
班級: 姓名: 等級:
【基礎(chǔ)訓(xùn)練】
一、選擇題。
1、把45.9平均分成3份,求每份是多少,正確的列式是( )。
A、45.9×3 B、345.9-3 C、45.9÷3
2、長方形的面積是15.6平方米,長是6米,那么寬是( )。
A、1.8米 B、2.6米 C、9.6米 D、15米
3、12名同學(xué)去參觀畫展,買門票共花了75.6元,每張門票( )元。
A、6.3 B、6.5 C.、6.4
4、下面算式中商小于1的是( )。
A、221.4÷31 B、1.176÷26 C、103.5÷23
二、填空題。
5、43.5是5的( )倍。
6、已知兩個數(shù)的積是39.9,一個因數(shù)是19,另一個因數(shù)是( )。
7、用101.7米鐵絲做了9個圓,平均每個圓用鐵絲( )米。
8、6.3÷3的商的最高位在( )位上,結(jié)果是( )。
9、除數(shù)是整數(shù)的除法,個位上不夠商1,要商( )后,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)繼續(xù)除。計算中間有不夠商1的,也要商( )占位。
三、計算題。
10、直接寫出得數(shù)。
0.9÷3= 2.1÷7= 2.7÷9=
2.25÷15= 1.8÷6= 4.2÷6=
11、對的打“√”,錯的打“×”并改正。
( )
( )
12、列豎式計算。(前兩道要驗(yàn)算)
22.8÷2 15÷4
8.4÷8 4.32÷12
四、解決問題。
13、期末考試張老師花去28.8元買來6本日記本,獎給滿分的同學(xué),每本日記本多少元錢?
14、小強(qiáng)家一年的水費(fèi)是120.6元,電費(fèi)是1088.4元。他家平均每月的水費(fèi)和電費(fèi)各是多少元?
15、
(1)小明帶了23元錢,最多可以買多少千克水果?最少呢?
(2)自己提一個除法問題,并解答。
【拓展運(yùn)用】
16、小馬虎計算46.8除以一個數(shù)時,由于把這個數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左點(diǎn)錯了一位,結(jié)果得到39。
參考答案
1、C
2、B
3、A
4、B
5、8.7
6、2.1
7、11.3
8、個 2.1
9、0 0
10、0.3 0.3 0.3 0.15 0.3 0.7
11、× 0.065 × 3.1
12、11.4 3.75 1.05 0.36(豎式與驗(yàn)算略)
13、4.8
14、水費(fèi)120.6÷12=10.05(元)
電費(fèi)1088.4÷12=90.7(元)
15、(1)最多可以買11.5千克水果,最少可以買4.6千克水果。 (2)答案不唯一,例如:最多可以買多少千克蘋果? 23÷5=4.6(千克) 答:最多可以買4.6千克蘋果。
16、46.8÷39×10=12
這是一份數(shù)學(xué)人教版除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法同步達(dá)標(biāo)檢測題,共3頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)人教版除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法優(yōu)秀課后測評,共5頁。
這是一份蘇教版五年級上冊五 小數(shù)乘法和除法練習(xí),共8頁。試卷主要包含了3 除數(shù)是整數(shù)的除法,4÷6B.76,6÷3=???4,2×3=??? 6,5÷45,因?yàn)?6,6;9;2等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功