五年級上冊數(shù)學分層訓練A卷-第三單元小數(shù)除法(滿分:100分,完成時間:60分鐘)一、選擇題(滿分16分)1.把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位得到一個新數(shù),新數(shù)與原數(shù)相差34.56,原來的數(shù)是(  )。A.34.56 B.3.456 C.3.842.李阿姨買了14個橘子,共重2.1千克。如果買這樣的橘子13千克,大約有(  )個。A.200個以上 B.不到50個 C.80多個 D.100個以上3.下面各圖中,(  )能說明“2÷0.5=4”的道理。A. B. C.4.7.89÷0.25的商是31,余數(shù)是(  )。A.14 B.0.14 C.1.45.下列算式中與455÷0.25結果相等的式子是(  )。A.45.5÷2.5 B.4550÷25 C.45.5÷0.0256.李奶奶花22.2元買了5棵大白菜,共重12千克。照這樣計算,買30.5千克大白菜要花(  )元。A.56.425 B.56.43 C.11.29 D.11.2857.有3kg面粉,每個蛋糕需要0.32kg面粉,最多可以做(  )個。A.8 B.9 C.108.6.8×101=6.8×100+6.8是運用了(  A.乘法交換律 B.乘法結合律 C.乘法分配律 D.加法結合律二、填空題(滿分16分)9.李師傅做一項工程,想知道粗細均勻的5千克鐵絲有多長,于是剪下5米長的一段稱重大約是100克,那么5千克鐵絲的長度約是(        )米。10.媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。問一支鉛筆(       )元。11.在橫線上填“>”“<”或“=”。______  ______  ______12.5.495495…是(        )小數(shù),用簡便記法記作(        ),保留兩位小數(shù)約是(        )。13.1支圓珠筆2.5元,3支__________元;10元可以買__________支。14.做小蛋糕,每個要用5.5克奶油。115克奶油最多做(        )個小蛋糕;將已做好的19個小蛋糕放入冰柜,每6個放一層,至少要(        )層才能放完。15.4.3737…的循環(huán)節(jié)是(          ),用簡便方法記作(          )。16.新冠疫情肆虐,但人間有愛。某飯店為抗擊新冠疫情的醫(yī)護人員提供免費午餐,每份午餐包含0.25kg的米飯和0.45kg的菜品,當米飯用去20kg時,菜品用去了(        )kg。三、判斷題(滿分8分)17.7.8888是循環(huán)小數(shù)。 (        )18.的商小于23.5。(        )19.一個油桶最多能裝2.5千克油,26千克油至少需要10個油桶。(      )20.一個數(shù)除以小數(shù),商比原數(shù)大。(        )四、豎式計算題(滿分12分)21.(12分)用豎式計算。(帶★題得數(shù)保留兩位小數(shù)) ①75×2.08=       ②☆0.049×45≈  ③0.646÷19=      ④☆87.8÷2.2≈  五、解答題(滿分48分)22.(6分)同一批特級蘋果,有“6個裝”“12個裝”和“35個裝”,價格如下圖。還準備推出“20個裝”的蘋果,請你參考下面三種包裝的售價,給定一個合理的價格,并說明你的理由。(可以用算式、文字等方式,盡可能清晰詳細一些)每袋6個,共50元每袋12個,共85元每袋35個,共210元   23.(6分)張叔叔養(yǎng)的5頭奶牛上周的產奶量是597.8千克,每頭奶牛平均每天產奶多少千克?   24.(6分)中國聯(lián)通新年促銷活動,每月話費19元通話400分鐘,超出400分鐘的時間按0.1元/分計算。媽媽辦理了這個活動,1月份的話費是25元。媽媽1月份一共打了多少分鐘電話?   25.(6分)聰聰?shù)臓敔斮I了一箱蘋果和一把香蕉,共花了189.3元。這把香蕉重多少千克?   26.(6分)兩臺播種機1.8小時播種5.4公頃,那么每臺播種機每小時播種多少公頃?   27.(6分)牛奶每瓶2.3元,媽媽給了明明36元去買牛奶。明明可以買多少瓶牛奶?(得數(shù)保留整數(shù))   28.(6分)煤是不可再生資源。隨著節(jié)能環(huán)保時代的到來,某發(fā)電廠原來每發(fā)電1萬千瓦時用煤4.5噸。改進設備后,原來發(fā)電5.6萬千瓦時所用的煤,現(xiàn)在可以發(fā)電多少萬千瓦時?   29.(6分)桂林宋村“葡萄溝”今天收獲了550千克的葡萄,農民伯伯要把它們分裝在紙箱中,每個紙箱最多裝7.5千克,需要準備多少個紙箱?               參考答案1.C【解析】【分析】把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動一位,相當于擴大到原來的10倍,假設原數(shù)是1份,得到的新數(shù)是10份,新數(shù)與原數(shù)相差9份,求出1份是多少,就是原來的數(shù)。【詳解】34.56÷(10-1)=34.56÷9=3.84原來的數(shù)是3.84。答案:C【點評】熟練掌握小數(shù)點的位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律是解決此題的關鍵。2.C【解析】【分析】用2.1÷14求出平均每個橘子的質量,再用橘子的總質量13千克除以平均每個橘子的質量即可求出大約有多少個橘子。【詳解】13÷(2.1÷14)=13÷0.15≈87(個)答案:C【點評】解答的關鍵是先求出平均每個橘子的質量,再用橘子的總質量除以平均每個橘子的質量。3.A【解析】【分析】根據(jù)題意,可先將單位“1”平均分成20個小格,再把20個小格平均分成5份,每份的格數(shù)就是“2÷0.5”的結果。【詳解】2÷0.5=20÷5=4A.,符合題意;B.,不符合題意;C.,不符合題意。答案:A【點評】主要考查了小數(shù)除法的計算方法。4.B【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)除法計算方法:在計算除數(shù)是小數(shù)的除法時。根據(jù)商不變的性質,將除數(shù)和被除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù)。轉化成除數(shù)是整數(shù)的除法進行計算,所得商與原式相同,除數(shù)乘幾,所得余數(shù)反而除以幾。【詳解】因為7.89÷0.25=31??14所以7.89÷0.25的余數(shù)是0.14。答案:B【點評】考查小數(shù)除法,明確小數(shù)除法的計算方法是解題的關鍵。5.C【解析】【分析】商的變化規(guī)律:①被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變;②除數(shù)不變,被除數(shù)乘幾,商就乘幾;被除數(shù)除以幾,商就除以幾;③被除數(shù)不變,除數(shù)乘幾,商反而除以幾;除數(shù)除以幾,商反而乘幾;據(jù)此解答。【詳解】A.45.5÷2.5,相當于455÷0.25中的455÷10,0.25×10,則商÷10÷10,結果與原式不相等;B.4550÷25,相當于455÷0.25中的455×10,0.25×100,則商×10÷100,結果與原式不相等;C.45.5÷0.025,相當于455÷0.25中的455÷10,0.25÷10,則商÷10×10,商不變,結果與原式相等。答案:C【點評】掌握商的變化規(guī)律是解題的關鍵。6.B【解析】【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用買5棵大白菜的總錢數(shù)除以大白菜的質量,求出每千克大白菜的價錢;再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用每千克大白菜的價錢乘30.5,即是買30.5千克大白菜的錢數(shù);注意計算結果根據(jù)“四舍五入”法保留兩位小數(shù)。【詳解】22.2÷12=1.85(元)1.85×30.5≈56.43(元)答案:B【點評】掌握小數(shù)乘除法的計算法則及應用,注意結合生活實際,人民幣最小單位為分,所以錢數(shù)最多是兩位小數(shù)。7.B【解析】【分析】制作一個蛋糕需要0.32千克面粉,根據(jù)除法的包含意義,用面粉總量除以制作一個蛋糕需要面粉的千克數(shù)即得3千克面粉最多可以做多少個這樣的蛋糕。【詳解】3÷0.32=9.375≈9(個)答案:B【點評】解決根據(jù)除法的包含意義求解,注意結果根據(jù)去尾法保留整數(shù)。8.C【解析】【分析】計算6.8×101時,先把101化為100+1;原式化為:6.8×(100+1),再根據(jù)乘法分配律,原式化為:6.8×100+6.8×1,據(jù)此解答。【詳解】6.8×101=6.8×(100+1)=6.8×100+6.8×1=6.8×100+6.8運用了乘法分配律進行解答。答案:C【點評】明確整數(shù)乘法運算律對于小數(shù)乘法同樣適用是解決的關鍵。9.250【解析】【分析】把克化成千克;100克=0.1千克;再用5÷0.1,求出5里有多少個0.1,再乘5,就是5千克的鐵絲長度,據(jù)此解答。【詳解】100克=0.1千克5÷0.1×5=50×5=250(米)【點評】解答用除法計算出5千克鐵絲有多少個100克,進而求出5千克的鐵絲的長度,注意單位名數(shù)的統(tǒng)一。10.0.2【解析】【分析】小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元,由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數(shù),從總錢數(shù)里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù),進而可求出每支鉛筆的價錢。【詳解】0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)0.15×8=1.2(元)(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)【點評】考查簡單的等量代換問題,此題也可以這樣分析:要求一支鉛筆的價錢是多少元?可以先求出13支鉛筆和13本練習本的價錢一共多少元,就用5支鉛筆和8個練習本的價錢+8支鉛筆和5個練習本的價錢,然后即可求出1支鉛筆和1個練習本的價錢是:(3.8×2-0.45)÷13=0.55元,8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元,實際是花掉了3.8-0.45=3.35元,由此即可求出1支鉛筆的價格是:(3.35-5×0.55)÷(8-5)=0.2元。11.=        【解析】【分析】(1)積不變規(guī)律:一個因數(shù)乘幾(0除外),另一個因數(shù)除以相同的數(shù),積不變,由此比較;(2)一個數(shù)(0除外)除以小于1的數(shù),商大于這個數(shù),一個數(shù)(0除外)乘小于1的數(shù),積小于這個數(shù),則:(3)一個數(shù)(0除外)除以大于1的數(shù),商小于這個數(shù),一個數(shù)(0除外)乘大于1的數(shù),積大于這個數(shù),則:【詳解】;;【點評】解決注意觀察算式的特點,根據(jù)算式的不同選擇合適的方法進行比較。12.循環(huán)          5.50【解析】【分析】根據(jù)循環(huán)小數(shù)的定義:一個小數(shù)從小數(shù)點后某一位起一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷的重復出現(xiàn)的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù);用簡便方法:在循環(huán)節(jié)的第一位數(shù)字和最后一位數(shù)字上面打上小圓點即可;要求保留兩位小數(shù),要看小數(shù)點后第三位數(shù)字是否滿“5”即可。【詳解】由分析可知:5.495495…是循環(huán)小數(shù),用簡便記法記作,保留兩位小數(shù)約是5.50。【點評】此題考查了循環(huán)小數(shù)的概念、簡便記法,以及用“四舍五入”法求近似值的方法。13.7.5     4【解析】【分析】用1支圓珠筆的價格乘3,即可得3支圓珠筆的價錢;用10除以1支圓珠筆的價格即可得10元可以買多少支。【詳解】3×2.5=7.5(元)10÷2.5=4(元)【點評】主要考查了小數(shù)乘除法的應用,掌握總價=單價×數(shù)量是解答此題的關鍵。14.20     4【解析】【分析】用奶油總質量除以每個小蛋糕所用奶油質量等于可做小蛋糕數(shù)量,得到余數(shù)要舍去;用小蛋糕總數(shù)除以每層可放小蛋糕的數(shù)量等于所需層數(shù),如果有余數(shù),層數(shù)要再加1。【詳解】115÷5.5=20(個)……5(克)115克奶油最多做20個小蛋糕,還剩5克奶油不夠做一個小蛋糕。19÷6=3(層)……1(個)3+1=4(層)19個小蛋糕放滿3層后還剩1個小蛋糕,還需要再放一層,至少要4層才能放完。【點評】解題時要注意,求得的結果是采用“進一法”還是“去尾法”。15.37     【解析】【分析】循環(huán)小數(shù)的意義是:從小數(shù)點后某一位開始依次不斷地重復出現(xiàn)一個或一節(jié)數(shù)字的無限小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù),其中連續(xù)重復出現(xiàn)的數(shù)字,叫做循環(huán)節(jié);循環(huán)小數(shù)的簡寫法是將第一個循環(huán)節(jié)以后的數(shù)字全部略去,而在第一個循環(huán)節(jié)首末兩位上方各添一個小圓點即可。【詳解】由分析可得:4.3737…的循環(huán)節(jié)是37,用簡便方法記作【點評】考查了循環(huán)小數(shù)的意義、循環(huán)節(jié)的意義以及循環(huán)小數(shù)的簡便記法。16.36【解析】【分析】因為每份午餐午餐包含0.25kg的米飯和0.45kg的菜品,就是說有0.25kg的米飯,就有0.45kg的菜品與之搭配。那我們可以看看20kg米飯里有多少個0.25kg,就有多少kg的菜品與之對應。【詳解】20÷0.25×0.45=80×0.45=36(kg)【點評】屬于小數(shù)乘除法混合運算的實際應用,解答時一定要注意米飯與菜品的一一對應的關系。17.×【解析】【分析】小數(shù)部分的位數(shù)有限的小數(shù)是有限小數(shù);小數(shù)部分的位數(shù)無限的小數(shù)是無限小數(shù);一個數(shù)的小數(shù)部分,從某一位起,一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷重復出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù)。【詳解】由分析可得:7.8888是有限小數(shù),所以原題說法錯誤;答案:×【點評】熟練掌握循環(huán)小數(shù)的概念是解題的關鍵。18.×【解析】【分析】一個數(shù)(不為0)除以一個小于0的數(shù),所得的商比被除數(shù)小。據(jù)此解答。【詳解】﹥23.5答案:×【點評】掌握被除數(shù)和商的關系是快速判斷此題的關鍵。19.×【解析】【分析】求至少需要的油桶個數(shù),就是求26千克里面有幾個2.5千克,根據(jù)包含除法的意義可知,用油的總重量除以每個油桶最多的裝油量,得數(shù)要用進一法保留整數(shù)。【詳解】26÷2.5≈11(個)至少需要11個這種油桶,原題說法錯誤。答案:×【點評】考查小數(shù)除法的意義及應用,要注意聯(lián)系生活實際,采用“進一法”取近似數(shù)。20.×【解析】【分析】根據(jù)除法的意義可知,一個不為零的數(shù)除以一個小于1的數(shù)時,商一定大于被除數(shù),但是零除以任何數(shù)都為零。【詳解】被除數(shù)不能為0,除數(shù)要小于1,不滿足條件,所以一個數(shù)除以小數(shù),商比原數(shù)大說法錯誤。答案:×【點評】解決此題的關鍵是理解除法的意義。21.①156;②2.21③0.034;④39.91【解析】【分析】根據(jù)小數(shù)乘除法豎式計算的方法計算即可。【詳解】①75×2.08=156②☆0.049×45≈2.21③0.646÷19=0.034④☆87.8÷2.2≈39.9122.130元【解析】【分析】分別求出50÷6、85÷12、210÷35的商,求出的商表示對應包裝的蘋果的單價;“20個裝”的蘋果的單價應該大于“35個裝”的蘋果的單價,但又要小于“12個裝”的蘋果的單價,據(jù)此確定“20個裝”的蘋果的單價,再根據(jù)單價×數(shù)量=總價,據(jù)此解答。【詳解】50÷6≈8.3(元)85÷12≈7.1(元)210÷35=6(元)“20個裝”在“12個裝”和“35個裝”之間,則:6元<“20個裝”的蘋果的單價<7.1元假設“20個裝”的蘋果的單價是6.5元;6.5×20=130(元)答:“20個裝”的蘋果的售價是130元。(答案不唯一)【點評】解答此題的關鍵是明確“20個裝”的蘋果的單價介于“12個裝”的蘋果的單價與“35個裝”的蘋果的單價之間,再進一步解答。23.17.08千克【解析】【分析】我們用一周奶牛的產奶量除以奶牛的頭數(shù),再除以天數(shù)就是每頭奶牛一天產奶多少千克。【詳解】597.8÷5÷7=119.56÷7=17.08(千克)答:每頭奶牛平均每天產奶17.08千克。【點評】平均分除法的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算。24.460分鐘【解析】【分析】媽媽一月份的話費25元超出了19元,所以媽媽首先打了400分鐘的電話。25元超出19元的部分是6元,超出400分鐘的時間按0.1元/分計算,那么用6元除以0.1元,可以求出媽媽超出了400分鐘幾分鐘。最后,利用加法求出媽媽一月份一共打了多少分鐘的電話。【詳解】400+(25-19)÷0.1=400+6÷0.1=400+60=460(分鐘)答:媽媽1月份一共打了460分鐘電話。【點評】考查了經濟問題,數(shù)量×單價=總價,所以數(shù)量=總價÷單價。25.5.4千克【解析】【分析】根據(jù)題意,一箱蘋果15千克,每千克11元,依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”,求出買蘋果花掉的錢數(shù),再用總錢數(shù)減去買蘋果花掉的錢數(shù),求出買香蕉所用的錢數(shù),再用買香蕉所用的錢數(shù)÷單價=香蕉的重量,列式解答即可。【詳解】11×15=165(元)189.3-165=24.3(元)24.3÷4.5=5.4(千克)答:這把香蕉重5.4千克。【點評】此題解答的關鍵是先認真分析題意,然后根據(jù)單價、數(shù)量和總價三者之間的關系進行解答即可得出結論。26.1.5公頃【解析】【分析】根據(jù)題意,此題可先求出平均每臺播種機1.8小時能播種多少公頃,再求出每臺每小時播種多少公頃,列出綜合算式為5.4÷2÷1.8,由此進行解答即可。【詳解】5.4÷2÷1.8=2.7÷1.8=1.5(公頃)答:每臺播種機每小時播種1.5公頃。【點評】此題屬于連除應用題,解決此題也可以先求出兩臺播種機平均每小時能播種多少公頃,再求出每臺每小時播種多少公頃。27.15瓶【解析】【分析】36元是總價,2.3元是每瓶牛奶的單價,根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,代入計算出可以買牛奶的瓶數(shù),商的結果要考慮實際情況,采用去尾法,保留整數(shù)。【詳解】36÷2.315(瓶)答:明明可以買15瓶牛奶。【點評】此題主要考查商的近似數(shù),根據(jù)單價、數(shù)量、總價的關系及應用,利用除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算方法求出結果。28.6.3萬千瓦時【解析】【分析】改進設備后,每發(fā)電1萬千瓦時用煤(4.5-0.5)噸,原來每發(fā)電1萬千瓦時用煤4.5噸,用發(fā)電量5.6×4.5計算出用煤的總量,除以現(xiàn)在每發(fā)電1萬千瓦時的用煤量(4.5-0.5)噸,求出現(xiàn)在的發(fā)電量。【詳解】4.5-0.5=4(噸)5.6×4.5=25.2(噸)25.2÷4=6.3(萬千瓦時)答:現(xiàn)在可以發(fā)電6.3萬千瓦時。【點評】此題的解題關鍵是求出用煤的總量,利用小數(shù)乘除法的計算方法解決問題。29.74個【解析】【分析】用今天收獲的葡萄的數(shù)量550千克除以每個紙箱最多裝的7.5千克,用進一法解答。【詳解】550÷7.5=73(個)……2.5(千克)73+1=74(個)【點評】考查有余數(shù)的除法,根據(jù)生活經驗,剩下的葡萄還要再裝一個紙箱。
 

英語朗讀寶
相關資料 更多
資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學人教版(2024)五年級上冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版(2024)

年級: 五年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部