
了解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三個(gè)概念的意義,理解三者的關(guān)系,并應(yīng)用它們的關(guān)系解決問(wèn)題。
初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語(yǔ)言表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題的能力。
通過(guò)探索知識(shí)間的內(nèi)在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探究知識(shí)的欲望,培養(yǎng)學(xué)生自主探究的精神。
王奶奶 李奶奶
她們所買(mǎi)蜂蜜的重量一樣就好比較了。
對(duì),可以算出1千克蜂蜜的價(jià)格再比較。
算 一 算
我來(lái)計(jì)算王奶奶1千克蜂蜜的價(jià)格。
我來(lái)計(jì)算李奶奶1千克蜂蜜的價(jià)格。
12÷3=4(元)
15÷5=3(元)
答:王奶奶買(mǎi)的蜂蜜便宜。
12 ÷ 3 = 4 (元)
15 ÷ 5 = 3 (元)
每千克商品的價(jià)格,叫做單價(jià)。
一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。
你能根據(jù)乘除法的關(guān)系填一填嗎?
總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià)( )〇( )= 數(shù)量( )〇( )= 總價(jià)
總價(jià) ÷ 單價(jià)
單價(jià) × 數(shù)量
這三個(gè)式子叫單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系式。
1)一個(gè)籃球 80 元,買(mǎi) 3 個(gè)要多少錢(qián)? 2)一千克蘋(píng)果 10 元,買(mǎi) 4 千克要多少錢(qián)?
要求:1、這兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?2、列式解答。
展 示 匯 報(bào)
還知道商品的數(shù)量,最后求總價(jià)。
1)一個(gè)籃球 80 元,買(mǎi) 3 個(gè)要多少錢(qián)?
80×3=240(元)
答:買(mǎi)3個(gè)需要240元。
答:買(mǎi) 4 千克要40元錢(qián)。
2)一千克蘋(píng)果 10 元,買(mǎi) 4 千克要多少錢(qián)?
舉例說(shuō)明什么是單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。
一升汽油的價(jià)格是單價(jià)。
這此共加了30升汽油,花了245元錢(qián)。
這個(gè)月我家用電120°,電費(fèi)78元。
不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。
已知校服的單價(jià)和數(shù)量。
1) 每套校服120元,買(mǎi)5套要用多少元?
2) 學(xué)校買(mǎi)了4箱同樣的粉筆,花了840元。每箱粉筆多少元?
已知粉筆的數(shù)量和總價(jià)。
課堂練習(xí)------基礎(chǔ)題
1)牛奶每盒4元,一箱10盒共幾元?
已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式為( )。算式( )
已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式為( )。算式( )。
200÷40=5(箱)
2)牛奶每箱40元,200元可以買(mǎi)幾箱?
已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式為( )算式( )
200÷5=40(元)
3)200元可以買(mǎi)5箱牛奶,每箱牛奶幾元?
4、王老師有1000元,買(mǎi)了15本詞典后,還剩下多少錢(qián)?
1000 -( 65×15 )= 1000 - 975= 25(元)
課堂練習(xí)------提高題
5、學(xué)校要給一年級(jí)小朋友訂購(gòu)85套校服,需要準(zhǔn)備多少錢(qián)?
(115+70)×85= 185×85= 15725(元)答:需要準(zhǔn)備15725元錢(qián)。
課堂練習(xí)------拓展題
6、一張發(fā)票部分被弄污了,你能算出每張桌子多少錢(qián)嗎?
4020÷60-22= 67-22= 45(元)答:每張桌子45元。
說(shuō)一說(shuō):通過(guò)剛才的學(xué)習(xí),你有什么收獲?
學(xué)習(xí)了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念及它們的關(guān)系。
學(xué)會(huì)了用單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系解決問(wèn)題。
作業(yè)布置------知識(shí)技能類(lèi)
1、蘇寧電器開(kāi)張活動(dòng),今天一共賣(mài)出45臺(tái)。1)今天的微波爐一共賣(mài)多少元?
250×45=11250(元) 答:今天的微波爐一共賣(mài)11250元。
300×45=13500(元)答:今天可以銷(xiāo)售13500元。
原價(jià):300元現(xiàn)價(jià):250元
2)如果按原價(jià)賣(mài),今天可以銷(xiāo)售多少元?
三個(gè)班合起來(lái)購(gòu)票共需多少錢(qián)?
2、花小學(xué)四年級(jí)學(xué)生去春游,一班42人,二班48人,三班50人。
(42+48+50)×40=5600(元)答:三班合起來(lái)購(gòu)票共需5600元。
( )一件衣服135元,王杰買(mǎi)了兩件,應(yīng)付多少錢(qián),是已 知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià)的題目。( )總價(jià)必定比單價(jià)多。( )已知單價(jià)和總價(jià),肯定能求出數(shù)量。( )5千克菜花共20元,問(wèn)一千克菜花多少錢(qián),列式為: 20÷5=4(元)
4、鑫鑫商場(chǎng)5千克蘋(píng)果30元,2千克香蕉8元。媽媽打算買(mǎi)9千克蘋(píng)果和7千克香蕉,共需要多少錢(qián)?
30÷5=6(元)8÷2=4(元)6×9+4×7=82(元)答:共需要82元。
作業(yè)布置------選做題
5、根據(jù)條件補(bǔ)充問(wèn)題。
1)一雙運(yùn)動(dòng)鞋129元,買(mǎi)3雙, ? 算式: 。
2)4根跳繩共48元, ? 算式: 。
3)一個(gè)筆記本8元,王老師花了56元, ? 算式: 。
一共需要多少錢(qián)
129×3=387(元)
每根跳繩多少元
48÷4=12(元)
56÷8=7(本)
買(mǎi)了幾本筆記本
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)課堂教學(xué)課件ppt,共17頁(yè)。PPT課件主要包含了×26,×2060,×200600,×50,寬8米,我能填得準(zhǔn),鞏固練習(xí),乘10,除以100,智力沖浪等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)教學(xué)演示ppt課件,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了一共有多少個(gè)點(diǎn),×1428,×14140,×12,×10,×10100,×440,×1020,×48,試一試等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)4 三位數(shù)乘兩位數(shù)課堂教學(xué)ppt課件,文件包含第5課時(shí)《單價(jià)數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系》pptx、第6課時(shí)《速度時(shí)間與路程的關(guān)系》pptx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共31頁(yè), 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功