
1、幫助孩子系統(tǒng)梳理上學(xué)期所學(xué)知識(shí)。帶領(lǐng)孩子構(gòu)建完備、扎實(shí)牢固的知識(shí)體系;
2、幫助孩子預(yù)習(xí)新學(xué)期功課。提前掌握重難點(diǎn)、考點(diǎn)、易錯(cuò)點(diǎn),領(lǐng)先一步提高學(xué)習(xí)效率;
3、假期持續(xù)穩(wěn)定的學(xué)習(xí)。避免孩子長(zhǎng)時(shí)間沉迷于電視、手機(jī),養(yǎng)成壞習(xí)慣,影響新學(xué)期學(xué)習(xí)。
02 表內(nèi)除法(一)
有的放矢
能力鞏固提升
1.下面算式中,商最小的是( )。
A.24÷3B.18÷2C.30÷6
2.統(tǒng)計(jì)每個(gè)小朋友各有多少本作文書(shū),可以用寫(xiě)“正”字的方法進(jìn)行記錄。如果記錄30本作文書(shū),要寫(xiě)( )個(gè)“正”字。
A.5B.30C.6
3.同學(xué)們參加聯(lián)歡會(huì),每張桌子坐9人,正好坐4桌,若每張桌子坐6人,正好坐( )桌。
A.7B.6C.5
4.20塊巧克力平均分給小剛和他的4個(gè)好朋友,每人分得( )塊。
A.4B.5C.6
5.下面是買(mǎi)同一種襪子的三種方案,選( )最劃算。
A.3雙15元B.4雙16元C.6雙18元
6.把8個(gè)△平均分成4份,下面分法正確的是( )。
A.B.C.
7.請(qǐng)你統(tǒng)計(jì)。
二(1)班幾名同學(xué)在老師的帶領(lǐng)下統(tǒng)計(jì)一個(gè)路口6分鐘內(nèi)人們使用交通工具的情況。
(1)把他們統(tǒng)計(jì)的結(jié)果填在如表中。
(2)這個(gè)路口6分鐘內(nèi)所通過(guò)的( )車最多,( )車最少。
(3)這個(gè)路口平均每分鐘有( )輛電瓶車通過(guò)。
8.20個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤(pán),能放( )盤(pán)。
分析與解答:20個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤(pán);求能放幾盤(pán),就是求 20里面包含幾個(gè)4,列式為20÷4,其中20叫( ),4叫( ),除得的結(jié)果叫商。
9.聰聰?shù)牧慊ㄥX(qián)正好可以買(mǎi)6支鉛筆,如果用這些錢(qián)買(mǎi)筆記本,可以買(mǎi)( )本。
10.樂(lè)樂(lè)買(mǎi)3包薯片用了6元,那么買(mǎi)8包這樣的薯片需要( )元。
11.一根繩子長(zhǎng)36米,對(duì)折2次后,每小段長(zhǎng)( )米。
12.把24本筆記本平均分給3個(gè)小朋友,每人分( )本;如果每人分6本,可以分給( )個(gè)小朋友。
綜合拔高拓展
13.看圖寫(xiě)算式。
14.看圖列式計(jì)算。
(米)
15.菲菲給自己定下背單詞的任務(wù),她計(jì)劃每天背3個(gè)單詞,8天就可以背完。
16.王叔叔加工一批零件,每天加工4個(gè),9天可以完成。如果要6天完成,王叔叔每天需要加工多少個(gè)零件?
17.20筒茶葉,每個(gè)盒子放4筒,要用幾個(gè)盒子?
18.一雙鞋85元,5雙襪子30元。一雙鞋比一雙襪子貴多少元?
19.(1)買(mǎi)5個(gè)練習(xí)本,一共需要多少錢(qián)?
(2)用15元錢(qián)可以買(mǎi)幾個(gè)羽毛球?
20.一共有15只,每個(gè)籠子放5只,需要幾個(gè)籠子?
答:需要( )個(gè)籠子。
21.一根繩子長(zhǎng)18米,每3米剪成一段,需要剪幾次?
(1)求這根繩子一共可以剪幾段。
(2)畫(huà)圖表示這根繩子被剪成的段數(shù)。
從圖中可知,需要剪_________次。
22.?huà)寢尀殒ゆべI(mǎi)了16盒酸奶,妞妞平均每天喝幾盒?
參考答案
1.C
【分析】根據(jù)表內(nèi)除法運(yùn)算,算出每個(gè)選項(xiàng)算式的得數(shù),再進(jìn)行比較大小即可。
【詳解】A. 24÷3=8
B. 18÷2=9
C. 30÷6=5
9>8>5
所以,商最小的是30÷6。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)表內(nèi)除法運(yùn)算的掌握。
2.C
【分析】“正”字計(jì)數(shù)法,“正”字一筆表示數(shù)量1,一個(gè)“正”字表示數(shù)量5,30本作文書(shū)按照每5本一份去分,即求30里面有幾個(gè)5,據(jù)此解答即可。
【詳解】30÷5=6(個(gè))
所以,要寫(xiě)6個(gè)“正”字。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)表內(nèi)除法運(yùn)算的運(yùn)用。
3.B
【分析】每張桌子坐的人數(shù)×正好坐的桌數(shù)=參加聯(lián)歡會(huì)的總?cè)藬?shù),參加聯(lián)歡會(huì)的總?cè)藬?shù)÷每張桌子坐的人數(shù)=正好坐的桌數(shù),依此列式并計(jì)算即可。
【詳解】9×4=36(人)
36÷6=6(桌)
即正好坐6桌。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】此題考查的是歸總問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出參加聯(lián)歡會(huì)的總?cè)藬?shù)是解答此題的關(guān)鍵。
4.A
【分析】20塊巧克力平均分給小剛和他的4個(gè)好朋友,也就是20塊巧克力平均分給5個(gè)人。
把一個(gè)數(shù)平均分成若干份,求每份是多少,用除法計(jì)算。
【詳解】1+4=5(人)
20÷5=4(塊)
故答案為:A
【點(diǎn)睛】此題主要考查的是表內(nèi)除法的應(yīng)用,注意審題,要弄清楚分巧克力的總?cè)藬?shù)是幾人。
5.C
【分析】分別計(jì)算1雙多少錢(qián),比較即可得出結(jié)論。
【詳解】A.15÷3=5(元)
B.16÷4=4(元)
C.18÷6=3(元)
5>4>3
所以6雙18元的便宜。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題主要考查表內(nèi)除法的應(yīng)用。
6.B
【分析】把8個(gè)△平均分成4份,求每一份是多少。平均分意思是指在分物體的時(shí)候,要使每一份得到的數(shù)相等。即可解答。
【詳解】A.分成了4份,但是沒(méi)有平均分,不符合題意;
B.平均分成了4份,每份是2個(gè),符合題意;
C.平均分成了2份,不符合題意。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題主要考查了平均的意義。需要分清平均分的份數(shù)和每份數(shù)。
7.(1) 6 3 33 12
(2) 小轎 公交
(3)2
【分析】(1)據(jù)圖得出自行車共6輛,公交車共3輛,小轎車共33輛,電瓶車共12輛。填表即可;
(2)比較各種車輛的數(shù)量即可找到數(shù)量最多和最少的;
(3)用電瓶車的數(shù)量除以6分鐘即可。
【詳解】(1)把他們統(tǒng)計(jì)的結(jié)果填在如表中。
(2)33>12>6>3
這個(gè)路口6分鐘內(nèi)所通過(guò)的小轎車最多,公交車最少。
(3)12÷6=2(輛)
這個(gè)路口平均每分鐘有2輛電瓶車通過(guò)。
【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對(duì)數(shù)據(jù)整理的掌握及從統(tǒng)計(jì)表中獲取信息的意識(shí)。
8. 5 被除數(shù) 除數(shù)
【分析】求一個(gè)數(shù)里面包含幾個(gè)另一個(gè)數(shù),根據(jù)除法的意義,列式解答。再根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商,進(jìn)行解答即可。
【詳解】20÷4=5(盤(pán)),所以,20個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤(pán),能放5盤(pán)。
分析與解答:20個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤(pán);求能放幾盤(pán),就是求 20里面包含幾個(gè)4,列式為20÷4,其中20叫被除數(shù),4叫除數(shù),除得的結(jié)果叫商。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)表內(nèi)除法運(yùn)算的掌握。
9.3
【分析】先用每支筆的價(jià)錢(qián)乘6,從而計(jì)算出聰聰零花錢(qián)的數(shù)量,然后用聰聰零花錢(qián)的數(shù)量除以每本筆記本的價(jià)錢(qián)即可,依此計(jì)算。
【詳解】2×6=12(元)
12÷4=3(本)
即如果用這些錢(qián)買(mǎi)筆記本,可以買(mǎi)3本。
【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,應(yīng)先計(jì)算出聰聰零花錢(qián)的數(shù)量再解答。
10.16
【分析】買(mǎi)3包薯片用的錢(qián)數(shù)÷3=買(mǎi)1包薯片用的錢(qián)數(shù),買(mǎi)1包薯片用的錢(qián)數(shù)×8=買(mǎi)8包薯片用的錢(qián)數(shù),依此列式并計(jì)算。
【詳解】6÷3=2(元)
2×8=16(元)
即買(mǎi)8包這樣的薯片需要16元。
【點(diǎn)睛】此題考查的是歸一問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出買(mǎi)1包薯片用的錢(qián)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。
11.9
【分析】繩子對(duì)折一次,就是把這根繩子平均分成2份,再對(duì)折一次就是平均分成2×2=4(份),用36除以4,即可求出每小段繩子的長(zhǎng)度。
【詳解】36÷(2×2)
=36÷4
=9(米)
所以每小段長(zhǎng)9米。
【點(diǎn)睛】本題的解題關(guān)鍵是要理解對(duì)折兩次就是平均分成了4份。
12. 8 4
【分析】求平均分,用除法計(jì)算,由此解答即可。
【詳解】24÷3=8(本)
所以把24本筆記本平均分給3個(gè)小朋友,每人分8本。
24÷6=4(個(gè))
所以如果每人分6本,可以分給4個(gè)小朋友。
【點(diǎn)睛】此題考查表內(nèi)除法的應(yīng)用。注意平均分,用除法計(jì)算。
13.4×3=12
12÷3=4
12÷4=3
【分析】從圖上可得:每組有4個(gè)胡蘿卜,有3組,求一共有多少個(gè)胡蘿卜。根據(jù)乘法意義,列式解答即可。乘法和除法互為逆運(yùn)算,再根據(jù)乘法算式,列出除法算式即可。
【詳解】4×3=12
12÷3=4
12÷4=3
14.30÷5=6
【解析】略
15.6天
【分析】根據(jù)題意可知,計(jì)劃每天背單詞的個(gè)數(shù)×背完的天數(shù)=需要背單詞的總個(gè)數(shù),需要背單詞的總個(gè)數(shù)÷實(shí)際每天背單詞的個(gè)數(shù)=可以背完的天數(shù),依此列式并計(jì)算。
【詳解】3×8=24(個(gè))
24÷4=6(天)
答:如果每天背4個(gè)單詞,6天可以背完。
【點(diǎn)睛】此題考查的是歸總問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出需要背單詞的總個(gè)數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。
16.6個(gè)
【分析】先用乘法計(jì)算出零件總數(shù),再用除法計(jì)算出6天完成,每天需要加工的零件數(shù);據(jù)此解答。
【詳解】4×9÷6=6(個(gè))
答:王叔叔每天需要加工6個(gè)零件。
【點(diǎn)睛】掌握“歸總問(wèn)題”的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
17.5個(gè)
【分析】20筒茶葉,每個(gè)盒子放4筒,就是把20按每4筒一份去分,可以分成幾份,用除法計(jì)算。
【詳解】20÷4=5(個(gè))
答:要用5個(gè)盒子。
【點(diǎn)睛】本題考查了除法的意義的應(yīng)用。
18.79元
【分析】5雙襪子的錢(qián)÷5=一雙襪子的錢(qián);一雙鞋的錢(qián)-一雙襪子的錢(qián)=一雙鞋比一雙襪子貴的錢(qián),依此計(jì)算。
【詳解】30÷5=6(元)
85-6=79(元)
答:一雙鞋比一雙襪子貴79元。
【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出一雙襪子的錢(qián)是解答此題的關(guān)鍵。
19.(1)10元
(2)5個(gè)
【分析】(1)一個(gè)練習(xí)本2元,5本練習(xí)本5個(gè)2元,用乘法解答;
(2)一個(gè)羽毛球3元,15元可以買(mǎi)幾本,就是求15里有幾個(gè)3,用除法解答。
【詳解】(1)2×5=10(元)
答:一共需要10元錢(qián)。
(2)15÷3=5(個(gè))
答:用15元錢(qián)可以買(mǎi)5個(gè)羽毛球。
【點(diǎn)睛】本題主要考查表內(nèi)乘法口訣的靈活運(yùn)用。
20.3
【分析】用兔子總的數(shù)量除以每個(gè)籠子放的兔子數(shù)量即可解答。
【詳解】15÷5=3(個(gè))
答:需要3個(gè)籠子。
【點(diǎn)睛】此題主要考查了5的乘法口訣求商的靈活應(yīng)用。
21.(1)6段
(2)
5
【分析】根據(jù)題意,求出段數(shù),畫(huà)圖即可解答。
【詳解】(1)18÷3=6(段)
(2)
6﹣1=5(次)
答:需要剪5次。
【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是注意段數(shù)和次數(shù)的關(guān)系。
22.4盒
【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。
【詳解】16÷4=4(盒)
答:妞妞平均每天喝4盒。
【點(diǎn)睛】掌握4的乘法口訣來(lái)求商是解題的關(guān)鍵。本專題主要針對(duì)表內(nèi)除法中2—6的乘法口訣求商相關(guān)的內(nèi)容進(jìn)行逐層鞏固拔高拓展,包括:
1.除法的初步認(rèn)識(shí)
2.除法的含義及讀寫(xiě)法
3.用2-6的乘法口訣求商及解決問(wèn)題
種類
自行車
公交車
小轎車
電瓶車
輛數(shù)
( )
( )
( )
( )
種類
自行車
公交車
小轎車
電瓶車
輛數(shù)
6
3
33
12
這是一份專題09-數(shù)學(xué)廣角—推理-二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假專項(xiàng)提高(人教版),共12頁(yè)。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學(xué)期所學(xué)知識(shí),幫助孩子預(yù)習(xí)新學(xué)期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學(xué)習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份專題05-混合運(yùn)算-二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假專項(xiàng)提高(人教版),共11頁(yè)。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學(xué)期所學(xué)知識(shí),幫助孩子預(yù)習(xí)新學(xué)期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學(xué)習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份專題04-表內(nèi)除法(二)-二年級(jí)數(shù)學(xué)暑假專項(xiàng)提高(人教版),共11頁(yè)。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學(xué)期所學(xué)知識(shí),幫助孩子預(yù)習(xí)新學(xué)期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學(xué)習(xí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功