第3講

















解直角三角形


























概述





【教學(xué)建議】


本節(jié)的教學(xué)重點(diǎn)是讓學(xué)生掌握解直角三角形的方法,規(guī)范解直角三角形的書寫格式等問題。在授課過程中,教師要注重易錯點(diǎn)的點(diǎn)撥,在解題時(shí),要幫助學(xué)生積累一些基本的直角三角形模型。


學(xué)生學(xué)習(xí)本節(jié)時(shí)可能會在以下三個(gè)方面感到困難:


1. 三角函數(shù)種類的選擇。


2. 三種類型直角三角形的解法。


3.實(shí)際問題中的解直角三角形。


【知識導(dǎo)圖】














教學(xué)過程








一、導(dǎo)入





【教學(xué)建議】


解直角三角形為中考必考內(nèi)容,至少有一道是解答題,常是利用解直角三角形的相關(guān)知識來解決實(shí)際問題。在解直角三角形的綜合題中,常與非特殊角結(jié)合在一起考,這種題幾乎是中考數(shù)學(xué)的必考題。在教學(xué)中,一要注意強(qiáng)調(diào)書寫格式問題;二是要給學(xué)生儲備典型的直角三角形模型(如:背靠背型和母子型等)。





二、知識講解








知識點(diǎn)1 已知兩邊解直角三角形











知識點(diǎn)2 已知一邊及一銳角解直角三角形











知識點(diǎn)3 已知一邊及一銳角三角函數(shù)值解三角形





教師和學(xué)生一起總結(jié)已知一邊及一銳角三角函數(shù)值解直角三角形的所有情況


一直角邊+其對角的三角函數(shù)值


一直角邊+其鄰角的三角函數(shù)值


一斜邊+任意一銳角的三角函數(shù)值





三、例題精析








例題1





【題干】如圖,已知一商場自動扶梯的長l為10米,該自動扶梯到達(dá)的高度h為6米,自動扶梯與地面所成的角為α,則tanα的值為( )。





A、 B、 C、 D、


【答案】C


【解析】在由自動扶梯構(gòu)成的直角三角形中,已知了坡面l和鉛直高度h的長,可用勾股定理求出坡面的水平寬度,進(jìn)而求出θ的正切值.


解:如圖;





在Rt△ABC中,AC=l=10米,BC=h=6米;


根據(jù)勾股定理,得:AB= =8米;


∴tanθ=;


故選C.





例題2





【題干】王英同學(xué)從A地沿北偏西60°方向走100m到B地,再從B地向正南方向走200m到C地,此時(shí)王英同學(xué)離A地( )





A、50m B、100m C、150m D、100m


【答案】D


【解析】根據(jù)三角函數(shù)分別求AD,BD的長,從而得到CD的長.再利用勾股定理求AC的長即可.


解答:解:AD=AB?sin60°=50;


BD=AB?cs60°=50,∴CD=150.


∴AC==100.


故選D.





例題3





【題干】如圖,鐵路路基橫斷面為一個(gè)等腰梯形,若腰的坡度為i=2∶3,頂寬是3米,路基高是4米,則路基的下底寬是( )





A. 7米 B. 9米 C. 12米 D. 15米


【答案】D


【解析】








例題4





【題干】如圖,四邊形ABCD中,∠A=135°,∠B=∠D=90°,BC=2,AD=2,則四邊形ABCD的面積是( )





A.4B.4C.4 D.6


【答案】A


【解析】作輔作線,構(gòu)造直角三角形,根據(jù)題中所給的條件,在直角三角形中解題,根據(jù)角的正弦值與三角形邊的關(guān)系,可求出各邊的長,然后四邊形ABCD的面積.


分別延長CD,BA交于點(diǎn)E.





∵∠DAB=135°,


∴∠EAD=∠C=∠E=45°,


∴BE=BC=2,AD=ED=2,


∴四邊形ABCD的面積=S△EBC-S△ADE=BC?BE-AD?DE=6-2=4


故選D.








四 、課堂運(yùn)用





【教學(xué)建議】


在講解過程中,教師可以以中考真題入手,重點(diǎn)放在解直角三角形的三種類型上,先把例題講解清晰,再給學(xué)生做針對性的練習(xí),注意基本模型的總結(jié)和積累。





基礎(chǔ)





1. 在Rt△ABC中,,,,則∠A的度數(shù)為( )。


A、90° B、60° C、45° D、30°


【答案】D


【解析】





2.如圖是固定電線桿的示意圖。已知:CD⊥AB,CDm,∠CAD=∠CBD=60°,則拉線AC的長是__________m。





【答案】6


【解析】根據(jù)∠CAD的正弦函數(shù)即可求得結(jié)果.


由圖可得sin∠CAD ,,解得


3.某水壩的坡度i=1: ,坡長AB=20米,則壩的高度為


A.10米B.20米C.40米D.20米


【答案】A


【解析】∵坡度i=1:,


∴設(shè)AC=x,BC=x,


根據(jù)勾股定理得,


AC2+BC2=AB2,


則x2+(x)2=202,


解得x=10.


故選A.





鞏固





1.在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=,BC=,解這個(gè)直角三角形.


【答案】見解析


【解析】∵tanA==,


∴∠A=60°.


∠B=90°-∠A=90°-60°=30°.


AB=2AC=2.


2.如圖,在Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,已知sinA=,BD=2,求BC的長。





【答案】見解析


【解析】本題考查相似三角形的判定,性質(zhì)及三角函數(shù)的應(yīng)用


因?yàn)椋裕?br/>

又于點(diǎn),則


所以


因?yàn)椋?br/>

因?yàn)?br/>

所以,又


所以,故








拔高





1.如圖,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,∠A的平分線AD=,求∠B的度數(shù)及邊BC、AB的長.





【答案】見解析


【解析】在Rt△ACD中,根據(jù)∠CAD的余弦函數(shù)即可求得∠CAD=30°,∠BAD=∠CAD=30°,從而得到∠CAB=60°,∠B=90°-∠CAB=30°,再根據(jù)∠B的正弦函數(shù)即可求得AB的長,從而求得BC的長.


在Rt△ACD中,∵cs∠CAD===,∠CAD為銳角.


∴∠CAD=30°,∠BAD=∠CAD=30°,即∠CAB=60°.


∴∠B=90°-∠CAB=30°.


∵sinB=,∴AB===16.


又∵csB=,


∴BC=AB·csB=16·=8.


2.熱氣球的探測器顯示,從熱氣球看一棟高樓頂部的仰角為30°,看這棟高樓底部的俯角為60°,熱氣球與高樓的水平距離為120m,問這棟高棟有多高?(結(jié)果精確到0.1m)





【答案】見解析


【解析】解:α=30°,β=60°,AD=120.


∵tanα=


∴BD=AD·tanα=120×tan30°=120×=4,


CD=AD·tanβ=120×tan60°=120×=120,


∴BC=BD+CD=40+120=160≈277.1.


答:這棟樓房約為277.1m.





3.如圖,在△ABC中,AD是BC邊上的高,tanB=cs∠DAC.


(1)求證:AC=BD;(2)若sinC=,BC=12,求AD的長.





【答案】見解析


【解析】在△ABC中,AD是BC邊上的高,


∴tanB=


又∵tanB=cs∠DAC.∴BD=AC.


(2)∵sinC=,設(shè)AD=12x,AC=13x,∴CD=5x,BD=13x,則BC=18x,


又∵BC=12,∴18x=12,即x=,


∴AD=8.











課堂小結(jié)





已知兩邊解直角三角形的方法;


2.已知一邊及一銳角解三角形的方法


3.已知一邊及一銳角三角函數(shù)值解三角形的方法











拓展延伸








基礎(chǔ)





1. 如圖,某飛機(jī)在空中A處探測到它的正下方地平面上目標(biāo)C,此時(shí)飛行高度AC=1200m,從飛機(jī)上看到地平面指揮臺B的俯角α=30°,則飛機(jī)A與指揮臺B的距離為( )





A.1200 m B.1200 m C.1200 m D.2400 m





【答案】D


【解析】利用∠B的正弦函數(shù)即可得到.


2. 如圖,水壩的橫斷面是梯形,背水坡AB的坡度為:1,坡長AB=20m,為加強(qiáng)水壩強(qiáng)度,將壩底從A處向后延伸到F處,使新的背水坡BF的坡度為1:1,求AF的長度(結(jié)果精確到1米,參考數(shù)據(jù):≈1.414,≈1.732).





【答案】13


【解析】過B作BE⊥AD于E,在Rt△ABE中,tan∠BAE==,


則∠BAE=60°,∴AE=BE=10,BE=30,tan∠BFE==1,∴BE=EF=30,∴AF=EF-AE=30-10≈13 m





鞏固





1.如圖,輪船甲位于碼頭O的正西方向A處,輪船乙位于碼頭O的正北方向C處,測得∠CAO=45°.輪船甲自西向東勻速行駛,同時(shí)輪船乙沿正北方向勻速行駛,它們的速度分別為45km/h和36km/h.經(jīng)過0.1h,輪船甲行駛至B處,輪船乙行駛至D處,測得∠DBO=58°,此時(shí)B處距離碼頭O有多遠(yuǎn)?


(參考數(shù)據(jù):,,)


【答案】13.5


【解析】設(shè)B處距離碼頭O有xkm,在Rt△CAO中,∠CAO=45°.∵.


∴,在Rt△DBO中,∠DBO=58°,


∵,∴,∵,


∴,∴,


因此,B處距離碼頭O大約13.5km.





2.如圖,某建筑物BC頂部有一旗桿AB,且點(diǎn)A,B,C在同一直線上,小紅在D處觀測旗桿頂部A的仰角為47°,觀測旗桿底部B的仰角為42°.已知點(diǎn)D到地面的距離DE為1.56m,EC=21m,求旗桿AB的高度和建筑物BC的高度(結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后一位).參考數(shù)據(jù):tan47°≈1.07,tan42°≈0.90.





【答案】20.5


【解析】如圖,根據(jù)題意,DE=1.56,EC=21,∠ACE=90°,∠DEC=90°,過點(diǎn)D作DF⊥AC,垂足為F,則∠DFC=90°,∠ADF=47°,∠BDF=42°,可得四邊形DECF為矩形,∴DF=EC=21,F(xiàn)C=DE=1.56,在Rt△DFA中,tan∠ADF=,∴AF=DF·tan47°≈21×1.07=22.47,在Rt△DFB中,tan∠BDF=,∴BF=DF·tan42°≈21×0.90=18.90,于是,AB=AF-BF≈22.47-18.90=3.57≈3.6,BC=BF+FC≈18.90+1.56=20.46≈20.5.


答:旗桿AB的高度約為3.6m,建筑物BC的高度約為20.5m.





拔高





1.如圖,在△ABC中,∠C=90°,∠A=15°,


(1)求的值;


(2)求sinA的值.





【答案】見解析


【解析】(1)在AC上取點(diǎn)E,使AE=BE,則∠CEB=30°,設(shè)BC=1,則BE=2,CE=,


AC=2+,∴AB2=(2+)2+1=8+4,AB=(+1)=+,=2+.


(2)sinA===.





2.如右圖,已知纜車行駛線與水平線間的夾角α=30°,β=45°.小明乘纜車上山,從A到B,再從B到D都走了200米(即AB=BD=200米),請根據(jù)所給的數(shù)據(jù)計(jì)算纜車垂直上升的距離.(計(jì)算結(jié)果保留整數(shù),以下數(shù)據(jù)供選用:sin47°≈0.7314,cs47°≈0.6820,tan47°≈1.0724)








【答案】見解析


【解析】在Rt△ABC中,AB=200米,∠BAC=α=30°,


∴BC=AB·sinα=200sin30°=100(米).


在Rt△BDF中,BD=200米,∠DBF=β47°,


∴DF=BD·sinβ=200·sin47°≈200×0.7314=146.28(米).


∴BC+DF=100+146.28=246.28(米).


答:纜車垂直上升了246.28米.





3.施工隊(duì)準(zhǔn)備在一段斜坡上鋪上臺階方便通行,現(xiàn)測得斜坡上鉛垂的兩棵樹間水平距離


AB=4米,斜面距離BC=4.25米,斜坡總長DE=85米.


(1)求坡角∠D的度數(shù).(結(jié)果精確到1°)


(2)若這段斜坡用厚度為17cm的長方體臺階來鋪,需要鋪幾級臺階?


(參考數(shù)據(jù):,,,)





【答案】 見解析


【解析】(1),∴.


(2) 米,共需臺階級.











教學(xué)反思





適用學(xué)科
初中數(shù)學(xué)
適用年級
初中三年級
適用區(qū)域
北師版區(qū)域
課時(shí)時(shí)長(分鐘)
120
知識點(diǎn)
1.已知兩邊解三角形


2.已知一邊及一銳角解三角形


3.已知一邊及一銳角三角函數(shù)值解三角形
教學(xué)目標(biāo)
1.掌握解直角三角形的定義


2.掌握解直角三角形的方法
教學(xué)重點(diǎn)
能熟練掌握解直角三角形的方法
教學(xué)難點(diǎn)
能熟練掌握解直角三角形的方法
類型
已知
解法
兩邊
兩直角邊a,b
由tanA=,求;=90°-;c=
一直角邊a,斜邊c
由sinA=,求;=90°-;b=
一邊一銳角
一直角邊a,銳角A
=90°-,b=a.tanB,c=
斜邊c,銳角A
=90°-,a=c.sinA,b=c.csA
∵腰的坡度為i=2:3,路基高是4米,


∴DE=6米.


又∵EF=AB=3.


∴CD=6+3+6=15米.


故選D.
;


如圖所示: ,選D;

相關(guān)教案

初中數(shù)學(xué)北師大版九年級下冊1 二次函數(shù)教學(xué)設(shè)計(jì)及反思:

這是一份初中數(shù)學(xué)北師大版九年級下冊1 二次函數(shù)教學(xué)設(shè)計(jì)及反思,共43頁。教案主要包含了教學(xué)建議,知識導(dǎo)圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。

數(shù)學(xué)九年級下冊2 圓的對稱性教案及反思:

這是一份數(shù)學(xué)九年級下冊2 圓的對稱性教案及反思教案主要包含了教學(xué)建議,知識導(dǎo)圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中北師大版9 弧長及扇形的面積教案及反思:

這是一份初中北師大版9 弧長及扇形的面積教案及反思,共22頁。教案主要包含了教學(xué)建議,知識導(dǎo)圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)教案 更多

數(shù)學(xué)九年級下冊第二章 二次函數(shù)1 二次函數(shù)教學(xué)設(shè)計(jì)及反思

數(shù)學(xué)九年級下冊第二章 二次函數(shù)1 二次函數(shù)教學(xué)設(shè)計(jì)及反思

北師大版九年級下冊4 二次函數(shù)的應(yīng)用教案

北師大版九年級下冊4 二次函數(shù)的應(yīng)用教案

初中北師大版1 二次函數(shù)教案及反思

初中北師大版1 二次函數(shù)教案及反思

數(shù)學(xué)九年級下冊4 解直角三角形教案及反思

數(shù)學(xué)九年級下冊4 解直角三角形教案及反思

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
初中數(shù)學(xué)北師大版九年級下冊電子課本

4 解直角三角形

版本: 北師大版

年級: 九年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部