
(選自教材P44-P46練習九)1.下圖中一共有多少個圓點?2 21 3×22×13=6 62 22 8 6286 20 2 103請?zhí)顚懴卤怼!?032022002060612×44= 52832×13= 4162.列豎式計算。42×11= 46221×23= 483×3.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。×√4.張叔叔買了12筒羽毛球。(1)一共買了多少個羽毛球?(2)一共花了多少錢?(1)12×12 = 144(個)答:一共買了144個羽毛球。(2)12×42 = 504(元)答:一共花了504元錢。(1)40×7 = 280(頁) 280 < 300,一個星期不能讀完;(2)22×14 = 308(頁) 308>300,兩個星期能讀完。5. 一本書有300頁。(1)如果每天讀40頁,一個星期(7天)能讀 完嗎?(2)如果每天讀22頁,兩個星期能讀完嗎?24×36= 86427×14= 3786.列豎式計算。15×62= 93037×19= 70363×25= 157542×28= 117648×31= 148845×76= 34207.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。×√×16×56 = 896(元)答:一共賣了896元。8. 今天賣出56套明信片,一共賣了多少錢?9. 李老師帶600元去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的單價高于45元。買了12個足球后,錢還沒花完。(1)足球的單價可能是多少元?(2)如果買完足球后剩余24元,足球的單價是多少元?(1)600÷12= 50(元)答:足球的單價可能是46元、47元、48元或49元。(2)(600-24)÷12= 48(元)答:足球的單價是48元。10.練一練。 11. 中國空間站繞地球飛行一圈大約需要90分鐘。繞地球飛行16圈,大約需要多少分鐘?90×16 = 1440(分鐘)答:大約需要1440分鐘。12. 學校食堂買了15袋大米,每袋50千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(1)各買了多少千克大米和面粉?(2)用載質量2噸的貨車一次能運回來嗎?(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出數(shù)學問題并解答嗎?(1)15×50= 750(千克) 26×25 = 650(千克)答:大米750千克,面粉650千克。(2)750+650 = 1400(千克) 2噸=2000千克,2000千克>1400千克答:一次能運回來。(3)(答案不唯一)這批糧食一共需要多少錢?750×6 = 4500(元) 650×5 = 3250(元)4500+3250=7750(元)答:一共需要7750元。13. 甲地距乙地530千米。一輛貨車平均每小時行駛80千米。這輛貨車早晨6時從甲地出發(fā),中午12時能到達乙地嗎?80×(12-6) = 480(千米)答:不能到達乙地。480千米<530千米14. 計算下面第一列各題,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?請根據(jù)規(guī)律直接填寫第二列各題的得數(shù)。15×15 = 55×55 =25×25 = 65×65 =35×35 = 75×75 =45×45 = 85×85 =225625122520253025422556257225規(guī)律:積的后兩位都是25;積的前兩位,是第一個因數(shù)的十位上的數(shù),乘第二個因數(shù)十位上的數(shù)加1的和的積。
注冊成功