
?
第6講 筆算乘法(講義)
(知識(shí)梳理+易錯(cuò)匯總+易錯(cuò)精講+易錯(cuò)專練)
1、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法。
相同數(shù)位對(duì)齊,先用第二個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;再用第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)各數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個(gè)乘數(shù)的十位對(duì)齊,哪一位乘得的積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾;最后把兩次乘得的積加起來。
2、解決兩步計(jì)算的連乘應(yīng)用題的方法。
根據(jù)已知條件找間接量,確定好先算什么,再算什么。當(dāng)連乘應(yīng)用題求的是總數(shù)時(shí),可以先求出每份的數(shù)量,再乘總份數(shù);也可以先求出總份數(shù),再乘每份的數(shù)量。
3、用連除或乘除混合運(yùn)算解決實(shí)際問題的方法。
可以依次求出每份數(shù),也可以先求出總份數(shù),再求每份數(shù)。
1、筆算乘法時(shí),哪一位上相乘的積滿幾十就要向前一位進(jìn)幾。
2、連乘應(yīng)用題列式解答時(shí),一定要記得要兩步才能解決問題。
3、解決實(shí)際問題時(shí),要看清已知條件和所求問題,判斷先求什么,再求什么,然后計(jì)算。
【易錯(cuò)一】每套書有12本,王老師買了14套。下面豎式中箭頭所指的計(jì)算結(jié)果表示(????)套書的本數(shù)。
A.2 B.4 C.10
【解題思路】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算法則:先用第2個(gè)因數(shù)的個(gè)位上的數(shù)去乘第1個(gè)因數(shù)的每一位,得數(shù)的末位和個(gè)位對(duì)齊;再用第2個(gè)因數(shù)的十位上的數(shù)去乘第1個(gè)因數(shù)的每一位,得數(shù)的末位和十位齊;然后將兩次的積相加;題中的12表示:1個(gè)十×12=12個(gè)十,據(jù)此解答。
【完整解答】12在乘法豎式中,由14的十位上的1×12所得,根據(jù)題意,它表示10套數(shù)的本書。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算法則,熟練掌握乘法豎式是解決本題的關(guān)鍵。
【易錯(cuò)二】卡卡和樂樂看同一本名著《三國(guó)演義》,卡卡每天看24頁(yè),12天看完這本名著。樂樂準(zhǔn)備9天看完這本名著,樂樂平均每天要看( )頁(yè)。
【解題思路】卡卡每天看的頁(yè)數(shù)×看的天數(shù)=這本名著的總頁(yè)數(shù),這本名著的總頁(yè)數(shù)÷樂樂看的天數(shù)=樂樂平均每天要看的頁(yè)數(shù),依此計(jì)算。
【完整解答】24×12=288(頁(yè))
288÷9=32(頁(yè))
即樂樂平均每天要看32頁(yè)。
【點(diǎn)睛】此題考查的是歸總問題的計(jì)算,先計(jì)算出這本名著的總頁(yè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。
【易錯(cuò)三】某區(qū)有12所小學(xué),平均每所小學(xué)有43名老師,該區(qū)一共有( )名老師,為配合國(guó)家防疫要求,將這些老師分成6批接種疫苗,平均每批有( )人。
【解題思路】平均每所小學(xué)有43名老師,一共有12所小學(xué),求一共有多少名老師,就是求12個(gè)43是多少,用乘法計(jì)算;用老師的總?cè)藬?shù)除以6,就是平均每批有多少人。
【完整解答】一共有:43×12=516(名)
平均每批有:516÷6=86(人)
【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法、除法意義的靈活應(yīng)用,解答依據(jù)是:求幾個(gè)相同加數(shù)的和用乘法計(jì)算;平均分用除法計(jì)算。
【易錯(cuò)四】為增強(qiáng)學(xué)生的語(yǔ)文閱讀素養(yǎng),學(xué)校訂購(gòu)《語(yǔ)文主題閱讀》叢書平均分發(fā)給全校36個(gè)班,如果每班分42本,還差5本,學(xué)校一共訂購(gòu)了多少本叢書?
【解題思路】用每班分到的書數(shù)量乘全校的班級(jí)數(shù),算出原本應(yīng)該一共有多少本,再減去還差的本書,即可計(jì)算出學(xué)校一共訂購(gòu)了多少本叢書。據(jù)此解答。
【完整解答】42×36-5
=1512-5
=1507(本)
答:學(xué)校一共訂購(gòu)了1507本叢書。
【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)兩位數(shù)乘兩位數(shù)計(jì)算方法的掌握。計(jì)算時(shí)要認(rèn)真、仔細(xì)。
【易錯(cuò)五】學(xué)校閱覽室有24個(gè)書架,每個(gè)書架有5層,每層放45本書。閱覽室一共有多少本書?下面計(jì)算方法錯(cuò)誤的是(????)。
A.5×24×45 B.45÷5×24 C.5×45×24
【解題思路】方法一:每個(gè)書架有5層,每層放45本書,所以5乘45等于一個(gè)書架放書的本數(shù),再乘24即等于閱覽室一共的書本數(shù);方法二:每個(gè)書架有5層,閱覽室有24個(gè)書架,5乘24等于24個(gè)書架總共的層數(shù),再乘每層的書45本即等于閱覽室一共的書本數(shù);據(jù)此即列式即可解答。
【完整解答】根據(jù)分析可知,閱覽室一共有多少本書,正確計(jì)算方法有:5×45×24和5×24×45兩種算法。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】用連乘解決實(shí)際問題的應(yīng)用,主要考查學(xué)生的綜合分析能力。
【易錯(cuò)六】勝利小學(xué)有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)各4個(gè)班。每個(gè)班有35名學(xué)生。
(1)35×4解決的問題是:___________。
(2)勝利小學(xué)一共有多少名學(xué)生?請(qǐng)列式解答。
【解題思路】(1)35是每個(gè)班的學(xué)生人數(shù),4是每個(gè)年級(jí)的班數(shù),35×4解決的問題是每個(gè)年級(jí)有多少人。
(2)用每個(gè)班的人數(shù)乘每個(gè)年級(jí)的班數(shù),求出每個(gè)年級(jí)的人數(shù),再用每個(gè)年級(jí)的人數(shù)乘年級(jí)數(shù),即可知道勝利小學(xué)一共有多少名學(xué)生。據(jù)此解答。
【完整解答】(1)由分析可知,35×4解決的問題是勝利小學(xué)一個(gè)年級(jí)有多少名學(xué)生。
(2)35×4×6
=140×6
=840(人)
答:勝利小學(xué)一共有840人。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對(duì)連乘問題的掌握。解決此題的關(guān)鍵是理解幾個(gè)量之間的關(guān)系。
一、選擇題
1.得數(shù)比3600大,比4200小的算式是(????)。
A.56×59 B.60×60 C.69×60 D.71×63
2.22×50的積的末尾有(????)個(gè)0。
A.1 B.2 C.3
3.電影院的觀眾席有38排,每排24個(gè)座位。這個(gè)小影院能容納的觀眾人數(shù)(????)1000人。
A.大于 B.小于 C.等于
4.張老師給30名學(xué)生買獎(jiǎng)品,每件獎(jiǎng)品的價(jià)格是11元-19元之間,總價(jià)可能是(????)。
A.300元 B.450元 C.600元
5.李老師要為24名參加文藝演出的同學(xué)購(gòu)買舞蹈服,每套86元。箭頭所指的這一步表示(????)套衣服的價(jià)格。
A.24 B.20 C.86
6.“王奶奶從家到商場(chǎng)買東西,她平均每分鐘走59米,走了17分鐘正好到達(dá)。王奶奶家離商場(chǎng)有多少米?”豎式中方框里的數(shù)表示(????)。
A.王奶奶10分鐘走了590米
B.王奶奶10分鐘走了59米
C.王奶奶1分鐘走了590米
7.某超市一天賣出西紅柿85千克,賣出土豆的質(zhì)量是西紅柿的12倍,該超市這天賣出土豆(????)千克。
A.1020 B.1200 C.902 D.920
8.李老師給42名學(xué)生每人買了一件同樣的禮物,每件禮物的價(jià)格在11元到19元之間,禮物的總價(jià)可能是(????)元。
A.756 B.412 C.399 D.850
二、填空題
9.誠(chéng)信糧店今天賣出黃豆75千克,賣出的大米的質(zhì)量是黃豆的14倍,糧店今天賣出大米( )千克。
10.學(xué)校開展趣味運(yùn)動(dòng)會(huì),后勤處的趙老師買了29箱礦泉水,每箱30元,買這些礦泉水要花( )元。
11.58×26,積的個(gè)位上是( )。
12.74×31的積的最高位是( )位;728÷8的商是( )位數(shù)。
13.笑笑計(jì)算了一個(gè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的算式。她的計(jì)算過程是:,,,笑笑原來計(jì)算的乘法算式是( )。
14.一套《百科全書》有4本書,每本書25元。王老師準(zhǔn)備買18套《百科全書》獎(jiǎng)勵(lì)給優(yōu)秀學(xué)生,一共要花( )元。
15.李老師用380元去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴,買了13個(gè)足球后,錢還沒花完,每個(gè)足球的價(jià)錢可能是( )元。
16.每包糖果有18顆,張老師買了23包,一共有多少顆糖果?
三、判斷題
17.25×40=24×50。( )
18.12個(gè)25相加是300,321連續(xù)減去107個(gè)3后,結(jié)果是0。( )
19.商店賣出5盒鋼筆,每盒6支,一共賣了450元,平均每支鋼筆15元。( )
20.兩個(gè)兩位數(shù)相乘,積最大只能是四位數(shù)。( )
四、計(jì)算題
21.筆算,帶“*”題要驗(yàn)算。
???????????*???????????????????????*
五、解答題
22.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,24箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?
23.某商場(chǎng)舉行促銷活動(dòng),一種文件夾買六送一。文件夾每個(gè)25元,李老師需要14個(gè),要付多少錢?
24.小紅是一名小義工,每個(gè)月都去做義工,每月大約做義工15小時(shí),他一年下來,大約做義工多少小時(shí)?
25.2019年,爸爸前4個(gè)月的手機(jī)話費(fèi)是232元,照這樣計(jì)算,爸爸在2019年這一年的電話費(fèi)是多少元?
26.某縣中心小學(xué)組織師生去某地旅游,師生共有593人,如果每輛車可乘坐48人,租這樣的13輛車,夠坐嗎?
27.某單位組織620人外出參觀學(xué)習(xí),1輛大客車能載58人,11輛這樣的大客車能一次送走這些人嗎?
28.體育老師帶了1000元,買了20個(gè)同樣的球。他不可能買第幾種球?
29.一款衣服每包25件,批發(fā)價(jià)每件45元,批發(fā)2包這樣的衣服需要多少錢?
30.疫情以來,網(wǎng)絡(luò)平臺(tái)已經(jīng)成為銷售農(nóng)產(chǎn)品的主要渠道。在某扶貧銷售平臺(tái)上,老師們購(gòu)買了云南文山特產(chǎn)三七粉,訂單如下:
觀察訂單信息,本次購(gòu)物連快遞費(fèi)一共要支付多少錢?
31.小明家前5個(gè)月的水費(fèi)是320元,照這樣計(jì)算,他家一年的水費(fèi)是多少元?
32.佳佳步行上學(xué),每分鐘走54米,10分鐘到校。因?yàn)榻裉煲t到了,他改騎自行車去學(xué)校,6分鐘到校,佳佳騎自行車每分鐘行的路程比步行每分鐘走的路程快多少米?
參考答案
1.C
【分析】分別計(jì)算出每個(gè)選項(xiàng)中的算式的積,然后再進(jìn)行比較并選擇即可。
【詳解】A.56×59=3304,3304<3600,因此不滿足;
B.60×60=3600,3600=3600,因此不滿足;
C.69×60=4140,3600<4140<4200,因此滿足;
D.71×63=4473,4473>4200,因此不滿足。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
2.B
【分析】直接計(jì)算出22×50的結(jié)果即可解答。
【詳解】22×50=1100,積的末尾有2個(gè)。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
3.B
【分析】根據(jù)題意可知,觀眾席的排數(shù)×每排的座位數(shù)=電影院座位的總個(gè)數(shù),電影院有多少個(gè)座位,則這個(gè)電影院就能容納多少人,依此列式并計(jì)算,最后與1000人比較即可。
【詳解】38×24=912(個(gè))
912個(gè)座位能容納912人,
912人<1000人,即這個(gè)小影院能容納的觀眾人數(shù)小于1000人。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
4.B
【分析】分別計(jì)算價(jià)格是11元和19元時(shí)的總價(jià),那么實(shí)際總價(jià)就在兩者之間,然后進(jìn)行判斷即可。
【詳解】30×11=330(元)
30×19=570(元)
由此判斷:330元<總價(jià)<570元
A.300元<330元
B.330元<450元<570元
C.600元>570元
故答案為:B
【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的計(jì)算方法。
5.B
【分析】購(gòu)買舞蹈服的套數(shù)×每套舞蹈服的價(jià)錢=買這些舞蹈服需要的總錢數(shù),列式為86×24。用第二個(gè)因數(shù)24十位上的2乘第一個(gè)因數(shù)86,表示2個(gè)十乘86,得到172個(gè)十,即1720。表示買20套舞蹈服花費(fèi)1720元。據(jù)此解答。
【詳解】箭頭所指的這一步表示20套衣服的價(jià)格。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】此題考查兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,關(guān)鍵是明確箭頭中所指的數(shù)是由哪兩個(gè)數(shù)相乘得到的。
6.A
【分析】觀察豎式可知,方框里的數(shù)“59”是由59與17的十位上的1的乘積,表示王奶奶10分鐘走了590米,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,豎式中方框里的數(shù)表示王奶奶10分鐘走了590米。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
7.A
【分析】根據(jù)求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。用賣出西紅柿的質(zhì)量乘12,即可求出該超市這天賣出土豆多少千克。
【詳解】85×12=1020(千克)
該超市這天賣出土豆1020千克。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。
8.A
【分析】根據(jù)題意,用“42×11”得到一個(gè)最小總價(jià),用“42×19”得到一個(gè)最大總價(jià),據(jù)此分別計(jì)算所需要的錢數(shù)最小和最大各是多少,然后確定范圍后選出即可。
【詳解】42×11=462(元)
42×19=798(元)
禮物的總價(jià)在462元和798元之間;
A.462元<756元<798元,因此滿足;
B.412元<462元,因此不滿足;
C.399元<462元,因此不滿足;
D.850元>798元,因此不滿足;
所以禮物的總價(jià)可能是756元。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
9.1050
【分析】用賣出黃豆的質(zhì)量乘14,求出賣出大米的質(zhì)量。
【詳解】75×14=1050(千克)
則糧店今天賣出大米1050千克。
【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是正確理解倍數(shù)關(guān)系:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
10.870
【分析】用每箱礦泉水的價(jià)錢乘箱數(shù),求出這些礦泉水的總錢數(shù)。
【詳解】30×29=870(元)
則買這些礦泉水要花870元。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系列式解答。
11.8
【分析】?jī)晌粩?shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法:先是用第二個(gè)因數(shù)的個(gè)位上的數(shù)與第一個(gè)因數(shù)相乘,所得的積末尾與個(gè)位對(duì)齊;接著用第二個(gè)因數(shù)的十位上的數(shù)與第一個(gè)因數(shù)相乘,所得的積末尾與十位對(duì)齊,最后把兩次乘得的積相加;依此計(jì)算出58×26的積,然后再填空即可。
【詳解】
58×26=1508,即58×26,積的個(gè)位上是8。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
12.???? 千???? 兩
【分析】先根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算法則,直接計(jì)算出74×31的積,然后再填空。
三位數(shù)除以一位數(shù),要知道商是幾位數(shù),直接比較被除數(shù)百位上的數(shù)與除數(shù)的大小即可,如果被除數(shù)百位上的數(shù)等于或大于除數(shù),那么商為三位數(shù);如果被除數(shù)百位上的數(shù)小于除數(shù),那么商是兩位數(shù)。
【詳解】
74×31=2294,即74×31的積的最高位是千位;
728÷8,7<8,即728÷8的商是兩位數(shù)。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,以及三位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算。
13.24×51##51×24
【分析】?jī)蓚€(gè)乘法算式中都有51,說明其中一個(gè)因數(shù)是51;51分別與20和4相乘,說明另一個(gè)因數(shù)十位上是2,個(gè)位上是4,據(jù)此解答。
【詳解】
笑笑計(jì)算了一個(gè)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的算式。她的計(jì)算過程是:,,,笑笑原來計(jì)算的乘法算式是()。
【點(diǎn)睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的運(yùn)算,要正確理解算理。
14.1800
【分析】根據(jù)題意:一套有4本,每本25元,首先用乘法求出每一套多少錢,再求出18套多少錢即可。
【詳解】
(元),所以一共要花1800元
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是掌握總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系,總價(jià)數(shù)量=單價(jià),單價(jià)數(shù)量=總價(jià)??們r(jià)單價(jià)=數(shù)量。
15.26
【詳解】根據(jù)題意,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴,用多于25元的錢數(shù),26、27、28…乘13,找出乘積小于380的數(shù),就是一個(gè)足球可能的錢數(shù)。
【分析】26×13=338(元),338<380,符合題意;
27×13=351(元),351<380,符合題意;
28×13=364(元),364<380,符合題意;
29×13=377(元),377<380,符合題意;
30×13=390(元),390>380,不合題意。
即每個(gè)足球的價(jià)格可能是26元,27元,28元或29元。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
16.20;360
【分析】?jī)晌粩?shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法:先用第二個(gè)因數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘另一個(gè)因數(shù),得數(shù)的末位與因數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;再用第二個(gè)因數(shù)十位上的數(shù)去乘另一個(gè)因數(shù),得數(shù)的末位與因數(shù)的十位對(duì)齊,最后把兩次的得數(shù)相加。糖果的總顆數(shù)=每包糖果的顆數(shù)×包數(shù),省略號(hào)處表示的是18與23十位上的2相乘的積,2在十位上表示2個(gè)十,也就是20,即18×20的積。據(jù)此解答。
【詳解】18×20=360(顆)
【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)兩位數(shù)乘兩位數(shù)計(jì)算方法的理解與掌握。
17.×
【分析】依據(jù)整數(shù)乘法計(jì)算方法求出題干中兩個(gè)算式的積,再把求得的積依據(jù)整數(shù)大小比較方法即可解答。
【詳解】25×40=1000
24×50=1200
1000<1200
25×40<24×50
故答案為:×
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
18.√
【分析】12個(gè)25相加的和等于25乘12,321除以3等于321里有多少個(gè)3,據(jù)此即可解答。
【詳解】25×12=300
321÷3=107
所以12個(gè)25相加是300,321連續(xù)減去107個(gè)3后,結(jié)果是0,原說法正確。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)乘除法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。
19.√
【分析】用5×6求出5盒鋼筆一共有多少只,再乘15就是這些鋼筆一共賣多少錢,再與450元比較即可。
【詳解】5×6×15
=30×15
=450(元)
450=450,所以判斷正確。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】此題也可用450÷5÷6,求出每只鋼筆多少錢,再與15元比較。
20.√
【分析】最大的兩位數(shù)乘最大的兩位數(shù),積最大。再判斷積的位數(shù)。
【詳解】99×99=9801,積是四位數(shù)。
則兩個(gè)兩位數(shù)相乘,積最大只能是四位數(shù)。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積,可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。
21.205;203……1;714;1185
【分析】?jī)晌粩?shù)乘兩位數(shù),先用第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù),得數(shù)的末尾和個(gè)位對(duì)齊,再用第二個(gè)乘數(shù)的十位去乘第一個(gè)乘數(shù),得數(shù)的末尾和十位對(duì)齊,然后將兩次的積相加即可;三位數(shù)除以一位數(shù),先用被除數(shù)的百位上的數(shù)去除,如果百位上的數(shù)大于除數(shù),商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余數(shù)一定要比除數(shù)小,據(jù)此解答。
【詳解】???????????????????????
??????????????????驗(yàn)算:
???????????????????????
??????????????????????驗(yàn)算:
22.1800千克
【分析】根據(jù)5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,可以求出一箱蜂蜜一年可以釀蜜的數(shù)量:375÷5=75(千克),24箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜就是求24個(gè)75千克是多少,用75乘24即可,列式為75×24=1800(千克)。
【詳解】375÷5=75(千克)
75×24=1800(千克)
答:24箱蜜蜂一年可以釀1800千克蜂蜜。
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘除法的意義,能用整數(shù)乘除法解決實(shí)際問題。
23.300元
【分析】把每購(gòu)買的6個(gè)與贈(zèng)送的1個(gè)看作一組,先計(jì)算出能買多少組,再計(jì)算出實(shí)際需要付錢的數(shù)量,最后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,計(jì)算出需要多少錢。
【詳解】25×[14÷(6+1)×6]
=25×[14÷7×6]
=25×[2×6]
=25×12
=300(元)
答:要付300元。
【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出實(shí)際需要付錢的個(gè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。
24.180小時(shí)
【分析】由題可知,用每月大約做義工的時(shí)間乘一年的月數(shù)(12個(gè)月),即可求出小紅一年下來大約做義工多少小時(shí)。
【詳解】15×12=180(小時(shí))
答:他一年下來大約做義工180小時(shí)。
【點(diǎn)睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,找出題中所給的數(shù)量關(guān)系,根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式解答即可。
25.696元
【分析】用爸爸4個(gè)月的話費(fèi)總數(shù)除以4,求出爸爸每個(gè)月話費(fèi)的錢數(shù),再乘12即可。
【詳解】232÷4×12
=58×12
=696(元)
答:爸爸在2019年這一年的電話費(fèi)是696元。
【點(diǎn)睛】本題考查了歸一問題的解題方法,求出爸爸1個(gè)月的話費(fèi),是解答此題的關(guān)鍵。
26.夠坐
【分析】每輛車可乘坐的人數(shù)×租車的輛數(shù)=這些車最多可乘坐的人數(shù),依此列式并與593人比較即可。
【詳解】48×13=624(人)
624人>593人,夠
答:租這樣的13輛車,夠坐。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
27.能
【分析】用每輛大客車能載的人數(shù)乘11,求出11輛這樣的大客車可以載的人數(shù),再與總?cè)藬?shù)進(jìn)行比較即可解題。
【詳解】58×11=638(人)
638>620
答:11輛這樣的大客車能一次送走這些人。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,求出11輛這樣的大客車可以載的人數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。
28.第三種球
【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別求出買三種球需要的錢數(shù),再與1000元比較即可解答。
【詳解】第一種球:48×20=960(元)
960元<1000元,所以可能買;
第二種球:50×20=1000(元)
1000元=1000元,所以可能買;
第三種球:53×20=1060(元)
1000元<1060元,所以不可能買;
答:他不可能買第三種球。
【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是根據(jù)數(shù)量、單價(jià)、總價(jià)三者之間的數(shù)量關(guān)系,求出每種球需要的錢數(shù)。
29.2250元
【分析】先用25×45計(jì)算出每包的錢數(shù),然后再乘2即可計(jì)算出2包的錢數(shù),據(jù)此解決。
【詳解】25×45×2
=1125×2
=2250(元)
答:批發(fā)2包這樣的衣服需要2250元錢。
【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進(jìn)位乘法及多位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法。
30.2084元
【分析】根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”算出24包三七粉共多少元錢,然后加上快遞費(fèi)就是一共要支付的錢數(shù)。
【詳解】86×24+20
=2064+20
=2084(元)
答:本次購(gòu)物連快遞費(fèi)一共要支付2084元。
【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法計(jì)算。先求出24包三七粉的總價(jià)是解答本題的關(guān)鍵。
31.768元
【分析】用前5個(gè)月的水費(fèi)除以5,求出平均每個(gè)月的水費(fèi),再乘12,求出一年的水費(fèi)。
【詳解】320÷5×12
=64×12
=768(元)
答:他家一年的水費(fèi)是768元。
【點(diǎn)睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再求總量。
32.36米
【分析】佳佳每分鐘走的路程×10=從家到學(xué)校的距離,佳佳從家到學(xué)校的距離÷6=佳佳騎自行車每分鐘行的路程,佳佳騎自行車每分鐘行的路程-佳佳每分鐘走的路程=騎自行車每分鐘行的路程比步行每分鐘走的路程快的路程,依此計(jì)算。
【詳解】54×10=540(米)
540÷6=90(米)
90-54=36(米)
答:佳佳騎自行車每分鐘行的路程比步行每分鐘走的路程快36米。
【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出從家到學(xué)校的距離是解答此題的關(guān)鍵。
這是一份【易錯(cuò)精編講義】蘇教版數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊(cè):第6講《質(zhì)數(shù)與合數(shù)》知識(shí)梳理講義+易錯(cuò)練習(xí),共17頁(yè)。試卷主要包含了質(zhì)數(shù)和合數(shù),質(zhì)因數(shù),分解質(zhì)因數(shù),20等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份三年級(jí)下冊(cè)年、月、日精品鞏固練習(xí),共16頁(yè)。試卷主要包含了認(rèn)識(shí)年,平年,9月是小月,只有30天等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級(jí)下冊(cè)年、月、日精品課后復(fù)習(xí)題,共15頁(yè)。試卷主要包含了面積的意義,面積單位的認(rèn)識(shí)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功