第五單元小數(shù)乘法和除法5.9 小數(shù)的四則混合運(yùn)算【基礎(chǔ)鞏固】 一、選擇題1.為了節(jié)約用水,市政府規(guī)定:家庭用水在60立方米以內(nèi)(含60立方米)的按照1.5元/立方米計(jì)算,超過(guò)60立方米到80立方米(含80立方米)的部分按照2.5元/立方米計(jì)算;超過(guò)80立方米的部分按照5.5元/立方米計(jì)算。小麗家5月份用水量為87立方米,那么小麗家本月要繳水費(fèi)(   )元。A.478.5 B.130.5 C.178.5 D.2152.一桶油連桶共重5.8千克,用去一半油后重3.5千克,原有油(   )千克。A.1.2 B.2.3 C.5 D.4.63.小明在算0.6×(□+3)時(shí)忘記了有小括號(hào),他的計(jì)算結(jié)果與正確結(jié)果相比,(   )。A.多了1.8 B.小了1.8 C.多了1.2 D.多了34.3.6與2.4的和除0.6,商是多少?列式正確的是(   )。A.3.6+2.4÷0.6 B.(3.6+2.4)÷0.6 C.0.6÷(3.6+2.4)????????????? D.0.6÷3.6+2.45.一塊長(zhǎng)方形草坪的面積是264.1平方米,寬是9.5米,周長(zhǎng)是多少米?正確列式為(   )。A. B.C. D.二、填空題6.一個(gè)排球的價(jià)格是48.8元,一個(gè)足球的價(jià)格是一個(gè)排球的1.2倍。學(xué)校體育辦公室買(mǎi)了一個(gè)足球和一個(gè)排球,共花去(        )錢(qián)。7.為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,自來(lái)水公司規(guī)定:每戶每月用水12噸以內(nèi)(含12噸)的,按每噸1.4元收費(fèi);超過(guò)12噸的,超出的噸數(shù)按每噸5元收費(fèi)。婷婷家上月用水14噸,她需要付(        )元水費(fèi)。8.李師傅做一項(xiàng)工程,想知道粗細(xì)均勻的5千克鐵絲有多長(zhǎng),于是剪下5米長(zhǎng)的一段稱重大約是100克,那么5千克鐵絲的長(zhǎng)度約是(        )米。9.水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥(       )噸。10.學(xué)校五年級(jí)舉行廣播操比賽,7位評(píng)委給五(1)班的打分如下:8分、6分、9分、8.5分、9.5分、10分、8.5分,去掉一個(gè)最高分,去掉一個(gè)最低分,五(1)班的平均得分是(        )分。三、簡(jiǎn)便運(yùn)算11.脫式計(jì)算,后兩題要簡(jiǎn)算。36÷4.8+2.4×5      96÷(15.4-12.2)  0.65×64.6+0.65×35.4   136÷1.25÷8  【能力提升】四、解答題12.同樣的碳素筆,亮亮買(mǎi)了9支,紅紅買(mǎi)了5支,亮亮比紅紅多花28.8元。每支碳素筆多少元?  13.某市的出租車(chē)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如表。小亮乘坐出租車(chē)到相距8km的圖書(shū)館,需要車(chē)費(fèi)多少元?3km以內(nèi)超過(guò)3km的部分10元每千米3.5元3km以內(nèi),不足3km按3km計(jì)  【拓展實(shí)踐】14.曉陽(yáng)媽媽買(mǎi)了9.5千克蘋(píng)果,付了30元,找回7.2元。(1)每千克蘋(píng)果多少錢(qián)?(2)每個(gè)籃子最多裝2.5千克蘋(píng)果,這些蘋(píng)果需要幾個(gè)籃子?(3)一個(gè)籃子1.6元,剩下的錢(qián)全部用來(lái)買(mǎi)籃子能把蘋(píng)果裝完嗎?   15.某水果店部分水果的價(jià)格如下:水果種類(lèi)櫻桃番茄香蕉蘋(píng)果單價(jià)(元/千克)13.910.65.9 其它:西瓜21.6元/個(gè),哈密瓜25.9/個(gè),沙拉醬13.8元/瓶。(1)請(qǐng)根據(jù)上面數(shù)學(xué)信息,提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答這個(gè)問(wèn)題。(2)淘氣的媽媽快過(guò)生日了,他打算花不超過(guò)50元為媽媽做一份水果沙拉(要求至少4種水果),你能幫他做一份購(gòu)買(mǎi)計(jì)劃嗎?算一算實(shí)際花了多少錢(qián)?請(qǐng)寫(xiě)下你的想法。(小知識(shí):水果沙拉,就是將不同的水果切成丁狀或者方塊,擺放在盤(pán)子里,澆上配醬如沙拉醬等,進(jìn)行攪拌就完成了。)         參考答案1.C【分析】87立方米大于80立方米,那么87立方米分成三部分收費(fèi):60立方米按照1.5元/立方米收費(fèi),20立方米按照2.5元/立方米收費(fèi),7立方米按照5.5元/立方米收費(fèi),根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出需要付的水費(fèi),最后相加求和即可。【詳解】1.5×60+(80-60)×2.5+(87-80)×5.5=1.5×60+20×2.5+7×5.5=90+50+38.5=178.5(元)所以,小麗家本月要繳水費(fèi)178.5元。故答案為:C【點(diǎn)睛】掌握分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的解題方法是解答題目的關(guān)鍵。2.D【分析】由題意得:倒出一半油后減少的重量是原來(lái)油的重量的一半,再乘2就是原來(lái)的油的重量,據(jù)此解答即可。【詳解】(5.8-3.5)×2=2.3×2=4.6(千克)故答案為:D。【點(diǎn)睛】解題的關(guān)鍵是明確倒出一半油后減少的重量只是一半油的質(zhì)量。3.C【分析】用0.6×□+3減0.6×(□+3),據(jù)此即可解答。【詳解】0.6×□+3-0.6×(□+3)=0.6×□+3-0.6×□-0.6×3=3-1.8=1.2故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)運(yùn)算定律及法則在小數(shù)中的運(yùn)用。4.C【分析】先算3.6與2.4的和,再用0.6除以所得的和,然后再進(jìn)一步解答即可。【詳解】0.6÷(3.6+2.4)=0.6÷6=0.1故答案為:C【點(diǎn)睛】根據(jù)題意,先弄清運(yùn)算順序,然后再列出算式,進(jìn)一步解答即可,注意“除”和“除以”的區(qū)別。5.B【分析】先根據(jù)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)=面積÷寬,求出長(zhǎng);再根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,列式進(jìn)行判斷即可。【詳解】(米)故答案為:B【點(diǎn)睛】掌握長(zhǎng)方形的面積、周長(zhǎng)計(jì)算公式是解題的關(guān)鍵。6.107.36元【分析】根據(jù)題意,一個(gè)足球的價(jià)格是一個(gè)排球的1.2倍,用排球的價(jià)格×1.2.,求出足球的價(jià)錢(qián),再加上排球的價(jià)格,就是一共花的錢(qián)數(shù)。【詳解】48.8×1.2+48.8=58.56+48.8=107.36(元)【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)的四則混合運(yùn)算,關(guān)鍵是仔細(xì)、認(rèn)真計(jì)算。7.26.8【分析】用1.4乘12求出12噸水的費(fèi)用,再用5乘14減12的差求出超出12噸部分用水的費(fèi)用,然后相加即可解答。【詳解】1.4×12+5×(14-12)=16.8+10=26.8(元)【點(diǎn)睛】注意本題要分段計(jì)算,分別計(jì)算出12噸以內(nèi)(含12噸)和超過(guò)12噸的費(fèi)用,再作進(jìn)一步解答。8.250【分析】把克化成千克;100克=0.1千克;再用5÷0.1,求出5里有多少個(gè)0.1,再乘5,就是5千克的鐵絲長(zhǎng)度,據(jù)此解答。【詳解】100克=0.1千克5÷0.1×5=50×5=250(米)【點(diǎn)睛】解答本題用除法計(jì)算出5千克鐵絲有多少個(gè)100克,進(jìn)而求出5千克的鐵絲的長(zhǎng)度,注意單位名數(shù)的統(tǒng)一。9.24【分析】由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥4.8×10噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說(shuō)原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥4.8×10 噸。據(jù)此解答。【詳解】4.8×10÷(12-10)=48÷2=24(噸)【點(diǎn)睛】此題主要考查了工程問(wèn)題的應(yīng)用,對(duì)此類(lèi)問(wèn)題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率。10.8.7【分析】根據(jù)題意,去掉一個(gè)最高分10分,去掉一個(gè)最低分6分,把其它5個(gè)得分相加,再除以5,就是五(1)班的平均得分。【詳解】(8+9+8.5+9.5+8.5)÷5=43.5÷5=8.7(分)【點(diǎn)睛】本題考查平均數(shù)的意義及應(yīng)用,掌握平均數(shù)的計(jì)算方法是解題的關(guān)鍵。11.19.5;3065;13.6【分析】(1)先算除法和乘法,再算加法;(2)先算小括號(hào)中的減法,再算除法;(3)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;(4)根據(jù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算。【詳解】(1)36÷4.8+2.4×5=7.5+12=19.5(2)96÷(15.4-12.2)=96÷3.2=30(3)0.65×64.6+0.65×35.4=0.65×(64.6+35.4)=0.65×100=65(4)136÷1.25÷8=136÷(1.25×8)=136÷10=13.612.7.2元【分析】亮亮比紅紅多買(mǎi)了(9-5)支碳素筆,多花28.8元,根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”解答即可。【詳解】28.8÷(9-5)=28.8÷4=7.2(元)答:每支碳素筆7.2元。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是掌握“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”的運(yùn)用。13.27.5元【分析】根據(jù)題意,可用總路程8km減去3km,計(jì)算出超過(guò)3km后行駛的路程,然后計(jì)算出超過(guò)3km路程需要的錢(qián)數(shù),最后再加10元即可。【詳解】(8-3)×3.5+10=5×3.5+10=17.5+10=27.5(元)答:需要車(chē)費(fèi)27.5元。【點(diǎn)睛】此題考查了收費(fèi)問(wèn)題,解答此題的關(guān)鍵是確定超過(guò)3km行駛的路程及其需要的錢(qián)數(shù),然后再用超過(guò)3km的錢(qián)數(shù)加10元即可。14.(1)2.4元(2)4個(gè)(3)能把蘋(píng)果裝完【分析】(1)先求出買(mǎi)了9.5千克的蘋(píng)果花了多少錢(qián),用30減去7.2,再除以9.5,即可求出每千克蘋(píng)果的錢(qián)數(shù);(2)用買(mǎi)了蘋(píng)果的總質(zhì)量除以每個(gè)籃子裝的質(zhì)量,即可求出這些蘋(píng)果需要籃子的個(gè)數(shù),如果有余數(shù),用進(jìn)一法解答。;(3)用找回的錢(qián)數(shù)除以一個(gè)籃子的價(jià)錢(qián),求出買(mǎi)幾個(gè)籃子,再和這些蘋(píng)果需要的籃子數(shù)量進(jìn)行比較,即可解答。【詳解】(1)(30-7.2)÷9.5=22.8÷9.5=2.4(元)答:每千克蘋(píng)果2.4元。(2)9.5÷2.5≈4(個(gè))答:這些蘋(píng)果需要4個(gè)籃子。(3)7.2÷1.6≈4(個(gè))4=4剩下的錢(qián)全部用來(lái)買(mǎi)籃子能把蘋(píng)果裝完。答:剩下的錢(qián)全部用來(lái)買(mǎi)籃子能把蘋(píng)果裝完。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)四則混合運(yùn)算,要仔細(xì)認(rèn)真。15.(1)買(mǎi)1千克櫻桃番茄比1千克蘋(píng)果多多少錢(qián)?8元(2)櫻桃番茄、香蕉、蘋(píng)果各買(mǎi)0.4千克,再買(mǎi)1個(gè)西瓜和1瓶沙拉醬;47.56元【分析】(1)可以根據(jù)題目給的條件提出一個(gè)減法問(wèn)題,并解答。(2)做沙拉沙拉醬必須買(mǎi),選的4種水果的價(jià)錢(qián)加上沙拉醬的價(jià)錢(qián)少于50元即可。【詳解】(1)買(mǎi)1千克櫻桃番茄比1千克蘋(píng)果多多少錢(qián)?13.9-5.9=8(元)答:買(mǎi)1千克櫻桃番茄比1千克蘋(píng)果多8元錢(qián)。(2)櫻桃番茄、香蕉、蘋(píng)果各買(mǎi)0.4千克,再買(mǎi)1個(gè)西瓜和1瓶沙拉醬。(13.9+10.6+5.9)×0.4+21.6+13.8=30.4×0.2+35.4=12.16+35.4=47.56(元)答:實(shí)際花了47.56元錢(qián)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)小數(shù)加減法和乘法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。
 

相關(guān)試卷

數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法課時(shí)作業(yè):

這是一份數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法課時(shí)作業(yè),共8頁(yè)。試卷主要包含了8 商的近似數(shù),7÷13的商保留兩位小數(shù)是,40B.4,4千克香油,裝2,6噸的貨,至少要幾次才能運(yùn)完?,3÷2,28;②5等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法一課一練:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法一課一練,共9頁(yè)。試卷主要包含了6 積的近似數(shù),95×9,425B.56,1克~4,0B.4,8+18,48等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法一課一練:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法一課一練,共9頁(yè)。試卷主要包含了5 小數(shù)與小數(shù)的乘法,5千克單價(jià)是8,5×1,45元,媽媽買(mǎi)了2,4千克需要多少錢(qián),5元B.190,05×3,8×3等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法課時(shí)作業(yè)

蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法課時(shí)作業(yè)

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)二 多邊形的面積測(cè)試題

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)二 多邊形的面積測(cè)試題

蘇教版一 負(fù)數(shù)的初步認(rèn)識(shí)達(dá)標(biāo)測(cè)試

蘇教版一 負(fù)數(shù)的初步認(rèn)識(shí)達(dá)標(biāo)測(cè)試

蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法當(dāng)堂檢測(cè)題

蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法當(dāng)堂檢測(cè)題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)電子課本

五 小數(shù)乘法和除法

版本: 蘇教版

年級(jí): 五年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部