
1、幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識。帶領孩子構建完備、扎實牢固的知識體系;
2、幫助孩子預習新學期功課。提前掌握重難點、考點、易錯點,領先一步提高學習效率;
3、假期持續(xù)穩(wěn)定的學習。避免孩子長時間沉迷于電視、手機,養(yǎng)成壞習慣,影響新學期學習。
06 有余數(shù)的除法
有的放矢
能力鞏固提升
1.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多能扎( )束。
A.5B.6C.7
2.按照如圖的規(guī)律擺圖形,這樣擺下去,第35個圖形是( )。
A.B.C.
3.有34個氣球,至少再添( )個才能平均分給6個班級。
A.2B.4C.8
4.38個氣球,每6個綁成一束,可以綁成幾束?豎式中的( )位置的數(shù)表示所求的問題。
A.AB.BC.C
5.有35個蘿卜,每筐能裝6個蘿卜,最多能裝滿( )筐。
A.5B.6C.7
6.有32個足球,每5個分給一個班,可以分給幾個班?小明用豎式算出了結果。下面豎式中30表示的是( )。
A.已經分掉的個數(shù)B.還剩下的個數(shù)C.足球的總個數(shù)
7.媽媽買了20只小雞,如果一個籠子里最多放8只,那么至少要準備( )個籠子。
8.明明、麗麗、亮亮、紅紅4個同學從1號開始按順序輪流報數(shù),26號是( )報的,19號是( )的。
9.有20本書,最少要拿掉( )本,才能平均分給二年級6個班;至少增加( )本,才能平均分給二、三年級的8個班。
10.看圖列算式。
(1)15個玉米,放進3個里,平均每個裝( )個玉米。
(2)15個玉米,每5個玉米放一,需要( )個。
(3)15個玉米,放進4個里,平均每個裝( )個玉米,還剩余( )個玉米。
11.把空填完整,并說說你發(fā)現(xiàn)了什么。
8根 8÷4=( )(個)
9根 9÷4=( )(個)……1(根)
10根 10÷4=( )(個)……2(根)
11根 11÷4=( )(個)……3(根)
12根 12÷4=( )(個)
發(fā)現(xiàn):余數(shù)一定小于除數(shù)。
12.一瓶汽水3元,15元可以買________瓶,22元最多買________瓶。
綜合拔高拓展
13.列豎式計算。
56÷6= 39÷5= 26÷4=
30÷7= 66÷8= 49÷9=
14.用豎式計算。
84÷9= 42÷6= 50÷8= 32÷7=
15.分蘋果
按照小熊的分法,最后會怎樣?請你舉例說明。
16.百果園新運來蘋果30千克,每個籃子可以裝4千克蘋果,大約要準備幾個籃子?
17.一共有42本書,每組分8本。一共可以分給幾個組?
18.母親節(jié)到了,小明去花店買花,康乃馨每枝4元,百合每枝6元。
康乃馨4元/枝 百合6元/枝
(1)小明想買9枝康乃馨送給媽媽,一共要多少錢?
(2)小明帶了38元,如果只買百合最多能買多少枝,還剩多少元?
19.乘車去機場。
(1)如果都坐大車,至少需要幾輛車?
(2)如果只租一輛小車,大車需租幾輛?大車每輛50元,小車每輛30元,一共需要多少元?
20.買花。
(1)這些鮮花最多可以扎成多少束?
(2)買一束花需要多少錢?
21.
(1)20元可以買多少本練習本?
_____________________________________________
解答正確嗎?
一本練習本4元,( )本就是( )元。算對了。
口答:可以買______本練習本。
(2)珍珍有30元,她最多可以買幾支筆?如果再多買一支,應添多少元?
(3)買一本書的錢可以買3個羽毛球,一個羽毛球多少錢?
(4)請你提出其它用除法解決的問題。
_____________________________________________
參考答案
1.B
【分析】由題意得,實際上是求60里面有幾個9,根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答即可。根據(jù)題意,此題應使用去尾法保留整數(shù)。
【詳解】60÷9=6(束)……6(枝)
所以,最多可以扎6束。
故答案為:B
【點睛】此題應根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答。應結合實際,看用“進一法”還是“去尾法”保留整數(shù)。
2.B
【分析】觀察圖形可知,這四個圖形是一組,重復排列。要求第35個圖形是什么,可以列除法算式。求出35個圖形里有幾組這樣的圖形,還余幾,余數(shù)是幾,第35個圖形就是下一組的第幾個圖形。
【詳解】35÷4=8(組)……3(個)
第35個圖形是第9組的第3個,所以是正方形。
故答案為:B
【點睛】解決這類問題關鍵是把重復出現(xiàn)的部分看成一組,根據(jù)除法的意義,求出總數(shù)量里面有幾個這樣的一組,還余幾,然后根據(jù)余數(shù)進行推算。
3.A
【分析】根據(jù)除法的意義,先算出每個班級最多能分幾個,余數(shù)就是剩余的氣球數(shù)量。再用除數(shù)減去余數(shù),即可得出答案。
【詳解】34÷6=5(個)……4(個)
6-4=2(個)
所以至少再添2個才能平均分給6個班級。
故答案為:A
【點睛】本題的解答關鍵是要懂得余數(shù)和除數(shù)分別表示什么。
4.A
【分析】38個氣球,每6個綁成一束,可以綁成幾束?用(38÷6)得到的商表示可以綁成多少束。
【詳解】38÷6=6(束)……2(個)
所以豎式中的A位置的數(shù)表示可以綁成6束。
故答案為:A。
【點睛】本題主要考查有余數(shù)的除法計算及簡單應用。
5.A
【分析】根據(jù)題意,將蘿卜總數(shù)除以每筐裝的蘿卜數(shù)即可得到能裝滿幾筐。
【詳解】35÷6=5(筐)……5(個)
由此得:最多能裝滿5筐。
故答案為:A
【點睛】本題主要考查了有余數(shù)的除法的應用。
6.A
【分析】根據(jù)上題題意可以用除法解答,計算時,幾乘以5最接近32,還小于32,因為6乘5等于30,所以商是6。這個“6”表示已經分給6個班,一個班分5個足球,6個班可以分30個足球。豎式中的30代表已經分掉的個數(shù),一共有32個足球,6個班分完30個,還剩2個,所以豎式中的“2”表示還剩下的個數(shù)。
【詳解】豎式中的30表示:已經分掉的個數(shù)。
故答案為:A
【點睛】本題考查的是準確;理解除法豎式的意義。
7.3
【分析】由題意得,實際上是求20里面有幾個8,根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答即可。根據(jù)題意,此題應使用“進一法”保留整數(shù)。
【詳解】20÷8=2(個)……4(只)
2+1=3(個)
所以,至少要準備3個籠子。
【點睛】此題應根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答。應結合實際,看用“進一法”還是“去尾法”保留整數(shù)。
8. 麗麗 亮亮
【分析】每4個同學一循環(huán),分別計算第26號、19號是第幾組循環(huán)零幾個,即可判斷是誰報的。
【詳解】26÷4=6(組)……2(個)
19÷4=4(組)……3(個)
所以26號是麗麗報的,19號是亮亮的。
【點睛】先找到規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解。
9. 2 4
【分析】求拿掉多少本,用除法計算,20本書除以6個班,得數(shù)余幾就是拿掉的本數(shù);求增加多少本,用除法計算,20本書除以8個班,得數(shù)余幾,就看余數(shù)加幾得8,就是增加幾本;據(jù)此解答即可。
【詳解】20÷6=3(本)??2(本),所以要拿掉2本;
20÷8=2(本)??4(本),8-4=4(本),所以要增加4本;
所以有20本書,最少要拿掉( 2 )本,才能平均分給二年級6個班;至少增加( 4 )本,才能平均分給二、三年級的8個班。
【點睛】本題考查有余數(shù)除法的簡單應用。關鍵是看題中所求的是拿掉還是增加。
10.(1)5
(2)3
(3) 3 3
【分析】(1)將15個玉米放進3個籃筐里面,求平均每個籃筐里面裝多少個玉米,根據(jù)整數(shù)除法的意義,列式解答即可。
(2)15個玉米,每5個玉米放在一個籃筐里面,求需要幾個籃筐,根據(jù)整數(shù)除法的意義,列式解答即可。
(3)將15個玉米,放進4個籃筐里面,求平均每個籃筐裝幾個玉米,還剩余幾個玉米,根據(jù)整數(shù)除法的意義,列式解答。得出的商就是每個籃筐裝的玉米數(shù)量,余數(shù)就是剩余玉米的數(shù)量。
【詳解】(1)15÷3=5(個)
所以,15個玉米,放進3個里,平均每個裝5個玉米。
(2)15÷5=3(個)
所以,15個玉米,每5個玉米放一,需要3個。
(3)15÷4=3(個)……3(個)
所以,15個玉米,放進4個里,平均每個裝3個玉米,還剩余3個玉米。
【點睛】本題考查學生對整數(shù)除法運算的運用,注意商和余數(shù)分別表示什么。
11. 2 2 2 2 3
【分析】首先要理解題意,通過擺一擺的形式,一個小正方形用4根小棒,那么8根可以用擺成幾個正方形用除法計算,同樣用9、10、11、12根小棒分別可以擺成幾個正方形,也是用除法計算;由此看出8根小棒可以圍成2個小正方形,9根小棒可以圍成2個正方形多1根,10根小棒可以圍成2個正方形多2根,11根小棒可以圍成2個正方形多3根,12根小棒可以圍成3個正方形。也就是說從8開始增加1根小棒,余數(shù)是1;增加2根小棒,余數(shù)是2;增加3根小棒,余數(shù)是3;增加4根小棒,可以擺成一個正方形,沒有余數(shù)。由此可看出除數(shù)是4,余數(shù)是1,2,3,余數(shù)小于除數(shù)。
【詳解】8÷4=2(個)
9÷4=(2)(個)……1(根)
10÷4=(2)(個)……2(根)
11÷4=(2)(個)……3(根)
12÷4=(3)(個)
【點睛】主要考查有余數(shù)除法中余數(shù)與除數(shù)的關系。主要掌握余數(shù)一定要比除數(shù)小。
12. 5 7
【分析】①用總價÷單價=數(shù)量,計算出15元可以買的瓶數(shù);
②用同樣的方法計算出22元最多買的瓶數(shù),有余數(shù)直接舍去,因為余數(shù)剩的錢數(shù)不能買一瓶;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析:
①15÷3=5(瓶),所以15元可以買5瓶;
②22÷3=7(瓶)……1(元),所以22元最多買7瓶。
【點睛】掌握表內除法及有余數(shù)除法的計算是解答本題的關鍵。
13.9……2;7……4;6……2
4……2;8……2;5……4
【分析】用乘法口訣進行求商即可得出答案,注意若有余數(shù),余數(shù)一定比除數(shù)小。
【詳解】56÷6=9……2 39÷5=7……4 26÷4=6……2
30÷7=4……2 66÷8=8……2 49÷9=5……4
14.9……3;7;6……2;4……4
【分析】根據(jù)表內除法運算,進行解答即可。注意有余數(shù)的情況下,余數(shù)一定比除數(shù)小。
【詳解】84÷9=9……3 42÷6=7 50÷8=6……2 32÷7=4……4
15.按照小熊的分法,最后沒有剩余。舉例見詳解。
【分析】由于2個一起分分兩次就相當于分了4個,小象分到最后剩2個,小熊能把4個都分掉,同時最后兩個也能分完沒有剩余,舉例說明即可。
【詳解】舉例:
假如小象分了2次。
4×2+2
=8+2
=10(個)
10÷2=5(次)
答:按照小熊的分法,最后沒有剩余。
【點睛】解答本題需熟練掌握被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)之間的關系。
16.8個
【分析】由題意得,實際上是求30里面有幾個4,根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答即可。根據(jù)題意,此題應使用“進一法”保留整數(shù)。
【詳解】30÷4=7(個)……2(千克)
7+1=8(個)
答:大約要準備8個籃子。
【點睛】此題應根據(jù)求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù)的方法,用除法解答。應結合實際,看用“進一法”還是“去尾法”保留整數(shù)。
17.5個
【分析】根據(jù)題意求可以分給幾個組,列除法算式即可。
【詳解】42÷8=5(個)……2(本)
因剩余2本不夠分給一組,所以可以分給5個組。
答:一共可以分給5個組。
【點睛】本題主要考查有余數(shù)的除法的應用。
18.(1)36元
(2)6枝;2元
【分析】(1)根據(jù)乘法的意義,用每枝康乃馨的價錢乘買的康乃馨的數(shù)量,即可得出答案。
(2)根據(jù)除法的意義,用總的價錢除以每枝百合花的單價,即可得出答案。
【詳解】(1)9×4=36(元)
答:一共要36元錢。
(2)38÷6=6(枝)……2(元)
答:只買百合最多能買6枝,還剩2元。
【點睛】本題考查學生對表內乘法和除法的掌握和運用。
19.(1)4輛
(2)3輛;180元
【分析】(1)該題實際上是求25里面有幾個7,用除法解答即可;另外要注意,本題應使用“進一法”保留整數(shù)。
(2)先用25減4得到21,再用21除以7得到3,可知需要租3輛大車;將3輛大車的費用與1輛小車的費用相加,即可求得一共需要的費用。
【詳解】(1)25÷7=3(輛)……4(人)
3+1=4(輛)
答:至少需要4輛車。
(2)25-4=21(人)
21÷7=3(輛)
3×50+1×30
=150+30
=180(元)
答:大車需租3輛,一共需要180元。
【點睛】本題主要考查了有余數(shù)除法的應用,解題的關鍵是應結合實際,看用“進一法”還是“去尾法”保留整數(shù)。
20.(1)4束
(2)62元
【分析】(1)分別算出三種花可以扎的束數(shù),最少的束數(shù)就是這些花可以扎成的束數(shù),用除法計算;
(2)一束花中,所需5枝玫瑰的價格加4枝百合的價格再加3枝水仙花的價格,就是一束花需要的價格;據(jù)此解答。
【詳解】(1)39÷5=7(束)??4(枝)
30÷4=7(束)??2(枝)
12÷3=4(束)
因為4<7,所以最多可以扎4束。
答:這些鮮花最多可以扎4束。
(2)5×6+4×5+3×4
=30+20+12
=50+12
=62(元)
答:買一束花需要62元錢。
【點睛】本題考查學生有余數(shù)除法的實際應用和混合運算的應用,重點是三種花扎的最少的束數(shù)就是可以扎的束數(shù)。
21.(1)20÷4=5(本);5;20;5
(2)3支;2元
(3)3元
(4)32元可以買多少支筆?
4支
【分析】(1)用20元除以每本練習本的價錢即可求解;
(2)用30除以8,商就是最多可以買的筆;然后用每支筆的價錢減去余數(shù)就是應添的錢;
(3)用一本書的錢除以3就是一個羽毛球的價錢;
(4)根據(jù)題目所給條件提問,答案不唯一,合理即可。
【詳解】(1)20÷4=5(本)
一本練習本4元,5本就是20元。
口答:可以買5本練習本。
(2)30÷8=3(支)……6(元)
8-6=2(元)
答:她最多可以買3支筆;如果再多買一支,應添2元。
(3)9÷3=3(元)
答:一個羽毛球3元錢。
(4)32元可以買多少支筆?
32÷8=4(支)
答:32元可以買4支筆。
【點睛】熟練掌握除法的意義和計算是解答本題的關鍵。本專題主要針對有余數(shù)的除法相關的內容進行逐層鞏固拔高拓展,包括:
1.有余數(shù)的除法的意義和計算
2.運用有余數(shù)的除法列式解決問題
花名
玫瑰
百合
水仙花
價格
6元/枝
5元/枝
4元/枝
數(shù)量
39枝
30支
12枝
這是一份專題09-數(shù)學廣角—推理-二年級數(shù)學暑假專項提高(人教版),共12頁。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識,幫助孩子預習新學期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學習等內容,歡迎下載使用。
這是一份專題08-克和千克-二年級數(shù)學暑假專項提高(人教版),共11頁。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識,幫助孩子預習新學期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學習等內容,歡迎下載使用。
這是一份專題05-混合運算-二年級數(shù)學暑假專項提高(人教版),共11頁。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識,幫助孩子預習新學期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學習等內容,歡迎下載使用。
注冊成功