
1、幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識。帶領孩子構建完備、扎實牢固的知識體系;
2、幫助孩子預習新學期功課。提前掌握重難點、考點、易錯點,領先一步提高學習效率;
3、假期持續(xù)穩(wěn)定的學習。避免孩子長時間沉迷于電視、手機,養(yǎng)成壞習慣,影響新學期學習。
04 表內除法(二)
有的放矢
能力鞏固提升
1.下面哪個問題不可以用35÷7解決?( )
A.有35顆糖,每7顆裝一袋,可以裝幾袋?
B.35里面有( )個7
C.小紅用35元錢買了7 本同樣的本子,平均每本多少元?
D.有35個紐扣,7個裝進袋子,還剩下多少個沒有裝?
2.若△+△+△+△=28,那么△=( )。
A.6B.7C.8D.9
3.下面四種襪子的質量是一樣的,買哪一種最便宜?( )
A.12元B. 15元C.30元D. 7元
4.28÷7=4可以解決下面哪個問題?( )
A.把28個桔子平均分成4份,每份幾個?
B.7個7個地分,28包薯片能分成幾份?
C.28位師生去科技館,其中有7位老師,學生有幾人?
D.28個同學去吃飯,每桌最多可以坐4人,最少要幾張桌子?
5.一本故事書共63頁,要想在一周內看完,平均每天至少要看( )頁。
A.7頁B.8頁C.9頁D.10頁
6.爸爸今年36歲,兒子今年8歲。去年爸爸的年齡是兒子的( )倍。
A.4B.6C.10D.5
7.把42張卡片分給小華和她的6個好朋友,平均每人分______張。
8.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分( )段。
9.現(xiàn)在有32個雞蛋,要把這32個雞蛋放到4個籃子里,每個籃子里可以放( )個雞蛋。
10.32個氣球,每4個扎成一束,可以扎成( )束。算式是( ),讀作:( ),表示32里有( )個( )。
11.56元可以買幾個地球儀?
分析與解答:
(1)通過讀題,我知道了一些商品的單價,所求的問題是( )。
(2)一個地球儀的價錢是8元,求56元能買幾個地球儀,就是求( )里面有幾個8,用( )計算,列式為( ),根據(jù)口訣( ),可以求出商是( )。
(3)驗證:一個地球儀的價錢是8元,買了( )個,一共是56元。口答:可以買( )個地球儀。
12.操場上有24盆花,每人搬3盆,________個人才能一次全部搬完。如果只有4個人,要想一次把花搬完,平均每人要搬________盆。
綜合拔高拓展
13.列算式。
×= ×=
÷= ÷=
14.列豎式計算。
6×9= 72÷8= 42÷7= 8×7=
15.美術社團課上老師安排小夢去文具店買卡紙。文具店正在進行促銷優(yōu)惠,卡紙原來9元一包,現(xiàn)在一次買3包24元,促銷的卡紙每包多少元?每包比原來便宜多少元?
16.同學們布置會場,需要搬8張桌子,16把椅子,如果一次搬完,各需要多少名同學?
17.21個蘋果,平均分給7個同學,每個同學得幾個蘋果?
(個)
口答:每個同學得個蘋果。
18.筆記本每本15元,鋼筆每支7元,買4支鋼筆和一本筆記本,一共有多少錢?
答:一共有( )元。
19.科技小組一共有36人,每4人組成一個實驗組。潘老師準備了8套實驗器材,要想每個實驗組都有一套,夠嗎?
20.看圖解答。
21.看圖解答。
(1)促銷的彩筆一盒多少錢?
(2)促銷每盒彩筆比原來便宜了多少元?
口答:促銷的彩筆一盒( )元,口答:促銷每盒彩筆比原來便宜了( )元。
22.先把有關的條件和問題用線連起來,再列式計算。
(1)教室里擺了6行桌椅,每行有7套桌椅。 一共擺了多少行?
(2)教室里有42套桌椅,每行擺7套。 每行擺多少套?
(3)教室里有42套桌椅,平均擺成6行。 一共有多少套桌椅?
參考答案
1.D
【分析】根據(jù)每個選項的等量關系,列式計算,找出不能用35÷7解決的問題即可。
【詳解】A.有35顆糖,每7顆裝一袋,可以裝幾袋?列式為35÷7,不符合題意。
B.35里面有( )個7,列式為35÷7,不符合題意。
C.小紅用35元錢買了7 本同樣的本子,平均每本多少元?列式為35÷7,不符合題意。
D.有35個紐扣,7個裝進袋子,還剩下多少個沒有裝?列式為35-7,符合題意。
故答案為:D
【點睛】本題考查表內除法的計算及應用。理解題意,找出數(shù)量關系,列式計算即可。
2.B
【分析】由題目可知,4個△相加的和是28,用28除以4,即可算出每一個△是多少。據(jù)此解答。
【詳解】28÷4=7
若△+△+△+△=28,那么△=7。選項B符合題意。
故答案為:B
【點睛】本題考查學生對除法意義的掌握。求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算。
3.B
【分析】分別求出每種襪子的單價再作比較,單價最低的就是最便宜的。
【詳解】A.12÷2=6(元)
B.15÷3=5(元)
C.30÷5=6(元)
D.7÷1=7(元)
5<6=6<7
所以15元3雙的最便宜。
故答案為:B
【點睛】算出每種襪子的單價是解題關鍵。
4.B
【分析】根據(jù)平均分的意義,逐一分析各項即可。
【詳解】A.把28個桔子平均分成4份,每份幾個?可列式為28÷4=7;
B.7個7個地分,28包薯片能分成幾份?可列式為28÷7=4;
C.28位師生去科技館,其中有7位老師,學生有幾人?可列式為28-7=21(人);
D.28個同學去吃飯,每桌最多可以坐4人,最少要幾張桌子?可列式為28÷4=7。
故答案為:B
【點睛】本題考查平均分,明確平均分的意義是解題的關鍵。
5.C
【詳解】略
6.D
【分析】爸爸去年35歲,兒子去年7歲,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法,去年爸爸的年齡÷去年兒子的年齡=去年爸爸的年齡是兒子年齡的倍數(shù)。
【詳解】35÷7=5,去年爸爸的年齡是兒子的5倍。
故答案選:D。
【點睛】本題考查倍數(shù)知識的應用,掌握求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法計算,是解題的關鍵。
7.6
【分析】小華和她的6個好朋友,一共是7個人,該題實際上是求42里面有幾個7,用除法解答即可。
【詳解】由分析可得:一共有7個人。
42÷7=6(張)
所以平均每人分6張。
【點睛】本題解答依據(jù)是平均分的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算。
8.4
【分析】本題是求28里面有幾個7,用除法計算,有幾個就可以分成幾段,據(jù)此解答即可。
【詳解】28÷7=4(段)
所以一根28米長的繩子,每7米分成一致,可以分4段。
【點睛】本題考查學生對表內除法應用的掌握情況。
9.8
10.8 32÷4=8 三十二除以四等于八 8 4
【分析】根據(jù)題意,就是求32里面有幾個4,用除法解決問題。
【詳解】32÷4=8(束)
所以,32個氣球,每4個扎成一束,可以扎成8束。
算式讀作:三十二除以四等于八,表示:表示32里有8個4。
【點睛】本題主要考查表內除法的應用。
11.(1)56元可以買幾個地球儀
(2) 56 除法 56÷8 七八五十六 7
(3) 7 7
【分析】(1)根據(jù)題意,求56元可以買幾個地球儀;
(2)求56元可以買幾個地球儀;即是求56里有8,用除法計算,由此完成此題;
(3)用一個足球的錢數(shù)乘足球的個數(shù),求出總共的錢數(shù),與56元比較即可檢驗。
【詳解】(1)通過讀題,我知道了一些商品的單價,所求的問題是56元可以買幾個地球儀。
(2)一個地球儀的價錢是8元,求56元能買幾個地球儀,就是求56里面有幾個8,用除法計算,列式為56÷8,根據(jù)口訣七八五十六,可以求出商是7。
(3)驗證:一個地球儀的價錢是8元,買了7個,一共是56元??诖穑嚎梢再I7個地球儀。
【點睛】本題主要考查除法的意義理解和應用,求一個數(shù)里有幾個幾,用除法計算。
12. 8 6
【分析】根據(jù)題意可知,用花的總盆數(shù)÷每個人搬的盆數(shù)=需要的人數(shù),據(jù)此列式計算;用花的總盆數(shù)÷總人數(shù)=平均每人搬的盆數(shù),據(jù)此列式計算。
【詳解】24÷3=8(個)
24÷4=6(盆)
操場上有24盆花,每人搬3盆,8個人才能一次全部搬完。如果只有4個人,要想一次把花搬完,平均每人要搬6盆。
【點睛】本題考查熟練掌握乘法口訣和表內除法,并應用到題目運算中。
13.3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
【分析】根據(jù)圖意,共有9組,每組3個,求一共的個數(shù)用乘法計算,由此列出兩個乘法算式;再根據(jù)乘除法的互逆關系,列出兩個除法算式。
【詳解】3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
14.54;9;6;56
【分析】用豎式計算乘法時,相同數(shù)位對齊,從低位算式,應用乘法口訣計算;
用豎式計算除法時,相同數(shù)位對齊,想除數(shù)和幾相乘最接近被除數(shù)且小于被除數(shù),那么商就是幾,寫在被除數(shù)的個位的上面。
【詳解】6×9=54 72÷8=9 42÷7=6 8×7=56
15.8元;1元
【分析】已知現(xiàn)在買3包卡紙需要24元,根據(jù)除法的意義,先算出買一包卡紙需要多少錢。再根據(jù)減法的意義,用卡紙原來一包的價錢減去現(xiàn)在一包的價錢,即可得出答案。
【詳解】24÷3=8(元)
9-8=1(元)
答:促銷的卡紙每包8元。每包比原來便宜1元。
【點睛】本題考查學生對整數(shù)除法運算的運用。
16.搬桌子16名
搬椅子8名
【分析】兩個人搬一張桌子,用8乘2即可;一個人可以搬兩把椅子,用16除以2即可。
【詳解】8×2=16(名)
16÷2=8(名)
答:搬桌子需要16名學生,搬椅子需要8名學生。
【點睛】熟練掌握乘除法的意義是解題關鍵。
17.3個;3
【分析】把21平均分成7份,求每份是幾,用除法計算。
【詳解】21÷7=3(個)
口答:每個同學得3個蘋果。
【點睛】本題考查除法的應用,培養(yǎng)學生運用除法解決問題的能力。
18.4×7+15=43(元)
答:一共43元。
19.不夠
【詳解】36÷4=9(組)
8<9
不夠。
20.9組;每組3人
【分析】根據(jù)題意,將他們分成每2人一組,求可以分成幾組,即18里面有幾個2,用除法計算即可;分成6組,每組幾人,即18分成6份,每份是多少,用除法計算。
【詳解】18÷2=9(組)
答:可以分成9組。
18÷6=3(人)
答:每3人分一組。
【點睛】本題主要考查利用乘法口訣求商。
21.(1)9元;
(2)4元
【分析】(1)已知現(xiàn)在一次買3盒只需27元,要求每盒彩筆需要多少錢,根據(jù)除法的意義,列式解答即可。
(2)用原來每盒彩筆的價錢減去現(xiàn)在每盒彩筆的價錢,即可得出答案。
【詳解】(1)27÷3=9(元)
答:促銷的彩筆一盒9元錢。
(2)13-9=4(元)
答:促銷每盒彩筆比原來便宜了4元。
【點睛】本題考查學生對表內除法運算的運用。
22.見詳解
【分析】(1)教室里擺了6行桌椅,每行有7套桌椅求一共有多少套,相當于求6個7是多少,用乘法計算即可。
(2)教室里有42套桌椅,每行擺7套,求一共擺了多少行,用除法計算即可。
(3)根據(jù)把一個數(shù)平均分成幾份求一份是多少,用除法計算即可解答。
【詳解】由分析可得:
(1)算式:6×7=42(套)答:一共有42套桌椅。
(2)算式:42÷7=6(行)答:一共擺了6行。
(3)算式:42÷6=7(套)答:每行擺7套。
【點睛】主要考查了利用表內乘法,除法計算解決問題。本專題主要針對7-9的乘法口訣求商相關的內容進行逐層鞏固拔高拓展,包括:
1.7-9的乘法口訣求商
2.運用求商法則解決實際問題
這是一份專題09-數(shù)學廣角—推理-二年級數(shù)學暑假專項提高(人教版),共12頁。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識,幫助孩子預習新學期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學習等內容,歡迎下載使用。
這是一份專題08-克和千克-二年級數(shù)學暑假專項提高(人教版),共11頁。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識,幫助孩子預習新學期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學習等內容,歡迎下載使用。
這是一份專題05-混合運算-二年級數(shù)學暑假專項提高(人教版),共11頁。試卷主要包含了幫助孩子系統(tǒng)梳理上學期所學知識,幫助孩子預習新學期功課,假期持續(xù)穩(wěn)定的學習等內容,歡迎下載使用。
注冊成功