
青藏鐵路的建設(shè)創(chuàng)造了很多高海拔地區(qū)鐵路建設(shè)的奇跡,今天我們就從數(shù)學(xué)角度走近青藏鐵路。
(1)一列火車從西寧經(jīng)過格爾木開往拉薩。西寧到格爾木的鐵路長814km,格爾木到拉薩的鐵路長1142km。西寧到拉薩的鐵路長多少千米?
通過讀題,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?
知道西寧到格爾木,格爾木到拉薩的鐵路長。
要求的是西寧到拉薩的鐵路長。
可以嘗試用線段圖表示題目中的信息哦!
一列火車從西寧經(jīng)過格爾木開往拉薩。西寧到格爾木的鐵路長814 km,格爾木到拉薩的鐵路長1142 km。西寧到拉薩的鐵路長多少千米?
把兩個(gè)數(shù)合并成一個(gè)數(shù)的運(yùn)算,叫作加法。
相加的兩個(gè)數(shù)叫作加數(shù)。
(2)西寧到拉薩的鐵路全長1956km,其中西寧到格爾木長814km。格爾木到拉薩的鐵路長多少千米?
1956-814=1142
西寧到拉薩的鐵路長1956 km
(3)西寧到拉薩的鐵路全長1956km,其中格爾木到拉薩長1142km。西寧到格爾木的鐵路長多少千米?
1956-1142=814
自己畫出線段圖,列出算式計(jì)算。
討論交流:與第(1)題相比,第(2)、(3)題分別是已知什么?求什么?怎樣算?
(1)814+1142=1956
(2)1956-814=1142
(3)1956-1142=814
用你自己的話說一說,你認(rèn)為什么是減法?
已知兩個(gè)數(shù)的和與其中的一個(gè)加數(shù),求另一個(gè)加數(shù)的運(yùn)算,叫做減法。在減法中,已知的和叫做被減數(shù)。
1.加法的意義:把兩個(gè)數(shù)合并成一個(gè)數(shù)的運(yùn)算,叫做加法。2.加法各部分的名稱:相加的兩個(gè)數(shù)叫做加數(shù)。加得的數(shù)叫做和。
看圖填空。 (1) 已知( )和( ),求一共有多少架無人機(jī),用( )法計(jì)算,列式為( )。
380+160=540(架)
(2) 已知( )和( ),求飛出了多少架無人機(jī),用( )法計(jì)算,列式為( )。
540-360=180(架)
如果知道和與其中一個(gè)加數(shù),能求出另一個(gè)加數(shù)嗎?
如果知道被減數(shù)和差,能求出減數(shù)嗎?
如果知道減數(shù)和差,能求出被減數(shù)嗎?
1.加法各部分間的關(guān)系:和=加數(shù)+加數(shù); 加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù)。2.減法各部分間的關(guān)系:差=被減數(shù)-減數(shù); 減數(shù)=被減數(shù)-差;被減數(shù)=減數(shù)+差。
1. 根據(jù)加、減法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個(gè)算式。
152+284=436
415-178=237
415-237=178
436-152=284
2. 計(jì)算下面各題,并利用加、減法各部分間的關(guān)系進(jìn)行驗(yàn)算。385+576= 802-598=
1. 在( )里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。( )+276=413721-( )=294388+( )=783( )-269=620
2.(易錯(cuò)題)小馬虎在做一道減法題時(shí),把減數(shù)72錯(cuò)寫成了27,這時(shí)得到的差是265,正確的差是多少?
265+27=292 292-72=220答:正確的差是220。
辨析:用“倒推法”解題
1. 加法各部分間的關(guān)系: 和=加數(shù)+加數(shù) 加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù)
2. 減法各部分間的關(guān)系: 差=被減數(shù)-減數(shù) 減數(shù)=被減數(shù)-差 被減數(shù)=減數(shù)+差
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊課件
第2課時(shí) 乘、除法的意義和各部分間的關(guān)系
12+12+12+12+12=
有什么簡便的方法,快速地算出這兩個(gè)加法的結(jié)果嗎?
你能根據(jù)圖中的信息提出什么數(shù)學(xué)問題嗎?
用加法算:3+3+3+3=12用乘法算:3×4=12
求幾個(gè)相同加數(shù)的和的簡便運(yùn)算,叫作乘法。
(1)每個(gè)花瓶里插3枝花,4個(gè)花瓶里一共插了多少枝花?
乘法算式各部分名稱: × =
相乘的兩個(gè)數(shù)叫作因數(shù)。乘得的數(shù)叫作積。
乘法是求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便運(yùn)算。
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插幾瓶?
(3)有12枝花,平均插到4個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶里插幾枝?
在除法中,12叫作被除數(shù);
3和4在乘法中叫作因數(shù),
被除數(shù)除以除數(shù)的結(jié)果,叫作它們的商。
1.求幾個(gè)相同加數(shù)的和的簡便運(yùn)算,叫作乘法。相乘的兩個(gè)數(shù)叫作 因數(shù),乘得的數(shù)叫作積。
2.已知兩個(gè)因數(shù)的積與其中一個(gè)因數(shù),求另一個(gè)因數(shù)的運(yùn)算,叫作除法。在除法中,已知的積叫作被除數(shù),在除法中,已知的一個(gè)因數(shù)叫作除數(shù),求得的另一個(gè)因數(shù)叫作商。3.除法是乘法的逆運(yùn)算。
按要求解題。(1)每個(gè)風(fēng)箏18元,3個(gè)風(fēng)箏多少元?用加法算:_____________________。用乘法算:_____________________。(2)用54元錢買了3個(gè)風(fēng)箏,平均每個(gè)風(fēng)箏多少元?列式計(jì)算:_____________________。
18+18+18=54(元)
(3)用54元錢買風(fēng)箏,每個(gè)18元,可以買多少個(gè)風(fēng)箏?列式計(jì)算:__________________。
1.結(jié)合加、減法各部分間的關(guān)系及實(shí)例自主探究,寫出乘、除法各部分間的關(guān)系。2.再舉例驗(yàn)證你所寫的關(guān)系是否正確?
積=因數(shù)×因數(shù) 因數(shù)=積÷另一個(gè)因數(shù)
商=被除數(shù)÷除數(shù) 除數(shù)=被除數(shù)÷商 被除數(shù)=商×除數(shù)
想一想:在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)與商、除數(shù)和余數(shù)之間有什么關(guān)系?
被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)
1.乘法各部分間的關(guān)系:積=因數(shù)×因數(shù),因數(shù)=積÷另一個(gè)因數(shù)。
2.除法各部分間的關(guān)系:(1)商=被除數(shù)÷除數(shù), 除數(shù)=被除數(shù)÷商,被除數(shù)=商×除數(shù)。(2)在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),商= (被除數(shù)-余數(shù)) ÷除數(shù),除數(shù)=(被除數(shù)-余數(shù))÷商。
1. 根據(jù)乘、除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個(gè)算式。
2. 計(jì)算下面各題,并利用乘、除法各部分間的關(guān)系進(jìn)行驗(yàn)算。37×23= 798÷19=
觀察下列各式,并計(jì)算出結(jié)果,你從中發(fā)現(xiàn)了什么?
123+0= 456-0=336-336=
125×0=0÷27=
0除以0 不可能得到一個(gè)確定的商,因?yàn)槿魏螖?shù)同 0 相乘都得 0,所以0不能作除數(shù)。
在( )里填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。( )-0=98 ( )-29=035×( )=0 98+( )=980÷( )=0 19÷19=( )
1(答案不唯一)
2. 寶箱的密碼是△○□,請你破譯密碼。(18+72)÷□=10 □-(□-△)=4(94-○)÷2=43 密碼是( )。
3. 把下面用圖形表示的算式改寫成一個(gè)綜合算式?!睿眩健颉 鳌痢螅健酢 颉隆酰健鹁C合算式:_________________________。
(☆+⊙)÷(△×◇)=○
1.求幾個(gè)相同加數(shù)的和的簡便運(yùn)算,叫作乘法。
2.除法是已知兩個(gè)因數(shù)的積和其中的一個(gè)因數(shù)求另一個(gè)因數(shù)的運(yùn)算。
3.除法是乘法的逆運(yùn)算。
4.積=因數(shù)×因數(shù),因數(shù)=積÷另一個(gè)因數(shù)。
商=被除數(shù)÷除數(shù),除數(shù)=被除數(shù)÷商, 被除數(shù)=商×除數(shù)。
5.一個(gè)數(shù)加上 0 或減去 0,還得原數(shù)。
被減數(shù)等于減數(shù),差是 0。
一個(gè)數(shù)和 0 相乘,仍得 0。
0 除以任何非 0 的數(shù)都得 0。
第3課時(shí) 含有括號(hào)的四則混合運(yùn)算
51÷17= 200-100÷20=78÷13=124×13×0=65+13-65+13=60÷(20-15)=(24+12)÷3= 32-12÷3=
說一說混合運(yùn)算的運(yùn)算順序?歸納并小結(jié)。
1.一個(gè)算式里只有加減法或只有乘除法,按怎樣的運(yùn)算順序計(jì)算?
2.一個(gè)算式里既有加減法又有乘除法,按怎樣的運(yùn)算順序計(jì)算?
先算乘除法,后算加減法
3.一個(gè)算式里有括號(hào),應(yīng)該按怎樣的運(yùn)算順序進(jìn)行計(jì)算呢?
(1)96÷12+4×2
說一說這道題的運(yùn)算順序,再計(jì)算。
第一步:除法和乘法:96÷12=8 4 ×2=8第二步:加法:8+8=16
96÷12+4 ×2= 8+8= 16
(2)說一說把96÷12+4×2加上小括號(hào),變成96÷(12 + 4)×2后的運(yùn)算順序,再計(jì)算。
第一步算加法:12 +4=16第二步算除法:96÷16 = 6第三步算乘法:6×2= 12
96÷(12+4)×2=96÷16×2=6×2=12
(1) 96÷12+4 ×2 =8+8 =16
(2) 96÷(12+4)×2 =96÷16×2 =6×2 =12
含有小括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的;小括號(hào)里面的,要先算乘、除法,再算加、減法。
計(jì)算6000÷(15+45)-60時(shí),先算( )法,再算( )法,最后算( )法,計(jì)算結(jié)果是( )。
96÷[(12+4)×2]
在含有中括號(hào)的算式里,小括號(hào)里面的算完以后,中括號(hào)依然要保留。
含有中括號(hào)的三步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:在一個(gè)算式里,既有小括號(hào),又有中括號(hào), 要先算小括號(hào)里面的,再算中括號(hào)里面的,最后算中括號(hào)外面的。
比一比,算一算。54÷(3+6)×2 48-(18÷6+3)
=48-(3+3)=48-6=42
54÷[(3+6)×2] 48-18÷(6+3)
=54÷[9×2] =54÷18=3
=48-18÷9=48-2=46
1. 列綜合算式。(1)根據(jù)245-165=80,960÷80=12,72÷12=6,列綜合算式。________________________________________________
72÷[960÷(245-165)]=6
(2)先填空,再列綜合算式。__________________________________________
(1131-37×26)÷13=13
2.(易錯(cuò)題)下面4張撲克牌的點(diǎn)數(shù),經(jīng)過怎樣的運(yùn)算可以得到24?請寫出綜合算式。
(答案不唯一)8×9÷(10-7)=24
1. 含有小括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序: 要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的;小括號(hào)里面的, 要先算乘、除法,再算加、減法。
2. 含有中括號(hào)的三步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:在一個(gè)算式里,既有小括號(hào),又有中括號(hào),要先算小括號(hào)里面的,再算中括號(hào)里面的,最后算中括號(hào)外面的。
56×19÷(7×8)
先說一說運(yùn)算順序再計(jì)算。
180÷[(6÷3)+7]
有32人要租船游玩1小時(shí),怎樣租船最省錢?
小船限乘4人,大船限乘6人。
坐 4 人的船每條租金 24 元,坐 6 人的船每條租金是 30 元。
一共有32人租船游玩。有兩種船可以乘坐,一種可以坐 4 人,一種可以坐 6 人。
可以全部租大船,也可以全部租小船。
小船:4 人乘坐需要 24 元,每人應(yīng)付24÷4=6(元)。
大船:6 人乘坐需要 30 元,每人應(yīng)付30÷6=5(元)。
32÷6=5(條)……2(人)
因此,需要5條大船,1條小船。
30×5 + 24×1=174(元)
租5條大船,1條小船時(shí),小船只坐了2人,還有2個(gè)空位,沒坐滿。
如果不空座位,會(huì)不會(huì)更省錢?
租 4 條大船和 2 條小船
4 條大船:30×4=120(元)2 條小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
答:租 4 條大船和 2 條小船最省錢。
(1)根據(jù)船的租金及限乘人數(shù),先計(jì)算哪種船的租金更便宜。(2)假設(shè)所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐滿,無空座,那么這種租法最省錢;如果沒坐滿,就再調(diào)整,調(diào)整時(shí)要做到盡量讓船坐滿。
光明小學(xué)四年級(jí)360名師生租車去參觀歷史博物館。怎樣租車最省錢?最少需要多少錢?
(1)先看租哪種車便宜。(單價(jià)少)大巴每個(gè)座位的費(fèi)用:_____________________,中巴每個(gè)座位的費(fèi)用:_____________________。所以租( )便宜。
1200÷50=24(元)
750÷30=25(元)
(2)再看車上盡量不要有空座位。360÷50=7(輛)……10(人)先租7輛大巴和1輛中巴,空了( )個(gè)座位。再調(diào)整租車的方案:租( )輛大巴和( )輛中巴,( )(填“有”或“沒有”)空座位。(3)最后算出租車最少的費(fèi)用。______________________________
1200×6+750×2=8700(元)
(易錯(cuò)題)榮老師和德老師帶領(lǐng)48名同學(xué)一起去劃船。大船:6人/條,租金是45元,小船:4人/條,租金是32元。怎樣租船最省錢?最少需要多少錢?
45÷6=7(元)……3(元),32÷4=8(元)
租大船便宜48+2=6×7+4×245×7+32×2=379(元)答:租7條大船,2條小船最省錢,最少需要379元。
辨析:用優(yōu)化方案解決問題
這是一份小學(xué)人教版加、減法的意義和各部分間的關(guān)系優(yōu)質(zhì)ppt課件,共24頁。PPT課件主要包含了格爾木,被減數(shù),和加數(shù)+加數(shù),加數(shù)和-另一個(gè)加數(shù),加法各部分間的關(guān)系,差被減數(shù)-減數(shù),減數(shù)被減數(shù)-差,被減數(shù)減數(shù)+差,填空題,-1255等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級(jí)下冊加、減法的意義和各部分間的關(guān)系優(yōu)秀課件ppt,共20頁。PPT課件主要包含了激趣導(dǎo)入,知識(shí)講解,青海西寧,格爾木,加法各部分間的關(guān)系,減法各部分間的關(guān)系,加法與減法的關(guān)系,練習(xí)鞏固,+19=47,-45=43等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級(jí)下冊加、減法的意義和各部分間的關(guān)系完美版ppt課件,共19頁。PPT課件主要包含了青藏鐵路,+1142=,把兩個(gè)數(shù)合并成一個(gè)數(shù),叫做加法,的運(yùn)算,加得的數(shù)叫做和,-814=,-1142=,和=加數(shù)+加數(shù),加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功