第二單元 百分數(shù)(二)單元測試卷 一、選擇題 1. 小華把4000元存入銀行,這里的“4000元”是( )。 A. 本金 B. 利息 C. 利率 2. 下面哪一個數(shù)與四成五相等?答案是( )。 A. 4.5 B. 45% C. 0.45% 3. 媽媽購買利率是3.5%的兩年期國債5000元,兩年后可得本息( )元。 A. 5350 B. 5175 C. 350 4. 一種電風扇原價800元,現(xiàn)價是640元,現(xiàn)在是打( )折出售的。 A. 八 B. 二 C. 九 5. 一臺空調原價是2000元,降價一成五出售,降價多少元?列式正確的是( )。 A. 2000 × (1 - 15%) B. 2000 × 15% C. 2000 ÷ (1 - 15%) 6. 李阿姨每月工資為7200元,如果按國家“超過5000元的那部分收入應繳納3%的個人所得稅”的規(guī)定,李阿姨應繳納( )元個人所得稅。 A. 66 B. 69 C. 72 二、填空題 7. (______)÷40 = 0.75 = (______)%;75% = (______)折。 8. 今年的產(chǎn)量是去年的1.3倍,也就是說今年比去年增產(chǎn)(______)%,即增產(chǎn)(______)成。 9. 小明媽媽在商場買了一件衣服,打八折后,售價為320元。這件衣服比原價便宜了(______)元。 10. 小華的爸爸得到一筆5000元的勞務費用,其中1000元是免稅的,其余部分要按20%的稅率繳稅,這筆勞務費用一共要繳稅(______)元。 11. 小華的媽媽把60000元存入銀行,存期2年,年利率為2.5%,到期時一共能取回(______)元。 12. 爸爸打算買一臺某品牌吊牌價為400元的電風扇,這臺風扇在A商場專營店“打八五折”降價銷售,在B商場專營店采取“每滿100減15”降價促銷。你認為爸爸在(______)商場買最劃算,實際需要支付(______)元。 三、判斷題 13. “四成五”、“四五折”改寫成百分數(shù)都是45%。(______) 14. 因為我們付出了勞動,得到工資,所以我們不需要納稅。(______) 15. 存款時間和利率一定的情況下,本金越多,利息越多。(______) 16. 《個稅法》規(guī)定,個人月工資收入超過3500元的部分,應繳納個人所得稅。張剛每月工資4500元,超過的部分按3%繳納個人所得稅。他應繳納的稅是45元。(______) 四、計算題 17. 直接寫出得數(shù)。 30 × 60% = 80 ÷ 40% = 50% × 30% = 120 ÷ 60% = 15 - 0.15 = 300 × (1 - 30%) = 90 ÷ 90% = 2000 × 40% = 18. 計算。(能簡算的要用簡便方法計算) 40 × 0.25 + 8.5 × 25% - 0.25 × 1.5 2.8 × 0.75 + 1.2 × 75% 60% × 120 + 0.4 × 80 0.5 × 20% + 0.3 × 0.8 - 0.1 19. 解方程。 (1 - 30%)x = 56 x - 50%x = 3.6 x - 35%x = 13 五、解答題 20. 一塊水稻實驗田,去年產(chǎn)水稻30噸,今年增產(chǎn)了三成。這塊實驗田今年產(chǎn)水稻多少噸? 21. 在汽車4S店買一輛汽車的付款方式:一種是分期付款,購買價要在標價的基礎上加價一成;另一種是一次性付款,購買價格可按標價打九折。小紅爸爸通過計算,發(fā)現(xiàn)分期付款比一次性付款要多花12000元。請問這輛汽車的標價是多少元? 22. 小紅把2000元存入工商銀行,存期3年,年利率是2.75%。到期時,小紅可得利息和本金一共多少元? 23. 希望小學要購買80個籃球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可供選擇,三個商店同一種籃球的價格都是30元,但各個商店的優(yōu)惠方法不同。 - 甲商店:買10送1 - 乙商店:打八五折 - 丙商店:滿200元減30元 - 你認為到哪個商店購買最合適?最少花多少錢? 24. 國家規(guī)定個人出版圖書獲得的稿費的納稅計算辦法是: - (1)稿費不高于800元的不納稅。 - (2)稿費高于800元,但又不高于4000元的,超過800元的部分按15%納稅。 - (3)稿費高于4000元的應繳納全部稿費的12%的稅。 - 問題一:王老師獲得一筆3000元的稿費,她應納稅多少元? - 問題二:李老師獲得一筆稿費,應繳納個人所得稅1200元,李老師的這筆稿費有多少元? 第二單元 百分數(shù)(二)單元測試卷 答案 一、選擇題 1. A. 本金 - 存入銀行的錢稱為本金。 2. B. 45% - 四成五表示45%。 3. B. 5175 - 本息 = 本金 + 本金 × 利率 × 時間 = 5000 + 5000 × 3.5% × 2 = 5000 + 350 = 5350元。 4. A. 八 - 折扣 = 現(xiàn)價 ÷ 原價 = 640 ÷ 800 = 0.8,即八折。 5. B. 2000 × 15% - 降價金額 = 原價 × 降價比例 = 2000 × 15% = 300元。 6. C. 72 - 應納稅額 = (7200 - 5000) × 3% = 2200 × 0.03 = 66元。 二、填空題 7. (30)÷40 = 0.75 = (75)%;75% = (七五)折 - 30 ÷ 40 = 0.75 = 75%,75%對應七五折。 8. 今年比去年增產(chǎn)(30)%,即增產(chǎn)(三)成 - 增產(chǎn)比例 = 1.3 - 1 = 0.3 = 30%,即三成。 9. 這件衣服比原價便宜了(100)元 - 原價 = 320 ÷ 0.8 = 400元,便宜金額 = 400 - 320 = 80元。 10. 這筆勞務費用一共要繳稅(800)元 - 應納稅額 = (5000 - 1000) × 20% = 4000 × 0.2 = 800元。 11. 到期時一共能取回(63000)元 - 本息 = 本金 + 本金 × 利率 × 時間 = 60000 + 60000 × 2.5% × 2 = 60000 + 3000 = 63000元。 12. 爸爸在(A)商場買最劃算,實際需要支付(320)元 - A商場:400 × 0.85 = 340元 - B商場:400 - 40 = 360元 - A商場更劃算。 三、判斷題 13. 正確 - 四成五和四五折都表示45%。 14. 錯誤 - 超過免稅額度的部分需要納稅。 15. 正確 - 利息 = 本金 × 利率 × 時間,本金越多,利息越多。 16. 正確 - 應納稅額 = (4500 - 3500) × 3% = 1000 × 0.03 = 30元。 四、計算題 17. 直接寫出得數(shù) 30 × 60% = 18 80 ÷ 40% = 200 50% × 30% = 0.15 120 ÷ 60% = 200 15 - 0.15 = 14.85 300 × (1 - 30%) = 210 90 ÷ 90% = 100 2000 × 40% = 800 18. 計算 40 × 0.25 + 8.5 × 25% - 0.25 × 1.5 = 10 + 2.125 - 0.375 = 11.75 2.8 × 0.75 + 1.2 × 75% = 2.1 + 0.9 = 3 60% × 120 + 0.4 × 80 = 72 + 32 = 104 0.5 × 20% + 0.3 × 0.8 - 0.1 = 0.1 + 0.24 - 0.1 = 0.24 19. 解方程 (1 - 30%)x = 56 0.7x = 56 x = 80 x - 50%x = 3.6 0.5x = 3.6 x = 7.2 x - 35%x = 13 0.65x = 13 x = 20 五、解答題 20. 今年產(chǎn)水稻39噸 今年產(chǎn)量 = 去年產(chǎn)量 × (1 + 30%) = 30 × 1.3 = 39噸。 21. 汽車標價120000元 分期付款 = 標價 × 1.1 一次性付款 = 標價 × 0.9 1.1x - 0.9x = 12000 0.2x = 12000 x = 60000元。 22. 到期時一共能取回21650元 本息 = 本金 + 本金 × 利率 × 時間 = 2000 + 2000 × 2.75% × 3 = 2000 + 165 = 2165元。 23. 到乙商店購買最合適,最少花2040元 - 甲商店:買10送1,實際購買73個,花費73 × 30 = 2190元。 - 乙商店:打八五折,花費80 × 30 × 0.85 = 2040元。 - 丙商店:滿200減30,花費2400 - 360 = 2040元。 - 乙商店和丙商店花費相同,但乙商店更簡單。 24. 問題一:王老師應納稅330元;問題二:李老師的稿費10000元 - 問題一:應納稅額 = (3000 - 800) × 15% = 2200 × 0.15 = 330元。 - 問題二:設稿費為x元, x × 12% = 1200 x = 10000元。

英語朗讀寶
相關資料 更多
資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學人教版(2024)六年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版(2024)

年級: 六年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部