
了解班級(jí)聯(lián)歡會(huì)需要完成的準(zhǔn)備工作,能根據(jù)聯(lián)歡會(huì)的需要說明自己的想法,能交流實(shí)踐活動(dòng)的體會(huì)。
能應(yīng)用數(shù)學(xué)知識(shí)調(diào)查、統(tǒng)計(jì)、決策,能根據(jù)實(shí)際需要進(jìn)行估算、計(jì)算和核算,初步學(xué)會(huì)聯(lián)歡會(huì)費(fèi)用問題的計(jì)算。
學(xué)生主動(dòng)參與聯(lián)歡會(huì)的準(zhǔn)備活動(dòng),體會(huì)數(shù)學(xué)在日常生活里的應(yīng)用,感受數(shù)學(xué)的價(jià)值。
如果要組織一次班級(jí)聯(lián)歡會(huì),你知道要做哪些準(zhǔn)備嗎?
大家怎樣才能做才能讓全班大多數(shù)同學(xué)滿意呢?
同學(xué)們喜歡的水果、飲料有哪些?喜歡的獎(jiǎng)品呢?
請(qǐng)四個(gè)小組的組長(zhǎng)匯報(bào)你們小組調(diào)查的結(jié)果。
在每一類中選擇人數(shù)最多的一種或兩種物品購買,并到商店調(diào)查這些物品的單價(jià)。
把班級(jí)聯(lián)歡會(huì)所需的物品名稱填入下表,再到商店調(diào)查并記錄這些物品的單價(jià)。(同一類物品記錄兩種)
確定購買物品的種類和數(shù)量,再估一估、算一算,大約一共要多少元?
根據(jù)下算一算,全班平均每人要付多少元?
562÷48≈11.70(元)
你能想到哪些節(jié)約費(fèi)用的方法?
可以從家里帶一些裝飾的物品。
可以買優(yōu)惠、打折的物品。
思考: 1.說說購買哪些物品時(shí)可以優(yōu)惠?算算優(yōu)惠后能少花多少元? 2.根據(jù)各組的購物記錄,先計(jì)算這次聯(lián)歡會(huì)花費(fèi)的總金額,再與第83頁上購物方案表里合計(jì)金額比一比,是結(jié)余還是超支?結(jié)余或超支多少元?
通過活動(dòng),你有哪些收獲和體會(huì)?
組織活動(dòng)前要認(rèn)真制訂活動(dòng)計(jì)劃。
通過調(diào)查確定買什么、買多少比較合理。
制訂方案、實(shí)際購物的過程中,都要用到學(xué)過的小數(shù)計(jì)算。
基礎(chǔ)題:1.為準(zhǔn)備班級(jí)的聯(lián)歡會(huì),樂樂和小伙伴們一起去水果超市買了一些橘子,每千克橘子4.6元。如果買 12千克需要多少元?
4.6×12=55.2(元) 答:如果買 12千克需要55.2元。
基礎(chǔ)題:2.一瓶農(nóng)夫山泉礦泉水1.5元,全班48人每人一瓶,一共需要多少錢?
1.5×48=72(元) 答:一共需要72元。
提高題:3. 為布置教室,需要購買拉花。在超市購買一條3米長(zhǎng)的拉花需要7.9元,在網(wǎng)上購買同樣的4條拉花需18元。教室布置需要12條拉花,如果在網(wǎng)上購買可以便宜多少元?
(7.9-18÷4)×12=(7.9-4.5)×12=3.4×12=40.8(元)
答:如果在網(wǎng)上購買可以便宜40.8元。
拓展題:4.同學(xué)們用氣球裝飾舞臺(tái),按紅、黃、綠、藍(lán)的順序把氣球掛起來。第20個(gè)氣球是什么顏色?第27個(gè)氣球是什么顏色?
20÷4=5(組)第20個(gè)氣球是第5個(gè)周期里的最后一個(gè)氣球是藍(lán)色的。 27÷4=6(組)……3(個(gè))第27個(gè)氣球是第7個(gè)周期里的第3個(gè)氣球,是綠色的。答:第20個(gè)氣球是藍(lán)色的,第27個(gè)氣球是綠色的。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 必做題:1.填表。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 必做題:2.超市里紅蘋果5.6元/千克,青蘋果6.2元/千克,同學(xué)們決定兩種蘋果各買3千克,買蘋果一共要花多少錢?
(5.6+6.2)×3=11.8×3=35.4(元)
答:買蘋果一共要花35.4元。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 選做題:1. 語文書14.6元一本,數(shù)學(xué)書6.15元一本,我們學(xué)習(xí)小組需要各買10本,一共需要多少錢?
(14.6+6.15)×10=20.75×10=207.5(元)
答:一共需要207.5元。
【知識(shí)技能類作業(yè)】 選做題:2.每瓶飲料4.5元,買5送一,45名學(xué)生每人一瓶,要買多少瓶飲料?需要多少錢?
45÷(5+1)=7(個(gè))…3(個(gè))5×7+3=38(瓶)4.5×38=171(元)答:要買38瓶飲料,需要171元。
自己嘗試制作一份班級(jí)聯(lián)歡會(huì)的活動(dòng)方案。
這是一份蘇教版(2024)五年級(jí)上冊(cè)二 多邊形的面積教學(xué)ppt課件,文件包含《梯形的面積》課件pptx、《23梯形的面積》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、《多邊形的面積》單元整體設(shè)計(jì)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共30頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版(2024)四年級(jí)上冊(cè)八 垂線與平行線教學(xué)課件ppt,文件包含《認(rèn)識(shí)垂直》課件pptx、《84認(rèn)識(shí)垂直》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、《垂線與平行線》單元整體設(shè)計(jì)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共32頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)二 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)教學(xué)ppt課件,文件包含《商不變的規(guī)律》課件pptx、《27商不變的規(guī)律》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、《兩三位數(shù)除以兩位數(shù)》單元整體設(shè)計(jì)docx等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共30頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功