
注意事項(xiàng):
本試卷滿分100分,試題共24題,選擇10道、填空8道、解答6道.答卷前,考生務(wù)必用0.5毫米黑色簽字筆將自己的姓名、班級等信息填寫在試卷規(guī)定的位置.
一、選擇題(本大題共10小題,每小題3分,共30分)在每小題所給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的.
1.(2021·四川·成都外國語學(xué)校八年級階段練習(xí))某商場按定價(jià)銷售某種商品時(shí),每件可獲利45元;按定價(jià)的8.5折銷售該商品8件與將定價(jià)降低35元銷售該商品12件所獲利潤相等.該商品的進(jìn)價(jià)、定價(jià)分別是( )
A.95元,180元B.155元,200元C.100元,120元D.150元,125元
2.(2021·全國·七年級課時(shí)練習(xí))開學(xué)后書店向?qū)W校推銷兩類素質(zhì)教育書,如果原價(jià)買這兩種書共需880元,書店推銷時(shí)第一種書打了八折,第二種書打了七五折,結(jié)果兩種書共少要了200元,則原來每種書需錢數(shù)為( ).
A.400元,480元B.480元,400元C.360元,300元D.300元,360元
3.(2021·福建上杭·七年級期末)根據(jù)以下對話,可以求得嬡嬡所買的筆和筆記本的價(jià)格分別是( )
嬡嬡,你上周買的筆和筆記本的價(jià)格是多少?。?br>哦,…,我忘了!只記得先后買了兩次,第一次買了5支筆和10本筆記本共花了42元錢,第二次買了10支筆和5本筆記本共花了30元錢.
A.0.8元/支,2.6元/本B.0.8元/支,3.6元/本
C.1.2元/支,2.6元/本D.1.2元/支,3.6元/本
4.(2021·全國·七年級專題練習(xí))某超市以同樣的價(jià)格賣出同樣的牙刷和牙膏,以下是4天的記錄:第1天,賣出13支牙刷和7盒牙膏,收入144元;第2天,賣出18支牙刷和11盒牙膏,收入219元;第3天,賣出23支牙刷和20盒牙膏,收入368元;第4天,賣出17支牙刷和11盒牙膏,收入216元,聰明的小方發(fā)現(xiàn)這四天中有一天的記錄有誤,其中記錄有誤的是( )
A.第1天B.第2天C.第3天D.第4天
5.(2021·臺灣·模擬預(yù)測)如圖為某超商促銷活動的內(nèi)容,今阿賢到該超商拿相差4元的2種飯團(tuán)各1個(gè)結(jié)帳時(shí),店員說:要不要多買2瓶指定飲料?搭配促銷活動后2組優(yōu)惠價(jià)的金額,只比你買2個(gè)飯團(tuán)的金額多30元若阿賢只多買1瓶指定飲料,且店員會以對消費(fèi)者最便宜的方式結(jié)帳,則與原本只買2個(gè)飯團(tuán)相比,他要多付多少元?( )
A.12B.13C.15D.16
6.(2021·全國·七年級專題練習(xí))小明去文具店購買了筆和本子共5件,已知兩種文具的單價(jià)均為正整數(shù)且本子的單價(jià)比筆的單價(jià)貴.在付賬時(shí),小明問是不是27元,但收銀員卻說一共48元,小明仔細(xì)看了看后發(fā)現(xiàn)自己將兩種商品的單價(jià)記反了.小明實(shí)際的購買情況是( )
A.1支筆,4本本子B.2支筆,3本本子
C.3支筆,2本本子D.4支筆,1本本子
7.(2020·陜西未央·八年級期末)某商場新購進(jìn)一種服裝,每套售價(jià)1000元,若將褲子降價(jià)10%,上衣漲價(jià)5%,調(diào)價(jià)后這套服裝的單價(jià)比原來提高了2%,則調(diào)價(jià)前上衣的單價(jià)是( )
A.200元B.480元C.600元D.800元
8.(2021·山東·棗莊市第十五中學(xué)八年級階段練習(xí))為迎接2022年北京冬奧會,某班開展了以迎冬奧為主題的體育活動,計(jì)劃拿出200元錢全部用于購買甲、乙兩種獎(jiǎng)品(兩種獎(jiǎng)品都購買),獎(jiǎng)勵(lì)表現(xiàn)突出的學(xué)生,已知甲種獎(jiǎng)品每件25元,乙種獎(jiǎng)品每件10元,則購買方案有( )
A.2種B.3種C.4種D.5種
9.(2021·全國·七年級專題練習(xí))小慧去花店購買鮮花,若買6支玫瑰和4支百合,則她所帶的錢還剩下8元:若買4支玫瑰和6支百合,則她所帶的錢還缺2元.若只買10支玫瑰,則她所帶的錢還剩下( )
A.32元B.30元C.28元D.24元
10.(2021·全國·七年級專題練習(xí))某商店賣出兩件衣服,每件600元,其中一件賺25%,另一件賠25%,那么這件衣服售出后商店是( )
A.賺80元B.虧80元C.不賺不虧D.以上答案都不對
二、填空題(本大題共8小題,每小題3分,共24分)請把答案直接填寫在橫線上
11.(2021·黑龍江·哈爾濱市松雷中學(xué)校七年級階段練習(xí))某車間一天生產(chǎn)零件12000套,若將當(dāng)天生產(chǎn)的零件配套后出售,有幾個(gè)銷售商想合伙購買全部的成套零件后平分,在決定購買時(shí)有6個(gè)銷售商退出,剩下的每個(gè)銷售商都需要多分擔(dān)200元,在交款時(shí),又有8個(gè)銷售商臨時(shí)退出,剩下的每個(gè)銷售商還需要再多分擔(dān)500元,如果銷售商每套零件想獲得10元的利潤,那么每套零件的售價(jià)是____元.
12.(2021·浙江北侖·七年級期末)小慧去花店買鮮花,若買6支玫瑰和4支百合,則她所帶的錢還剩下11元;若買4支玫瑰和6支百合,則她所帶的錢還缺5元.若只買10支玫瑰,則她所帶的錢還剩下______元.
13.(2021·浙江·七年級期末)某種高端品牌的家用電器,若按標(biāo)價(jià)打八折出售一件該商品,則可獲利潤500元,其利潤率為.現(xiàn)如果按同一標(biāo)價(jià)打九折出售一件該商品,那么獲得利潤為________
14.(2020·湖北武漢·七年級期末)打折前,買50件A商品和30件B商品用了920元,買60件A商品和10件B產(chǎn)品用了1000元.打折后,買400件A商品和400件B商品用了7500元,比不打折時(shí)少花的錢數(shù)為_____元.
15.(2020·安徽銅陵·七年級期末)小華在文具超市挑選了6支中性筆和5本筆記本.結(jié)賬時(shí),小華付款50元,營業(yè)店員找零4元,小華說:“阿姨您好,6支中性筆和5本筆記本一共42元,應(yīng)該找零8元.”店員說:“啊…哦,我明白了,小朋友你真棒,我剛才把中性筆和筆記本的單價(jià)弄反了,對不起,再找給你4元”.根據(jù)兩人的對話計(jì)算:若購買一支中性筆和一本筆記本一共需要付款______元.
16.(2020·浙江慈溪·七年級期末)小慧帶著媽媽給的現(xiàn)金去蛋糕店買蛋糕.他若買5個(gè)巧克力蛋糕和3個(gè)桂圓蛋糕,則媽媽給的錢不夠,還缺16元;若買3個(gè)巧克力蛋糕和5個(gè)桂圓蛋糕,則媽媽給的錢還有剩余,還多10元.若他只買8個(gè)桂圓蛋糕,則剩余的錢為________元.
17.(2019·江蘇溧水·七年級期末)北京2008年奧運(yùn)會跳水決賽的門票價(jià)格如下表:
小麗購買了B等級和C等級的跳水決賽門票共6張,她發(fā)現(xiàn)購買這6張門票所花的錢恰好能購買3張A等級門票.則小麗買了__________張B等級門票和__________張C等級門票.
18.(2020·遼寧和平·八年級期末)某班的一個(gè)綜合實(shí)踐活動小組去甲、乙兩個(gè)超市調(diào)查去年和今年“元旦”期間的銷售情況,下面是調(diào)查后小明與其它兩位同學(xué)進(jìn)行交流的情景.
小明說:“去年兩超市銷售額共為150萬元,今年兩超市銷售額共為170萬元”,
小亮說:“甲超市銷售額今年比去年增加10%
小穎說:“乙超市銷售額今年比去年增加20%
根據(jù)他們的對話,得出今年甲超市銷售額為_____萬元
三、解答題(本大題共6小題,共46分.解答時(shí)應(yīng)寫出文字說明、證明過程或演算步驟)
19.(2022·云南硯山·八年級期末)疫情期間為保護(hù)學(xué)生和教師的健康,某學(xué)校儲備“抗疫物資”,用19000元購進(jìn)甲、乙兩種醫(yī)用口罩共計(jì)900盒,甲、乙兩種口罩的售價(jià)分別是20元/盒,25元/盒.
(1)求甲、乙兩種口罩各購進(jìn)了多少盒?
(2)現(xiàn)已知甲、乙兩種口罩的數(shù)量分別是20個(gè)/盒,25個(gè)/盒,按照市教育局要求,學(xué)校必須儲備足夠使用10天的口罩,該校師生共計(jì)900人,每人每天2個(gè)口罩,問購買的口罩?jǐn)?shù)量是否能滿足市教育局的要求?
20.(2022·廣東南山·八年級期末)為了響應(yīng)市委和市政府“綠色環(huán)保,節(jié)能減排”的號召,幸福商場用3300元購進(jìn)甲、乙兩種節(jié)能燈共計(jì)100只,很快售完.這兩種節(jié)能燈的進(jìn)價(jià)、售價(jià)如下表:
(1)求幸福商場甲、乙兩種節(jié)能燈各購進(jìn)了多少只?
(2)全部售完100只節(jié)能燈后,商場共計(jì)獲利多少元?
21.(2022·遼寧和平·八年級期末)(列二元一次方程組求解)某商場購進(jìn)商品后,加價(jià)30%作為銷售價(jià),商場搞優(yōu)惠促銷,決定由顧客抽獎(jiǎng)確定折扣.某顧客購買甲,乙兩種商品,分別抽到九折和八折,共付款546元,兩種商品原銷售價(jià)之和為650元.甲、乙商品進(jìn)價(jià)分別為多少元?
22.(2022·山東濟(jì)南·八年級期末)為了響應(yīng)“陽光運(yùn)動一小時(shí)”校園體育活動,我校計(jì)劃再購買一批籃球,已知購買2個(gè)A品牌的籃球和3個(gè)B品牌的籃球共需380元;購買4個(gè)A品牌的籃球和2個(gè)B品牌的籃球共需360元.
(1)求A、B兩種品牌的籃球的單價(jià).
(2)我校打算網(wǎng)購20個(gè)A品牌的籃球和3個(gè)B品牌的籃球,“雙十一”期間,京東購物打折促銷,其中A品牌打八折,B品牌打九折,問:打折后學(xué)校購買籃球需用多少錢?
23.(2022·福建建寧·八年級期末)某超市計(jì)劃購買甲、乙兩種玩具,已知購買2件甲種玩具與1件乙種玩具共需87元,購買1件甲種玩具與2件乙種玩具共需84元.
(1)求甲、乙兩種玩具每件的價(jià)格分別是多少元;
(2)如果賣方僅給予甲種玩具優(yōu)惠,優(yōu)惠方案為:購進(jìn)甲種玩具超過a件時(shí),超出部分可以享受7折優(yōu)惠.若購買30件甲種玩具需支付855元,求a的值.
24.(2022·山東濟(jì)陽·八年級期末)某一天,蔬菜經(jīng)營戶王大叔花270元從蔬菜批發(fā)市場批發(fā)了黃瓜和茄子共70千克,到菜市場按零售價(jià)賣,黃瓜和茄子當(dāng)天的批發(fā)價(jià)和零售價(jià)如下表所示:
(1)王大叔當(dāng)天批發(fā)了黃瓜和茄子各多少千克?
(2)他賣完這些黃瓜和茄子共賺了多少元?
等級
A
B
C
票價(jià)(元/張)
500
300
150
進(jìn)價(jià)(元只)
售價(jià)(元只)
甲種節(jié)能燈
30
40
乙種節(jié)能燈
35
50
品名
黃瓜
茄子
批發(fā)價(jià)/(元/千克)
5
3
零售價(jià)/(元/千克)
7
4
這是一份人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題8.6 方案選擇問題(壓軸題)(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題86方案選擇問題壓軸題原卷版doc、人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題86方案選擇問題壓軸題解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共38頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題7.4 坐標(biāo)與平移(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題74坐標(biāo)與平移原卷版doc、人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題74坐標(biāo)與平移解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共29頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題7.3 坐標(biāo)與平行(2份,原卷版+解析版),文件包含人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題73坐標(biāo)與平行原卷版doc、人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題73坐標(biāo)與平行解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共22頁, 歡迎下載使用。
人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題7.2 坐標(biāo)規(guī)律問題(壓軸題)(2份,原卷版+解析版)
人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題6.4 實(shí)數(shù)與數(shù)軸(2份,原卷版+解析版)
人教版數(shù)學(xué)七下重難點(diǎn)培優(yōu)訓(xùn)練專題5.7 平移中的幾何問題(2份,原卷版+解析版)
專題8.7二元一次方程組的應(yīng)用(3)銷售問題(重難點(diǎn)培優(yōu))-2021-2022學(xué)年七年級數(shù)學(xué)下冊生同步培優(yōu)題典【人教版】
微信掃碼,快速注冊
注冊成功