
1.新華書店運(yùn)進(jìn)520套《科技博覽》。
(1)已經(jīng)賣了8天,每天賣45套。還剩多少套?
(2)已經(jīng)賣了325套,剩下的3天賣完。剩下的平均每天賣多少套?
2.學(xué)校買來300本科技書,圖書室留下了60本,其余的借給三年級4個班,平均每個班借了多少本科技書?
3.文具店里自動鉛筆買一支需要3元錢。買一盒12支要32元錢。李老師想買100支作為獎品給學(xué)生,怎么買合適?
4.李老師帶51名同學(xué)去天水公園玩,天水公園門票價格每人18元,10人團(tuán)體票每人15元。李老師怎么買票合適?
5.媽媽帶50元錢去買水果。請你幫媽媽搭配一下,正好把50元錢花掉。(每種水果都買)
6.某旅游團(tuán)50人到旅店住宿,旅店的房間有3人間,2人間,單人間。其中三人間每人每晚20元,雙人間每人每晚30人,單人間每晚50元。如果旅游團(tuán)共住滿20間客房,問三種客房各住幾間?怎樣住消費(fèi)最低,最低多少元?
7.13位老師帶領(lǐng)85名學(xué)生去某公園劃船,大船限乘10人,每條船的租金是60元;小船限乘6人,每條船的租金是42元。怎樣租船最省錢?需要多少錢?
8.李老師帶領(lǐng)33名同學(xué)到人民公園游玩.購票處告示牌如下圖.
這次游覽活動,至少要花多少元錢買門票?
9.科技館售票處規(guī)定:個人門票(1人券)5元,團(tuán)體門票(可供10人用)35元,李老師帶45名同學(xué)一起去參觀,請你幫李老師想一想怎樣買票用的錢最少?算一算最少是多少錢?
答案提示
1.(1)520-8×45
=520-360
=160(套)
答:還剩160套
(2)(520-325)÷3
=195÷3
=65(套)
答:剩下的平均每天賣65套
2. (300-60)÷4
=240÷4
=60(本)
答:平均每個班借了60本科技書。
3.100÷12=8(盒)……4(枝)
8×32+4×3=256+12=268(元)
答:買8盒再買4枝比較合適,共用268元。
4.(51+1)÷10=5(組)(人)
15×10×5+18×2=786(元)
答:李老師買50張團(tuán)體票,再買兩張單人票,共花786元。
6.16×1+8×1+6×1+5×4=50(元)
答:1千克火龍果、1千克蘋果、1千克梨和4千克香蕉正好花掉50元。
7.13+85=98(人)98÷10=9(條)……8(人)9+1=10(條)60×10=600(元)
答:租10條大船最省錢,需要600元.
8.因?yàn)?3=30+3,每人買10張贈送1張,贈送:30÷10=3(張),取2張兒童票,一張成人票,
33-2=31(張),所以買31張兒童票,贈送2張兒童票,一張成人票,花錢最少;
5+3×33-5-3×2=93(元)
答:這次游覽活動,至少要花93元錢買門票。
9.一共的人數(shù):1+45=46(人),
①若都買個人票:46×5=230(元);
②買4張團(tuán)體票和6張個人票:
4×35+5×6
=140+30
=170(元);
③買5張團(tuán)體票:
5×35=175(元);230>175>170;
答:買4張團(tuán)體票和6張個人票最劃算,最少要花170元.每千克8元
每千克6元
每千克5元
每千克16元
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版一年級下冊整理和復(fù)習(xí)課時練習(xí),共3頁。試卷主要包含了看圖列式計(jì)算,看誰算得又對又快,1.12-6=6等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版六年級下冊圓柱的體積優(yōu)秀一課一練,共8頁。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級下冊2 觀察物體(二)精品當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測題,共3頁。試卷主要包含了 添一添,畫一畫等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功