第四單元  兩位數(shù)乘兩位數(shù)1、口算乘法課時1   口算乘法教學目標 學會口算整十、整百數(shù)乘整十數(shù)及兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)。(每位乘積不滿十)教學重點 1、體驗口算整十、整百數(shù)乘整十數(shù)及兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)的多種口算方法。2、能正確的進行口算。教學難點 1、體驗口算整十、整百數(shù)乘整十數(shù)及兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)的多種口算方法。2、能正確的進行口算。教具準備 課件教學過程一、學前準備口算練習:30×3  20×6  20×4  13×3  2×4  200×49×50  120×2  40×7  2×3  23×2  400×2讓學生任選兩題說說口算的方法。二、探究新知1、學習教材第41頁例1。出示例1.觀察,你知道了哪些信息?跟同伴說一說。師:要求3筐草莓有多少盒,也就是求3個15是多少,怎樣列式呢?生回答,教師板書:15×3教師:怎樣計算呢?同學們可以根據(jù)以前學過的乘法口算方法去想,也可以小組討論,看看怎樣得出得數(shù),各組代表向全班同學匯報本組的各種口算方法。方法一:將15分成10和5,口算10×3=30.5×3=15.30+15=45.方法二:根據(jù)豎式計算的方法,想5×3=15,個位上的數(shù)相乘滿十,就向前一位進1,十位上的數(shù)1和3相乘得3個十,加上個位上進上來1個十,就是4個十,口算結(jié)果是45.教師對學生的口算方法給予歸納總結(jié)并板書,在黑板上加以平價,方便全體學生了解不同方法的口算過程。教師:想一想,150×3=    學生分組討論計算方法,教師板書。小結(jié):兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法看,可以把兩位數(shù)分成一個整十數(shù)和一個一位數(shù),將兩位數(shù)乘一位數(shù)的積與一位數(shù)乘一位數(shù)的積相加,就可以算出結(jié)果;還可以利用豎式計算的方法進行口算,幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,即先口算幾百幾十數(shù)0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,再在后面添一個0。2、學習教材第42頁例2。出示例2。師:觀察圖,你從中知道哪些信息?跟同伴說一說。學生回答,老師板書:6×10。教師:怎樣計算呢?同學們可以根據(jù)以前學過的乘法口算方法去想,也可以小組討論,看看怎樣得出得數(shù),各組代表向全班同學匯報本組的各種口算方法。學生總結(jié)口算方法,老師板書。口算10×6時,可以利用乘法口訣“六九五十四“求出9個6是多少由于算式中要求的是10個6是多少,因此,還要再加上一個6列式解答:6×10=60(個)答:10盒有60個。室:要求20盒有多少個蘋果,怎樣列式呢?生答,師板書:12×20教師:應(yīng)該怎樣計算呢?同學們可以根據(jù)以前學過的乘法口算方法去想,也可以小組討論,看看怎樣得出得數(shù),各組代表向全班同學匯報本組的各種口算方法。學生總結(jié)口算方法,老師板書。因為可以把20看作2×10,所以口算12×20時,可以先口算出12×2的積,然后再用12與2相乘得積乘10.列式解答:12×20=240(個)答:20盒有240個。3、指導學生完成“做一做“。讓學生先獨立完成“做一做“,完成后集體訂正,每道題各選幾名同學說一說自己的口算方法。教師提問:這幾道題和我們前面學過的題有什么區(qū)別?引導學習探究計算方法,根據(jù)前面學習的經(jīng)驗,你能說一說你想怎么計算它們的結(jié)果嗎?(先讓學生說一說,然后在教材上完成)教師板書小結(jié)。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、口算。70×40  300×4  30×70  24×2019×10  14×20  40×700  50×502、送水的叔叔騎三輪車每分鐘大約行200米,如果每天用2小時送水,他每天大約行多少千米?四、思維訓練1、李紅買20個6角的練習本和30支8角鵝鉛筆。(1)一共要付多少元?(2)付出50元,應(yīng)找回多少元?2、在括號里填上合適的數(shù)。  )×30=900  40×(  )=2000  80×(  )=32000課時2    口算乘法的練習課教學目標 1、鞏固復習整十、整百數(shù)乘整十數(shù),兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算方法和兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算方法。2、運用所學的知識靈活地解決問題。教學重點 正確、熟練的進行口算和估算,逐步提高口算和估算的正確率教學難點 運用所學的知識正確解決問題。教具準備 口算卡片、紅旗教學過程一、學前準備基礎(chǔ)知識練習。1、70×70  60×90  80×50  11×40   30×80  20×70  40×60  31×202、學生們完成后,選兩行學生按順序每人一題訂正結(jié)果,教師要統(tǒng)計學生口算的正確率,對做得又對又快的學生及時鼓勵表揚,有錯誤的學生要讓其說出是哪道題錯了,教師給予板書,幫助學生改正。通過練習讓學生看到自己的問題,能夠從中了解到好的計算方法,這樣可以使自己的計算更準確、更迅速。3、老師選兩個學生當代表到前面比賽,其他學生在教材上完成,到黑板上的學生按箭頭的順序分別把答案寫在題目的兩邊,做得又對又快的學生奪得小紅旗。讓學生一起訂正,在教材上全部做對的學生都可以得到一面小紅旗。(通過比賽讓學生明白看,一味只圖快,做的題不正確,是得不到紅旗的)二、探究新知1、運用口算解決問題。引導學生看教材第44頁的第7題,這是一道圖文結(jié)合的題。引導學生認真看題中的文字,還要認真觀察圖,看圖中都告訴了我們哪些信息。說一說,你從題中都知道了什么。老師引導學生想:(1)題中讓我們解決什么問題?(2)解決這三個問題需要哪些數(shù)據(jù)信息?(3)在充分分析題意之后,讓學生獨立完成,然后交流解答過程,訂正結(jié)果。例:50×11=550(千克)答:李紅家的蠶子可產(chǎn)蠶550千克。50×80=4000(千克)答:李家村的蠶子可產(chǎn)繭4000千克。    18×50=900(元)答: 50千克繭能賣900元錢。2、小象出生后,體重平均每年增加200千克。20年后這頭大象重多少千克?(1)讓學生完整地回答出此題需解決的問題和解決問題需要的信息數(shù)據(jù)。學生之間互相訂正,互相補充。(2)引導學生獨立完成,集體訂正計算過程和結(jié)果。例:200×20=4000(千克)4000=100=4100(千克)答:20年后這頭大象重4100千克。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、口算。2、小明要買12本書,每本書19元,小明大約要帶多少元錢?3、教材第45頁的第10題。四、思維訓練1、不計算,把估算結(jié)果寫在括號里。100×24  200×30  32×10  74×10020×40   60×50   6×100  10×70012×30   34×4    40×6+8   57×0+572、李叔叔平均每天組裝19輛自行車,9月份大約共組裝多少輛自行車?3、海龜出生后,體重平均每年增加100克。40年后它的體重將增加到4080克。小海龜剛出生時有多少克?????????????? 2、筆算乘法課時1   筆算乘法教學目標 1、掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進位乘法的筆算方法。2、理解用第二個因?qū)偈簧系臄?shù)乘第一個因數(shù)的多少個“十”,乘得的數(shù)的末位要和因數(shù)的十位對齊。教學重點 掌握筆算方法并正確計算。教學難點 解決乘的順序和第二部分積的書寫位置問題。教具準備 例1主題圖、彩色筆教學過程一、學前準備1、口算。52×10  43×30  12×40  31×20  17×20  2、筆算并說出計算過程。41×7二、探究新知1、學習教材第46頁例1。出示圖,讓學生說一說,這幅圖所展示的情景是什么。(王老師去書店買書,買了12套,每套書有14本,她在想一共買了多少本)讓學生說一說,這道題如何列式。引導學生去想這是一道什么樣的乘法算式。(兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法算式)指導:你能不能運用以前學過的知識,來探究今天擺在我們面前的這個問題呢?組織學生用充足的時間進行討論,把討論的結(jié)果記錄在練習本上,然后各組選代表說出本組的想法,展示各組不同的計算過程和結(jié)果。例:14×10=140(本) 14×2=28(本)140+28=168(本)或14×12=168(本)有些學生會想到把12看成10和2的和,先用14×10,再用14×2,然后把兩次乘得的結(jié)果相加,有些學生可能由兩位數(shù)乘一位數(shù)的豎式乘法,想到兩位數(shù)乘兩位數(shù)也可以用筆算,但學生們在寫豎式時不一定能寫對,或其中的道理也不是很清楚,所以教師要在這里重點指導。先讓學生說他是如何寫的,在這過程中針對學生說得不對或不清楚的地方,教師要加以指導,也可以讓寫得對的組給同學講一講。教師在指導分析過程中,要把每步板書詳細列出。教師歸納總結(jié),板書強調(diào)每步難點。在總結(jié)過程中提問:(1)兩位數(shù)乘兩位數(shù)一種是口算方法,一種是筆算方法,你認為哪種方法好?2筆算中乘了幾層,為什么?乘得的結(jié)果怎么樣?3十位上的1和14乘完后,“4”為什么和十位對齊?教師總結(jié)完后出示課題,說明我們今天主要學習的是筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,而且是不進位的。2、指導學習完成“做一做”。(1)讓學生先獨立完成這4道題,選4個學生板演。完成后由在黑板上做題的學生說出計算過程,全班學生傾聽,互相彌補不足,教師要把關(guān)鍵的第二層積用彩色筆描出,引起學生們的注意。(2)讓學生在練習本上獨立完成教材第47頁練習十第2題的4道豎式計算題,集體訂正。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、筆算下列各題。  2 1      1 2     2 4     2 2×1 3    ×1 4   ×1 2   ×3 3 2、列豎式計算。33×33=    12×12=   11×26=   41×21=3、飯店買來21袋茶葉,每袋23元,買這些茶葉共用去多少元?4、每個教室需要11米白紗布做窗簾,17個教室共需白紗布多少米?四、思維訓練1、長途電話的收費標準為每分鐘1元2角,爸爸打長途電話共用了14分鐘,應(yīng)付多少錢?2、明明在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的題時,把第二個因數(shù)22個位上的2看成了5,寫錯的因數(shù)比第一個因數(shù)多出11這兩個兩位數(shù)的乘積應(yīng)是多少?課時2   筆算乘法復習課教學目標 1、鞏固復習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。教學重點 正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。教學難點 正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。教具準備 計算題卡片教學過程一、復習整理1、復習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算。34×20   17× 10    13×30  21×30   43×2032×40   51× 70    63×30  72×10   鞏固復習兩位數(shù)乘整十數(shù)的口算,為復習筆算打好基礎(chǔ)。2、復習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。12×44   32× 13    42×11  21×23   指名四位同學到黑板上完成,其他同學在 練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。3、教師小結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進位)乘法時,用第二個因數(shù)的每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),再把兩次乘得的結(jié)果加起來。二、鞏固練習1、筆算。12×44   32× 13   42×11   21×23  23×32   41× 21   22×23   34×12   全體同學在練習本上完成,集體訂正結(jié)果。2、39×11   31× 31    23×33  22×24   12×41讓同學們?nèi)芜x兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結(jié)果。這兩道題是圖文結(jié)合題,所以要引導學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數(shù)據(jù)。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、列豎式計算。34×21   31× 13    12×12   22×11    11×252、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?四、思維訓練1、連一連。18×10    86031×12    60520×43    18055×11    3722、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網(wǎng)球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的價錢相當于幾個網(wǎng)球的價錢?????????????? 課時3   筆算乘法教學目標 讓學生經(jīng)歷兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算過程,學會計算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法,在學習過程中感受數(shù)學與生活的密切關(guān)系。教學重點 能夠正確計算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法。教學難點 能運用所學知識解決生活中的問題教具準備 例2主題圖、彩色筆。教學過程一、學前準備1、口算(兩位數(shù)乘整十數(shù))38×10  20×14  91×40  81×6072×30  50×31  62×30  70×212、筆算。35×7=    23×21=讓學生集體完成并指名兩位同學到黑板上完成,做完后請同學說一說計算過程,全班集體訂正。二、探究新知1、學習教材第49頁例2.出示例2.教師:讀一讀題,你從中知道了哪些信息?跟同伴說一說。師:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37個48是多少,怎樣列式呢?學生回答,老師板書:37×48老師:怎樣計算呢?同學們可以根據(jù)以前學過的乘法計算方法去想,也可以小組討論,看看怎樣得出得數(shù),各組代表向全班同學匯報本組的各種計算方法。(1)估算方法:48≈50  37≈40  50×40=2000(盒)大約有2000盒。(2)筆算方法:先用第二個因數(shù)個位上的7去乘第一個因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),方法與兩位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法相同。7乘8得56,在個位上寫6,向十位進5;7再乘第一個因數(shù)十位上的4,得28個十,加上個位進上來的5個十,得33個十,所以在十位上寫3,百位上也寫3;再用第二個因數(shù)十位上的3去乘48,所得的積的末位和十位對齊,最后把兩次乘得的積相加。列式解答:48×37=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。教師引導學生討論:因數(shù)是兩位數(shù)的乘法怎樣計算。學生討論后總結(jié)。兩位數(shù)乘兩位數(shù)進位乘法的筆算方法:進位乘法和不進位乘法的計算過程相同,第二個因數(shù)個位上的數(shù)和十位上的數(shù)分別與第一個因數(shù)相乘時,與哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進幾,然后把兩次乘得的積相加,相加時不要忘記加進位的數(shù)。教師總結(jié):今天學習的是兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法。2、指導完成下面的練習。23×34  54×13  39×27  17×28可以讓學生按組做,哪幾個組做哪個題,做完后讓同學們互相說一說筆算的過程,互相改正補充,然后指名學生發(fā)言,集體訂正筆算的過程和結(jié)果。3、鞏固練習。24×41   22×74  44×59 15×21   53×27  在黑板上出示計算卡片,讓學生從中任選一題在練習本上完成筆算,老師把寫的正確的和書寫規(guī)范的同學的練習本拿來展示,得到同學們的認可后把對應(yīng)的卡片送給這位同學以示表揚。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、筆算下面各題。  1 6     2 5    1 8     2 4×1 6   ×1 3  ×1 7   ×1 92、一輛汽車每小時行駛85千米,從甲地到乙地要用14小時,甲地到乙地的路程有多少千米?3、有36行蘋果樹,每行17棵,一共有多少棵蘋果樹?四、思維訓練1、你能直接寫出得數(shù)嗎?24×19    38×9     76×99    12×11    11×47    38×212、商店特價出售成套茶具,每套茶具里有6個茶杯和一個茶壺,售價34元,今天工作人員共賣出38套這種茶具,一共買了多少元?你還能提出什么數(shù)學問題?課時4   筆算乘法復習課教學目標 1、復習鞏固兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法。2、正確計算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法,并能正確解決實際問題。教學重點 正確計算并體驗數(shù)學知識在生活中的運用。教學難點 正確計算并體驗數(shù)學知識在生活中的運用。教具準備 課件教學過程一、復習整理1、復習兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法。教師板書:37×82  65×31  59×64  39×43讓學生先做題,并說一說這四道題的共同點是什么讓學生獨立在本上完成這四道題,請四名阩到黑板上完成,完成后,指名學生說一說計算的過程。教師在這個過程中要巡視指導,讓學生注意計算的準確性和書寫的規(guī)范性。讓學生意識到好的書寫是正確計算的基礎(chǔ)。2、教師總結(jié):今天我們主要復習的是兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法,進位乘法和不進位乘法的計算過程完全一樣,只不過進位乘法是每位相乘滿幾十就要向前一位進幾,在進位計算的過程中注意書寫要規(guī)范、認真。 二、鞏固練習1、筆算。76×18  45×36  89×46  38×21可以讓學生任選兩題計算,計算完后同桌互相講述計算過程,互相訂正結(jié)果和書寫是否規(guī)范,然后老師指名學生把練習本拿來集體訂正,做得又對又好的同學將一枚小動物印章。讓學生在書中完成第51頁第6題。教師引導學生看一看蜜蜂應(yīng)該落在哪朵向日葵上采花蜜,請同學們趕快幫助蜜蜂找到要采蜜的花。讓學生用連線的形式幫助蜜蜂找到要采蜜的花,并鼓勵學生“看誰找得又對又快”。學生完成后集體訂正,并請找得又對又快的同學介紹方法,開闊學生解決問題的思路。2、解決問題。(讓學生獨立完成第51頁的第7、第8題)(1)指名讓學生說一說題意。(2)獨立在練習本上完成這兩道題。(3)通過集體訂正,及時改正不正確的解答方法或計算結(jié)果。讓學生看第50頁的第4題。(1)讀題,并說明題意。(2)說一說,這道題和剛才兩道題的相同點和不同點。(都是兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法題,但這道題要解決的是一套16元,56套一共多少錢?所以“每套12張”這個數(shù)據(jù)信息可以不用)(3)學生獨立完成,集體訂正。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、用豎式計算下列各題。26×35   68×53   18×24    48×79    24×282、一種郵票每套14張,售價38元,今天上午賣出20套,下午賣出15套,這一天共賣了多少元?四、思維訓練1、菜園收了36筐白菜,連筐共重1728千克,每筐白菜重43千克,你知道這些筐有多重嗎?2、動腦筋,找規(guī)律填數(shù)37   333   99    549  ( )26   ( )  18   3、解決問題課時1   解決問題(1)教學目標 1、讓學生經(jīng)歷解決問題的過程,學會用兩步乘法計算解決問題。2、通過解決具體問題,讓學生獲得一些用乘法計算解決問題的活動經(jīng)驗,感受數(shù)學在日常生活中的作用。教學重點 正確運用兩步乘法計算解決問題。教學難點通過解決數(shù)學中的具體問題感受數(shù)學在日常生活中的作用。教具準備 例題圖教學過程一、學前準備復習解決一步乘法的問題。教師:請同學們認真聽、仔細想,看誰能很快解決下面的問題。三(1)班同學,在做廣播操時需站4隊,每隊12人,三(1)班一共有多少人?讓學生讀題,并說一說解決問題的方法和結(jié)果。12×4=48(人)答:三(1)班一共有48人。教師引導:今天這節(jié)課我們繼續(xù)學習用乘法解決問題。二、探究新知學習教材第52頁例3出示例3。教師:觀察情景,你從中知道了哪些信息?跟同伴說一說。師生共同探究解題思路。學生匯報如下:(1)可以先求一箱保溫壺能賣多少錢,再求5箱賣多少錢。45×12=540(元)   540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少個保溫壺,再根據(jù)每個保溫壺的價格求出一共賣了多少錢。教師指名學生列式解答。12×5=60(個)   60×45=2700(元)教師:還有其他的方法嗎?教師引導學生用綜合算式解答:45×12×5=2700(元)   12×5×45=2700(元)三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、每盒有2個球,每排5盒,求3排一共有多少個球。2、每輛汽車每次運貨物9噸,有6輛汽車,這些汽車4次運貨物多少噸?3、一中高級瓷磚每塊13元,每箱有25塊。小剛家裝修時買了3箱一共要用多少元?四、思維訓練1、菜市場運來5車黃瓜,每車70袋,每袋20千克。一共運來黃瓜多少千克?2、光明小學教學樓有3層,每層有12間教室,每間教室安裝6盞日光燈。這些教室一共安裝多少盞日光燈?3、在一條公路的一邊種樹,先在一頭種一棵樹,以后每隔5米種一棵,一共種了324棵就種到另一頭了,這條路長多少米?課時2  解決問題(2)教學目標1、會解決用除法計算的問題。2、體會解決生活中的數(shù)學問題的樂趣。教學重點 正確解答用除法計算的問題。教學難點 通過解決具體問題,讓學生獲得一些用除法計算解決問題的活動經(jīng)驗。教具準備 例4情境圖教學過程一、學前準備1、練習。43×11=    32×12=     22×14=2、出示:小明5分鐘寫了180個字,他每分鐘寫多少個字?(學生回答后,教師板書)二、探究新知1、教學例4出示情景圖。教師談話引入新課。根據(jù)給你的信息和觀察情景圖來解決這個問題。組織學生討論然后請代表匯報討論結(jié)果。在這里教師要給學生充分的空間,發(fā)表自己的想法,教師在學生說出想法后在引導、訂正。讓學生在練習本上獨立完成例4,然后向大家匯報,教師板書。方法一:60÷2=30(人)   方法二:3×2=6(組)30÷3=10(人)             60÷6=10(人)或60÷2÷3=10(人)答:每組有10人。教師提問:第一種方法的60÷2=30解決的是什么問題?第二種方法的3×2=6解決的是什么問題?教師要知道例4的第一種方法是教學重點,但在這里要表揚想出第二種方法的同學。2、指導完成“做一做”引導學生看教材第53頁的“做一做”,教師先給學生一定的時間看題,教師可以提示學生看清楚題目要解決的問題,通過問題再回到題中收集相關(guān)的信息數(shù)據(jù)。提問:題中所要解決的問題是什么?你收集到了哪些相關(guān)數(shù)據(jù)?讓學生獨立在本上完成此題,展示學生解題的過程。請學生說一說自己的解題思路。3、鞏固練習。引導學生看第54頁的第2題,引導學生按照“看問題—手機信息數(shù)據(jù)—列式解答”這樣一種思維順序去獨立思考,完成此題。讓學生匯報自己的解答過程,并展示,發(fā)現(xiàn)問題及時解決。三、課堂作業(yè)新設(shè)計1、學校圖書館共有700本書,有7個書架,每個書架有5層,你知道平均每乘層放幾本書嗎?2、學校組織學生去植樹,共去了540人,要分成5個植樹點,每個植樹點分成9組。請計算一下平均每組有多少人。四、思維訓練1、某商店運來一批裝微波爐用的塑料盒,準備每個賣9元,這批微波爐盒可以賣900元。每箱里有多少個微波爐盒?2、動腦筋想一想,從圖中你能收集什么數(shù)據(jù)信息?可以解決什么問題? 

英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學數(shù)學人教版三年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 三年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部