
(選自教材P49-P51練習十)400×2×7= 5600(米)1.田徑場的跑道長400米,小紅每天跑2圈。她一個星期(7天)共跑多少米?答:她一個星期(7天)共跑5600米。35×8×2= 560(個)2. 一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧結(jié)2個西瓜,一共結(jié)多少個西瓜?答:一共結(jié)560個西瓜。=1053=828=956=1008=966=1512=11073.計算。3 次正好運完這些礦泉水。一共有多少瓶礦泉水?每次運12箱。4.12×3=36(箱)36×24=864(瓶)答:一共有 864 瓶礦泉水。5. 游泳池長25米。小軍游了4個來回,一共游了多少米?25×4×2= 200(米)答:一共游了 200 米。6.平均每個書架每層放多少本書?756÷3÷4 = 63(本)答:平均每個書架每層放 63本書。7. 動物園里的6只猩猩一個星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?168÷6÷7 = 4(千克)答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。8.平均每場售出多少張票?954÷2÷3=159(張)答:平均每場售出159張票。=11=42=22=464=643=639.計算。32×4×12 = 1536(千克)10. 小明家有4口人,平均每人每月產(chǎn)生12千克垃圾。小明家一年(12個月)共產(chǎn)生多少千克垃圾?答:小明家一年(12個月)共產(chǎn)生1536千克垃圾。11. 小麗有 192 張照片,正好放滿了 2 本相冊。每本相冊有多少頁?192÷2÷4 = 24(頁)答:每本相冊有24頁。32÷8 = 4(元)4元< 4元5角 4元5角-4元=5角答:促銷裝的牙刷單只便宜,便宜5角錢。 12. 哪種包裝的牙刷單支更便宜?便宜多少錢?608÷8 = 76(只) 645-76=569(只)13.14. 陳阿姨花36元買了3盒肥皂,每盒有4塊。平均每塊肥皂多少錢?36÷3÷4 = 3(元)答:平均每塊肥皂3元錢。15.(1)租1小時,平均每人要花多少錢?(2)還可以怎樣租船?要花多少錢?(1)35×2÷7 = 10(元) 答:每人要花10元。(2)25×2+35 = 85(元) 答:還可以租兩人船2條,四人船1條, 要花85元。16. 學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。全校6個年級,每個年級3個班,平均每班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果6元錢。(1)食堂一共買了多少個蘋果?(2)全校每人分1個蘋果,夠嗎?(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?(1)22×2×15 = 660(個)(2)36×3×6 = 648(人)648 < 660,夠(3)(答案不唯一)學校買蘋果花了多少錢?660÷4×6=990(元)17. 先說說下面兩個線段圖分別可以表示生活中的哪些實際問題,再列式計算。(1)(2)
注冊成功