
?第三單元 小數(shù)除法(提升卷)
一、選擇題(共16分)
1.下面各數(shù)中,最大的一個數(shù)是(????)。
A.3.81 B. C. D.3.8
2.下面算式中,得數(shù)最小的是(????)。
A. B. C. D.
3.一輛載重為2.5噸的貨車,要把13噸貨物全部運走,至少要運(????)次。
A.4 B.5 C.6 D.5.2
4.六一兒童節(jié),校園里掛了很多燈籠,燈籠的排列順序是:先掛1個紅燈籠,再掛3個綠燈籠,最后掛2個黃燈籠。前100個燈籠中有(????)個綠燈籠。
A.50 B.51 C.52 D.53
5.某商家包裝核桃,2.5kg裝一盒,44kg核桃最多能裝滿(????)盒。
A.16 B.17 C.18 D.19
6.在計算除法時,如果要求得數(shù)精確到十分位,通常商應(yīng)除到(????)。
A.十分位 B.百分位 C.千分位 D.萬分位
7.兩數(shù)相除的商是2.4,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大為原來的8倍,商是(????)。
A.17.6 B.0.3 C.2.4 D.35.2
8.周末明明去登山,從山腳到山頂全程有6.3千米,他上山用了2.5小時,下山用了2小時,這次登山的平均速度是(????)千米/時。
A.2.52 B.3.15 C.1.4 D.2.8
二、填空題(共16分)
9.循環(huán)小數(shù)5.6767…的小數(shù)部分第五十位上的數(shù)字是( )。
10.如表是某市出租車的收費標準:
里程
收費
3公里(千米)及以下
4.00元(起步價)
超過3公里的部分
2.4元/公里(不足1公里的按1公里計算)
超過10公里的部分
3.6元/公里(不足1公里的按1公里計算)
王阿姨從家到單位有8.5公里,如果王阿姨乘出租車到單位要付費( )元;王叔叔付了46元的乘車費用,他最多乘車( )公里。
11.便民停車場停車1小時內(nèi)收費2.5元,超過1小時每小時收費5元,王叔叔交了15元的停車費,他在這個停車場停車( )小時。
12.0.9小時=( )分鐘???????????????78平方厘米=( )平方分米
13.筆算時,被除數(shù)和除數(shù)的小數(shù)點要向( )移動( )位。
14.食堂有一堆煤,如果每天燒3.6噸,可燒20天,如果每天燒2.4噸,可燒( )天。
15.按規(guī)律填數(shù):0.16,0.4,1,( ),( ),15.625。
16.媽媽買了三種絲帶:4卷紅色的花了5元;5卷藍色的花了6元;10卷黃色的花了9元,( )色絲帶最便宜。
三、判斷題(共8分)
17.1.05÷4的商比1大。( )
18.3.151515是循環(huán)小數(shù)。( )
19.兩個小數(shù)相等,如果除數(shù)擴大到原來的10倍,要使商不變,被除數(shù)的小數(shù)點應(yīng)向右移動一位。( )
20.如果(a不為0),那么a一定小于1。( )
四、計算題(共6分)
21.(6分)列豎式計算。
2.736÷0.76=????????????????????????????26.35×31=
1.55÷3.9≈(得數(shù)保留兩位小數(shù))???????????2.05÷25
22.(6分)計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。
2.6×1.9÷2.6?????????????????????????2.88÷0.12×7.5
8.5-21.28÷7.6??????????????????????6.8÷(0.25×6.8)
五、解答題(共48分)
23.(6分)隨著昌贛高鐵的建成通車,贛縣人民可以在自己家門口乘坐高鐵去往全國各地。贛縣城區(qū)到贛縣北高鐵站距離24千米,相鄰的兩個站臺的距離是1.5千米,全程一共有多少個站臺?
24.(6分)樂樂準備自己存錢買10本一套的《中華上下五千年》叢書,這套書的定價是135元。樂樂存夠了錢去書店買書,剛好碰上書店搞促銷,這套書只要98元,樂樂就用剩下的錢買了5本筆記本。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
25.(6分)電力公司采取分段計費的方法收取電費,每戶每月用電在210千瓦時及以下,每千瓦時收費0.55元;每戶每月用電超過210千瓦時,超過部分每千瓦時收費0.6元。
(1)小雨家11月份剛好用電210千瓦時,應(yīng)交電費多少元?
(2)小麗家11月份交電費128.7元,小麗家11月份用電多少千瓦時?
26.(6分)國慶節(jié)期間,鑫時代廣場迎來了一年一度的展銷會。商家現(xiàn)在要在長52米,寬46米的廣場上設(shè)置展銷臺,要求每個展臺的底面為邊長4米的正方形。該廣場上最多可以設(shè)置多少個這樣的展臺?
27.(6分)為迎接黨的二十大勝利召開,中國網(wǎng)推出《迎二十大·數(shù)說十年》系列報道,用數(shù)字盤點十年偉業(yè)。2022年9月26日,國家發(fā)展改革委基礎(chǔ)司司長鄭劍介紹,黨的十八大以來,我國設(shè)施網(wǎng)絡(luò)化水平不斷提高,綜合交通網(wǎng)總里程突破600萬公里,220千伏及以上輸電線路79.4萬公里,光纜線路總長度達5481萬公里,分別相當于10年前的1.3倍、1.7倍和3.7倍,形成了超大規(guī)模網(wǎng)絡(luò),高鐵、高速公路、電網(wǎng)、4G網(wǎng)絡(luò)規(guī)模等長期穩(wěn)居世界第一。結(jié)合上述數(shù)據(jù),你能計算一下10年前我國的綜合交通網(wǎng)總里程和220千伏及以上輸電線路約各多少萬公里嗎?(保留一位小數(shù))
28.(6分)某市實行三級階梯式計量水價(如下表),王叔叔家上個月繳納水費97.70元,他家用水量是多少立方米?
級別
用水量(立方米)
單價(元/立方米)
一級
17立方米以下(包含17)
2.50
二級
17立方米至30立方米(包含30,不包含17)
3.30
三級
30立方米以上(不包含30)
4.10
29.(6分)A、B兩地相距168千米,甲、乙兩車分別從A、B兩地相對開出,甲車每小時行70千米,1.2小時后,兩車相距12千米。乙車每小時行駛多少千米?
30.(6分)啤酒是以小麥芽和大麥芽為主要原料,并加入啤酒花,經(jīng)過液態(tài)糊化和糖化,再經(jīng)過液態(tài)發(fā)酵而釀制成的。一箱啤酒12瓶共33.6元,如果零售每瓶3.5元。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
??
參考答案
1.B
【分析】循環(huán)小數(shù)記數(shù)時,在第一個循環(huán)節(jié)的第一個數(shù)字和最末一個數(shù)字上分別記上一個圓點(循環(huán)節(jié)只有一個數(shù)字的只記一個圓點),表示這個循環(huán)小數(shù)的這幾個(或一個)數(shù)字重復(fù)出現(xiàn)。這樣的圓點叫做循環(huán)點。
小數(shù)大小的比較:先看它們的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個數(shù)就大;如果整數(shù)部分相同,十分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大;如果十分位上相同,百分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大。如果百分位上相同,千分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大。
【詳解】=3.8181…,=3.811……,
3.8181…>3.811…>3.81>3.8,最大的一個數(shù)是。
故答案為:B
【點睛】關(guān)鍵是熟悉循環(huán)小數(shù)的記數(shù)方法,掌握小數(shù)大小比較方法。
2.A
【分析】根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法,直接計算出各個選項的結(jié)果,然后再進行判斷即可。
【詳解】A.=0.4248
B.=29.5
C.=4.248
D.=2.95
0.4248<2.95<4.248<29.5
所以得數(shù)最小的是。
故答案為:A
【點睛】此題的解題關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)乘法和小數(shù)除法的計算法則。
3.C
【分析】根據(jù)除法的意義,用13除以2.5計算,其結(jié)果根據(jù)實際情況運用“進一法”保留整數(shù)即可。
【詳解】13÷2.5=5.2≈6(次)
則至少要運6次。
故答案為:C
【點睛】本題考查小數(shù)除法,明確其結(jié)果根據(jù)實際情況運用“進一法”保留整數(shù)是解題的關(guān)鍵。
4.B
【分析】由題意可知,1+3+2=6個燈籠為一組,用100除以6求出共有幾組,然后用組數(shù)乘3,有余數(shù)時,余數(shù)是幾就從左數(shù)幾即可,最后再加上余下的燈籠數(shù)即可。
【詳解】100÷(1+3+2)
=100÷6
=16(組)??4(個)
16×3+3
=48+3
=51(個)
則前100個燈籠中有51個綠燈籠。
故答案為:B
【點睛】本題考查簡單的間隔,周期規(guī)律,明確每6個為一組是解題的關(guān)鍵。
5.B
【分析】已知2.5kg裝一盒,求44kg核桃最多能裝滿多少盒,就是求44kg里有多少個2.5kg,用除法計算,得數(shù)用“去尾法”保留整數(shù)。
【詳解】44÷2.5≈17(盒)
44kg核桃最多能裝滿17盒。
故答案為:B
【點睛】本題考查小數(shù)除法的意義及應(yīng)用,注意求的是裝滿的盒數(shù),所以計算結(jié)果要采用“去尾法”取整數(shù)。
6.B
【分析】除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法,先移動除數(shù)的小數(shù)點,使它變成整數(shù);除數(shù)的小數(shù)點向右移動幾位,被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動幾位(位數(shù)不夠的,在被除數(shù)的末尾用0補足);然后按除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法進行計算;被除數(shù)的數(shù)用完時,在被除數(shù)的末尾添“0”繼續(xù)除;除不盡時,要求得數(shù)保留幾位小數(shù),要除到它的下一位,再用四舍五入的方法保留小數(shù);據(jù)此解答。
【詳解】在計算除法時,如果要求得數(shù)精確到十分位,通常商應(yīng)除到百分位;
故答案為:B
【點睛】本題主要考查了小數(shù)除法的計算以及商的近似數(shù)。
7.C
【分析】根據(jù)商不變的規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變,據(jù)此選擇即可。
【詳解】由分析可知:
兩數(shù)相除的商是2.4,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大為原來的8倍,商是2.4。
故答案為:C
【點睛】本題考查小數(shù)除法,結(jié)合商不變的規(guī)律是解題的關(guān)鍵。
8.D
【分析】平均速度=上、下山的總路程÷上、下山的總時間。求上、下山的總路程列式為6.3×2;求上、下山的總時間列式為2.5+2;最后用6.3×2÷(2.5+2)可求出明明這次登山的平均速度。
【詳解】6.3×2÷(2.5+2)
=12.6÷4.5
=2.8(千米/時)
所以這次登山的平均速度是2.8千米/時。
故答案為:D
【點睛】解決此題時應(yīng)注意求這次登山的平均速度是用總路程除以總時間,不能用上、下山的平均速度的和除以2。
9.7
【分析】小數(shù)點后面以67兩個數(shù)字為一個周期,根據(jù)除法的意義,用50÷2求出50里面有幾個周期,如果結(jié)果沒有余數(shù),則第50位數(shù)字是周期里面的最后一個數(shù)字,如果結(jié)果有余數(shù),則余數(shù)是幾,第50位數(shù)字就是周期里面第幾個數(shù)字。
【詳解】50÷2=25
所以小數(shù)點后第50位數(shù)字是周期里面的最后一個數(shù)字,也就是7。
【點睛】本題考查了循環(huán)小數(shù)的認識以及周期問題。
10. 18.4 17
【分析】(1)8.5公里超過了3公里,沒有超10公里,則將8.5公里分兩部分,一部分是3公里,花費4.00元。另一部分是5.5公里,按照6公里計算,花費(6×2.4)元。則一共花費(4.00+6×2.4)元。
(2)若乘車10公里,花費4.00+7×2.4=20.8(元),20.8元比46元少,則王叔叔乘車一定大于10公里。超過10公里部分花費46-20.8=25.2(元),每公里3.6元,則超過10公里部分是25.2÷3.6=7(公里),最多乘車10+7=17(公里)。
【詳解】8.5-3=5.5(公里)
5.5公里≈6公里
4.00+6×2.4
=4.00+14.4
=18.4(元)
如果王阿姨乘出租車到單位要付費18.4元。
4.00+(10-3)×2.4
=4.00+7×2.4
=4.00+16.8
=20.8(元)
(46-20.8)÷3.6
=25.2÷36
=7(公里)
10+7=17(公里)
王叔叔最多乘車17公里。
【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是正確理解車費的計算方法,將乘車公里數(shù)分成幾部分分別計算。求王叔叔乘車公里數(shù)時,關(guān)鍵是明確他乘車一定大于10公里。
11.3.5
【分析】根據(jù)題意,用一共交的錢數(shù)減去1小時內(nèi)的錢數(shù)求出超過1小時交的錢數(shù),再用超過1小時交的錢數(shù)除以5是超過1小時用的時間,然后再加上1小時即可解答。
【詳解】(15-2.5)÷5
=12.5÷5
=2.5(小時)
2.5+1=3.5(小時)
他在這個停車場停車3.5小時。
【點睛】本題是一道易錯題,此題解答的關(guān)鍵是求出超過1小時的停車時間。
12. 54 0.78
【分析】根據(jù)進率:1小時=60分鐘,1平方分米=100平方厘米;從高級單位向低級單位轉(zhuǎn)換,乘進率;從低級單位向高級單位轉(zhuǎn)換,除以進率;據(jù)此解答。
【詳解】(1)0.9×60=54(分鐘)
0.9小時=54分鐘
(2)78÷100=0.78(平方分米)
78平方厘米=0.78平方分米
【點睛】掌握各單位之間的進率以及轉(zhuǎn)換方向是單位換算的關(guān)鍵。
13. 右 兩
【分析】小數(shù)除法計算方法:在計算除數(shù)是小數(shù)的除法時。根據(jù)商不變的性質(zhì),將除數(shù)和被除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù),轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法進行計算。
【詳解】由分析可知:
算時,被除數(shù)和除數(shù)的小數(shù)點要向右移動兩位。
【點睛】本題考查小數(shù)除法,明確小數(shù)除法的計算方法是解題的關(guān)鍵。
14.30
【分析】用每天燒的重量乘可燒的天數(shù)求出這堆煤的重量,再用這堆煤的重量除以2.4即可求解。
【詳解】3.6×20÷2.4
=72÷2.4
=30(天)
則如果每天燒2.4噸,可燒30天。
【點睛】本題考查小數(shù)乘除法,明確這堆煤的重量不變是解題的關(guān)鍵。
15. 2.5 6.25
【分析】根據(jù)題意可知,0.16÷0.4=0.4,0.4÷0.4=1…據(jù)此可知,一個數(shù)除以0.4就是下一個數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】0.16÷0.4=0.4
0.4÷0.4=1
1÷0.4=2.5
2.5÷0.4=6.25
6.25÷0.4=15.625
按規(guī)律填數(shù):0.16,0.4,1,2.5,6.25,15.625。
【點睛】通過觀察,分析、歸納發(fā)現(xiàn)其中的規(guī)律,并應(yīng)用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律解決問題是應(yīng)該具備的基本能力。
16.黃
【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,據(jù)此分別求出紅色、藍色和黃色的花的單價,再進行對比即可。
【詳解】5÷4=1.25(元)
6÷5=1.2(元)
9÷10=0.9(元)
1.25>1.2>0.9
則黃色絲帶最便宜。
【點睛】本題考查小數(shù)除法,結(jié)合小數(shù)比較大小的方法是解題的關(guān)鍵。
17.×
【分析】在做除法計算時,遇到被除數(shù)比除數(shù)小這種情況時,在被除數(shù)中從最高位開始,數(shù)出與除數(shù)位數(shù)相同的位數(shù),然后在商里的用0做整數(shù)部分,點上小數(shù)點,再在被除數(shù)后面添上0繼續(xù)除。
【詳解】根據(jù)分析得,當被除數(shù)1.05小于除數(shù)4時,商會比1小。
故答案為:×
【點睛】此題的解題關(guān)鍵是理解掌握小數(shù)除法的計算法則。
18.×
【分析】小數(shù)按小數(shù)部分的位數(shù)分為有限小數(shù)和無限小數(shù),無限小數(shù)分為無限循環(huán)小數(shù)和無限不循環(huán)小數(shù)。一個小數(shù)從小數(shù)部分的某一位起一個數(shù)字或幾個數(shù)字依次不斷的重復(fù)出現(xiàn),這樣的小數(shù)叫做循環(huán)小數(shù),據(jù)此直接判斷即可。
【詳解】由分析可知:
小數(shù)3.151515是有限小數(shù),不是循環(huán)小數(shù)。原題干說法錯誤。
故答案為:×
【點睛】主要考查循環(huán)小數(shù)的意義,要注意:循環(huán)小數(shù)是無限小數(shù),小數(shù)部分要有依次不斷重復(fù)的數(shù)字。
19.√
【分析】根據(jù)商不變的規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變,據(jù)此可知,若兩個小數(shù)相等,如果除數(shù)擴大到原來的10倍,要使商不變,被除數(shù)也要擴大到原來的10倍,即被除數(shù)的小數(shù)點應(yīng)該向右移動一位。據(jù)此判斷即可。
【詳解】由分析可知:
兩個小數(shù)相等,如果除數(shù)擴大到原來的10倍,要使商不變,被除數(shù)的小數(shù)點應(yīng)向右移動一位。說法正確。
故答案為:√
【點睛】本題考查小數(shù)除法,結(jié)合商不變的規(guī)律是解題的關(guān)鍵。
20.√
【分析】商與被除數(shù)的大小關(guān)系:當被除數(shù)不等于0時,若除數(shù)大于1,則商小于被除數(shù);若除數(shù)小于1(0除外),則商大于被除數(shù);若除數(shù)等于1,則商等于被除數(shù)。據(jù)此進行判斷即可。
【詳解】當a<1(a不為0)時,。反之也成立,即如果(a不為0),那么a一定小于1。比如:3.8÷0.1>3.8,0.1<1。所以原題說法正確。
故答案為:√
【點睛】明確商與被除數(shù)的大小關(guān)系是解決此題的關(guān)鍵。
21.3.6;816.85
0.40;0.082
【分析】小數(shù)除法計算方法:在計算除數(shù)是小數(shù)的除法時。根據(jù)商不變的性質(zhì),將除數(shù)和被除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù),轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法進行計算;得數(shù)保留兩位小數(shù),看千分位上的數(shù)字是否滿5,然后運用“四舍五入”法求得近似數(shù)即可;
小數(shù)乘法的計算方法,先按照整數(shù)乘法的計算方法計算,再看因數(shù)中共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位點上小數(shù)點;
根據(jù)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的運算法則,除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0再繼續(xù)除,據(jù)此解答。
【詳解】2.736÷0.76=3.6??????????????????????????????????26.35×31=816.85
???????????????????????
1.55÷3.9≈0.40???????????????????????????????????2.05÷25=0.082
???????????????????
22.1.9;180;
5.7;4
【分析】(1)先利用乘法交換律,再按照從左往右的順序計算;
(2)按照從左往右的順序計算;
(3)按照四則混合運算的順序,先計算小數(shù)除法,再計算小數(shù)減法;
(4)先去掉括號,再利用除法性質(zhì)簡便計算。
【詳解】(1)2.6×1.9÷2.6
=2.6÷2.6×1.9
=1×1.9
=1.9
(2)2.88÷0.12×7.5
=24×7.5
=180
(3)8.5-21.28÷7.6
=8.5-2.8
=5.7
(4)6.8÷(0.25×6.8)
=6.8÷0.25÷6.8
=6.8÷6.8÷0.25
=1÷0.25
=4
23.17個
【分析】由題意得出,車站站臺總個數(shù)=路線總長度÷間距+1,代數(shù)計算即可。
【詳解】24÷1.5=16(個)
16+1=17(個)
答:全程一共有17個站臺。
【點睛】這條線路的兩端都有站臺,根據(jù)植樹問題中,全長÷間距+1=站臺個數(shù),再進一步解答即可。
24.每本筆記本多少錢?7.4元
【分析】提出的問題合理即可,例如:每本筆記本多少錢?先用135-98即可求出剩下的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用(135-98)÷5即可求出每本筆記本的單價。
【詳解】問題:每本筆記本多少錢?
(135-98)÷5
=37÷5
=7.4(元)
答:每本筆記本7.4元。(答案不唯一)
【點睛】本題主要考查了小數(shù)除法的應(yīng)用,關(guān)鍵是提出合理的問題即可。
25.(1)115.5元;
(2)232千瓦時
【分析】(1)已知每戶每月用電在210千瓦時及以下,每千瓦時收費0.55元;小雨家11月份剛好用電210千瓦時,則用每千瓦時收費的標準乘用電量,即可求出應(yīng)交的電費。
(2)通過(1)的計算可知,用電210千瓦時交電費115.5元,則超出部分的電費是(128.7-115.5)元,除以超出部分的收費標準0.6元,即可求出超出部分的用電量,再加上210千瓦時,即可求出小麗家11月份用電多少千瓦時。
【詳解】(1)210×0.55=115.5(元)
答:應(yīng)交電費115.5元。
(2)
=13.2÷0.6+210
=22+210
=232(千瓦時)
答:小麗家11月份用電232千瓦時。
【點睛】此題的解題關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘除法的計算方法。
26.143個
【分析】先用除法分別求出長和寬上面各有多少個正方形的邊長,余下的長度不夠設(shè)置一個展臺的底面邊長時直接舍去,結(jié)果用去尾法取整數(shù),最后求出它們的積就是廣場上可以設(shè)置展臺的數(shù)量,據(jù)此解答。
【詳解】52÷4=13(個)
46÷4≈11(個)
13×11=143(個)
答:該廣場上最多可以設(shè)置143個這樣的展臺。
【點睛】本題主要考查商的近似數(shù),找出合適的取近似值的方法是解答題目的關(guān)鍵。
27.461.5萬公里;46.7萬公里
【分析】根據(jù)題意,2022年9月綜合交通網(wǎng)總里程突破600萬公里相當于10年前的1.3倍,220千伏及以上輸電線路79.4萬公里相當于10年前的1.7倍;根據(jù)已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),用除法計算,即可求出10年前我國的綜合交通網(wǎng)總里程和220千伏及以上輸電線路的長度。注意計算結(jié)果用“四舍五入”法保留一位小數(shù)。
【詳解】600÷1.3≈461.5(萬公里)
79.4÷1.7≈46.7(萬公里)
答:10年前我國的綜合交通網(wǎng)總里程約是461.5萬公里,220千伏及以上輸電線路約是46.7萬公里。
【點睛】本題考查小數(shù)除法的應(yīng)用,掌握小數(shù)除法計算法則以及商的近似數(shù)的求法是解題的關(guān)鍵。
28.33立方米
【分析】先用17×2.5=42.5(元),42.5<97.7,說明王叔叔家上個月的用水量超過了17立方米;再用42.5+(30-17)×3.3=85.4(元),85.4<97.7,說明王叔叔家上個月的用水量超過了30立方米;用97.7-85.4求出超過30立方米的水費是12.3元,再根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”用12.3÷4.1求出超過30立方米的用水量;最后用30立方米加上超過30立方米的用水量即可求出上個月王叔叔家總的用水量。
【詳解】97.7-[17×2.5+(30-17)×3.3]
=97.7-[42.5+13×3.3]
=97.7-[42.5+42.9]
=97.7-85.4
=12.3(元)
30+12.3÷4.1
=30+3
=33(立方米)
答:他家用水量是33立方米。
【點睛】解決生活中分段計費的實際問題,如乘車問題、打電話問題、階梯水價問題、階梯電價問題等,先要弄清楚分界點,明確每一段的收費標準,再計算;也可以借助列表法分析解決。
29.80千米或者60千米
【分析】分兩種情況,情況一:兩車相遇后繼續(xù)行駛,相距12千米;這樣兩車行駛的總路程是(168+12)千米;
情況二:兩車相遇前相距12千米;這樣兩車行駛的總路程是(168-12)千米;
然后根據(jù)“速度和=路程和÷時間”,分別求出兩種情況下兩車行駛的速度和,再減去甲車的速度,即是兩種情況下乙車的速度。
【詳解】情況一:兩車相遇后繼續(xù)行駛,相距12千米。
(168+12)÷1.2-70
=180÷1.2-70
=150-70
=80(千米)
情況二:兩車相遇前相距12千米。
(168-12)÷1.2-70
=156÷1.2-70
=130-70
=60(千米)
答:乙車每小時行駛80千米或者60千米。
【點睛】注意分兩種情況,分別求出兩車行駛的總路程,再根據(jù)速度、時間、路程之間的關(guān)系,求出速度和,進而求出乙車的速度。
30.見詳解
【分析】據(jù)題意,可以根據(jù)總價=單價×數(shù)量,提出符合題意的問題并解決問題,比如:一箱啤酒中每瓶啤酒的單價是多少?;買整箱比買零售每瓶便宜多少元?據(jù)此解答。
【詳解】問題:買整箱比買零售每瓶便宜多少元?(答案不唯一)
3.5-33.6÷12
=3.5-2.8
=0.7(元)
答:買整箱比買零售每瓶便宜0.7元。
【點睛】本題主要通過小數(shù)的四則混合運算考查學(xué)生提出問題,分析問題,解決問題的能力。
注冊成功