
1、結(jié)合做花籃的活動,經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)信息、選擇信息、提出問題并解決生活中簡單問題的過程。2、能綜合應(yīng)用所學(xué)的知識解決做花籃中的實(shí)際問題。3、積極參與做花籃的活動,感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,獲得積極的情感體驗。
敬老院的李奶奶病了,我們要送她一個花籃……
花籃里放三枝粉百合吧!
請你制定一個做花籃方案,算一算要花多少錢。
每種花都選,價格便宜的枝數(shù)多,價格貴的枝數(shù)少。
11×6=66(元)
2×7=14(元)
66+14+9+8=97(元)
6×8=48(元)
價格最貴的兩種花不選,其他幾種花每種多買幾枝。
7×7=49(元)
48+49=97(元)
定做一個價格為198元的花籃,每種花都選,枝數(shù)任意搭配。
請你按每種果籃的價錢配上合適的水果。
8+6+5×2+3×2=30(元)
1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。
8×2+6×2+5×4+3×4=60(元)
2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。
8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)
4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。
2.買198本《小學(xué)生課外讀物》能便宜多少元?
198>50 6-4=2(元)
答:買198本《小學(xué)生課外讀物》能便宜396元。
198×2=396(元)
新書《小學(xué)生課外讀物》6元/本,一次買50本以上,優(yōu)惠價為4元/本。
在制訂做花籃方案時:一般以所需錢數(shù)最少,花籃里花的種類和數(shù)量最多為原則。
1.快要開學(xué)了,媽媽帶小明去超市買文具,一共花了69元錢。你能猜一猜小明可能買了哪些文具嗎?
8+15+46=69(元)
答:小明可能買了一個文具盒、一支鋼筆和一個書包。
2.買298本《小學(xué)生作文大全》能便宜多少元?
新書《小學(xué)生作文大全》每本7元一次買50本以上,優(yōu)惠價為每本4元
298×3=894(元)
3.王老師給全班48名同學(xué)每人買一支鋼筆。王老師至少需要花多少元錢?
答:王老師至少需要花120元錢。
鋼筆零售每支3元,每盒8支裝的售價是20元。
20×6=120(元)
4.體育館要買35個羽毛球。零買每個3元。怎樣買最省錢?
35÷6=5(盒)……5(個) 5÷4=1(盒)……1(個)5×16+11+3=94(元)
答:大盒裝的買5盒,小盒裝的買1盒,單獨(dú)買1個,這樣買最省錢。
大筒每筒裝6個售價:16元
小筒每筒裝4個售價:11元
5.豆豆的媽媽打算買36瓶兒童鈣鋅口服液,現(xiàn)有兩家藥店可供選擇:到哪家藥店買比較便宜呢?
答:到金通藥店買比較便宜。
36÷6=6(盒)
72×4=288(元)
66×6=396(元)
6. 25人租車去參觀科技展覽,有兩種車可供選擇。怎樣租車最合算?
每輛車限乘客4人,租金56元。
每輛車限乘客8人,租金100元。
答:租3輛面包車和1輛小轎車最合算。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊4 解決問題一等獎ppt課件,共23頁。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),÷35元,×412元,÷46盒,課前導(dǎo)入,探究新知,女要分開住,方案1選擇2人間,方案2選擇3人間,方案3選擇4人間等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊一 生活中的大數(shù)4 解決問題公開課課件ppt,共22頁。PPT課件主要包含了學(xué)習(xí)目標(biāo),課前導(dǎo)入,探究新知,買哪種呢,談一談你們的計劃,答大約需要3個月,答大約需要5個月,課堂練習(xí),元500元,課堂小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊4 解決問題集體備課課件ppt,共13頁。PPT課件主要包含了多放幾種花,要哪幾種花呢,做花籃,探究新知,花和價格如下表,方法一,需要的錢數(shù),方法二,方法三,搭配果籃等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功