
上節(jié)課,我們一起探究了用一元一次方程解決與實際生活聯(lián)系更為緊密的問題——銷售中的盈虧問題,今天,我們通過對“不同能效空調(diào)的綜合費用比較”來探究——方案選擇問題。
探究:不同能效空調(diào)的綜合費用比較購買空調(diào)時,需要綜合考慮空調(diào)的價格和耗電情況.某人打算從當年生產(chǎn)的兩款空調(diào)中選購一臺,下表是這兩 款空調(diào)的部分基本信息.如果電價是0.5元/(kw·h),請你分析他購買、使用哪款空調(diào)綜合費用較低.
兩款空調(diào)的部分基本信息表
(1)你能從表格中得到哪些信息?對空調(diào)的選擇要綜合考慮哪些因素?
(2)空調(diào)的電費與什么因素有關(guān)?如果把空調(diào)的售價與電費的和叫作空調(diào)的綜合費用,如何根據(jù)綜合費用來選擇空調(diào)?你覺得選哪款空調(diào)更劃算?
空調(diào)匹數(shù)、能效等級、售價和平均每年的耗電量
綜合費用=空調(diào)的售價+電費
(3)設(shè)空調(diào)的使用時間為t年,你能把兩款空調(diào)的綜合費用分別用t表示出來嗎?觀察列出的兩個代數(shù)式,可以得出哪款空調(diào)的綜合費用更低嗎?
1級能效空調(diào)的綜合費用(單位:元)是 3000+0.5×640t,即 3000+320t.3級能效空調(diào)的綜合費用(單位:元)是 2600+0.5×800t,即 2600+400t.
(4)使用時間是多少年時,兩款空調(diào)的綜合費用相等?
3000+320t=2600+400t,解得 t=5.
(5)使用時間在什么范圍內(nèi),1級能效空調(diào)的綜合費用更低?使用時間在什么范圍內(nèi)時,3級能效空調(diào)的綜合費用更低?請說明理由。
為了比較兩款空調(diào)的綜合費用,我們把表示3級能效空調(diào)的綜合費用的式子2600+400t變形為1級能效空調(diào)的綜合費用與另外一個式子的和,即 (3000+320t)+(80t-400),也就是 3000+320t+80(t-5).這樣,當t<5時,80(t-5)是負數(shù),這表明3級能效空調(diào)的綜合費用較低;當t>5時,80(t-5)是正數(shù),這表明1級能效空調(diào)的綜合費用較低.
由此可見,同樣是1.5匹的空調(diào),1級能效空調(diào)雖然售價高,但由于比較省電,使用年份長(超過5年)時綜合費用反而低。根據(jù)相關(guān)行業(yè)標準,空調(diào)的安全使用年限是10年(從生產(chǎn)日期計起),因此購買、使用1級能效空調(diào)更劃算。
通常,1級能效電器既節(jié)能又省錢!
1.運用一元一次方程解應(yīng)用題的方法,求解使方案值相等的情況;2.用特殊值試探去選擇方案,取小于(或大于)一元一次方程解的值,比較兩種方案的優(yōu)劣后下結(jié)論.
解答這類問題的一般步驟
【知識技能類作業(yè)】必做題:
1.某校七年級三個班級聯(lián)合開展戶外研學活動,此次活動由一班班長負責購買車票,票價每張20元.有如圖兩種優(yōu)惠方案:班長思考一會兒說,無論選擇哪種方案所要付的車費是一樣的,則七年級三個班級共有(????)A.60人B.61人C.62人D.63人
2.今年五一長假期間,某博物館門票的收費標準如下:
小明和小鵬兩個家庭分別去該博物館參觀,每個家庭都有5名成員,且他們都選擇了最省錢的方案購買門票,結(jié)果小明家比小鵬家少花40元.則小明家購門票共花了( ?。〢.200元B.240元C.260元D.300元
3.周末,樂樂一家和姑姑一家(共6人)相約一起去觀看電影《長津湖》.樂樂用手機查到他家附近兩家影城的票價和優(yōu)惠活動如下:
樂樂打算用網(wǎng)絡(luò)給所有人購票,發(fā)現(xiàn)兩家影城購票的總費用相同,則兩家共有學生 人.
【知識技能類作業(yè)】選做題:
4.某學校在一次環(huán)保知識宣傳活動中,需印刷若干份調(diào)查問卷.印刷廠有甲、乙兩種收費方式,甲種方式:收制版費6元,每印一份收印刷費0.1元;乙種方式:不收制版費,每印一份收印刷費0.12元:設(shè)共印刷調(diào)查問卷x份.(1)按甲種方式應(yīng)收費 元,按乙種方式應(yīng)收費 元;(用含x的代數(shù)式表示)(2)試問學校選用哪種印刷方式所需費用較少?
1.大豐新華書店推出售書優(yōu)惠方案,如果李明同學一次性購書付款162元,那么李明同學所購書的原價可能是( ?。僖淮涡再彆怀^100元,不享受優(yōu)惠②一次性購書超過100元但不超過200元,一律打九折③一次性購書超過200元,一律打八折A.180元B.202.5元C.180元或202.5元D.180元或200元
2.某超市在“雙十一”活動期間,推出如下購物優(yōu)惠方案:①一次性購物在100元(不含100元)以內(nèi),不享受優(yōu)惠;②一次性購物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以內(nèi),一律享受九折優(yōu)惠;③一次性購物在350元(含350元)以上,一律享受八折優(yōu)惠.小敏在該超市兩次購物分別付了85元和288元,若小敏把這兩次購物改為一次性購物,則小敏至少需付款( ?。〢.445元B.405元C.356元D.324元
3.某街道居委會需印制主題為“做文明有禮北京人,垃圾分類從我做起”的宣傳單,其附近兩家圖文社印制此種宣傳單的收費標準如圖所示:
(1)為達到及時宣傳的目的,街道居委會同時在A、B兩家圖文社共印制了1500張宣傳單,印制費用共計179元,則街道居委會在A圖文社印制了 張宣傳單;(2)為擴大宣傳力度,街道居委會還需要再加印5000張宣傳單,在A、B兩家圖文社中,選擇 圖文社更省錢(填A(yù)或B).
4.在去年的“6.18”促銷活動中,某網(wǎng)店需要x個包裝箱.甲、乙兩個工廠都想獨自承擔全部任務(wù),分別給出了如下報價:
(1)若你是網(wǎng)店負責人,需要12000個包裝箱時,從節(jié)省費用角度,你認為由誰單獨承包合適?請說明理由.(2)當x為何值時,甲乙工廠的收費相同?
這是一份人教版(2024)七年級上冊(2024)5.3 實際問題與一元一次方程精品ppt課件,文件包含53實際問題與一元一次方程第三課時-課件pptx、53實際問題與一元一次方程第三課時-教案docx、53實際問題與一元一次方程第三課時-同步練習docx等3份課件配套教學資源,其中PPT共23頁, 歡迎下載使用。
這是一份初中數(shù)學人教版(2024)七年級上冊(2024)5.3 實際問題與一元一次方程完美版ppt課件,文件包含53實際問題與一元一次方程第二課時-課件pptx、53實際問題與一元一次方程第二課時-教案docx、53實際問題與一元一次方程第二課時-同步練習docx等3份課件配套教學資源,其中PPT共26頁, 歡迎下載使用。
這是一份人教版(2024)七年級上冊(2024)5.3 實際問題與一元一次方程完美版課件ppt,文件包含53實際問題與一元一次方程第一課時-課件pptx、53實際問題與一元一次方程第一課時-教案docx、53實際問題與一元一次方程第一課時-同步練習docx等3份課件配套教學資源,其中PPT共26頁, 歡迎下載使用。
注冊成功