
通過分類計(jì)算并比較的方法來解決生活中的資費(fèi)選擇的實(shí)際問題。
學(xué)會(huì)從數(shù)學(xué)的角度分析問題,綜合運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決問題;鼓勵(lì)解決問題策略的多樣化。
引導(dǎo)學(xué)生通過合作交流,在實(shí)際的操作和探究過程中,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來解決實(shí)際問題的能力。
黎叔叔到商店去買鋼筆,綠樹牌鋼筆每盒20支,共需116元;山峰牌鋼筆每盒10支,共需53.6元。黎叔叔買哪種鋼筆便宜些?
116÷20=5.8(元)
53.6÷10=5.36(元)
答:黎叔叔買山峰牌鋼筆便宜些。
如果兩人的蘑菇質(zhì)量是一樣的,買哪個(gè)的更合算?
(1)四號(hào)攤位的蘑菇每千克賣多少元? 27÷6=4.5(元)(2)五號(hào)攤位的蘑菇每千克賣多少元? 52÷12≈4.3(元) 4.5>4.3答:買五號(hào)攤位的蘑菇更合算。
12kg剛好是6kg的2倍
(1)用6kg的價(jià)格比較。 52÷2 = 26(元) 27元> 26元
答:買五號(hào)攤位的蘑菇更合算。
(2)用12kg的價(jià)格比較。 27×2 = 54(元) 54元> 52元
這三種解法有什么相同的地方嗎?
了解班上或?qū)W校訂的幾種報(bào)紙的定價(jià),算一算每期報(bào)紙的價(jià)格是多少元。比較幾種類似的報(bào)紙的價(jià)格和質(zhì)量后,你建議訂閱哪種報(bào)紙,并說一說你的理由。
39÷8=4.875(元)
答:建立買每月15的報(bào)紙,因?yàn)閮r(jià)格便宜。
基礎(chǔ)題:1. 中華牙膏有兩種包裝,它的售價(jià)情況如下:3支一包,售價(jià)8.7元,4支一包,售價(jià)10.8元。哪種牙膏比較便宜?便宜多少錢?
8.7÷3=2.9(元) 10.8÷4=2.7(元) 2.9>2.7 2.9-2.7=0.2(元)
答:4支一包的牙膏比較便宜,每支便宜0.2元。
基礎(chǔ)題:2.實(shí)踐活動(dòng)小調(diào)查,明明在一佳超市調(diào)查到有兩種包裝的德芙巧克力: 一種是每盒20塊,價(jià)錢是22.5元;另一種是每盒12塊,價(jià)錢是16.5元。買哪種包裝的巧克力劃算?
22.5÷20=1.125(元)16.5÷12=1.375(元)1.125<1.375
答:買每盒20塊的巧克力劃算。
提高題:3.紅紅家9月份每天預(yù)定3袋純牛奶,按批發(fā)價(jià)共付85.5元,零售價(jià)是每袋1.10元,批發(fā)價(jià)和零售價(jià)誰便宜?
30×3=90(袋) 85.5÷90=0.95(元) 0.95<1.10 答:批發(fā)價(jià)便宜。
拓展題:4.某公司有52.5噸貨物要從杭州運(yùn)到富陽,有兩種車可以選擇: A型車載重量為2.5噸,每次運(yùn)費(fèi)60元,B型車載重量為5噸,每次運(yùn)費(fèi)100元。請(qǐng)你幫助公司計(jì)算一下, 怎樣運(yùn)費(fèi)用最省?
52.5÷5=10(次)……2.5(噸) 10×100+60=1060(元)答:B型車10輛,A型車1輛,這樣運(yùn)費(fèi)最省。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 必做題:1.李豪和楊陽進(jìn)行游泳比賽,李豪5分鐘可以游62.5米,楊陽4分鐘可以游45.6米,誰游得快些?
62.5÷5=12.5(米) 45.6÷4=11.4(米) 12.5>11.4 答:李豪游得快些。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 必做題:2.做同一種零件,王明4小時(shí)做37個(gè),李剛3小時(shí)做26個(gè),誰做得快一些?
37÷4=9.25(個(gè)) 26÷3≈8.67(個(gè)) 9.25>8.67 答:王明做得快一些。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 選做題:1.誰騎車的速度快一些?小華:我每分鐘行0.42km。小芬:我行2km用5分鐘。
2÷5=0.4(km) 0.42>0.4
答:小華騎車的速度快一些。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 選做題:2.學(xué)校要印2000份保護(hù)環(huán)境的宣傳資料,到兩家印刷廠聯(lián)系的情況如下:甲印刷廠:每份1.1元, 另收制版費(fèi)3000元。乙印刷廠:每份2.5元,不收制版費(fèi)。請(qǐng)你幫學(xué)校出出主意,選擇哪家印刷廠劃算。
1.1×2000=2200(元)2200+3000=5200(元)2.5×2000=5000(元)5200>5000
答:選擇乙印刷廠劃算。
找找生活中的比較問題。
這是一份西師大版(2024)五年級(jí)上冊(cè)問題解決優(yōu)秀教學(xué)課件ppt,文件包含《規(guī)律堆放的原木問題》課件pptx、《57規(guī)律堆放的原木問題》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、《多邊形面積的計(jì)算》單元整體設(shè)計(jì)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共33頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版(2024)五年級(jí)上冊(cè)解決問題試講課教學(xué)ppt課件,文件包含《話費(fèi)計(jì)算》課件pptx、《43話費(fèi)計(jì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、《小數(shù)混合運(yùn)算》單元整體設(shè)計(jì)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共30頁, 歡迎下載使用。
這是一份西師大版(2024)五年級(jí)上冊(cè)問題解決精品教學(xué)課件ppt,文件包含《平均問題》課件pptx、《312平均問題》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、《小數(shù)除法》單元整體設(shè)計(jì)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共24頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功