
12÷3= 54÷9= 48÷6= 32÷4=
(1)每千克蘋果多少元?
9.6÷3= ( )
32角=3.2元
把9.6元分成9元和6角。
9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元
下表是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。
商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊?
(2)每千克香蕉多少元?
12÷5= ( )
余下的2添0后,表示20個(gè)幾分之一?你能繼續(xù)往下算嗎?
(3)每千克橘子多少元?
5.7÷6= ( )
個(gè)位不夠商1,怎么辦?
你能根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”驗(yàn)算上面各題嗎?
蘋果:3.2×3=9.6(元)
香蕉:2.4×5=12(元)
橘子:0.95×6=5.7(元)
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,可以怎樣計(jì)算?
1. 直接寫得數(shù) 36÷3= 75÷25= 40÷8= 3.6÷3= 0.75÷25= 4÷80=
2. 豎式計(jì)算 4.26÷3= 0.735÷7= 25.2÷12= 51÷34=
徐寧買了40個(gè)雞蛋,一共重2.48千克。平均每個(gè)雞蛋重多少千克?
這是一份蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法圖片課件ppt,文件包含第3課時(shí)小數(shù)除以整數(shù)pptx、教案53第3課時(shí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共18頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法示范課ppt課件,共28頁(yè)。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),復(fù)習(xí)導(dǎo)入,用豎式計(jì)算,÷4=,÷18=,情景導(dǎo)入1,÷332角,探究新知,6個(gè)十分之一,2個(gè)十分之一等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)上冊(cè)五 小數(shù)乘法和除法說(shuō)課ppt課件,共14頁(yè)。PPT課件主要包含了新知講解,每千克蘋果多少元,6元=96角,角=32元,元和6角,÷3=3元,÷3=2角,個(gè)01,當(dāng)成96,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功