教學(xué)內(nèi)容


教材32~33頁 解決問題.


教學(xué)提示


學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了兩、三位數(shù)乘一位數(shù)。本課時主要運用所學(xué)知識解決實際問題。教學(xué)時充分利用情境圖,和學(xué)生的生活經(jīng)驗,讓學(xué)生觀察、找出解決問題的方法,靈活解決實際問題。


教學(xué)目標


知識與技能:結(jié)合做花籃的事例,經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)信息、選擇信息提出問題,并解決生活中簡單問題的過程。


過程與方法:能綜合運用所學(xué)的知識解決做花籃中的實際問題。


情感態(tài)度與價值觀:積極參與做花籃的活動,感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,獲得積極的情感體驗。


重點、難點


重點:發(fā)現(xiàn)解決問題的信息和解決問題的方法。


難點:正確解決實際問題。


教學(xué)準備


教具準備:情景圖、課件。


學(xué)生準備:利用休息日到花店調(diào)查,了解花的名稱和價錢等。


教學(xué)過程


一、新課導(dǎo)入。


師:我了解到不少同學(xué)都去花店做過調(diào)查,誰愿意給大家說說你調(diào)查的情況和有哪些收獲?


學(xué)生會說到調(diào)查的時間、地點、認識的花及各種花的價錢等。如果學(xué)生說不到花籃,教師可提出。


師:說一說你對花籃都有哪些了解?


生:在過節(jié)的時候擺放一個 花籃,為了增加喜慶氣氛。


……


師:今天我們就一起來到花店,解決做花籃的問題。(板書:解決問題)


設(shè)計意圖 :教師提供情節(jié),聯(lián)系學(xué)生的生活經(jīng)驗。引起學(xué)生學(xué)習(xí)興趣和探究的欲望,培養(yǎng)學(xué)生積極學(xué)習(xí)的信心。


二、探求新知。


1. 解決問題。


課件出示做花籃情景圖。


師:這里有許多人在花店買花,請同學(xué)們仔細觀察,看一看你從情景圖獲取哪些數(shù)學(xué)信息?


學(xué)生觀察情景圖,獲取的數(shù)學(xué)信息。


生1:花店里有很多花和花籃,月季花、百合花、菊花、康乃馨……


生2:每枝郁金香9元,每枝玫瑰花6元,每枝劍蘭8元……


生3:已經(jīng)插好一籃花的價格是198元。


師:同學(xué)們觀察得很認真。敬老院的李奶奶病了,阿姨要買花去看望李奶奶,她該買些什么花呢?你們能幫幫阿姨嗎?


生先獨立思考,再小組討論。


生1:花籃里多放幾種花比較好。


生2:我建議用13枝花裝扮一個漂亮的花籃。這13枝花是:玫瑰花5枝、太陽花6枝、郁金香花2枝。一枝花的價錢:玫瑰花6元、太陽花7元、郁金香花9元。


生3:我建議用18枝花插一個花籃,18這個數(shù)我喜歡。可以這樣選花:10枝玫瑰花60元;4枝太陽花28元;2枝劍蘭24元;2只粉百合28元。


師:大家裝飾的花籃很有特點,那么做這樣的花籃應(yīng)該花多少錢呢?


生:把花籃中每種花的單價×枝數(shù),就是這種花的總價,再把所有花的總價相加,就是這個花籃的總錢數(shù)。


師:方法很正確,下面就用這樣的方法計算出兩位同學(xué)做成的花籃的總價錢吧。


小組合作計算,交流計算結(jié)果。


生:第一個花籃的總價:5×6+6×7+2×9=90(元)


生:第二個花籃的總價:60+28+24+28=140(元)


(師根據(jù)學(xué)生回答板書計算關(guān)系式)


師:回答非常完美,我們幫阿姨設(shè)計了插花籃的方案。春節(jié)馬上要到了,請同學(xué)們根據(jù)自己家的實際情況,也預(yù)定一個花籃,并算出需要多少錢。


生獨立設(shè)計花籃,全班交流。


……


設(shè)計意圖:借助花店中做花籃情境,讓學(xué)生在已有的知識和經(jīng)驗的背景下,通過獲取數(shù)學(xué)信息,解決做花籃問題,解決乘加問題,增強學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性。


三、鞏固知新。


1.練一練,第1題。


(1)出示題目,讓學(xué)生觀察,說說從題目中你發(fā)現(xiàn)了什么?


(2)指導(dǎo)學(xué)生根據(jù)每種水果的單價和每個果籃的總價制定每個花籃要裝的水果即數(shù)量。


(3)同學(xué)之間交流計算結(jié)果,并指名讀出自己的答案。


2. 練一練,第2題。


(1)先理解一本《小學(xué)生課外讀物》優(yōu)惠多少元,再求198本一共優(yōu)惠多少元。


(2)獨立計算,全班交流。


3. 練一練,第3題。


(1)比較買單本硬皮本和整包買的價錢差,制定購買方案。


(2)獨立計算,全班交流。


設(shè)計意圖:在掌握計算方法的基礎(chǔ)上,發(fā)展了學(xué)生的思維,提高解決問題的能力。


四、達標反饋。


水果店今天運來蘋果75kg,梨63kg,西瓜94kg,運來這些水果一共要用去多少元?











答案:75×4+63×3+94×2=677(元)


答:運來這些水果一共要用去677元。


五、課堂小結(jié):


師:這節(jié)課,我們解決了花店里的數(shù)學(xué)問題,你有什么收獲?


學(xué)生根據(jù)自己實際情況總結(jié)發(fā)言。


(使學(xué)生感知數(shù)學(xué)就在我們身邊,學(xué)會用數(shù)學(xué)知識解決生活中的實際問題。)


六、布置作業(yè)。


1.兩位老師帶8位學(xué)生去公園。公園門票是:團體票(10人或10人以上)每張7元;成人票每張10元;學(xué)生票每張5元。怎樣買票節(jié)省錢?


2.一種機床每臺重680千克,用載重4噸的貨車能一次運走6臺這樣的機器嗎?


答案:1. 7×10=70(元) 2×10+5×8=60(元) 70>60 老師和學(xué)生分別購買門票合適。2. 4噸=4000千克 680×6=4080千克 4000<4080 不能。


板書設(shè)計


解決問題


每種花的單價×枝數(shù)=每種花的總價


各種花的總價相加=花籃的總價


教學(xué)反思


在日常教學(xué)中,注重學(xué)生合作探究意識的培養(yǎng),學(xué)生初步形成了小組合作研究的能力,因此本節(jié)課我根據(jù)教學(xué)內(nèi)容的特點和班級學(xué)生的學(xué)習(xí)情況,主要采用小組合作、自主探究的方式,讓學(xué)生在活動中體驗和感悟數(shù)學(xué)思想,比如:在小組合作尋找做花籃方案時,學(xué)生采用靈活多樣的合作方式設(shè)計出不同的解決問題的策略;整節(jié)課學(xué)生討論、操作、總結(jié)、匯報,并及時補充、糾正,教師只從旁點撥并進行積極意義下的評價,真正把學(xué)習(xí)的主動權(quán)還給學(xué)生,使他們敢想敢做敢說,生生之間形成良性的互動,突出了學(xué)生的主體地位,關(guān)注學(xué)生個性的發(fā)展,為學(xué)生提供了自主發(fā)展的空間,培養(yǎng)學(xué)生自主探究的意識和合作學(xué)習(xí)的能力。


教學(xué)資料包


(一)教學(xué)資源包。


例:張老師和王老師帶8個同學(xué)去公園玩,怎樣買票合算?(成人票:12元/張,兒童票:6元/張,團體票(10人及以上)9元/張)


分析:由題意可知,可以設(shè)計兩種方案。


方案一:教師購成人票,學(xué)生購兒童票


方案二:2名老師和8個同學(xué)購團體票,


分別計算后即可知怎樣買合算。


答案:方案一:2×12+8×6=72(元)


方案二:9×10=90元


72<90 方案一合算。


(二)資料鏈接。


小熊


小熊的媽媽生病了,為了能掙錢替媽媽治病,小熊每天天不亮就起床下河捕魚,趕早市到菜場賣魚。


一天,小熊剛擺好魚攤,狐貍、黑狗和老狼就來了。小熊見有顧客光臨,急忙招呼:“買魚嗎,我這魚剛捕來的,新鮮著呢!”狐貍邊翻弄著魚邊問:“這么新鮮的魚,多少錢一千克?”小熊滿臉堆笑:“便宜了,四元一千克。”老狼搖搖頭:“我老了,牙齒不行了,我只想買點魚身?!毙⌒苊媛峨y色:“我把魚身賣給你,魚頭、魚尾賣給誰呢? ”狐貍甩甩尾巴道:“是呀,這剩下的誰也不愿意買,不過,狼大叔牙不好,也只能吃點魚肉。這樣吧,我和黑狗牙好,咱倆一個買魚頭,一個買魚尾,不就既幫了狼大叔,又幫了你熊老弟了嗎?” 小熊一聽直拍手,但仍有點遲疑:"好倒好,可價錢怎么定?”狐貍眼珠一轉(zhuǎn),答道:“魚身2元1千克,魚頭、魚尾各1元1千克,不正好是4元1千克嗎?”小熊在地上用小棍兒畫了畫,然后一拍大腿:“好,就這么辦!”四人一齊動手,不一會兒就把魚頭、魚尾、魚身分好了,小熊一過秤,魚身35千克70元;魚頭15千克15元,魚尾10千克10元。老狼、狐貍和黑狗提著魚,飛快地跑到林子里,把魚頭魚身魚尾配好,重新平分了,……


小熊在回家的路上,邊走邊想:我60千克魚按4元1千克應(yīng)賣240元,可怎么現(xiàn)在只賣了95元……小熊怎么也理不出頭緒來。


你知道這是怎么一回事嗎?





原來:狼、狐貍和黑狗才去了偷換概念的方式,騙了小熊。


4元一千克指的是魚身,魚頭和魚尾的平均價錢,


而小熊賣時1千克魚身賣2元,每千克虧了2元,魚頭和魚尾每千克1元,每千克虧3元,


因此才出現(xiàn)了嚴重吃虧的情況。


相關(guān)教案

小學(xué)冀教版4 解決問題教案及反思:

這是一份小學(xué)冀教版4 解決問題教案及反思,共5頁。教案主要包含了新課導(dǎo)入,探求新知,鞏固知新,達標反饋,課堂小結(jié),布置作業(yè)等內(nèi)容,歡迎下載使用。

冀教版三年級上冊2 筆算乘法第三課時教案:

這是一份冀教版三年級上冊2 筆算乘法第三課時教案,共7頁。教案主要包含了新課導(dǎo)入,探求新知,鞏固知新,達標反饋,課堂小結(jié),布置作業(yè).等內(nèi)容,歡迎下載使用。

冀教版三年級上冊1 口算乘法第一課時教學(xué)設(shè)計:

這是一份冀教版三年級上冊1 口算乘法第一課時教學(xué)設(shè)計,共8頁。教案主要包含了新課導(dǎo)入,探求新知,鞏固知新,達標反饋,課堂小結(jié).,布置作業(yè).等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)教案 更多

冀教版三年級上冊3 估算教案

冀教版三年級上冊3 估算教案

小學(xué)數(shù)學(xué)2 筆算乘法第四課時教案設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)2 筆算乘法第四課時教案設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)2 筆算乘法教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)2 筆算乘法教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊二 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)2 筆算乘法第二課時教學(xué)設(shè)計

小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊二 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)2 筆算乘法第二課時教學(xué)設(shè)計

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊電子課本

4 解決問題

版本: 冀教版

年級: 三年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部