問 題 解 決
說一說:要把大桶里的水倒完需要幾個小桶?
5.5L
15÷5.5=2(個)……4(L)
要裝多少輛車?
3430÷125≈ (輛)
28
可以用計算器計算,結(jié)果是27.44。
裝27 輛車后,剩下的也要裝 1 輛車,一共要裝28輛車。
答:要裝( )輛車。
28
這種方法叫做“進一法”。
平均每天鋪設(shè)多少米天然氣管道?
鋪設(shè)管道的總米數(shù)÷鋪設(shè)的天數(shù)=平均每天鋪設(shè)的米數(shù)
說一說你是怎么想的?
你能獨立解決嗎?
答:平均每天鋪設(shè)13.6m。
(1)一共鋪設(shè)了多少米? 49.6+45.6=95.2(m)
(2)一共鋪設(shè)了多少天? 4+3=7(天)
(3)平均每天鋪設(shè)多少米? 95.2÷7=13.6(m)
買蘑菇。
如果兩人的蘑菇質(zhì)量是一樣的,買哪個的更合算?
說一說你是怎么想的?
用每千克蘑菇的價格來進行比較。
你能獨立解決嗎?
答:買( )號攤位的蘑菇更合算。
(1)四號攤位的蘑菇每千克賣多少元? 27÷6=4.5(元)
(2)五號攤位的蘑菇每千克賣多少元? 52÷12≈4.3(元)
( )>( )
4.5
4.3

議一議:還可以怎樣想?
四號攤位:27×(12÷6)=54(元)五號攤位:52元 54>52答:買五號攤位的蘑菇更合算。
議一議:還可以怎樣想?
四號攤位:27元五號攤位:52÷(12÷6)=26(元) 27>26答:買五號攤位的蘑菇更合算。




了解班上或?qū)W校訂的幾種報紙的定價,算一算每期報紙的價格是多少元。比較幾種類似的報紙的價格和質(zhì)量后,你建議訂閱哪種報紙,并說一說你的理由。
答:從價錢方面講,訂每月15期的合算。
(1)每月8期的平均每期多少錢? 39÷8=4.875(元)
(2)每月15期的平均每月多少錢? 60÷15=4(元)
( )>( )
4.875
4




一個面包店要做一種蛋糕,每個蛋糕需要0.43千克面粉,現(xiàn)在有5千克面粉,最多可以做幾個蛋糕???????????????????
5÷0.43≈11(個)
答:最多可以做11個蛋糕。
每條麻袋能裝糧食4.5公斤,現(xiàn)在有55.5公斤糧食,至少需要麻袋多少條???????????????????
55.5÷4.5≈13(條)
答:至少需要麻袋13條。
兩個工程隊修121千米的路,甲隊每天修3.8千米,乙隊每天修4.7千米。甲隊先修19米后兩隊合修,還需要幾天才能修完???????????????????
(121-19)÷(3.8+4.7)=102÷8.5=12(天)
答:還要12天修完。
甲種牙膏的售價是5支13.5元,乙種牙膏是“買5贈2”,售價是17.5元,買哪種牙膏合算??
甲種牙膏的單價:13.5÷5=2.7(元)乙種牙膏的單價:17.5÷(5+2)=2.5(元)2.7>2.5
答:買乙種牙膏合算。
小西家到學(xué)校1.2千米,周末小希騎車去學(xué)校參加排練。去時順風(fēng)每分鐘走0.16千米?;貋頃r逆風(fēng),每分鐘行0.14千米。他往返一次,平均每分鐘走多少千米?
答:平均每分鐘走0.15千米。
1.2÷0.16=7.5(分)1.2÷0.14≈8.57(分)1.2×2÷(7.5+8.57)≈0.15(千米)
這節(jié)課我們學(xué)會了什么?
用小數(shù)的四則混合運算解決問題。解決問題的方法不止一種。
解 決 問 題
解決問題的方法不止一種。
方法一:用 12 千克蘑菇的價格比較,這樣更簡便一些。
方法二用 12 千克蘑菇的價格比較,這樣更簡便一些。
方法三也可以用6千克蘑菇的價格進行比較。
課本練習(xí)十五1~10題

相關(guān)課件

小學(xué)解決問題優(yōu)秀課件ppt:

這是一份小學(xué)解決問題優(yōu)秀課件ppt,共23頁。PPT課件主要包含了要裝多少輛車,說一說你是怎么想的,你能獨立解決嗎,買蘑菇,答還要12天修完,答買乙種牙膏合算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

西師大版六年級上冊一 分?jǐn)?shù)乘法解決問題精品ppt課件:

這是一份西師大版六年級上冊一 分?jǐn)?shù)乘法解決問題精品ppt課件,文件包含西師大版6上數(shù)學(xué)4解決問題課件pptx、西師大版6上數(shù)學(xué)4解決問題教案doc、西師大版6上數(shù)學(xué)4解決問題練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共30頁, 歡迎下載使用。

西師大版六年級上冊解決問題精品課件ppt:

這是一份西師大版六年級上冊解決問題精品課件ppt,文件包含西師大版6上數(shù)學(xué)3解決問題2課件pptx、西師大版6上數(shù)學(xué)3解決問題2教案doc、西師大版6上數(shù)學(xué)3解決問題2練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共24頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)課件 更多

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版六年級上冊解決問題評優(yōu)課ppt課件

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版六年級上冊解決問題評優(yōu)課ppt課件

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級上冊第四單元 小數(shù)混合運算解決問題精品課件ppt

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級上冊第四單元 小數(shù)混合運算解決問題精品課件ppt

數(shù)學(xué)西師大版5.問題解決優(yōu)質(zhì)課課件ppt

數(shù)學(xué)西師大版5.問題解決優(yōu)質(zhì)課課件ppt

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版二年級上冊5.問題解決優(yōu)質(zhì)課件ppt

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版二年級上冊5.問題解決優(yōu)質(zhì)課件ppt

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級上冊電子課本

問題解決

版本: 西師大版

年級: 五年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部