
項(xiàng)目
內(nèi) 容
1.豎式計(jì)算。
906÷3= 196÷4= 856÷8= 266÷7=
2.某旅游團(tuán)30人到賓館住宿,男的有13人,女的有17人。住宿標(biāo)準(zhǔn)是2人間120元,3人間150元,4人間160元。設(shè)計(jì)最省錢的住宿方案。
分析與解答:
根據(jù)需要住宿的男、女人數(shù)及每種房間能容納的人數(shù)與費(fèi)用進(jìn)行分析即可。
4人間平均每人費(fèi)用為160÷4=40(元),由此可知:
(1)男人:在盡量住滿,不空床位的情況下,多住4人間最省錢。13個(gè)男的如果都住4人間,列式計(jì)算為( ),剩下的人住4人間不合算,那么開( )合算。
(2)女人:假設(shè)都住4人間,列式計(jì)算為( ),剩下的人住4人間不合算,那么開( )合算。
3.通過(guò)預(yù)習(xí),我知道了解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要理清題中的數(shù)量關(guān)系,再根據(jù)實(shí)際情況,從不同角度尋找解決問(wèn)題的途徑。
4.買書。
朱老師用350元可以為學(xué)校圖書室買多少本這種書?
5.一堆糖果,4顆裝1小袋,可裝48袋。如果將這些糖果每8顆裝1小袋,可以裝多少袋?
溫馨
提示
知識(shí)準(zhǔn)備:兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的熟練掌握。
參考答案:
1.302 49 107 38
2.(1)13÷4=3(間)……1(人) 2個(gè)4人間,1個(gè)3人間,1個(gè)2人間
(2)17÷4=4(間)……1(人) 3個(gè)4人間,1個(gè)3人間,1個(gè)2人間
3.略 4.21÷3=7(元) 350÷7=50(本)
5.4×48÷8=24(袋)
這是一份數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)二 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)4 解決問(wèn)題學(xué)案,共2頁(yè)。
這是一份冀教版三年級(jí)上冊(cè)4 解決問(wèn)題學(xué)案設(shè)計(jì),共3頁(yè)。
這是一份數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)2 萬(wàn)以內(nèi)的加法和減法(一)導(dǎo)學(xué)案及答案,共2頁(yè)。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功