
1. (2024江西?。┤鐖D,書架寬,在該書架上按圖示方式擺放數(shù)學(xué)書和語文書,已知每本數(shù)學(xué)書厚,每本語文書厚.
(1)數(shù)學(xué)書和語文書共90本恰好擺滿該書架,求書架上數(shù)學(xué)書和語文書各多少本;
(2)如果書架上已擺放10本語文書,那么數(shù)學(xué)書最多還可以擺多少本?
2. (2024湖南省)某村決定種植臍橙和黃金貢柚,助推村民增收致富,已知購買1棵臍橙樹苗和2棵黃金貢柚樹苗共需110元;購買2棵臍橙樹苗和3棵黃金貢柚樹苗共需190元.
(1)求臍橙樹苗和黃金貢柚樹苗的單價;
(2)該村計劃購買臍橙樹苗和黃金貢柚樹苗共1000棵,總費用不超過38000元,問最多可以購買臍橙樹苗多少棵?
3. (2024河南?。轫憫?yīng)“全民植樹增綠,共建美麗中國”的號召,學(xué)校組織學(xué)生到郊外參加義務(wù)植樹活動,并準(zhǔn)備了A,B兩種食品作為午餐.這兩種食品每包質(zhì)量均為,營養(yǎng)成分表如下.
(1)若要從這兩種食品中攝入熱量和蛋白質(zhì),應(yīng)選用A,B兩種食品各多少包?
(2)運動量大的人或青少年對蛋白質(zhì)的攝入量應(yīng)更多.若每份午餐選用這兩種食品共7包,要使每份午餐中的蛋白質(zhì)含量不低于,且熱量最低,應(yīng)如何選用這兩種食品?
4. (2024黑龍江綏化)為了響應(yīng)國家提倡的“節(jié)能環(huán)?!碧栒?,某共享電動車公司準(zhǔn)備投入資金購買、兩種電動車.若購買種電動車輛、種電動車輛,需投入資金萬元;若購買種電動車輛、種電動車輛,需投入資金萬元.已知這兩種電動車的單價不變.
(1)求、兩種電動車的單價分別是多少元?
(2)為適應(yīng)共享電動車出行市場需求,該公司計劃購買、兩種電動車輛,其中種電動車的數(shù)量不多于種電動車數(shù)量的一半.當(dāng)購買種電動車多少輛時,所需的總費用最少,最少費用是多少元?
(3)該公司將購買的、兩種電動車投放到出行市場后,發(fā)現(xiàn)消費者支付費用元與騎行時間之間的對應(yīng)關(guān)系如圖.其中種電動車支付費用對應(yīng)的函數(shù)為;種電動車支付費用是之內(nèi),起步價元,對應(yīng)的函數(shù)為.請根據(jù)函數(shù)圖象信息解決下列問題.
①小劉每天早上需要騎行種電動車或種電動車去公司上班.已知兩種電動車的平均行駛速度均為3(每次騎行均按平均速度行駛,其它因素忽略不計),小劉家到公司的距離為,那么小劉選擇______種電動車更省錢(填寫或).
②直接寫出兩種電動車支付費用相差元時,的值______.
5. (2024天津市)已知張華的家、畫社、文化廣場依次在同一條直線上,畫社離家,文化廣場離家.張華從家出發(fā),先勻速騎行了到畫社,在畫社停留了,之后勻速騎行了到文化廣場,在文化廣場停留后,再勻速步行了返回家.下面圖中表示時間,表示離家的距離.圖象反映了這個過程中張華離家的距離與時間之間的對應(yīng)關(guān)系.
請根據(jù)相關(guān)信息,回答下列問題:
(1)①填表:
②填空:張華從文化廣場返回家的速度為______;
③當(dāng)時,請直接寫出張華離家的距離關(guān)于時間的函數(shù)解析式;
(2)當(dāng)張華離開家時,他的爸爸也從家出發(fā)勻速步行了直接到達(dá)了文化廣場,那么從畫社到文化廣場的途中兩人相遇時離家的距離是多少?(直接寫出結(jié)果即可)
6. (2024內(nèi)蒙古赤峰)一段高速公路需要修復(fù),現(xiàn)有甲、乙兩個工程隊參與施工,已知乙隊平均每天修復(fù)公路比甲隊平均每天修復(fù)公路多3千米,且甲隊單獨修復(fù)60千米公路所需要的時間與乙隊單獨修復(fù)90千米公路所需要的時間相等.
(1)求甲、乙兩隊平均每天修復(fù)公路分別是多少千米;
(2)為了保證交通安全,兩隊不能同時施工,要求甲隊的工作時間不少于乙隊工作時間的2倍,那么15天的工期,兩隊最多能修復(fù)公路多少千米?
7. (2024湖北?。W(xué)校要建一個矩形花圃,其中一邊靠墻,另外三邊用籬笆圍成.已知墻長42m,籬笆長.設(shè)垂直于墻的邊長為米,平行于墻的邊為米,圍成的矩形面積為.
(1)求與與的關(guān)系式.
(2)圍成的矩形花圃面積能否為,若能,求出的值.
(3)圍成的矩形花圃面積是否存在最大值?若存在,求出這個最大值,并求出此時的值.
8. (2024云南?。?、兩種型號的吉祥物具有吉祥如意、平安幸福的美好寓意,深受大家喜歡.
某超市銷售、兩種型號的吉祥物,有關(guān)信息見下表:
若顧客在該超市購買8個種型號吉祥物和7個種型號吉祥物,則一共需要670元;購買4個種型號吉祥物和5個種型號吉祥物,則一共需要410元.
(1)求、的值;
(2)若某公司計劃從該超市購買、兩種型號的吉祥物共90個,且購買種型號吉祥物的數(shù)量(單位:個)不少于種型號吉祥物數(shù)量的,又不超過種型號吉祥物數(shù)量的2倍.設(shè)該超市銷售這90個吉祥物獲得的總利潤為元,求的最大值.
注:該超市銷售每個吉祥物獲得的利潤等于每個吉祥物的銷售價格與每個吉祥物的成本的差.
9. (2024四川德陽)羅江糯米咸鵝蛋是德陽市非物質(zhì)文化遺產(chǎn)之一,至今有200多年歷史,采用羅江當(dāng)?shù)亓窒吗B(yǎng)殖的鵝產(chǎn)的散養(yǎng)鵝蛋,經(jīng)過傳統(tǒng)秘方加以糯米、青豆等食材以16道工序手工制作而成.為了迎接端午節(jié),進(jìn)一步提升糯米咸鵝蛋的銷量,德陽某超市將購進(jìn)的糯米咸鵝蛋和肉粽進(jìn)行組合銷售,有A、B兩種組合方式,其中A組合有4枚糯米咸鵝蛋和6個肉粽,B組合有6枚糯米咸鵝蛋和10個肉粽.A、B兩種組合的進(jìn)價和售價如下表:
(1)求每枚糯米咸鵝蛋和每個肉粽的進(jìn)價分別為多少?
(2)根據(jù)市場需求,超市準(zhǔn)備B種組合數(shù)量是A種組合數(shù)量的3倍少5件,且兩種組合的總件數(shù)不超過95件,假設(shè)準(zhǔn)備的兩種組合全部售出,為使利潤最大,該超市應(yīng)準(zhǔn)備多少件A種組合?最大利潤為多少?
10. (2024四川瀘州)某商場購進(jìn)A,B兩種商品,已知購進(jìn)3件A商品比購進(jìn)4件B商品費用多60元;購進(jìn)5件A商品和2件B商品總費用為620元.
(1)求A,B兩種商品每件進(jìn)價各為多少元?
(2)該商場計劃購進(jìn)A,B兩種商品共60件,且購進(jìn)B商品的件數(shù)不少于A商品件數(shù)的2倍.若A商品按每件150元銷售,B商品按每件80元銷售,為滿足銷售完A,B兩種商品后獲得的總利潤不低于1770元,則購進(jìn)A商品的件數(shù)最多為多少?
11. (2024四川眉山)眉山是“三蘇”故里,文化底蘊深厚.近年來眉山市旅游產(chǎn)業(yè)蓬勃發(fā)展,促進(jìn)了文創(chuàng)產(chǎn)品的銷售,某商店用元購進(jìn)的款文創(chuàng)產(chǎn)品和用元購進(jìn)的款文創(chuàng)產(chǎn)品數(shù)量相同.每件款文創(chuàng)產(chǎn)品進(jìn)價比款文創(chuàng)產(chǎn)品進(jìn)價多元.
(1)求,兩款文創(chuàng)產(chǎn)品每件的進(jìn)價各是多少元?
(2)已知,文創(chuàng)產(chǎn)品每件售價為元,款文創(chuàng)產(chǎn)品每件售價為元,根據(jù)市場需求,商店計劃再用不超過元的總費用購進(jìn)這兩款文創(chuàng)產(chǎn)品共件進(jìn)行銷售,問:怎樣進(jìn)貨才能使銷售完后獲得的利潤最大,最大利潤是多少元?
12.(2024四川南充) 2024年“五一”假期期間,閬中古城景區(qū)某特產(chǎn)店銷售A,B兩類特產(chǎn).A類特產(chǎn)進(jìn)價50元/件,B類特產(chǎn)進(jìn)價60元/件.已知購買1件A類特產(chǎn)和1件B類特產(chǎn)需132元,購買3件A類特產(chǎn)和5件B類特產(chǎn)需540元.
(1)求A類特產(chǎn)和B類特產(chǎn)每件的售價各是多少元?
(2)A類特產(chǎn)供貨充足,按原價銷售每天可售出60件.市場調(diào)查反映,若每降價1元,每天可多售出10件(每件售價不低于進(jìn)價).設(shè)每件A類特產(chǎn)降價x元,每天的銷售量為y件,求y與x的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量x的取值范圍.
(3)在(2)的條件下,由于B類特產(chǎn)供貨緊張,每天只能購進(jìn)100件且能按原價售完.設(shè)該店每天銷售這兩類特產(chǎn)的總利潤為w元,求w與x的函數(shù)關(guān)系式,并求出每件A類特產(chǎn)降價多少元時總利潤w最大,最大利潤是多少元?(利潤=售價-進(jìn)價)
13. (2024四川遂寧)某酒店有兩種客房、其中種間,種間.若全部入住,一天營業(yè)額為元;若兩種客房均有間入住,一天營業(yè)額為元.
(1)求兩種客房每間定價分別是多少元?
(2)酒店對種客房調(diào)研發(fā)現(xiàn):如果客房不調(diào)價,房間可全部住滿;如果每個房間定價每增加元,就會有一個房間空閑;當(dāng)種客房每間定價為多少元時,種客房一天的營業(yè)額最大,最大營業(yè)額為多少元?
14. (2024四川內(nèi)江)端午節(jié)吃粽子是中華民族的傳統(tǒng)習(xí)俗.市場上豬肉粽的進(jìn)價比豆沙粽的進(jìn)價每盒多20元,某商家用5000元購進(jìn)的豬肉粽盒數(shù)與3000元購進(jìn)的豆沙粽盒數(shù)相同.在銷售中,該商家發(fā)現(xiàn)豬肉粽每盒售價52元時,可售出180盒;每盒售價提高1元時,少售出10盒.
(1)求這兩種粽子的進(jìn)價;
(2)設(shè)豬肉粽每盒售價元,表示該商家銷售豬肉粽的利潤(單位:元),求關(guān)于的函數(shù)表達(dá)式并求出的最大值.
張華離開家的時間
1
4
13
30
張華離家的距離
成本(單位:元/個)
銷售價格(單位:元/個)
型號
35
a
型號
42
價格
A
B
進(jìn)價(元/件)
94
146
售價(元/件)
120
188
這是一份專題11 一次函數(shù)與反比例函數(shù)綜合-【真題匯編】2024年中考數(shù)學(xué)真題專題分類匯編練習(xí)(原卷版+解析版),文件包含專題11一次函數(shù)與反比例函數(shù)綜合原卷版doc、專題11一次函數(shù)與反比例函數(shù)綜合解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共45頁, 歡迎下載使用。
這是一份專題05 一元一次不等式(組)及其應(yīng)用-【真題匯編】2024年中考數(shù)學(xué)真題專題分類匯編練習(xí)(原卷版+解析版),文件包含專題05一元一次不等式組及其應(yīng)用原卷版doc、專題05一元一次不等式組及其應(yīng)用解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共16頁, 歡迎下載使用。
這是一份專題01 實數(shù)-【真題匯編】2024年中考數(shù)學(xué)真題專題分類匯編練習(xí)(原卷版+解析版),文件包含專題01實數(shù)原卷版doc、專題01實數(shù)解析版doc等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共20頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功