24元,限乘4人。
生3:大船每條租金30元,限乘6人。
師:根據(jù)這些信息你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
生:怎樣租船最省錢?
設(shè)計(jì)意圖:引導(dǎo)學(xué)生觀察主題圖,收集數(shù)學(xué)信息,并提出有價(jià)值的數(shù)學(xué)問題,在培養(yǎng)學(xué)生問題意識(shí)的同時(shí),增進(jìn)了數(shù)學(xué)與生活之間的聯(lián)系,激發(fā)了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。
2. 分析與解答。
師:該怎樣解決這個(gè)問題呢?你們有什么想法?
注:此圖片是動(dòng)畫縮略圖,如需使用此資源,請(qǐng)插入動(dòng)畫“【數(shù)學(xué)探究】怎樣劃船最省錢”。
a. 同桌討論。
b. 小組內(nèi)交流。
c. 展示匯報(bào):
預(yù)設(shè):
生1:可以算算每種船每個(gè)座位合多少錢,再選擇。
生2:可以算算都租小船或都租大船各多少錢,看看哪種方式更省錢,然后再調(diào)整。
……
師:同學(xué)們都想到了好的方法。下面我們一起來分析一下。
師:首先請(qǐng)同學(xué)們算一下每種船每個(gè)座位合多少錢?
生:30÷6=5(元)大船每個(gè)座位5元
24÷4=6(元)小船每個(gè)座位6元
由此可知,租大船便宜。
師:下面請(qǐng)同學(xué)們?cè)偎阋凰愣甲庑〈蚨甲獯蟠餍枰嗌馘X?
生1:都租小船:32÷4=8(條)
8×24=192(元)
生2:都租大船,32÷6=5(條)……2(人)
5+1=6(條)
6×30=180(元)
師:5表示什么,2表示什么?
生:5表示租5條大船,2表示還剩2人沒有船,所以需要再租1條大船。
師:很顯然,都租大船比都租小船省錢,都租大船是最省錢的方案嗎?
生:不是,大船并沒有完全坐滿。
師:該怎樣調(diào)整呢?
生:將沒有坐滿的大船,換成1條小船。
師:請(qǐng)你算一算,租5條大船,1條小船一共需要多少錢?
生:30×5+24×1
=150+24
=174(元)
師:這是最省錢的方案嗎?為什么?
生:不是,租5條大船,1條小船,小船會(huì)空出2個(gè)座位。
師:如果不空座位,會(huì)不會(huì)更省錢?該怎樣調(diào)整呢?
生:把小船上的2人和1條大船上的6人都安排坐2條小船,還可以省錢。
師:是這樣嗎?算一算,比較一下。
生:4條大船的價(jià)錢是30×4=120(元),2條小船的價(jià)錢是:24×2=48(元),一共需要120+48=168(元)。
師:168元<174元,這樣確實(shí)更省錢了。大家對(duì)于這個(gè)結(jié)果滿意嗎?
生:怎么能說明這種方案是“最”省錢的呢?
師:要想證明“最”你有什么好辦法?
生:可以再次調(diào)整試一試。
師:下面我們通過一個(gè)視頻來驗(yàn)證一下這種方案是否是最省錢的。
設(shè)計(jì)意圖:引導(dǎo)學(xué)生探究“32人劃船,怎樣租船最省錢?”。先讓學(xué)生討論一些可行的方法,然后從大家的方法中,找出費(fèi)用最低的方法。在學(xué)生討論的過程中,提示學(xué)生,講求合作與獨(dú)立,各抒己見。
3. 回顧與反思。
師:解決這類問題需要注意什么呢?
學(xué)生回答。
教師總結(jié):先要考慮租哪種船便宜,還要盡可能減少空位或者不留空位。這就是優(yōu)化思想。
設(shè)計(jì)意圖:引導(dǎo)學(xué)生回顧反思解決這類問題時(shí)需要注意的點(diǎn),給學(xué)生一個(gè)明確的思路方法,讓學(xué)生在碰到這類問題時(shí)能按照一個(gè)思維方法進(jìn)行思考和解答,進(jìn)而引出優(yōu)化思想。
4. 微課講解,對(duì)本節(jié)課所學(xué)知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行整體分析和梳理。
注:此圖片是微課縮略圖,如需使用此資源,請(qǐng)插入微課“【知識(shí)點(diǎn)解析】混合運(yùn)算(解決問題).mp4”。
三、鞏固練習(xí)
1. 春游。
怎樣租車最省錢?
解析:老師和學(xué)生一共有326+14=340(人),先分別計(jì)算出都租小車或都租大車各需要多少錢,進(jìn)而確定租哪種車省錢,然后再調(diào)整方案,以確保沒有空位的情況下租金最少。
答案:326+14=340(人)
都租小車:
340÷20=17(輛)
17×500=8500(元)
都租大車:
340÷40=8(輛)……20(人)
(8+1)×900=8100(元)
調(diào)整:
租8輛大車,1輛小車
900×8+1×500=7700(元)
7700<8100<8500
答:租8輛大車和1輛小車最省錢。
設(shè)計(jì)意圖:租車問題和租船問題是同一類型的題目,通過練習(xí)本題,讓學(xué)生對(duì)優(yōu)化思想有更深層次地理解。
2. 旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。
(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?
(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?
解析:要求選擇哪種方案最合算,就要分別按照兩種方案算一算各需要用的錢數(shù),再比較大小。
答案:(1)方案一:方案二:
6×150+4×60 (6+4)×100
=900+240 =10×100
=1140(元) =1000(元)
1140>1000
答:成人6人,兒童4人,選方案二合算。
(2)方案一:方案二:
4×150+6×60 (6+4)×100
=600+360 =10×100
=960(元) =1000(元)
960<1000
答:成人4人,兒童6人,選方案一合算。
設(shè)計(jì)意圖:通過比較兩種方案,讓學(xué)生知道成人與兒童的人數(shù)不同,可選擇的比較合算的方案就不同,進(jìn)一步讓學(xué)生體會(huì)優(yōu)化思想。
3. 媽媽要買橙汁,甲乙兩家超市在做活動(dòng)。甲超市買10瓶送1瓶;乙超市滿10瓶,每瓶便宜2元。已知每瓶橙汁原價(jià)12元,媽媽有120元,在哪家超市買更合適?
解析:先分別計(jì)算出在甲乙兩家超市購(gòu)買橙汁的瓶數(shù),再比較。
答案:
甲超市:
120÷12=10(瓶)
10÷10=1(瓶)
10+1=11(瓶)
乙超市:
12-2=10(元)
120÷10=12(瓶)
答:在乙超市買更合適。
設(shè)計(jì)意圖:通過計(jì)算在兩家超市買橙汁的瓶數(shù),讓學(xué)生知道優(yōu)化思想無處不在。
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課我們通過閱讀與理解、分析與解答、回顧與反思三個(gè)步驟解決了租船最省錢問題,知道了解決這類問題時(shí),先要考慮租哪種船便宜,還要盡可能減少空位或者不留空位。
設(shè)計(jì)意圖:通過回顧、反饋和梳理所學(xué)知識(shí),將知識(shí)點(diǎn)連成線、結(jié)成網(wǎng),趨于完善和系統(tǒng)化。
這是一份人教版四年級(jí)下冊(cè)10 總復(fù)習(xí)第2課時(shí)教案及反思,共3頁(yè)。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)下冊(cè)括號(hào)第4課時(shí)教案設(shè)計(jì),共3頁(yè)。教案主要包含了教學(xué)內(nèi)容,教學(xué)目標(biāo),教學(xué)重點(diǎn),教學(xué)難點(diǎn),教學(xué)過程,板書設(shè)計(jì),教學(xué)反思等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級(jí)下冊(cè)乘、除法的意義和各部分間的關(guān)系第2課時(shí)教案,共9頁(yè)。教案主要包含了新課導(dǎo)入,探究新知,鞏固練習(xí),課堂小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功