
買3包餅干要花15元,平均每包多少元?
買1包餅干要花4元,買3包要花多少元?
買1包餅干要花4元,24元可以買多少包餅干?
某旅游團(tuán)30人到賓館住宿。
男的有13人,女的有17人。
小組合作,幫助導(dǎo)游設(shè)計(jì)幾個(gè)住宿方案。
男的可以住4人間,但是,剩下1人怎么辦?
一個(gè)房間住1人,也要按全價(jià)付費(fèi)。
小組合作要求:1、以小組為單位進(jìn)行討論。2、設(shè)計(jì)多種住宿方案,并說明理由。3、對應(yīng)每種住宿方案,計(jì)算出住宿的費(fèi)用。4、每個(gè)小組推舉一名匯報(bào)員。
把你們制定的方案和其他組交流一下。
男:13÷2=6(間)……1(人)
6×120+120=840(元)
女:17÷2=8(間)……1(人)
8×120+120=1080(元)
所花錢數(shù)是:840+1080=1920(元)
男:13÷3=4(間)……1(人)
4×150+150=750(元)
女:17÷3=5(間)……2(人)
5×150+150=900(元)
所花錢數(shù)是:750+900=1650(元)
男:13÷4=3(間)……1(人)
3×160+160=640(元)
女:17÷4=4(間)……1(人)
4×160+160=800(元)
所花錢數(shù)是:640+800=1440(元)
男:2個(gè)4人間,1個(gè)3人間,1個(gè)2人間。
2×160+150+120=590(元)
女:3個(gè)4人間,1個(gè)3人間,1個(gè)2人間。
3×160+150+120=750(元)
所花錢數(shù)是:590+750=1340(元)
方案4:以所選房間沒有空床為標(biāo)準(zhǔn)。
如果你是導(dǎo)游,你會選擇哪個(gè)方案?為什么?
840+1080=1920(元)
750+900=1650(元)
640+800=1440(元)
590+750=1340(元)
運(yùn)用乘除法知識解決設(shè)計(jì)住宿方案的問題,既要準(zhǔn)確地進(jìn)行計(jì)算,又要聯(lián)系生活實(shí)際,使設(shè)計(jì)的方案最合理、最省錢。
1.班里要舉行朗讀比賽,丫丫遇到了下面的問題。
我選的這篇文章有620個(gè)字,試了試需要4分鐘才能朗讀完,可比賽時(shí)間為3分鐘,怎么辦?
620÷4=155(字)
答:應(yīng)該刪掉155字。
2.學(xué)校組織夏令營活動(dòng),計(jì)劃給大家購買統(tǒng)一的帽子作 為標(biāo)志,但總金額不能超過800元。
(1)用800元錢買上面的帽子,各能買多少頂?
800÷9=88(頂)……8(元)
答:能買紫色帽子88頂;能買藍(lán)色帽子100頂;能買黃色帽子114頂。
800÷8=100(頂)
800÷7=114(頂)……2(元)
(2)參加夏令營的同學(xué)有90名,你認(rèn)為選擇哪種帽子 合適,需要多少元錢?
8×90=720(元)
答:買藍(lán)色帽子合適,需要720元錢。
3.老師要給籃球隊(duì)的6名同學(xué)買運(yùn)動(dòng)服,請你做購買計(jì)劃。
方案一:買三套紅色三套藍(lán)色
144×3+118×3+46×3+58×3=432+354+138+174=1098(元)
118×6+58×6=708+348=1056(元)
144×6+46×6=864+276=1140(元)
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊4 解決問題圖文ppt課件,共13頁。PPT課件主要包含了買哪種呢,答大約需要3個(gè)月,答大約需要5個(gè)月等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊3 估算教課內(nèi)容課件ppt,共14頁。PPT課件主要包含了情境導(dǎo)入,探究新知,≈1300,第一種做法,≈3200,第二種做法,≈3300,≈1400,≈1100,知識小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊六、長方形和正方形的周長綜合與測試多媒體教學(xué)課件ppt,共6頁。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功