第一部分
知識清單
多位數(shù)除以一位數(shù)時,如果被除數(shù)最高位上的數(shù)小于除數(shù),那么商的位數(shù)和被除數(shù)一樣;如果被除數(shù)最高位上的數(shù)比除數(shù)小,那么商的位數(shù)就比被除數(shù)少一位。
三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不夠除)的筆算方法:
從除被除數(shù)的最高位除起,每次先用被除數(shù)百位上的數(shù)除以除數(shù),如果它不除數(shù)小,不夠商1,就用被除數(shù)的前兩位去除除以除數(shù);
除到被除數(shù)的哪一位就把商寫在哪一位上面;
每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。
有余數(shù)的除法的驗算:
驗算有余數(shù)的除法,可以用“商×除數(shù)+余數(shù)”驗算。如果結(jié)果等于被除數(shù),說明計算正確;如果結(jié)果不等于被除數(shù),說明計算錯誤。
第二部分
典型例題
例1:王老師去買書,買4本故事書和8本漫畫書共需136元,買同樣的3本故事書和10本漫畫書共需150元。8本故事書和4本漫畫書共( )元。
A.80B.50C.96D.128
答案:D
分析:4本故事書和8本漫畫書共需要136元,將這些書每1本故事書和2本漫畫書分成1份,可以分成4份,每一份是34元,那么3本故事書和6本漫畫書就是102元。3本故事書和10本漫畫書共需要150元,相同的本數(shù)的故事書,但相差了48元,48元就是相差的4本漫畫書的錢。1本漫畫書就是12元。再根據(jù)條件求出1本故事的錢。則可以得出8本故事書和4本漫畫書的錢。
詳解:1本故事書和2本漫畫書的錢:(元)
3本故事書和6本漫畫書總錢數(shù):(元)
1本漫畫書的錢:
1本故事書的錢:
(元)
故答案為:D
例2:下面的說法,正確的是( )。
A.2022年的上半年有31+29+31+30+31+30=182天。
B.2023年的上半年有31+29+31+30+31+30=182天。
C.2024年的上半年有31+29+31+30+31+30=182天。
答案:C
分析:公歷年份是4的倍數(shù)的一般都是閏年,但年份是100的倍數(shù)時,必須是400的倍數(shù)才是閏年;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,閏年29天;據(jù)此解答。
詳解:根據(jù)分析:
A.2022÷4=505……2,那么2022年是平年,所以2022年的上半年有31+28+31+30+31+30=181(天),原題說法錯誤;
B.2023÷4=505……3,那么2023年是平年,所以2023年的上半年有31+28+31+30+31+30=181(天),原題說法錯誤;
C.2024÷4=506,那么2024年是閏年,所以2024年的上半年有31+29+31+30+31+30=182天,原題說法正確。
故答案為:C
例3:一個數(shù)除以6,計算時不小心把6看成了9,結(jié)果得到的商25余3,正確的商應該是( )。
答案:38
分析:根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù),求出正確的被除數(shù),再用正確的被除數(shù)除以正確的除數(shù),求出正確的商。
詳解:9×25+3
=225+3
=228
228÷6=38
正確的商應該是38。
例4:第19屆亞運會于2023年9月23日在中國浙江杭州舉行,秉持“綠色、智能、節(jié)儉、文明”的辦會理念。2023年共有( )天,9月有( )天,2024年2月有( )天,全年共有( )天。
答案: 365 30 29 366
分析:公歷年份是4的倍數(shù)的一般都是閏年,但年份是100的倍數(shù)時,必須是400的倍數(shù)才是閏年;平年全年有365天,閏年全年有366天;先計算出2023年是平年還是閏年,再填寫天數(shù);1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,閏年29天;2月有28天的是平年,有29天的是閏年;計算出2024年是平年還是閏年,再填寫2024年2月以及全年的天數(shù);據(jù)此解答。
詳解:2023÷4=505……3,那么2023年是平年,所以2023年共有365天,9月有30天;2024÷4=506,那么2024年是閏年,所以2024年2月有29天,全年共有366天。
:基礎(chǔ)過關(guān)練
一、選擇題
1.快樂小農(nóng)場今年收獲了9筐蘋果,共總225千克,共賣了873元。平均每筐蘋果賣多少元?列式正確的是( )。
A.225÷9B.873÷9C.873÷9×225D.225÷9×873
2.下面式子的結(jié)果最接近30的是( )。
A.168÷4B.145÷5C.165÷5D.13×3
3.樂樂4分鐘跑了228米,奇奇3分鐘跑了153米,樂樂和奇奇的速度相比,( )。
A.奇奇快些B.樂樂快些C.一樣快D.無法確定
4.選出兩步解答的信息( )。
A.每把椅子多少元?B.每張桌子多少元?
C.一張桌子比一把椅子貴多少元?D.一張桌子和四把椅子共多少元?
5.下面算式中,商中間有0的是( )。
A.312÷3B.305÷5C.241÷3D.543÷3
6.某冰箱直銷商共有928臺冰箱需要運走,上午運走了552臺,剩下的需要在下午分4次運完,下午平均每次運( )臺冰箱。
A.232B.138C.49D.94
7.修路隊修一條204米長的公路,已經(jīng)修了89米,剩下的要5天修完,平均每天要修( )米。
A.21B.22C.23D.24
二、填空題
8.300除以5的商是( ),再加上120是( ),列成綜合算式是( )。
9.括號里最大能填幾。
( )×8<70 3×( )<37 ( )×7<76 5×( )<124
10.學校圖書館有426本故事書?,F(xiàn)在想分發(fā)給一年級6個班建立班級圖書角,平均每個班級能分到幾本呢?天天列出了下面豎式。豎式中箭頭所指的“42”表示的意思是( )。

11.蜜蜂飛行時翅膀每秒大約振動240次,蝴蝶飛行時翅膀每秒大約振動5次。蜜蜂每秒翅膀振動的次數(shù)大約是蝴蝶的( )倍。
12.某一年的六一兒童節(jié)恰好是星期天,下一次巧合(6月1日是星期天)的年份是( )年。(提示:上兩次巧合分別發(fā)生在2003年、1997年。)
13.驗算沒有余數(shù)的除法,用商×除數(shù)=( );驗算有余數(shù)的除法,用商×除數(shù)+余數(shù)=( )。
14.把129個蘋果分給5個班,平均每個班能分到( )個蘋果,還剩( )個蘋果。
15.三(2)班同學排隊坐纜車,每輛纜車限坐6人,淘氣排在第24位,他應該坐第( )輛纜車;笑笑排在第149位,她應該坐第( )輛纜車。
三、判斷題
16.扎西5分鐘可以打125個字,多吉5分鐘可以打150個字,扎西打字快。( )
17.如果商的末尾有0,被除數(shù)的末尾可能有0。( )
18.□÷8=45……△,若余數(shù)最大,則□最大填368。( )
19.果園里摘了765千克葡萄,如果用7輛車運,平均每輛車運110千克葡萄,還剩下5千克葡萄。( )
20.三(1)班舉行夾玻璃球比賽,第一組8人參加,5分鐘共夾了440個玻璃球,第二組9人參加,5分鐘共夾了495個玻璃球,第二組平均每人比第一組平均每人多夾了11個玻璃球。( )
21.李老師有136顆草莓,至少要去掉2顆才能平均分給7位小朋友。( )
22.棟棟和貝貝比賽跳繩,棟棟3分跳繩267下,貝貝2分跳繩194下,棟棟跳得快一些。( )
:培優(yōu)提升練
四、計算題
23.脫式計算。
420÷7-25 5×(36-19) (183-35)÷4
24.列豎式計算(帶★的要驗算)。
87×9 ★308×6 688÷7
7×518 245×8 ★289÷8
25.直接寫出得數(shù)。
50×5= 210×4= 720÷8=
303×8= 3×130= 240÷6=
374×1= 125÷5= 7×101=
0×18= 320÷4= 800×8=
五、解答題
26.8箱蜜蜂一年可以釀蜂蜜600千克,奇思家養(yǎng)了這樣的5箱蜜蜂,一年可以釀蜂蜜多少千克?
27.國慶假期爸爸開車帶明明從鄭州回夏邑奶奶家。汽車行駛3小時到達奶奶家時,里程表顯示行駛了255千米。爸爸開車平均每小時行駛多少千米?
28.發(fā)電廠運來392車煤,7天后還剩252車。平均每天用去多少車煤?
29.5個餅干裝一袋,5袋裝一盒,400個餅干一共可以裝多少盒?
30.淘氣看一本故事書,如果每天看45頁,8天剛好看完,如果要6天看完,平均每天看多少頁?
31.扎一束花需要2枝百合,4枝玫瑰和4枝康乃馨。現(xiàn)有190枝百合,220枝玫瑰和40枝康乃馨,一共可以扎成多少束花?
32.小鹿給好朋友斑馬送南瓜,去的時候用了9分鐘,每分鐘跑440米。返回時用了6分鐘,它返回時平均每分鐘跑多少米?
1.B
分析:要想求出平均每筐蘋果賣多少元,必須知道蘋果一共賣了多少元和蘋果一共有多少筐,所以要選擇快樂小農(nóng)場今年收獲了9筐蘋果和共賣了873元這兩個條件。用蘋果一共賣的錢數(shù)除以蘋果筐數(shù)即可算出平均每筐蘋果賣(873÷9)元。
詳解:快樂小農(nóng)場今年收獲了9筐蘋果,共總225千克,共賣了873元。平均每筐蘋果賣多少元?列式正確的是873÷9。
故答案為:B
點睛:解決本題從問題出發(fā),找出需要的條件,再列式解答。
2.B
分析:根據(jù)三位數(shù)除以一位數(shù)的除法計算方法以及兩位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,分別求出各個算式的結(jié)果,再看哪個結(jié)果最接近30。
詳解:A.168÷4=42,42-30=12
B.145÷5=29,30-29=1
C.165÷5=33,33-30=3
D.13×3=39,39-30=9
1<3<9<12
145÷9的結(jié)果最接近30。
故答案為:B
點睛:本題考查三位數(shù)除以一位數(shù)的除法計算方法以及兩位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,熟練掌握它們的計算方法并正確計算即可。
3.B
分析:速度=路程÷時間,把數(shù)據(jù)代入分別求出樂樂和奇奇每分鐘跑的距離即可解答。
詳解:228÷4=57(米)
153÷3=51(米)
57>51,所以樂樂的速度快些。
故答案為:B
點睛:熟練掌握路程、速度和時間之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
4.C
分析:根據(jù)題中信息已知4把椅子328元,求每把椅子多少元直接用328÷4計算;題中已知一張桌子280元,求每張桌子多少元,不用計算可直接得出;求一張桌子比一把椅子貴多少元,先算出一把椅子價錢,再用一張桌子的價錢減去一把椅子的價錢;求一張桌子和四把椅子共多少元,用一張桌子的價錢加上四把椅子的價錢。
詳解:A.328÷4=82(元),一步計算;
B.無需計算,根據(jù)題中信息直接回答即可;
C.328÷4=82(元),280-82=198(元),兩步計算;
D.328+280=608(元),一步計算。
故答案為:C
點睛:此題考查了根據(jù)圖中信息提問題的能力。
5.A
分析:三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)的首位數(shù)字大于或等于除數(shù),商的首位在百位上,被除數(shù)的首位數(shù)字小于除數(shù),商的首位在十位上,據(jù)此分別計算出每個算式的得數(shù),再根據(jù)得數(shù)進行選擇。
詳解:A.312÷3=104;
B.305÷5=61;
C.241÷3=80……1;
D.543÷3=181。
故答案為:A
點睛:計算除法時,除到哪一位不夠除時,這一位用0來占位。
6.D
分析:根據(jù)題意,用928減去552,求出下午需要運的箱數(shù),再用下午需要運的箱數(shù)除以4,求出下午平均每次運多少臺冰箱。
詳解:(928-552)÷4
=376÷4
=94(臺)
則下午平均每次運94臺冰箱。
故答案為:D
點睛:本題主要考查了三位數(shù)除以一位數(shù)的計算及應用,關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。
7.C
分析:根據(jù)題意,用204減去89,求出剩下沒有修的米數(shù),再用剩下沒有修的米數(shù)除以5,求出平均每天要修多少米。
詳解:(204-89)÷5
=115÷5
=23(米)
平均每天要修23米。
故答案為:C
點睛:本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。
8. 60 180 300÷5+120=180
分析:根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商,由此列式求出商,然后再加上120求出和即可。
詳解:300除以5的商是60,再加上120是180,列成綜合算式是300÷5+120=180。
9. 8 12 10 24
分析:(1)用70除以8,如果有余數(shù),運算的商就是可以填的最大的數(shù);如果沒有余數(shù)比商小1的數(shù)就是要填的數(shù);
(2)用37除以3,如果有余數(shù),運算的商就是可以填的最大的數(shù);如果沒有余數(shù)比商小1的數(shù)就是要填的數(shù);
(3)用76除以7,如果有余數(shù),運算的商就是可以填的最大的數(shù);如果沒有余數(shù)比商小1的數(shù)就是要填的數(shù);
(4)用124除以5,如果有余數(shù),運算的商就是可以填的最大的數(shù);如果沒有余數(shù)比商小1的數(shù)就是要填的數(shù);
詳解:(1)70÷8=8……6
8×8=64符合題意
9×8=72不符合題意
(2)37÷3=12……1
3×12=36符合題意
3×13=39不符合題意
(3)76÷7=10……6
10×7=70符合題意
11×7=77不符合題意
(4)124÷5=24……4
5×24=120符合題意
5×25=125不符合題意
8×8<70 3×12<37 10×7<76 5×24<124
10.6個班級平分了420本圖書
分析:426÷6,先用42個十除以6,得7個十,是70,70×6=420,表示6個班級平分了420本書;再用6個一除以6,商是1,1×6=6,表示6個班級平分了6本書; 426÷6=71,表示平均每個班級分到71本書。
詳解:
豎式中箭頭所指的“42”表示的意思是(6個班級平分了420本圖書)。
點睛:此題考查學生對除法豎式中每一步意義的理解,掌握每一步的意義是解題關(guān)鍵。
11.48
分析:求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法,據(jù)此列式解答即可。
詳解:240÷5=48
蜜蜂每秒翅膀振動的次數(shù)大約是蝴蝶的48倍。
點睛:本題考查的是對三位數(shù)除以一位數(shù)計算的掌握。
12.2014
分析:根據(jù)題意,首先要明白非整百年份是4的倍數(shù)是閏年,整百年份是400的倍數(shù)是閏年,其余是平年,閏年有366天,平年有365天;
一個星期有7天,用2004年、2005年、2006年、2007年……的天數(shù)除以7,當它們的余數(shù)之和是7,那么題中的“某一年”即可求出;同理求出下一次巧合(6月1日是星期天)的年份。
詳解:365÷7=52(個)……1(天)
366÷7=52(個)……2(天)
從2003年往后推,2004年366天除以7余2天;2005年365天除以7余1天,2006年365天除以7余1天,2007年365天除以7余l(xiāng)天,2008年366天除以7余2天,一共余7天,所以“某一年”是2008年,六月一日又是星期天。
那么下一個年份可以照此推理:2009年365天除以7余1,2010年365天除以7余1,2011年365天除以7余1天,2012年366天除以7余2天,2013年365天除以7余1,2014年365天除以7余1天,這樣一共余7天,六月一日正好是星期天。
所以下一次是2014年。
點睛:本題較難,關(guān)鍵是明確一個星期有7天,求出幾個年份除以7的余數(shù)之和是7是解答此題的關(guān)鍵。
13. 被除數(shù) 被除數(shù)
詳解:驗算沒有余數(shù)的除法,用商×除數(shù)=被除數(shù);驗算有余數(shù)的除法,用商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)。例如驗算576÷4=144,用144×4=576進行驗算。驗算578÷4=144……2,用144×4+2=578進行驗算。
14. 25 4
分析:根據(jù)題意,用129除以5,求出商和余數(shù),商表示平均每個班能分到多少個蘋果,余數(shù)表示還剩幾個蘋果。
詳解:129÷5=25(個)……4(個)
把129個蘋果分給5個班,平均每個班能分到25個蘋果,還剩4個蘋果。
點睛:熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答的關(guān)鍵。
15. 4 25
分析:根據(jù)題意,要求淘氣排在第24位,應坐第幾輛纜車,用24除以6,求得淘氣坐第幾輛纜車;笑笑排在第149位,用149除以6,求得笑笑是坐第幾輛纜車,據(jù)此解答。
詳解:24÷6=4(輛)
淘氣應坐第4輛纜車。
149÷6=24(輛)……5(人)
24+1=25(輛)
笑笑應坐第25輛纜車。
點睛:本題考查了簡單周期問題,用有余數(shù)的除法進行解答,注意:笑笑是余下的第五人,應該乘坐下一輛纜車。
16.×
分析:根據(jù)工作效率=工作總量÷工作時間,分別求出扎西和多吉的打字速度,再比較兩人打字速度的大小解答。
詳解:125÷5=25(個/分鐘)
150÷5=30(個/分鐘)
25<30
則多吉打字快。
故答案為:×
點睛:本題考查工程問題,關(guān)鍵是求出兩人打字速度。本題中兩人打字時間相同,也可以直接比較兩人打字字數(shù)的多少解答。
17.√
分析:根據(jù)除法的運算法則可知,在沒余數(shù)的情況下,商的末尾有0,說明被除數(shù)的末尾也一定有0;但如果是有余數(shù)除法,則商的末尾有0,說明被除數(shù)的末尾不一定有0。
詳解:根據(jù)除法的運算法則可知,在沒余數(shù)的情況下,商的末尾有0,說明被除數(shù)的末尾也一定有0;
例如:120÷4=30
但如果是有余除法,則商的末尾有0,說明被除數(shù)的末尾不一定有0;
例如:125÷6=20……5
所以,如果商的末尾有0,被除數(shù)的末尾可能有0的說法正確。
故答案為:√
點睛:完成本題的關(guān)鍵是要從沒有余數(shù)的除法與有余數(shù)除法兩個方面進行考慮。
18.×
分析:在有余數(shù)的除法算式中,余數(shù)一定比除數(shù)小,余數(shù)最大是除數(shù)-1;先求出最大的余數(shù),再根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),據(jù)此求出余數(shù)最大時的被除數(shù)。
詳解:8-1=7
45×8+7
=360+7
=367
□÷8=45……△,若余數(shù)最大,則□最大填367。
故答案為:×
點睛:熟練掌握被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)各部分之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。
19.×
分析:7輛車運765千克葡萄,765里面有幾個7,即平均每輛車可以運多少千克的葡萄,也可以求出剩下的葡萄的質(zhì)量。
詳解:765÷7=109(千克)……2(千克),所以題干說法錯誤。
故答案為:×
點睛:此題考查除法的意義,注意有余數(shù)的除法的計算。
20.×
分析:根據(jù)題意,用440除以8,求出第一組平均每人夾了多少個玻璃球;用495除以9,求出第二組平均每人夾了多少個玻璃球;再求兩者的差,據(jù)此解答。
詳解:440÷8=55(個)
495÷9=55(個)
第二組平均每人和第一組平均每人夾的玻璃球數(shù)量一樣多。
故答案為:×
點睛:本題主要考查了整數(shù)除法的意義,熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。
21.×
分析:先用136除以7,求出商和余數(shù),求出的余數(shù)就是至少需要去掉的顆數(shù)。
詳解:136÷7=19(顆)……3(顆),至少要去掉3顆才能平均分給7位小朋友。
所以原題說法錯誤。
故答案為:×
點睛:本題主要考查了學生根據(jù)有余數(shù)除法中的余數(shù)來解答問題的能力,關(guān)鍵理解余數(shù)就是應該拿出的塊數(shù)。
22.×
分析:根據(jù)題意,用267除以3,求出棟棟每分鐘跳繩的下數(shù);用194除以2,求出貝貝每分鐘跳繩的下數(shù);再比較誰的下數(shù)多,即誰跳得快一些。
詳解:267÷3=89(下)
194÷2=97(下)
89<97
則貝貝跳得快一些。
故答案為:×
點睛:熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。
23.35;85;37
分析:(1)根據(jù)四則混合運算,先算除法,再算減法;
(2)先算小括號里面的減法,再算乘法;
(3)先算小括號里面的減法,再算除法。
詳解:420÷7-25
=60-25
=35
5×(36-19)
=5×17
=85
(183-35)÷4
=148÷4
=37
24.783;1848;98……2
3626;1960;36……1
分析:多位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應的積。
乘法驗算時,用積除以一個因數(shù),看是不是等于另一個因數(shù)。
除數(shù)是一位數(shù)的除法計算時,從被除數(shù)的最高位除起,每次先用除數(shù)試除被除數(shù)的前一位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù)。除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。
除法驗算時用商乘除數(shù)看是不是等于被除數(shù);有余數(shù)時,用商乘除數(shù)加上余數(shù)看是不是等于被除數(shù)。
詳解:87×9=783 ★308×6=1848
驗算:
688÷7=98……2 7×518=3626

245×8=1960 ★289÷8=36……1
驗算:
25.250;840;90;
2424;390;40;
374;25;707;
0;80;6400
詳解:略
26.375千克
分析:根據(jù)題意,先除法求出一箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜,再乘5,就是5箱這樣的蜜蜂可以釀蜂蜜多少千克,代入數(shù)據(jù)計算。
詳解:600÷8×5
=75×5
=375(千克)
答:一年可以釀蜂蜜375千克。
27.85千米
分析:根據(jù)題意可知,從鄭州到夏邑奶奶家一共有255千米,汽車行駛3小時,要求爸爸開車平均每小時行駛多少千米。根據(jù)“速度=路程÷時間”求解即可。
詳解:由題意得:
255÷3=85(千米/小時)
答:爸爸開車平均每小時行駛85千米。
28.20車
分析:先根據(jù)運進的煤-剩下的煤=用去的煤,求出用去了多少車煤;再根據(jù)用去的煤÷用的天數(shù)=平均每天用煤的車數(shù),即可作答。
詳解:(392-252)÷7
=140÷7
=20(車)
答:平均每天用去20車煤。
29.16盒
分析:用餅干的總數(shù)除以一袋裝的數(shù)量求出可以裝多少袋,再用袋數(shù)除以一盒裝的數(shù)量求出可以裝多少盒。
詳解:400÷5÷5
=80÷5
=16(盒)
答:400個餅干一共可以裝16盒。
30.60頁
分析:根據(jù)題意可知,每天看45頁,8天看完,如果6天看完,問平均每天看多少頁。我們可以用每天看的頁數(shù)乘對應看的天數(shù),求出這本書的總頁數(shù),再用除法,這本數(shù)的總頁數(shù)除以要求看的天數(shù),求出平均每天看的頁數(shù)即可。
詳解:由題意得:
45×8÷6
=360÷6
=60(頁)
答:平均每天看60頁。
31.10束
分析:分別用每種花的總數(shù)除以扎一束花需要每種花的枝數(shù),求出每種花可以分別扎多少束,最后再比較它們的多少小,哪種花可以扎的束最少的就是可以扎多少束花。
詳解:百合:190÷2=95(束)
玫瑰:220÷4=55(束)
康乃馨:40÷4=10(束)
10<55<95
答:一共可以扎成10束花。
32.660米
分析:根據(jù)題意可知,去的時候用的時間×每分鐘跑的路程=小鹿家到斑馬家的路程,小鹿家到斑馬家的路程÷返回時用的時間=返回時平均每分鐘跑的路程,依此列式并計算。
詳解:9×440=3960(米)
3960÷6=660(米)
答:它返回時平均每分鐘跑660米。

相關(guān)學案

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義3.1 找規(guī)律(含答案):

這是一份北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義3.1 找規(guī)律(含答案),共14頁。學案主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題,整百等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.7 買新書(含答案):

這是一份北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.7 買新書(含答案),共15頁。學案主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.6 美麗的田園(含答案):

這是一份北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.6 美麗的田園(含答案),共8頁。學案主要包含了填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)學案 更多

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.5 節(jié)約(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.5 節(jié)約(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.4 租船(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.4 租船(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.1 買鉛筆(含答案)

北師大版小學數(shù)學三年級下冊同步培優(yōu)講義1.1 買鉛筆(含答案)

北師大版三年級下冊一 除法集郵導學案

北師大版三年級下冊一 除法集郵導學案

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部