
這是一份人教版數(shù)學六下2.5《解決問題》課件,共16頁。
人教版數(shù)學六年級下冊2.5解決問題 生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷售量,經(jīng)常搞一些促銷活動,你都知道哪些促銷方式?打折銷售有獎銷售返券或返現(xiàn)金銷售一.情境導入某品牌的裙子搞促銷活動,在A商場打五五折銷售,在B商場按“每滿100元減50元”銷售。媽媽要買一條該品牌標價230元的裙子。(1)在A、B兩個商場買,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更省錢?二.探索新知就是在總價中取整百元部分,每個100元減去50元。不滿100元的零頭部分不優(yōu)惠。現(xiàn)價是原價的55%。230×55%=126.5(元)在A商場買,直接用總價乘55%就能算出實際花費。在B商場買,先看總價中有幾個100,230里有2個100,然后從總價中減去2個50元。230-50×2=130 (元)126.5<130答:在A商場買,需要付126.5元,在B商場買需要付130元。在A商場買更省錢??磥碣I230元的東西,每滿100元減50元不如打五五折實惠。 如果在B商場購買這條裙子,相當于打幾折呢?130÷230≈56.5%某品牌的運動鞋搞促銷活動,在A商場按“每滿100元減40元” 銷售,在B商場打六折銷售。媽媽準備給小麗買一雙該品牌標價120元的運動鞋。在A、B兩個商場買,相差多少錢?(P12 做一做)A商場:120-40=80(元)B商場:120×60%=72(元) 80-72=8(元)答:在A、B兩個商場買,相差8元錢。做一做1.商業(yè)城正在搞促銷活動,購物超過200元的,超過部分按七五折優(yōu)惠。王阿姨買了一件上衣,花了410元,這件上衣的原價是多少錢?(原價- 200)×75%+200=花了的錢解:設這件上衣的原價是x元。(x - 200)×75%+200 = 410(x - 200)×75% = 210x - 200 = 280x = 480答:這件上衣的原價是480元。三.鞏固拓展2.某品牌牛奶5元一瓶,甲、乙、丙三家商店以不同的促銷方式銷售。甲商店:一律八五折優(yōu)惠;乙商店:買4瓶送1瓶;丙商店:每滿50元減8元。如果要買10瓶牛奶,去哪家商店購買比較便宜?甲:5×10×85%=42.5(元)乙:5×[ 10÷(4+1)×4 ]=40(元)丙:5×10-8=42(元) 40<42<42.5答:去乙商店購買比較便宜。同學們,通過今天的學習你有哪些收獲呢?買230元的東西,每滿100元減50元不如打五五折實惠。四.課堂小結1. 成成媽媽用分期付款的方式購買一部價格為4800元的手機,她選擇了分6個月還款的方式,還款總額包括買手機的費用和分期付款手續(xù)費,手續(xù)費為手機現(xiàn)價的8%, 成成媽媽平均每月應還款多少元?五.課后作業(yè)2.百貨大樓搞促銷活動,甲品牌鞋每滿200元減100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基礎上再打九五折。如果兩個品牌都有一雙標價260元的鞋,買哪個品牌更便宜?(P14練習二 第8題)3.爸爸想在網(wǎng)上書店買書,A店打七折銷售,B店每滿69元減19元。如果爸爸想買的書標價為80元,在A、B兩個書店買,各應付多少元?相差多少錢?(P14練習二 第9題)完成本課時的相關習題。課后作業(yè)課程結束
注冊成功