






所屬成套資源:冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè) 教學(xué)課件
小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊(cè)4 解決問題集體備課課件ppt
展開
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊(cè)4 解決問題集體備課課件ppt,共13頁(yè)。PPT課件主要包含了多放幾種花,要哪幾種花呢,做花籃,探究新知,花和價(jià)格如下表,方法一,需要的錢數(shù),方法二,方法三,搭配果籃等內(nèi)容,歡迎下載使用。
敬老院的李奶奶病了,我們要送她一個(gè)花籃……
花籃里放三枝粉百合吧!
請(qǐng)你制定一個(gè)做花籃方案,算一算要花多少元錢。
每種花都選,價(jià)格便宜的枝數(shù)多,價(jià)格貴的枝數(shù)少。
(6+5)×6=66(元)
(1+1)×7=14(元)
66+14+9+8=97(元)
(4+4)×6=48(元)
價(jià)格最貴的兩種花不選,其他幾種花每種多買幾枝。
(3+4)×7=49(元)
48+49=97(元)
定做一個(gè)價(jià)格為198元的花籃,每種花都選,枝數(shù)任意搭配。
請(qǐng)你按每種果籃的價(jià)錢配上合適的水果。
8+6+5×2+3×2=30(元)
1千克葡萄、1千克香蕉、2千克橙子和2千克梨。
8×2+6×2+5×4+3×4=60(元)
2千克葡萄、2千克香蕉、4千克橙子和4千克梨。
8×4+6×3+5×3+3×5=80(元)
4千克葡萄、3千克香蕉、3千克橙子和5千克梨。
2.買198本《小學(xué)生課外讀物》能便宜多少元?
198>50 6-4=2(元)
答:買198本《小學(xué)生課外讀物》能便宜396元。
198×2=396(元)
新書《小學(xué)生課外讀物》6元/本,一次買50本以上,優(yōu)惠價(jià)為4元/本。
12×9+8+2=118(元)
答:買9包8本裝的,1包5本裝的, 1本零售的最省錢,共花118元。
相關(guān)課件
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊(cè)4 解決問題精品課件ppt,文件包含冀教版數(shù)學(xué)三上28解決問題課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)三上28解決問題教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共18頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級(jí)上冊(cè)二 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)4 解決問題完美版課件ppt,共20頁(yè)。PPT課件主要包含了多放幾種花,放哪幾種花呢,做花籃,花和價(jià)格如下表,方法一,需要的錢數(shù),方法二,方法三,搭配果籃,每千克8元等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年6 多位數(shù)乘一位數(shù)筆算乘法課堂教學(xué)ppt課件,共30頁(yè)。PPT課件主要包含了答需要48元錢,方法一,×636元,方法二,÷94個(gè),列綜合算式,×6÷9,36÷9,答可以買4個(gè),買6個(gè)6元的碗需要等內(nèi)容,歡迎下載使用。

相關(guān)課件 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載