教學(xué)內(nèi)容


教材第63-65頁例1、例2、例3的“運(yùn)用進(jìn)一法和去尾法取近似值及求平均數(shù)和比較問題”的解答問題策略多樣化教學(xué),課堂活動(dòng)及練習(xí)十五的相關(guān)練習(xí)。


教材提示


本節(jié)課是問題解決課,在數(shù)學(xué)知識(shí)的生活運(yùn)用,在教學(xué)內(nèi)容中安排有三個(gè)知識(shí)點(diǎn):


知識(shí)點(diǎn)一:運(yùn)用“進(jìn)一法”和“去尾法”來解決生活中的實(shí)際問題,


知識(shí)點(diǎn)二:運(yùn)用3步分析法解決較復(fù)雜的平均數(shù)問題。


知識(shí)點(diǎn)三:運(yùn)用比較法解決生活中的實(shí)際問題。


所以,在教學(xué)中,教師要圍繞教材的三個(gè)例題進(jìn)行引導(dǎo)學(xué)習(xí)。在教學(xué)例1時(shí),首先要讓學(xué)生明確,本節(jié)主要解決的是用進(jìn)一法解決實(shí)際問題,要結(jié)合生活經(jīng)驗(yàn)進(jìn)行理解。而教學(xué)例2時(shí),讓學(xué)生先自主探索求平均數(shù)的方法和步驟,使學(xué)生明白求平均數(shù)必須解決總數(shù)與總份數(shù)才能求平均數(shù)這樣一個(gè)解題模式,而例3的教學(xué),則主要引導(dǎo)學(xué)生理解兩個(gè)問題,一是兩個(gè)量進(jìn)行比較,只有等量比較,這樣才能比較出誰更合算。所以揭示這類題的實(shí)質(zhì)是兩個(gè)相等的量進(jìn)行比較,就是解決這類題的基本策略。二是引導(dǎo)學(xué)生理解只要是等量就可以進(jìn)行比較,因此學(xué)生可以選擇每千克、6kg、12kg等不同的質(zhì)量進(jìn)行比較,實(shí)現(xiàn)解題策略的多樣化,


教學(xué)目標(biāo)


知識(shí)與技能:


掌握用進(jìn)一法和去尾法求商的近似值的方法。 能正確分析并解決3步計(jì)算的求平均數(shù)問題。能從多種角度分析并解答3步計(jì)算的問題,體會(huì)解決問題策略的多樣化。。


過程與方法:


引導(dǎo)學(xué)生通過合作交流,在實(shí)際的操作和探究過程中,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來解決實(shí)際問題的能力。


情感、態(tài)度和價(jià)值觀:


通過小組合作的學(xué)習(xí)活動(dòng),培養(yǎng)學(xué)生合作的意識(shí)和集體探索能力和精神。


重點(diǎn)、難點(diǎn)


重點(diǎn)


根據(jù)實(shí)際問題選用“進(jìn)一法”或“去尾法”解答問題。


難點(diǎn)


探索稍復(fù)平均數(shù)應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征和解答方法。


教學(xué)準(zhǔn)備


教師準(zhǔn)備:課件。


學(xué)生準(zhǔn)備:草稿本。





教學(xué)過程


(一)新課導(dǎo)入:


新課導(dǎo)入。


生活實(shí)例引入。


(1)我有8米布,做一件衣服用3米,這些布可以做幾套衣服?還剩幾米?


學(xué)生回答問題后,接著問:為什么不能做3套呢?(剩2米不夠1套的布料,所以舍去)


提醒問:你還記得這是我們前面所講的什么方法嗎?(“去尾法”)


第二個(gè)問題:沙場有10噸沙,一輛卡車一次只能運(yùn)8噸,運(yùn)完這些沙至少需要多少次?(2次)


追問:為什么是2次呢?這里只剩2噸啊。


讓學(xué)生認(rèn)識(shí)還有一種方法叫“進(jìn)一法”。


引入新課。


(1)“進(jìn)一法”和“去尾法”與我們前面所學(xué)的四舍五入法有什么不一樣?


學(xué)生匯報(bào):進(jìn)一法是不管最后的剩余比一半大還是小都向前進(jìn)一。而去尾法則是不管剩余的數(shù)比一半大還是小,都直接舍去。這都是與四舍五入法不同的。


(2)揭示課題:下面,我們就用上面的方法來解決現(xiàn)實(shí)中的問題。


板書課題:問題解決。


設(shè)計(jì)意圖: 通過讓學(xué)生運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)在解決現(xiàn)實(shí)的實(shí)際問題的過程中,使學(xué)生意識(shí)到這節(jié)課新知識(shí)的學(xué)習(xí)與原來的哪些知識(shí)有聯(lián)系,幫助學(xué)生有效地利用原有知識(shí)推動(dòng)新知識(shí)的學(xué)習(xí)。


探究新知:


1、用進(jìn)一法保留近似數(shù)


(1)教學(xué)例1


師:請同學(xué)們認(rèn)真觀察這幅圖,從這幅情景圖中你獲得了哪些信息?


學(xué)生匯報(bào):有3430箱貨物,每輛車裝125箱,問要裝多少輛車?


提出問題,讓學(xué)生獨(dú)立解決問題:①你準(zhǔn)備怎樣解決這些問題? ②你們是用什么方法計(jì)算的?


提醒:因?yàn)檫@個(gè)除法中的數(shù)比較大,可以用計(jì)算器計(jì)算。


學(xué)生匯報(bào):3430÷125=27.44(輛)


追問:你認(rèn)為這個(gè)答案對嗎?


學(xué)生交流匯報(bào):汽車都是以整輛為單位的,沒有不到1輛的汽車。計(jì)算結(jié)果是27.44,說明這3430箱貨物用27輛車不能裝完,剩下的部分雖不能裝滿一車,但也要用1輛車來裝。所以是28輛。


(2)介紹進(jìn)一法:在實(shí)際生活中,我們會(huì)經(jīng)常遇到這種剩下的不足1份又不能舍去的情況時(shí),我們不論要保留的數(shù)位后一位上的數(shù)是幾,都要往前一位進(jìn)一,這就是“進(jìn)一法”。下面誰來說一說在我們的生活中哪些情況會(huì)用到進(jìn)一法?


學(xué)生自由說出自己的想法,只要說得有理都給予肯定。


(3)教師小結(jié):在一般的情況下,我們用四舍五入法取商的近似值,但在特殊情況下,我們也要根據(jù)實(shí)際情況用進(jìn)一法或其他方法取商的近似值。


鞏固練習(xí):完成第66頁練習(xí)十五第1題。


設(shè)計(jì)意圖:通過前面的實(shí)例,學(xué)生已有了“進(jìn)一法”的知識(shí)基礎(chǔ),所以引導(dǎo)學(xué)生自主地學(xué)習(xí),學(xué)生更能理解這種取近似值的方法。


2、求復(fù)雜的平均數(shù)。


(1)教學(xué)例2:讓學(xué)生找出題中的條件和問題。


學(xué)生匯報(bào)后,提出如下問題,讓學(xué)生在小組內(nèi)交流。


①怎樣求平均數(shù)的?你遇到了什么問題?


②這里有管道的總米數(shù)嗎?鋪設(shè)的總天數(shù)呢?如果沒有,你能算出鋪設(shè)的總米數(shù)和鋪設(shè)的天數(shù)嗎?


③解答這道題,并總結(jié)求平均數(shù)的方法。


學(xué)生先獨(dú)立讀題,找一找,再在小組內(nèi)交流,最后匯報(bào),教師引導(dǎo)學(xué)生板書交流并總結(jié):


一共鋪設(shè)了多少米?


49.6+45.6=95.2(m)


一共鋪設(shè)了多少天?


4+3=7(天)


平均每天鋪設(shè)了多少米?


95.2÷7=13.6(m)


答:平均每天鋪設(shè)13.6m。


小結(jié):求平均數(shù)要先求出總數(shù),再求出平均分成的總份數(shù),最后用“總數(shù)÷總份數(shù)=平均數(shù)”。


鞏固練習(xí):完成練習(xí)十五第4題,完成后集體訂正。


設(shè)計(jì)意圖:學(xué)生已有平均數(shù)的知識(shí),在教學(xué)中,通過問題的引領(lǐng),讓學(xué)生明白復(fù)雜的平均數(shù)問題,也是來自于簡單的平均數(shù)的求法。從而得出求復(fù)雜平均數(shù)的方法。


3、運(yùn)用比較法解決問題。


(1)教學(xué)例3。


①1問:這幅圖告訴了我們哪些條件?要求哪些問題?


學(xué)生的回答:四號(hào)菜攤27元可以買到6kg蘑菇。


五號(hào)菜攤52元可以買到12kg蘑菇。


問題是:哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠?


②2問:要求哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠,你準(zhǔn)備怎樣解決這個(gè)問題?


讓學(xué)生明白只有通過比較才能得出大小的道理,同時(shí)也要學(xué)生理解比較的公平性,使學(xué)生明白單位質(zhì)量或同質(zhì)量的兩個(gè)量才能比較。從而得出比較大小的方法。


③3問:用多少千克的蘑菇價(jià)格來比較方便一些呢? 你們試一試。最后匯報(bào):


方法1:用每千克的蘑菇價(jià)格來比較。


方法2:用6kg的蘑菇價(jià)格來比較。


方法3:用12kg的蘑菇價(jià)格來比較。


④質(zhì)疑:為什么選擇這些千克數(shù)來比較呢?


匯報(bào)交流:只有同等質(zhì)量時(shí)的價(jià)格進(jìn)行比較。所以可以用每千克的蘑菇價(jià)格來比較;由于題中一個(gè)菜攤的蘑菇是6kg,另一個(gè)是12kg,12kg剛好是6kg的2倍,所以在這道題中,選擇6kg和12kg的蘑菇都很簡便。


學(xué)生按上面的方法,采取自己喜歡的方式進(jìn)行比較,最后教師通過引導(dǎo)學(xué)生用單位質(zhì)量的數(shù)量進(jìn)行比較的常規(guī)方法進(jìn)行演示。


四號(hào)攤位的蘑菇每千克的價(jià)格:27÷5=4.5(元)


五號(hào)攤位的蘑菇每千克的價(jià)格:52÷12≈4.3(元)


4.5(元) > 4.3(元)


答:買五號(hào)攤位的蘑菇更合算。


追問:為什么五號(hào)攤位的蘑菇的價(jià)格你只保留一位小數(shù)呢?


學(xué)生匯報(bào):四號(hào)攤位的蘑菇價(jià)格只有一位小數(shù),所以五號(hào)攤位的蘑菇的價(jià)格也只需要保留一位小數(shù)就可以比較了。


接著讓用6kg的價(jià)格或12kg的價(jià)格比較學(xué)生匯報(bào),重點(diǎn)要求學(xué)生說一說自己是怎樣想的。


(1)用6kg的價(jià)格比較:52÷2=26(元),27元>26元,所以阿姨菜攤更優(yōu)惠。


(2)用12kg的價(jià)格比較:27×2=54(元),54元>52元,所以阿姨菜攤更優(yōu)惠。


總結(jié)提問:這三種解法的共同特點(diǎn)是什么?


小結(jié):只要兩個(gè)菜攤蘑菇的千克數(shù)相同就能比較價(jià)格了。但盡管解答方法不一樣,但最后的結(jié)論都是相同,這就是阿姨菜攤更優(yōu)惠。并且它的解題思路也是不變的,都是用兩個(gè)菜攤同樣重的菜的價(jià)格進(jìn)行比較。


設(shè)計(jì)意圖: 通過引導(dǎo)學(xué)生思考在解決比較的實(shí)際現(xiàn)實(shí)問題時(shí)的公平性原則下,同等質(zhì)量的物體就能比較,從而培養(yǎng)學(xué)生擴(kuò)散性思維,從多角度地去思考和解決問題。


(三)鞏固新知:


1、出示第65頁練習(xí)十五第7題。


讓學(xué)生先說一說,要求平均每年上調(diào)多少元?先要求什么條件。然后學(xué)生獨(dú)立解答,最后集體訂正交流。


出示第65頁第9題。


求哪家白菜收成好一些?你打算用什么方法來解決?學(xué)生先在小組內(nèi)交流后,再獨(dú)立解答。最后集體交流訂正。


(四)達(dá)標(biāo)反饋


習(xí)題;1.張老師帶100元去為學(xué)校圖書館買新字典,每本18.5元,他可以買回幾本字典?





2.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.32千克面粉。李師傅領(lǐng)了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做幾個(gè)生日蛋糕?





3.李寧和楊陽進(jìn)行游泳比賽,李寧5分鐘可以游62.5米,楊陽4分鐘可以游45.6米,誰游得快些?





4.150千克油菜籽可榨油52.5千克,每千克油菜籽可榨油多少千克?榨1千克油需油菜籽多少千克?(結(jié)果保留兩位小數(shù))





答案:1. 100÷18.5≈5(本)


2. 4÷0.32≈12(個(gè))


3. 李寧:62.5÷5=12.5米 楊陽:45.6÷4=11.4米 12.5>11.4 李寧快。


4. 52.5÷150=0.35千克 150÷52.5≈2.86千克


(五)課堂小結(jié)


問:這節(jié)課學(xué)習(xí)的什么內(nèi)容?你有哪些收獲?


總結(jié):?用“進(jìn)一法”和“去尾法”來對實(shí)際生活中的近似數(shù)進(jìn)行取近似整數(shù)。?用總數(shù)除以總份數(shù)求平均數(shù)。?相同的量進(jìn)行比較來確定哪種最合算等問題。


設(shè)計(jì)意圖:復(fù)習(xí)小結(jié)的環(huán)節(jié),重點(diǎn)讓學(xué)生回顧和交流總結(jié),培養(yǎng)學(xué)生善于總結(jié)的學(xué)習(xí)能力。


(六)布置作業(yè)


1.完成練習(xí)十五第2、3、5、8題


2.一次登山比賽中,小陳上山時(shí)每分鐘走60米,18分鐘到達(dá)山頂,按原路下山時(shí),每分鐘走90米,求小陳上山和下山往返一次的平均速度?


答案:1.第2題:80÷4.5≈18個(gè)


第3題:600÷48≈12本


第5題:(57.5+80.5)÷(5+7)=11.5噸


第8題:38.4÷8=4.8米 75.2÷16=4.7米 4.8米>4.7米 洋洋快


2. 60×18×2÷(18+60×18÷90)=72米


板書設(shè)計(jì)








教學(xué)資源:


1.小毅家上個(gè)月的用水量是14.5噸,每噸水的價(jià)格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水費(fèi)多少元?





2.一堆石子60噸,一輛卡車最多能裝4.5噸,運(yùn)完這堆石子需要多少趟?





3.雨燕是長距離飛行最快的鳥。一只雨燕3小時(shí)可以飛行510千米,一只信鴿每小時(shí)可飛行74千米。雨燕飛行的速度大約是信鴿的多少倍?(結(jié)果保留一位小數(shù))





答案:1. 14.5÷4=3.625(噸) 3.625×2.50=9.0625≈9.06(元)


2. 60÷4.5=13.≈14(趟)


3. 510÷3=170(千米) 170÷74=2.297???≈2.3





資料鏈接:


歸一問題


歸一問題是一類典型應(yīng)用題.這類問題是用等分除法求出一個(gè)單位的數(shù)值(單一量)之后,再求出題目所要求解的問題.解答歸一問題的方法,叫做歸一法。


復(fù)合應(yīng)用題中的某些問題,解題時(shí)需先根據(jù)已知條件,求出一個(gè)單位量的數(shù)值,如單位面積的產(chǎn)量、單位時(shí)間的工作量、單位物品的價(jià)格、單位時(shí)間所行的距離等等,然后,再根據(jù)題中的條件和問題求出結(jié)果。這樣的應(yīng)用題就叫做歸一問題,這種解題方法叫做“歸一法”。有些歸一問題可以采取同類數(shù)量之間進(jìn)行倍數(shù)比較的方法進(jìn)行解答,這種方法叫做倍比法。


由上所述,解答歸一問題的關(guān)鍵是求出單位量的數(shù)值,再根據(jù)題 中“照這樣計(jì)算”、“用同樣的速度”等句子的含義,抓準(zhǔn)題中數(shù)量的對應(yīng)關(guān)系,列出算式,求得問題的解決。





5、問題解決
例1:(1)一共鋪設(shè)了多少米? 例3:(1)四號(hào)攤位的蘑菇每千克的價(jià)格:


49.6+45.6=95.2(m) 27÷5=4.5(元)


(2)一共鋪設(shè)了多少天? (2)五號(hào)攤位的蘑菇每千克的價(jià)格:


4+3=7(天) 52÷12≈4.3(元)


(3)平均每天鋪設(shè)了多少米? 4.5(元) > 4.3(元)


95.2÷7=13.6(m) 答:買五號(hào)攤位的蘑菇更合算。


答:平均每天鋪設(shè)13.6m。

相關(guān)教案

西師大版六年級(jí)上冊三 分?jǐn)?shù)除法問題解決教學(xué)設(shè)計(jì):

這是一份西師大版六年級(jí)上冊三 分?jǐn)?shù)除法問題解決教學(xué)設(shè)計(jì),共7頁。

數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊問題解決教學(xué)設(shè)計(jì):

這是一份數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊問題解決教學(xué)設(shè)計(jì),共3頁。教案主要包含了自主學(xué)習(xí),合作探究,課堂活動(dòng),全課總結(jié)?等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級(jí)下冊問題解決教案:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級(jí)下冊問題解決教案,共2頁。教案主要包含了教學(xué)內(nèi)容,教學(xué)目標(biāo),教學(xué)重難點(diǎn),教學(xué)過程等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)教案 更多

小學(xué)西師大版問題解決教學(xué)設(shè)計(jì)

小學(xué)西師大版問題解決教學(xué)設(shè)計(jì)

西師大版五年級(jí)下冊問題解決教案設(shè)計(jì)

西師大版五年級(jí)下冊問題解決教案設(shè)計(jì)

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版六年級(jí)下冊問題解決教案設(shè)計(jì)

小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版六年級(jí)下冊問題解決教案設(shè)計(jì)

小學(xué)問題解決教學(xué)設(shè)計(jì)及反思

小學(xué)問題解決教學(xué)設(shè)計(jì)及反思

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版五年級(jí)上冊電子課本

問題解決

版本: 西師大版

年級(jí): 五年級(jí)上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號(hào)注冊
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號(hào)注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部