第一部分
知識清單
觀察發(fā)現(xiàn),每組下面兩個算式都和第一個算式有關(guān)系,當乘數(shù)的末尾添上幾個0,積的末尾也相應地要添上幾個0。因此,在計算乘數(shù)末尾有0的乘法時,可以先把0前面的數(shù)相乘,算出積后,再在積的末尾相應地添上幾個0即可。
觀察上面的算式可以發(fā)現(xiàn),若去掉乘數(shù)末尾的0,每個算式都會變成16×3=48。根據(jù)上題中發(fā)現(xiàn)的規(guī)律可知,計算時,可以先將0前面的數(shù)相乘,算出積后,再根據(jù)乘數(shù)末尾0的個數(shù),在積的末尾相應地添上幾個0。
計算乘數(shù)末尾有0的兩、三位數(shù)的乘法時,先按表內(nèi)乘法(或兩位數(shù)乘一位數(shù)的方法)把乘數(shù)0前面的數(shù)相乘,算出積后,再根據(jù)乘數(shù)末尾0的個數(shù),在積的末尾相應地添上幾個0。
第二部分
典型例題
例1:下列算式的結(jié)果與17×200相同的是( )。
A.170×2B.170×20C.17×20
答案:B
分析:分別計算出四個算式的結(jié)果,再進行解答。
詳解:17×200=3400
A.170×2=340
B.170×20=3400
C.17×20=340
故答案為:B
點睛:熟練掌握整數(shù)末尾有0的乘法是解答此題的關(guān)鍵。
例2:有趣的算式,計算下面四個算式。
1+2+1=4
1+2+3+2+1=( )
1+2+3+4+3+2+1=( )
1+2+3+4+5+4+3+2+1=( )
觀察上面4個算式的結(jié)果,并找出規(guī)律,再用這個規(guī)律求出下面算式的結(jié)果:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1=( )
1+2+3+4+…+18+19+20+19+18+…+4+3+2+1=( )
答案: 9 16 25 81 400
分析:連加算式從左往右計算,計算出前四個算式的結(jié)果為:1+2+1=4,1+2+3+2+1=9,1+2+3+4+3+2+1=16,1+2+3+4+5+4+3+2+1=25;觀察可以發(fā)現(xiàn),2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25算式的計算結(jié)果正好是算式中間那個數(shù)與它自身的乘積,據(jù)此解答。
詳解:根據(jù)分析:9×9=81,20×20=400,所以:
1+2+1=4;
1+2+3+2+1=9;
1+2+3+4+3+2+1=16;
1+2+3+4+5+4+3+2+1=25;
1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1=81;
1+2+3+4+…+18+19+20+19+18+…+4+3+2+1=400。
例3:兩位數(shù)乘整十數(shù),積的末尾至少有1個0。( )
答案:√
分析:兩位數(shù)乘整十數(shù),可以用兩位數(shù)乘整十數(shù)十位上的數(shù),再在積的后面添加1個0;例如25×30=750,25×20=500,所以兩位數(shù)乘整十數(shù),積的末尾至少有1個0,據(jù)此即可解答。
詳解:根據(jù)分析可知,兩位數(shù)乘整十數(shù),積的末尾至少有1個0,原說法正確。
故答案為:√
例4:萬客隆超市舉行“買5贈1”的活動,三(1)班60人去春游,每人想喝1瓶可樂,每瓶可樂3元,他們買可樂共只需花多少元?
答案:150元
分析:萬客隆超市舉行“買5贈1”的活動,即5+1=6(人),6人只需要付5人的錢,把6人分為一組用人數(shù)除以每組的人數(shù)看有多少組,再計算一組要花的錢,最后用組數(shù)乘每組花的錢即可解答。
詳解:一組的人數(shù):5+1=6(人)
組數(shù):60÷6=10(組)
每組花的錢:5×3=15(元)
需要的錢:10×15=150(元)
答:他們買可樂只需要花150元。
:基礎(chǔ)過關(guān)練
一、選擇題
1.若20×A=1800,那么A×200=( )。
A.1800B.18000C.900
2.700×5( )50×70。
A.>B.<C.=
3.下列算式的結(jié)果與17×200相同的是( )。
A.170×2B.170×20C.17×20
4.根據(jù)直接寫出的積是( )。
A.20300B.203000C.230000D.140000
5.如果△+△+△+△+△=150,那么△×12=( )。
A.360B.180C.1800
6.樂樂一家元旦自駕游到某景區(qū)游玩,他們上午8時出發(fā),中午12時到達,路上他們的平均速度是70千米/時,景區(qū)距離樂樂家約( )。
A.140千米B.280千米C.560千米D.840千米
二、填空題
7.根據(jù)39×2=78,直接寫出390×2=( ),3900×2=( )。
8.
9.小馬虎在乘法計算時,不小心把其中的一個乘數(shù)12看成了21,結(jié)果得到的積比正確的積多了180,那么另一個乘數(shù)是( ),正確的積是( )。
10.根據(jù)36×5=180,直接寫出下面各題的結(jié)果。
36×50=( ) 360×50=( )
11.兩個乘數(shù)的積是30,如果一個乘數(shù)擴大到原來的2倍,另一個乘數(shù)擴大到原來的5倍,此時的積是( )。
12.比大小。
50×3( )166 20×5( )100 4000×2( )8001
60×7( )70×6 3×600( )90×2 6×500( )10×30
三、判斷題
13.兩位數(shù)乘整十數(shù),積的末尾至少有1個0。( )
14.在乘法里,兩個乘數(shù)都乘10,積也乘10。( )
15.15×60的積的末尾有兩個0。( )
16.403×82和806×41的積相等。( )
17.20×3×8=20×24。( )
18.20×15和30×40的積的末尾都有兩個0。( )
:培優(yōu)提升練
四、計算題
19.算一算,照樣子再寫出一組算式。
9×3= 13×2= 13×5=
9×30= 13×20= __________
90×30= 130×20= __________
20.根據(jù)18×5=90,快速寫出下面算式的得數(shù)。
180×5= 18×50= 180×50=
1800×5= 18×500= 180×500=
五、解答題
21.油棕是世界上產(chǎn)油量最高的植物,一株油棕每年可產(chǎn)油30~40千克。
(1)這樣的10株油棕,每年最少可產(chǎn)油多少千克?
(2)這樣的15株油棕,每年最多可產(chǎn)油多少千克?
22.朝陽小學圖書館藏書情況如下:
(1)小說有多少本?
(2)童話書有多少本?
23.同學們做廣播操,每行站12人,正好站10行;如果每行站8人,可以站幾行?
24.一箱礦泉水有24瓶,10箱礦泉水多少瓶?20箱呢?30箱呢?
25.10個班的學生去春游,平均每班45人。一共有9輛大客車,平均每輛坐多少人?
26.小明從家走到學校,每分鐘走49米,出發(fā)10分鐘后離學校還有637米。小明家到學校的距離是多少米?
1.B
分析:根據(jù)積的變化規(guī)律,如果一個因數(shù)擴大為原來的若干倍,另一個因數(shù)不變,那么積也擴大為原來的相同倍數(shù)。
詳解:20×A=1800
20×10=200
1800×10=18000
故答案為:B
2.C
分析:含有算式的大小比較,可以先計算出每個算式的結(jié)果,再比較大小。
兩個因數(shù)相乘,可先把0前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)中一共有幾個0,再在積的末尾添上幾個0。
詳解:700×5=3500
50×70=3500
700×5=50×70。
故答案為:C
3.B
分析:分別計算出四個算式的結(jié)果,再進行解答。
詳解:17×200=3400
A.170×2=340
B.170×20=3400
C.17×20=340
故答案為:B
點睛:熟練掌握整數(shù)末尾有0的乘法是解答此題的關(guān)鍵。
4.A
分析:一個乘數(shù)29擴大到原來的100倍,而另一個乘數(shù)7縮小到原來的,那么積將擴大到原來的10倍,給2030乘10即可得現(xiàn)在的積。
詳解:2030×10=20300,2900×7=20300。
故答案為:A
點睛:在乘法中,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大到原來的幾倍,那么積也將擴大到原來的幾倍;一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)縮小到原來的幾分之一,那么積也將縮小到原來的幾分之一。
5.A
分析:5個△相加可以寫成△×5,再根據(jù)“一個因數(shù)=積÷另一因數(shù)”求出△的值,然后用△的值乘12即可解答。
詳解:△+△+△+△+△=150
△×5=150
△=150÷5
△=30
△×12=30×12=360
故答案為:A
點睛:先計算出△的值是解答本題的關(guān)鍵。
6.B
分析:先求出行駛的時間,從上午8時到上午12時經(jīng)過了4小時,再用4乘70即可解答。
詳解:中午12時-上午8時=4(小時)
4×70=280(千米)
故答案為:B
點睛:解答此題的關(guān)鍵是先求出行駛時間,再根據(jù)“路程=速度×時間”進行解答。
7. 780 7800
分析:根據(jù)積的變化規(guī)律,兩數(shù)相乘,其中一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘幾,積也相應地乘幾。
詳解:39×2=78,要求390×2是多少,其中2不變,原來的39乘10變成390,則積在原來的基礎(chǔ)上乘10,為78×10=780,故390×2=780;
要求3900×2是多少,其中2不變,原來的39乘100變成3900,則積在原來的基礎(chǔ)上乘100,為78×100=7800,故3900×2=7800。
8.18;180;360;540
分析:
一個籃子可以裝18個,用籃子的數(shù)量乘18可求出裝多少個蘑菇。根據(jù)整數(shù)乘法中因數(shù)末尾有0的乘法的計算方法進行解答即可。兩個因數(shù)相乘,可先把0前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)中一共有幾個0,再在積的末尾添上幾個0。
詳解:18×10=180
18×20=360
18×30=540
9. 20 240
分析:把一個乘數(shù)12看成了21,就多看了21-12=9,這樣得到的積比正確的積多了180,用180除以9即可求出另一個乘數(shù),進而求出正確的積是多少。
詳解:180÷(21-12)
=180÷9
=20
20×12=240
小馬虎在乘法計算時,不小心把其中的一個乘數(shù)12看成了21,結(jié)果得到的積比正確的積多了180,那么另一個乘數(shù)是20,正確的積是240。
10. 1800 18000
分析:在乘法算式里,兩個因數(shù)都不為0時,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘幾,積就乘幾;一個因數(shù)乘10,另一個因數(shù)也乘10,則積就乘(10×10);依此計算并填空。
詳解:5×10=50,180×10=1800,即36×50=1800。
36×10=360,5×10=50,10×10=100,180×100=18000,即360×50=18000。
11.300
分析:在乘法算式里,兩個乘數(shù)都不為0時,如果一個乘數(shù)擴大到原來的2倍,另一個乘數(shù)擴大到原來的5倍,此時的積就擴大到原來的(2×5)倍,依此計算。
詳解:2×5=10
30×10=300
兩個乘數(shù)的積是30,如果一個乘數(shù)擴大到原來的2倍,另一個乘數(shù)擴大到原來的5倍,此時的積是300。
12. < = < = > >
分析:算出50×3的積再與166比較大小。算出20×5的積再與100比較大小。算出4000×2的積再與8001比較大小。分別算出60×7和70×6的積再比較大小。分別算出3×600和90×2的積再比較大小。分別算出6×500和10×30的積再比較大小。
詳解:50×3=150,150<166,50×3<166;
20×5=100;
4000×2=8000,8000<8001,4000×2<8001;
60×7=420,70×6=420,60×7=70×6;
3×600=1800,90×2=180,1800>180,3×600>90×2;
6×500=3000,10×30=300,3000>300,6×500>10×30。
50×3(<)166 20×5(=)100 4000×2(<)8001
60×7(=)70×6 3×600(>)90×2 6×500(>)10×30
點睛:此題考查了整十、整百、整千數(shù)與一位數(shù)的乘法口算和整十數(shù)乘整十數(shù)的乘法口算,屬于基礎(chǔ)題,應熟練掌握。
13.√
分析:兩位數(shù)乘整十數(shù),可以用兩位數(shù)乘整十數(shù)十位上的數(shù),再在積的后面添加1個0;例如25×30=750,25×20=500,所以兩位數(shù)乘整十數(shù),積的末尾至少有1個0,據(jù)此即可解答。
詳解:根據(jù)分析可知,兩位數(shù)乘整十數(shù),積的末尾至少有1個0,原說法正確。
故答案為:√
14.×
分析:當兩個因數(shù)同時乘(或除以)一個數(shù)(0除外)時,積就要乘(或除以)兩次這個數(shù)。
詳解:在乘法里,兩個乘數(shù)都乘10,積應乘10×10=100,所以原題的說法錯誤。
故答案為:×
15.√
分析:根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算法則,直接計算出15×60的積,然后再判斷即可。
詳解:15×60=900,即15×60的積的末尾有兩個0。
故答案為:√
點睛:熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,是解答此題的關(guān)鍵。
16.√
分析:根據(jù)積不變的規(guī)律:兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)乘(或除以)一個數(shù)(0除外),另一個因數(shù)同時除以(或乘)相同的數(shù),它們的積不變,進行判斷即可。
詳解:403×82
=(403×2)×(82÷2)
=806×41
=33046
所以,403×82和806×41的積相等,此說法正確。
故答案為:√
點睛:本題主要考查積不變的規(guī)律在乘法算式中的靈活應用。
17.√
分析:直接計算等式左右兩邊的算式,比較結(jié)果是否相等。
詳解:20×3×8
=60×8
=480
20×24=480
480=480
故答案為:√
點睛:本題考查的是同學們的計算能力,要認真計算。
18.√
分析:分別求出兩個算式的積,再看積的末尾有幾個0。
詳解:20×15=300
30×40=1200
兩個積的末尾都有兩個0。題干說法正確。
故答案為:√
點睛:熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法并正確計算是解決本題的關(guān)鍵。
19.27;26;65
270;260;13×50=650
2700;2600;130×50=6500
分析:
先計算出每一列第1個算式的結(jié)果,然后再根據(jù)整數(shù)乘法中因數(shù)末尾有0的乘法的計算方法計算即可。兩個因數(shù)相乘,可先把0前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)中一共有幾個0,再在積的末尾添上幾個0。觀察每一列的算式,與第1個算式比較,發(fā)現(xiàn)第2個算式的第2個因數(shù)擴大到原來的10倍,第3個算式的每個因數(shù)都擴大到原來的10倍,據(jù)此寫算式即可。
詳解:
9×3=27 13×2=26 13×5=65
9×30=270 13×20=260 43×50=650
90×30=2700 130×20= 2600 430×50=6500
20.900;900;9000
9000;9000;90000
21.(1)300千克;(2)600千克
分析:
(1)一株油棕每年至少產(chǎn)油30千克,10乘30可以求出10株油棕每年至少產(chǎn)油多少千克。
(2)一株油棕每年最多產(chǎn)油40千克,40乘15可以求出15株油棕,每年最多產(chǎn)油的質(zhì)量。
詳解:
(1)30×10=300(千克)
答:每年最少可產(chǎn)油300千克。
(2)40×15=600(千克)
答:每年最多可產(chǎn)油600千克。
22.(1)1740本
(2)1100本
分析:
(1)根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法解答,即用漫畫的本數(shù)乘30,即可求得小說的本數(shù);
(2)用漫畫的本數(shù)乘20,求出漫畫的20倍是多少本,再減去少的60本即可求出童話書的本數(shù)。
詳解:
(1)58×30=1740(本)
答:小說有1740本。
(2)58×20-60
=1160-60
=1100(本)
答:童話書有1100本。
23.15行
分析:先根據(jù)總?cè)藬?shù)=每行站的人數(shù)×站的行數(shù),求出同學們的總?cè)藬?shù),再根據(jù)站的行數(shù)=總?cè)藬?shù)÷每行站的人數(shù)解答。
詳解:12×10÷8
=120÷8
=15(行)
答:可以站15行。
24.10箱:240瓶
20箱:480瓶
30箱:720瓶
分析:一箱礦泉水24瓶,要求10箱礦泉水有多少瓶,就是求10個24是多少,根據(jù)乘法的意義列式為:24×10,據(jù)此求解即可;接下來利用乘法分別求出20箱、30箱的瓶數(shù),即可解答。
詳解:10箱:24×10=240(瓶)
20箱:24×20=480(瓶)
30箱:24×30=720(瓶)
答:10箱礦泉水有240瓶,20箱礦泉水有480瓶,30箱礦泉水有720瓶。
點睛:本題是一道關(guān)于整數(shù)乘法的題目,關(guān)鍵是掌握乘法的意義。
25.50人
分析:平均每班人數(shù)乘班級數(shù)可以算出一共有(45×10)人去春游,春游總?cè)藬?shù)除以大客車的輛數(shù)可以算出平均每輛車坐的人數(shù)。
詳解:45×10=450(人)
450÷9=50(人)
答:平均每輛坐50人。
點睛:此題考查的是兩位數(shù)乘整十數(shù)和除數(shù)是一位數(shù)除法的實際應用。
26.1127米
分析:用49乘10,求出出發(fā)10分鐘走了多少米,再加上637,求出小明家到學校的距離是多少米。
詳解:49×10+637
=490+637
=1127(米)
答:小明家到學校的距離是1127米。
點睛:本題主要考查了兩位數(shù)乘整十數(shù)的計算及應用,關(guān)鍵是先求出出發(fā)10分鐘走的路程。
籃數(shù)
1
10
20
30
個數(shù)
知識鏈接
油棕的果實含有兩種油。果實外皮榨出來的油稱為棕油。果仁榨出來的油稱為棕仁油,是良好的食用油。
漫畫
小說
童話書
58本
是漫畫的30倍
比漫畫的20倍少60本
籃數(shù)
1
10
20
30
個數(shù)
18
180
360
540

相關(guān)學案

北師大版(2024)四年級下冊買文具導學案:

這是一份北師大版(2024)四年級下冊買文具導學案,共12頁。學案主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版(2024)六年級下冊圖形的旋轉(zhuǎn)(一)學案設(shè)計:

這是一份北師大版(2024)六年級下冊圖形的旋轉(zhuǎn)(一)學案設(shè)計,共12頁。學案主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義3.1 數(shù)一數(shù)(一)(含答案):

這是一份北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義3.1 數(shù)一數(shù)(一)(含答案),共7頁。學案主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)學案 更多

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.7 買新書(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.7 買新書(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.6 集郵(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.6 集郵(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.5 節(jié)約(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.5 節(jié)約(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.4 租船(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.4 租船(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部