百分數(shù)(二)單元測試卷 一、單選題 1. 一件衣服原價320元,現(xiàn)在打八折出售,現(xiàn)在買可以節(jié)省( )元。 A. 64 B. 80 C. 128 D. 256 2. “李叔叔家去年收葡萄4噸,今年比去年增產三成,今年收葡萄多少噸?”列式是( )。 A. 4 × 30% B. 4 ÷ (1 + 30%) C. 4 × (1 + 30%) D. 4 ÷ 30% 3. 商場里每臺洗衣機的進價是2000元,加價三成出售,每臺洗衣機的售價定為( )元。 A. 2030 B. 2600 C. 2800 D. 2400 4. 小明將4000元存入銀行,2年定期,年利率是2.5%,到期后他可以從銀行共取回( )元。 A. 200 B. 4200 C. 4100 D. 4080 5. 小華家新購了一輛汽車(排量1.6 L),花了15萬元,含裸車價格和增值稅,機動車銷售的專用發(fā)票的購車價格含13%的增值稅,增值稅是裸車價格的13%。小華家這輛車增值稅約是( )元。 A. 1.95萬 B. 1.69萬 C. 2.25萬 D. 0.98萬 二、判斷題 6. 李老師到商店買足球,一個足球打七五折后是90元,原價是120元。( ) 7. 一種商品八折出售,就是降低了原價的20%出售。( ) 8. 一種商品先提價20%,后又按八五折出售,現(xiàn)價與原價相等。( ) 9. 兩家超市同時搞促銷活動,甲超市滿300減30,乙超市打九折。兩家超市的優(yōu)惠是一樣的。( ) 10. 爸爸將3000元錢存入銀行,定期一年,當時的年利率為2.25%,到期后爸爸一共可以取出利息67.5元。( ) 三、填空題 11. 兒童節(jié)期間游樂場門票八折優(yōu)惠,原價是150元,打折后降價了____元。 12. 小明買一個原價300元的書包,現(xiàn)商場九折優(yōu)惠,此時買這個書包,要花____元。 13. 張叔叔月工資9000元,扣除5000元個稅免征額后的部分需按3%的稅率繳納個人所得稅,他應繳納個人所得稅____元。 14. 有一套運動服原價600元,甲商場八五折出售,乙商場每滿100元返還顧客15元。在____商場買這套運動服便宜,比另一家商場便宜____元。 15. 2021年1月,李奶奶把孫子寄來的10000元錢存入銀行,存期為2年,年利率為2.5%。到期支取時,李奶奶可得到利息____元。 四、解答題 16. 李阿姨在商場看中了一件原價600元的外套,按七五折購買,能省多少錢? 17. 某市2020年城區(qū)有學生8000人,2021年新建一批學校,學生人數(shù)增加了三成,這個市2021年城區(qū)有學生多少人? 18. 2021年5月1日,爸爸把30000元錢存入銀行,存期為2年,年利率為2.75%。到期支取時,爸爸可得到多少利息? 19. 某小學為了鼓勵學生參加書法比賽,準備在網(wǎng)上購買200本字帖。咨詢兩家網(wǎng)店,兩家網(wǎng)店同一款字帖的單價都是5元/本,都要另收郵費30元。通過跟店主商量,兩家網(wǎng)店給予不同的優(yōu)惠。在哪家網(wǎng)店購買更合算? 20. 標價為2000元的某品牌自行車搞促銷活動,在A商場按“每滿300元減60元”的方式銷售,在B商場打七折銷售。媽媽想買一輛這種品牌的自行車,你建議她去哪家商場買?為什么? 參考答案 一、單選題 1. B. 80 節(jié)省金額 = 320 × (1 - 80%) = 320 × 0.2 = 64元 2. C. 4 × (1 + 30%) - 今年收葡萄 = 4 × (1 + 30%) = 4 × 1.3 = 5.2噸 3. D. 2400 - 售價 = 2000 × (1 + 30%) = 2000 × 1.3 = 2600元 4. B. 4200 - 利息 = 4000 × 2.5% × 2 = 200元 - 到期金額 = 4000 + 200 = 4200元 5. B. 1.69萬 - 增值稅 = 15 ÷ (1 + 13%) × 13% ≈ 1.69萬元 二、判斷題 6. 正確 - 原價 = 90 ÷ 0.75 = 120元 7. 正確 - 九五折即95%,降低了5% 8. 錯誤 - 提價后價格 = 原價 × (1 + 20%) × 0.85 = 原價 × 1.02,現(xiàn)價高于原價 9. 錯誤 - 甲超市:滿300減30,優(yōu)惠比例為10% - 乙超市:打九折,優(yōu)惠比例為10% - 但甲超市有滿額限制,優(yōu)惠方式不同 10. 正確 - 利息 = 3000 × 2.25% × 1 = 67.5元 三、填空題 11. 30 - 降價 = 150 × (1 - 80%) = 150 × 0.2 = 30元 12. 270 - 折后價格 = 300 × 0.9 = 270元 13. 120 - 應繳稅額 = (9000 - 5000) × 3% = 4000 × 0.03 = 120元 14. 甲、15 - 甲商場:600 × 0.85 = 510元 - 乙商場:600 - 6 × 15 = 510元 - 兩家商場價格相同 15. 750 - 利息 = 10000 × 2.5% × 3 = 750元 四、解答題 16. 150元 - 省下的金額 = 600 × (1 - 0.75) = 600 × 0.25 = 150元 17. 10400人 - 2021年學生人數(shù) = 8000 × (1 + 30%) = 8000 × 1.3 = 10400人 18. 2250元 - 利息 = 30000 × 2.75% × 2 = 1650元 19. 甲網(wǎng)店更合算 - 甲網(wǎng)店:200 × 5 = 1000元 + 30元郵費 = 1030元 - 乙網(wǎng)店:200 × 5 = 1000元 + 30元郵費 = 1030元 - 兩家網(wǎng)店價格相同 20. 建議去B商場購買 - A商場:2000 - 6 × 60 = 1540元 - B商場:2000 × 0.7 = 1400元 - B商場更便宜

英語朗讀寶
相關資料 更多
資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學人教版(2024)六年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版(2024)

年級: 六年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部