
有的放矢
能力鞏固提升
1.小明說:“根據(jù)商不變性質(zhì),因為13÷2=6……1,所以130÷20=6……1”。你同意小明的說法嗎?請寫出你的理由。
2.解釋說明商不變的規(guī)律。
(1)根據(jù)64÷32=2,寫出一組商為2的除法算式(至少寫3道)。
(2)根據(jù)你寫的算式,說說它們的商為什么都是一樣的?
3.計算980÷50時,李林是這樣做的:
(1)他這樣做的依據(jù)是什么?
(2)請你幫李林驗算下,他的答案是否正確?如果不正確,幫他改正一下。
4.一個分數(shù)的分母不變,分子乘5,這個分數(shù)的大小有什么變化?如果分子不變,分母除以3呢?
5.我國是一個缺水的國家,人均淡水資源量約是2300立方米,世界人均淡水資源量約是9200立方米。世界人均淡水資源量約是我國人均淡水資源量的多少倍?
6.小紅算完這個題組后,有了如下想法,她的想法對嗎?寫出你的理由。
7.小馬虎在計算一個數(shù)除以6.85時,忘記寫除數(shù)的小數(shù)點,結(jié)果得到的商是0.096,寫出這個除法算式,并算一算正確的商是多少?
8.根據(jù)聰聰和明明的想法,完成“270÷45”的簡便計算。
270÷45 270÷45
9.下面是小強計算400÷25的過程:
400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16
請你解釋這樣計算的理由。
10.計算下面三組題,計算后觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么?
540÷27= 144÷16= 180÷36=
540÷9÷3= 144÷2÷8= 180÷6÷6=
(1)請你用自己的語言描述你的發(fā)現(xiàn)。
(2)請你再寫出一組算式驗證你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。
11.一輛汽車每小時行50千米,行200千米需要多少小時?行400千米、600千米、800 千米呢?把下面的表格填寫完整。
你有什么發(fā)現(xiàn)?把你的發(fā)現(xiàn)寫在下面。
12.皮皮的外婆家養(yǎng)了很多豬。外婆問:“開始咱家養(yǎng)了6頭豬,一個月吃了540千克飼料。如今,咱家養(yǎng)了18頭豬,每個月大約要吃掉多少千克飼料?”你能想出幾種做法。
13.王叔叔帶900元買了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的價錢降到原來的一半,王叔叔可以買多少箱?
14.我們已經(jīng)學習了積的變化規(guī)律。想一想:有沒有商的變化規(guī)律、和的變化規(guī)律、差的變化規(guī)律呢?請你選擇其中的一個,先提出猜想,再進行驗證。
我的猜想:
我的驗證:
我的結(jié)論:
15.在計算275÷25時,小通是這樣做的:
275÷25
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
(1)你能解釋小通這樣做的道理嗎?請寫一寫。
(2)請你再舉一個例子,說明這個道理是成立的。
16.學校要買25個籃球,每個102元。李老師帶了3000元錢,夠嗎?同學們用不同的方法解決了這道題,誰的解答方法是不正確的?請說明錯誤的理由。
17.兩數(shù)相除,得到的商是3,余數(shù)為20,如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴大8倍,商是多少?余數(shù)是多少?你能從中發(fā)現(xiàn)什么?
18.善于觀察分析,尋找規(guī)律,并根據(jù)數(shù)學基礎(chǔ)知識加以分析驗證。這是一個非常好的學習方法。下面是淘氣計算400÷25的過程,觀察思考。
400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16
①淘氣是怎樣算的?
②他這樣算的目的是什么?
③這樣算,正確嗎?為什么?
④你能利用這樣的思想方法計算下面各題嗎?
6000÷125=
2700÷15=
19.小剛在計算一道除法題時,把除數(shù)15錯看成了45,結(jié)果得到的商是24。
20.在探究0.4÷0.08如何計算時,兩位同學分別想出了下面方法。
你認為( )的方法不合理,把原因?qū)懺谙旅妗?br>綜合拔高拓展
21.本學期我們學習了“商的變化規(guī)律”,積累了探索規(guī)律的經(jīng)驗。如果被除數(shù)乘一個數(shù),除數(shù)同時除以相同的數(shù)(0除外),則商會怎樣變化?請你探索規(guī)律,并完成下面的問題。
如果:被除數(shù)÷除數(shù)=100
那么:(被除數(shù)×2)÷(除數(shù)÷2)=( )
舉例:
我發(fā)現(xiàn):
22.(1)計算下面兩組題目的得數(shù)。
(2)你有什么發(fā)現(xiàn)?用語言或數(shù)學符號概括你發(fā)現(xiàn)的結(jié)論。
(3)試著從數(shù)學的角度分析這個結(jié)論背后的原因。
23.(1)計算 SKIPIF 1 < 0 時,四年級的張博同學想用商不變的規(guī)律計算,請你幫他把計算過程補充完整: SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 ÷( )=( )。
(2)趙鵬也利用商不變的規(guī)律計算下面這道題:
SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0
你認為趙鵬這樣做的結(jié)果對嗎?請說明道理。
24.說理題。
根據(jù)商不變規(guī)律,計算940÷40時可以想成94÷4。下面是小紅的計算過程,你認為小紅說得對嗎?請說明理由。
25.王麗在計算1.8除以一個兩位小數(shù)時,發(fā)現(xiàn):如果被除數(shù)不變,僅把除數(shù)當成整數(shù)來算,結(jié)果是0.024,這個兩位小數(shù)是多少?
26.本學期我們通過觀察、猜想、驗證探究了商不變的規(guī)律。
(1)小林是一個愛思考的學生,他想:“既然除法有商不變的規(guī)律,那么減法會有類似的規(guī)律嗎?”請觀察下面這組算式:
我發(fā)現(xiàn):( )。
(2)請你舉例驗證這個規(guī)律是否正確。(至少寫出三個算式)
答:通過探究,我認為這個規(guī)律是( )的。(填正確或不正確)
27.根據(jù)第一行題的商快速寫出下面兩行題的商,再回答問題。
28÷7=4 81÷9=9
280÷70= 810÷90=
2800÷700= 8100÷900=
(1)被除數(shù)擴大10倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該( )。
(2)如果把除數(shù)擴大8倍,要使商不變,被除數(shù)應(yīng)該( )。
28.200÷50的商是多少?如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴大到原來的10倍,商是多少?如果被除數(shù)和除數(shù)同時縮小到原來的 SKIPIF 1 < 0 呢?
29.觀察發(fā)現(xiàn):
你發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律:
。
30.已知A4紙每包約厚5厘米,可知規(guī)格是500張/包。算一算1億張這樣的A4紙摞起來大約有多厚?
31.有兩捆同樣規(guī)格的鐵絲,其中一捆鐵絲長5米,重250克。另一捆鐵絲重1000克,這捆鐵絲長多少米?
32.列豎式計算。
SKIPIF 1 < 0 亮亮的想法:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
在亮亮的算法中,橫線上的這一步的依據(jù)是( ),你的豎式算式和亮亮的算式的共同點是先把除數(shù)( ),再計算。
33.除數(shù)是20,增加100以后,要使商不變,被除數(shù)應(yīng)該要擴大多少倍?
34.佳佳在計算 SKIPIF 1 < 0 時,采用了下面的簡便方法。他的做法對嗎?請說明理由。
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
35.兩個數(shù)相除,商是8,余數(shù)是5,如果被除數(shù)擴大到原來的3倍,除數(shù)也擴大到原來的3倍,那么商是多少?余數(shù)是多少?余數(shù)是原來的多少倍?(請舉例說明)
36.兩個數(shù)相除的商是15,如果被除數(shù)乘5,除數(shù)除以2,那么現(xiàn)在的商是多少?
37.小馬虎在計算一道除法題時,把被除數(shù)25.6寫成了256,結(jié)果比正確的商多1.8,正確的商是多少?
38.下面是妙妙計算 SKIPIF 1 < 0 的過程,觀察計算的每一步,你受到什么啟發(fā)?
SKIPIF 1 < 0
你能用這個方法計算下面各題嗎?
SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0
39.紅紅和亮亮誰說得對?你能驗證一下并說明理由嗎?
40.一個數(shù)除以500,利用商不變的規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)的末尾同時去掉兩個0,這時商不變,還是5,但余數(shù)減少了99。原來的被除數(shù)和余數(shù)分別是多少?
41.根據(jù)商不變性質(zhì)可知“9700÷300=97÷3”,又因為“97÷3=32……1”所以聰聰認為“9700÷300=32……1”。你認同聰聰?shù)挠^點嗎?請在下面解釋你的具體想法。
42.探索與發(fā)現(xiàn)。奇思想既然乘法有分配律,是不是除法也有分配律呢?讓我們一起來探索吧。
①(A+B)÷C與A÷C+B÷C相等嗎,請舉個例子試試。
②生活中的例子:五(1)班有男生20人,女生24人,乘船游西湖,每條船乘坐4人,一共需要多少條船? (用兩種方法計算,驗證是否相等)
③如果調(diào)換位置后,C÷(A+B)與C÷A+C÷B還相等嗎?請舉例驗證。
43.在計算“120÷15”時,為使計算簡便,小英同學是這樣做的:
(1)小英這樣做對嗎?為什么?
(2)如果用簡便方法計算“210÷42”,你打算怎樣計算?請你把計算過程寫出來。
44.如圖是小明計算820÷50時的過程與結(jié)果。他做得對嗎?為什么?請說明你的理由。
參考答案
1.不同意,理由見詳解
【分析】根據(jù)商不變性質(zhì)可知,被除數(shù)和除數(shù)同時乘10,商不變,仍是6,余數(shù)要乘10,不是1,而是10??梢愿鶕?jù)被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)驗證小明的說法是否正確。
【詳解】20×6+1
=120+1
=121
20×6+10
=120+10
=120
則我不同意小明的說法,因為被除數(shù)和除數(shù)同時乘10,商不變,余數(shù)也要乘10,正確計算應(yīng)是:130÷20=6……10。
【點睛】本題考查商不變的性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同倍數(shù),商不變,余數(shù)也同時擴大相同倍數(shù)。
2.見詳解
【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變。根據(jù)商的變化規(guī)律可解此題。
【詳解】(1)64÷32=2,被除數(shù),除數(shù)同時除以2,商不變:32÷16=2
64÷32=2,被除數(shù),除數(shù)同時除以4,商不變:16÷8=2
64÷32=2,被除數(shù),除數(shù)同時乘2,商不變:128÷64=2(答案不唯一)
(2)根據(jù)商不變性質(zhì)可得,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變。
【點睛】商的變化規(guī)律
(1)被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變。
(2)除數(shù)不變,被除數(shù)乘或除以一個數(shù)(0除外),商就乘或除以這個數(shù)。
(2)被除數(shù)不變,除數(shù)乘或除以一個數(shù)(0除外),商反而除以或乘這個數(shù)。
3.(1)見詳解過程
(2)不正確;
改正如下:
【分析】(1)根據(jù)商不變的性質(zhì),在除法算式中,被除數(shù)、除數(shù)同時乘或除以幾(0除外),商不變,所以980÷50可以看作98÷5,這樣被除數(shù)和除數(shù)同時除以10,商不變,運用的是商不變的性質(zhì);
(2)在有余數(shù)除法中,當被除數(shù)、除數(shù)同時乘或除以幾(0除外),商不變,但余數(shù)也隨之乘或除以幾(0除外),商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù),由此判斷改正即可。
【詳解】(1)依據(jù)是:980÷50可以看作98÷5,這樣被除數(shù)和除數(shù)同時除以10,商不變,運用的是商不變的性質(zhì)。
(2)19×50+3
=950+3
=953
所以他的答案不正確。
改正如下:
【點睛】本題主要考查商不變的規(guī)律在有余數(shù)的除法算式中的靈活應(yīng)用。注意余數(shù)的變化。
4.見詳解
【分析】分數(shù)與除法的關(guān)系:分子相當于被除數(shù),分母相當于除數(shù),分數(shù)線相當于除號。
商的變化規(guī)律:除數(shù)不變,被除數(shù)乘幾,商就乘幾;被除數(shù)除以幾,商就除以幾;
被除數(shù)不變,除數(shù)乘幾,商反而除以幾;除數(shù)除以幾,商反而乘幾。
【詳解】(1)一個分數(shù)的分母不變,分子乘5,相當于除數(shù)不變,被除數(shù)乘5;
根據(jù)商的變化規(guī)律可知,商要乘5,即這個分數(shù)擴大到原來的5倍。
(2)如果分子不變,分母除以3,相當于被除數(shù)不變,除數(shù)除以3;
根據(jù)商的變化規(guī)律可知,商要乘3,即這個分數(shù)擴大到原來的3倍。
答:一個分數(shù)的分母不變,分子乘5,這個分數(shù)擴大到原來的5倍;如果分子不變,分母除以3,這個分數(shù)擴大到原來的3倍。
【點睛】根據(jù)分數(shù)與除法的關(guān)系以及商的變化規(guī)律,得出分子或分母變化,分數(shù)大小相應(yīng)的變化。
5.4倍
【分析】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算。據(jù)此可知,要求世界人均淡水資源量約是我國人均淡水資源量的多少倍,用世界人均淡水資源量除以我國人均淡水資源量,再根據(jù)商的變化規(guī)律解答即可。
【詳解】9200÷2300
=(9200÷100)÷(2300÷100)
=92÷23
=4
答:世界人均淡水資源量約是我國人均淡水資源量的4倍。
【點睛】商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時擴大(或縮?。┫嗤稊?shù),商不變。
6.不對;理由見詳解
【分析】計算700÷40時,被除數(shù)和除數(shù)末尾同時劃掉1個0,商不變,所得余數(shù)末尾添上1個0后得到實際的余數(shù)??梢愿鶕?jù)除法的驗算方法判斷小紅想法是否正確,也可以根據(jù)兩個算式的余數(shù)表示的意義判斷,還可以根據(jù)商的變化規(guī)律進行判斷。
【詳解】她的想法不對。
理由:第一,我通過驗算發(fā)現(xiàn)這樣的想法不對。70÷4=17……2,17×4+2=70,計算正確。17×40+2=682,則700÷40的結(jié)果不是17……2。17×40+20=700,700÷40的結(jié)果是17……20。
第二,70÷4的余數(shù)表示2個一,700÷40的余數(shù)表示2個十,二者只有商相同,余數(shù)是不同的;
第三,根據(jù)商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),只是商不變,余數(shù)會變。則70÷4與700÷40的商相同,余數(shù)不同。
【點睛】本題考查被除數(shù)和除數(shù)末尾有0的除法計算,計算時,被除數(shù)和除數(shù)末尾同時劃掉幾個0后,商不變,應(yīng)在所得余數(shù)末尾添上相同個數(shù)的0,即可得到實際的余數(shù)。
7.9.6
【分析】商的變化規(guī)律:被除數(shù)不變,除數(shù)擴大多少倍,商反而縮小多少倍;6.85的小數(shù)點沒點,是擴大了100倍,此時的商相當于 除以了100,所以原來的商應(yīng)該是0.096×100。
【詳解】0.096×(685÷6.85)
=0.096×100
=9.6
答:正確的商是9.6。
【點睛】本題考查小數(shù)除法、商的變化規(guī)律,解答本題的關(guān)鍵是掌握商的變化規(guī)律。
8.見詳解
【分析】根據(jù)商的變化規(guī)律可知,聰聰?shù)南敕ㄊ潜怀龜?shù)和除數(shù)同時除以一個相同的數(shù),則被除數(shù)和除數(shù)可以同時除以9,被除數(shù)變?yōu)?0,除數(shù)變?yōu)?,再進行計算。明明的想法是被除數(shù)和除數(shù)同時乘一個相同的數(shù),則被除數(shù)和除數(shù)可以同時乘2,被除數(shù)變?yōu)?40,除數(shù)變?yōu)?0,再進行計算。
【詳解】270÷45=(270÷9)÷(45÷9)=30÷5=6
270÷45=(270×2)÷(45×2)=540÷90=6
【點睛】商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為0的數(shù),商不變。
9.見詳解
【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的不為0的數(shù),商不變;據(jù)此可知,400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16,小強在計算的過程中正確的應(yīng)用了商的變化規(guī)律。
【詳解】400÷25
=(400×4)÷(25×4)
=1600÷100
=16
根據(jù)“被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的不為0的數(shù),商不變”可知,小強這樣計算應(yīng)用了商不變的性質(zhì),使計算簡便。
【點睛】正確理解商的變化規(guī)律,是解答此題的關(guān)鍵。
10.20;9;5
20;9;5
(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。
(2)360÷12=30
360÷2÷6=180÷6=30
【分析】先根據(jù)整數(shù)除法計算出結(jié)果,再觀察規(guī)律。
(1)觀察上下兩個算式,發(fā)現(xiàn)被除數(shù)相同,除數(shù)27=9×3;16=2×8;36=6×6,商也相同,由此得出規(guī)律。
(2)按規(guī)律寫出算式即可。(答案不唯一)
【詳解】540÷27=20 144÷16=9 180÷36=5
540÷9÷3=60÷3=20 144÷2÷8=72÷8=9 180÷6÷6=30÷6=5
(1)被除數(shù)除以除數(shù),當除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。
(2)360÷12=30
360÷2÷6=180÷6=30
【點睛】一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除以這兩個數(shù)的積。
11.4;8;12;16
我的發(fā)現(xiàn):除數(shù)不變,被除數(shù)擴大幾倍,商就擴大幾倍。
【分析】時間=路程÷速度,據(jù)此分別求出所需時間,填入表中即可;規(guī)律就是:除數(shù)不變,被除數(shù)擴大幾倍,商就擴大幾倍。
【詳解】200÷50=4(小時),400÷50=8(小時),600÷50=12(小時),800÷50=16(小時)。填入表中如下:
我的發(fā)現(xiàn):除數(shù)不變,被除數(shù)擴大幾倍,商就擴大幾倍。
【點睛】此題考查商的變化規(guī)律,以及速度、時間、路程的關(guān)系及應(yīng)用。
12.1620千克
【分析】第一種方法,先求出每頭豬一個月吃飼料的重量為540÷6千克,再用每頭豬一個月吃飼料的重量乘豬的數(shù)量解答,即18頭豬每個月大約要吃掉540÷6×18千克飼料。
第二種方法,一個月吃飼料的總重量÷豬的數(shù)量=每頭豬一個月吃飼料的重量,因為每頭豬一個月吃飼料的重量是不變的,根據(jù)商的變化規(guī)律可知,豬的數(shù)量從6頭變成18頭,18÷6=3,除數(shù)擴大了3倍,要使商不變,則被除數(shù)也擴大3倍,即18頭豬一個月吃飼料的總重量變成540×3千克。
【詳解】(1)540÷6×18
=90×18
=1620(千克)
(2)540×(18÷6)
=540×3
=1620(千克)
答:18頭豬每個月大約要吃掉1620千克飼料。
【點睛】第一種方法考查的歸一問題,先求單一量,再求總量;第二種方法考查商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時擴大(或縮?。┫嗤稊?shù),商不變。
13.36元;50箱
【分析】用王叔叔帶的錢除以箱數(shù)等于每箱果汁的價錢;總價不變,單價降到原來的一半,根據(jù)商的變化規(guī)律,箱數(shù)要乘2。
【詳解】900÷25=36(元)
25×2=50(箱)
答:平均每箱果汁36元,如果果汁的價錢降到原來的一半,王叔叔可以買50箱。
【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量及商的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。
14.見詳解
【分析】可以選擇其中一個,先寫出規(guī)律,再用算式進行驗證。
【詳解】我的猜想:商的變化規(guī)律是,除數(shù)不變,被除數(shù)乘(或除)幾,商就乘(或除以)幾;被除數(shù)不變,除數(shù)乘(或除以)幾,商就除以(或乘)幾;被除數(shù)和除數(shù)同時乘(或除以)幾,商不變。
我的驗證:320÷16=20
除數(shù)不變,被除數(shù)乘(或除)幾,商就乘(或除以)幾,640÷16=40,160÷16=10;
被除數(shù)不變,除數(shù)乘(或除以)幾,商就除以(或乘)幾,320÷32=10,320÷8=40;
被除數(shù)和除數(shù)同時乘(或除以)幾,商不變,640÷32=20,160÷8=20;
我的結(jié)論:猜想正確。
【點睛】本題主要考查學生對商的變化規(guī)律、和的變化規(guī)律、差的變化規(guī)律的掌握,選取其中一個規(guī)律進行猜想和驗證是解決本題的關(guān)鍵。
15.(1)被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以同一個數(shù)(0除外),商不變。
(2)見詳解
【分析】(1)商不變的規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以同一個數(shù)(0除外),商不變;
(2)按照商不變的規(guī)律寫出算式即可。
【詳解】(1)小通運用了除法中商不變的規(guī)律,將被除數(shù)和除數(shù)同時乘4,這樣將被除數(shù)變成幾千幾百數(shù),除數(shù)變成整百數(shù),商不變,計算更加方便。
(2)用豎式計算210÷42,如下:
210÷42
=(210÷7) ÷ (42÷7)
=30÷6
=5
所以商不變的規(guī)律是成立的。
(答案不唯一)
【點睛】熟練掌握商不變的規(guī)律是解答此題的關(guān)鍵。
16.妙想;因為他沒有掌握乘法分配律的特點,脫式計算的第一步計算錯誤了。
【分析】單價×數(shù)量=總價,總價÷單價=數(shù)量,總價÷數(shù)量=單價,此題中數(shù)量為25個,單價是102元,總價是3000元,依此計算并解答即可。
【詳解】奇思是根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”計算的:
102≈100
3000÷100=30
即3000÷102≈30
30個>25個,夠,因此奇思的解答方法是正確的;
淘氣是根據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”計算的:
3000÷25
=(3000×4)÷(25×4)
=12000÷100
=120(元)
120元>102元,夠,因此淘氣的解答方法是正確的;
妙想是根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”計算的:
25×102
=25×(100+2)
=25×100+25×2
=2500+50
=2550(元)
2550元<3000元,夠,因此妙想的解答方法是不正確的;
答:妙想的解答方法是不正確的;因為他沒有掌握乘法分配律的特點,脫式計算的第一步計算錯誤了。
【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應(yīng)熟練掌握乘法分配律的特點,商的變化規(guī)律,以及總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系。
17.3;160;商不變,余數(shù)與被除數(shù)、除數(shù)擴大的倍數(shù)相同
【解析】略
18.①淘氣是根據(jù)商不變的規(guī)律進行計算;
(2)為了簡便計算;
(3)正確,因為被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變;
(4)48;180
【分析】(1)淘氣根據(jù)商不變的規(guī)律,先算小括號里的,再算小括號外的;
(2)他這樣算的目的是為了簡便計算;
(3)這樣算正確,因為根據(jù)商不變的規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變;
(4)根據(jù)商不變的規(guī)律,6000÷125被除數(shù)和除數(shù)同時乘8,2700÷15被除數(shù)和除數(shù)同時除以3,即可解答。
【詳解】①淘氣是根據(jù)商不變的規(guī)律進行計算;
(2)為了簡便計算;
(3)正確,因為被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變;
(4)6000÷125=(6000×8)÷(125×8)=48000÷1000=48
2700÷15=(2700÷3)÷(15÷3)=900÷5=180
【點睛】本題主要考查商不變規(guī)律的靈活應(yīng)用,牢記規(guī)律,結(jié)合算式的特點,能正確進行解答。
19.72
【分析】由題意可知,把除數(shù)15錯看成了45,被除數(shù)不變,所以先用得到的商乘上除數(shù)45,求出被除數(shù),再用被除數(shù)除以除數(shù)15即可。
【詳解】45×24÷15
=1080÷15
=72
答:正確的商是72。
【點睛】本題關(guān)鍵是理解題意,求出不變的被除數(shù),再用被除數(shù)除以正確的除數(shù)即可。
20.亮亮,原因見詳解
【分析】剛剛的方法是把0.4和0.08都看成以米為單位的數(shù)據(jù),根據(jù)長度單位之間的換算,把單位米換算成厘米,小數(shù)轉(zhuǎn)化為整數(shù),按照整數(shù)的除法進行計算,方法正確;亮亮如果想要把被除數(shù)和除數(shù)同時轉(zhuǎn)化為整數(shù)進行計算,根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)需要同時乘100,才能保證結(jié)果正確,據(jù)此答題即可。
【詳解】由分析可知,亮亮的方法不合理,原因如下:
根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)需要同時乘100,正確的解法為:
0.4÷0.08
=(0.4×100)÷(0.08×100)
=40÷8
=5
【點睛】掌握小數(shù)除法的計算方法是解題的關(guān)鍵。
21.400;舉例和發(fā)現(xiàn)均見詳解;(舉例答案不唯一)
【分析】在商不為0的除法算式里,如果被除數(shù)乘一個數(shù),除數(shù)同時除以相同的數(shù)(0除外),則商就乘這兩個相同數(shù)的積,依此解答。
【詳解】2×2=4,100×4=400,
(被除數(shù)×2)÷(除數(shù)÷2)=400
舉例:400÷4=100
(400×2)÷(4÷2)=800÷2=400
我發(fā)現(xiàn):在商不為0的除法算式里,被除數(shù)乘一個數(shù),除數(shù)同時除以相同的數(shù)(0除外),則商要乘這兩個相同數(shù)的積。
【點睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解答此題的關(guān)鍵。
22.(1)見詳解
(2)見詳解
(3)見詳解
【分析】(1)按照小數(shù)乘法、除法的計算法則,計算出各算式的得數(shù)。
(2)觀察左邊的乘法算式,發(fā)現(xiàn)其中一個因數(shù)不變;觀察右邊的除法算式,發(fā)現(xiàn)被除數(shù)不變;結(jié)合計算結(jié)果以及各算式的特點,找出題中的規(guī)律,從而概括出發(fā)現(xiàn)的結(jié)論。
(3)根據(jù)積的變化規(guī)律、商的變化規(guī)律來解釋。
【詳解】(1)
(2)因數(shù)2.5不變,另一個因數(shù)越大,積就越大;另一個因數(shù)越小,積就越小。
被除數(shù)15.2不變,除數(shù)越大,商越??;除數(shù)越小,商反而越大。
(3)兩數(shù)相乘,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大到原來的幾倍,積也擴大到原來的幾倍;另一個因數(shù)縮小到原來的幾分之一,積也縮小到原來的幾分之一。
兩數(shù)相除,被除數(shù)一定時,除數(shù)越大,商就越??;除數(shù)縮小到原來的幾分之一,商反而擴大到原來的幾倍。
【點睛】通過計算,發(fā)現(xiàn)積的變化規(guī)律、商的變化規(guī)律,并總結(jié)規(guī)律是解題的關(guān)鍵。
23.(1) SKIPIF 1 < 0 ,28;
(2)趙鵬這樣做的結(jié)果不對,因為在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)和除數(shù)都乘相同的數(shù)或都除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)也隨著乘或除以相同的數(shù)。
【分析】商的變化規(guī)律:被除數(shù)不變,除數(shù)乘幾或除以幾(0除外),商就除以幾或乘幾;除數(shù)不變,被除數(shù)乘幾或除以幾,商就乘幾或除以幾;被除數(shù)和除數(shù)都乘或者除以相同的數(shù)(0除外),商不變;有余數(shù)的除法里,被除數(shù)和除數(shù)都乘相同的數(shù)或都除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)也隨著乘或除以相同的數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】(1)計算 SKIPIF 1 < 0 時,四年級的張博同學想用商不變的規(guī)律計算,請你幫他把計算過程補充完整: SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 ÷ SKIPIF 1 < 0 =(28)。
(2)趙鵬也利用商不變的規(guī)律計算下面這道題:
SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0 = SKIPIF 1 < 0
趙鵬這樣做的結(jié)果不對,因為在有余數(shù)的除法里,被除數(shù)和除數(shù)都乘相同的數(shù)或都除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)也隨著乘或除以相同的數(shù)。
【點睛】本題考查商的變化規(guī)律,熟練掌握并靈活運用。
24.不對,理由見解析
【分析】在有余數(shù)的整數(shù)除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,但是余數(shù)也同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外)。
【詳解】計算錯誤,正確的是:
940÷40=23……20
【點睛】此題需要學生熟練掌握兩位數(shù)除兩、三位數(shù)的豎式計算方法。
25.0.75
【詳解】1.8÷(0.024×100)
=1.8÷2.4
=0.75
答:這個兩位小數(shù)是0.75。
26.(1)被減數(shù)和減數(shù)同時加上或者減去相同的數(shù),差不變
(2)40-20=20
45-25=20
50-30=20
正確
【分析】根據(jù)被減數(shù)和減數(shù)同時加上或者減去相同的數(shù),差不變。結(jié)合題意分析解答即可。
【詳解】(1)我發(fā)現(xiàn):被減數(shù)和減數(shù)同時加上或者減去相同的數(shù),差不變。
(2)舉例驗證:
40-20=20
45-25=20
50-30=20(答案不唯一)
答:通過探究,我認為這個規(guī)律是正確的。
【點睛】本題考查了商的變化規(guī)律知識以及減法計算知識,旨在考查學生觀察算式之間的關(guān)系,總結(jié)規(guī)律,再依據(jù)規(guī)律解答。
27.4;9
4;9
(1)擴大10倍
(2)擴大8倍
【分析】商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時擴大(或縮?。┫嗤稊?shù),商不變。據(jù)此解答即可。
【詳解】28÷7=4 81÷9=9
280÷70=(280÷10)÷(70÷10)=28÷7=4 810÷90=(810÷10)÷(90÷10)=81÷9=9
2800÷700=(2800÷100)÷(700÷100)=28÷7=4 8100÷900=(8100÷100)÷(900÷100)=81÷9=9
(1)被除數(shù)擴大10倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該擴大10倍。
(2)如果把除數(shù)擴大8倍,要使商不變,被除數(shù)應(yīng)該擴大8倍。
【點睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵。
28.4;4;4
【分析】根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變。據(jù)此解答即可。
【詳解】200÷50=4
(200×10)÷(50×10)
=2000÷500
=4
(200÷10)÷(50÷10)
=20÷5
=4
答:200÷50的商是4,如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴大到原來的10倍,商還是4,如果被除數(shù)和除數(shù)同時縮小到原來的 SKIPIF 1 < 0 ,商還是4。
【點睛】本題考查商不變的性質(zhì),熟記商不變的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵。
29.2;2;2;2;在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為零的數(shù),商的大小不變。
【分析】先分別計算出每個算式的商,然后再根據(jù)計算出結(jié)果進行觀察,再寫出發(fā)現(xiàn)的規(guī)律即可。
【詳解】6÷3=2
60÷30=2
600÷300=2
6000÷3000=2
從上往下觀察:
從下往上觀察:
因此我發(fā)現(xiàn):在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為零的數(shù),商的大小不變。
【點睛】此題考查的是根據(jù)算式發(fā)現(xiàn)商的變化規(guī)律,應(yīng)熟練掌握。
30.1000000厘米
【分析】先求出1億張紙共多少包,再用包數(shù)乘每包厚度,求出1億張紙的總厚度。
【詳解】100000000÷500=1000000÷5=200000(包)
200000×5=1000000(厘米)
答:1億張這樣的A4紙摞起來大約有1000000厘米厚。
【點睛】熟練掌握商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時擴大(或縮?。┫嗤稊?shù),商不變。
31.20米
【分析】用1000除以250求出1000克里面有幾個250克,再乘5即可解答。
【詳解】1000÷250×5
=4×5
=20(米)
答:這捆鐵絲長20米。
【點睛】本題還可以用250除以5求出1米重多少克,再用1000除以1米重多少克即可解答。
32.豎式見詳解;商的變化規(guī)律;變成整數(shù)
【分析】除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法:先把除數(shù)的小數(shù)點去掉使它變成整數(shù),看除數(shù)原來有幾位小數(shù),就把被除數(shù)小數(shù)點向右移動相同的幾位(位數(shù)不夠時補0),按照除數(shù)是整數(shù)的除法進行計算。根據(jù)商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的不為0的數(shù),商不變;通過比較豎式算式和亮亮的算式,從而找出它們的共同點,那就是都要先把除數(shù)變?yōu)檎麛?shù)以后,再去計算。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
亮亮的想法:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
在亮亮的算法中,橫線上的這一步的依據(jù)是商的變化規(guī)律,你的豎式算式和亮亮的算式的共同點是先把除數(shù)變成整數(shù),再計算。
【點睛】此題的解題關(guān)鍵是通過列豎式和商的變化規(guī)律,讓學生更深刻的理解小數(shù)除法的算理。
33.6倍
【分析】在除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變;據(jù)此解答即可.
【詳解】除數(shù)是20,增加100,是120,擴大了120÷20=6倍,要使商不變,被除數(shù)也要擴大6倍.
答:被除數(shù)應(yīng)該要擴大6倍.
34.對,理由見詳解
【分析】根據(jù) SKIPIF 1 < 0 的計算過程可知,被除數(shù)和除數(shù)同時除以9,將算式 SKIPIF 1 < 0 簡化為 SKIPIF 1 < 0 ,再進行計算。這應(yīng)是運用了商的變化規(guī)律。
【詳解】佳佳的做法對,因為被除數(shù)和除數(shù)除以一個不為0的數(shù),商不變。
【點睛】本題考查商的變化規(guī)律的靈活運用,商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為0的數(shù),商不變。
35.商為8;余數(shù)為15;余數(shù)是原來的3倍。
【分析】根據(jù)商不變規(guī)律可知:如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù)(0除外),則商不變,余數(shù)相應(yīng)的也擴大相同的倍數(shù),據(jù)此解答即可。
【詳解】舉例:
53÷6=8……5
53×3=159
6×3=18
159÷18=8……15
15÷5=3
答:商是8,余數(shù)是15,余數(shù)是原來的3倍。
【點睛】此題考查了商不變的規(guī)律,關(guān)鍵是明確商和余數(shù)的變化規(guī)律即可。
36.150
【分析】根據(jù)商的變化規(guī)律可知,除數(shù)不變,被除數(shù)乘5,商乘5。被除數(shù)不變,除數(shù)除以2,商乘2。則如果被除數(shù)乘5,除數(shù)除以2,商應(yīng)乘5,再乘2。據(jù)此解答。
【詳解】15×5×2=150
【點睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵。
37.0.2
【分析】由于除數(shù)不變,被除數(shù)擴大10倍,商就擴大10倍,可得多的1.8是正確商的10-1倍,據(jù)此解答。
【詳解】256÷25.6=10
1.8÷(10-1)
=1.8÷9
=0.2
答:正確的商是0.2.
【點睛】解答本題的明確的是除數(shù)不變,被除數(shù)擴大幾倍,商就擴大幾倍。
38.除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時乘相同的數(shù)(0除外),商不變。
22;40
【分析】根據(jù)算式400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16可以看出,是利用除法中被除數(shù)和除數(shù)同時乘一個不為0的數(shù),商不變的規(guī)律,使算式的被除數(shù)和除數(shù)變成容易計算的成百成千的數(shù)。據(jù)此進行解答。
【詳解】受到的啟發(fā):除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時乘相同的數(shù)(0除外),商不變。
550÷25
=(550×4)÷(25×4)
=2200÷100
=22
1000÷25
=(1000×4)÷(25×4)
=4000÷100
=40
【點睛】本題考查了學生對商不變的規(guī)律的掌握與運用。
39.亮亮;理由見解析
【分析】余數(shù)中的2在十位上,十位的2表示2個十,所以余數(shù)應(yīng)是20,驗證時先求出商與除數(shù)的積,再加余數(shù)。
【詳解】740÷60=12……20
60×12+20
=720+20
=740
答:亮亮說得對。
【點睛】在有余數(shù)的除法中,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。
40.原來的被除數(shù)為2600,余數(shù)為100。
【分析】根據(jù)商不變規(guī)律:如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴大到原數(shù)的幾倍或者縮小到原數(shù)的幾分之幾,則商不變,余數(shù)也要相應(yīng)的同時擴大到原數(shù)的幾倍或者縮小到原數(shù)的幾分之幾,據(jù)此解答即可。
【詳解】根據(jù)分析可得,99÷99=1;
則現(xiàn)在的余數(shù)為1,原來的余數(shù)為100;
被除數(shù):500×5+100
=2500+100
=2600
答:原來的被除數(shù)為2600,余數(shù)為100。
【點睛】此題考查了商不變的規(guī)律,關(guān)鍵是明確:被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。
41.不認同;見詳解
【分析】被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,余數(shù)也乘或除以相同的數(shù)。
【詳解】9700÷300=97÷3,被除數(shù)和除數(shù)同時乘100,商不變。9700÷300=97÷3符合商不變的規(guī)律;
97÷3=32……1,被除數(shù)和除數(shù)同時乘100,余數(shù)也要乘100,9700÷300=32……100。
所以我不認同聰聰?shù)挠^點。
【點睛】熟練掌握商不變的規(guī)律是解題關(guān)鍵。運用商不變規(guī)律進行簡單運算時,尤其要注意余數(shù)的變化。
42.①相等,例子見詳解
②11條
③不相等,例子見詳解
【分析】①令A(yù)=4,B=6,C=2,代入數(shù)值計算,比較(A+B)÷C與A÷C+B÷C是否相等。
②第一種方法:先求出總?cè)藬?shù)24+20=44(人),每條船乘坐4人,用總?cè)藬?shù)除以每條船乘坐的人數(shù),求出共需要多少條船;第二種方法,分別計算出男生、女生各需要的船的條數(shù),再相加。
③令C=72,A=18,B=6,代入數(shù)值計算,比較C÷(A+B)與C÷A+C÷B是否相等。
【詳解】①令A(yù)=4,B=6,C=2
(A+B)÷C
=(4+6)÷2
=10÷2
=5
A÷C+B÷C
=4÷2+6÷2
=2+3
=5
所以(A+B)÷C與A÷C+B÷C相等。
②第一種方法:
(24+20)÷4
=44÷4
=11(條)
第二種方法:
24÷4+20÷4
=6+5
=11(條)
答:一共需要11條船。
③令C=72,A=18,B=6
C÷(A+B)
=72÷(18+6)
=72÷24
=3
C÷A+C÷B
=72÷18+72÷6
=4+12
=16
所以C÷(A+B)與C÷A+C÷B不相等。
【點睛】本題屬于探索類題目,可以發(fā)現(xiàn):除以同一個數(shù)可以用分配律,被除數(shù)是同一個數(shù)則不能用分配律,除法的分配律不具有普遍適用性。
43.(1)對;因為她是根據(jù)商不變的規(guī)律進行解答的,商不變的規(guī)律是在商不為0的除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為0的數(shù),商的大小不變。
(2)210÷42=(210÷7)÷(42÷7)=30÷6=5
【分析】在計算三位數(shù)除以兩位數(shù)時,為了計算簡便,可使用商不變的規(guī)律進行計算,在商不為0的除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為0的數(shù),商的大小不變;依此進行解答即可。
【詳解】(1)小英這樣做對,因為她是根據(jù)商不變的規(guī)律進行解答的,商不變的規(guī)律是在商不為0的除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個不為0的數(shù),商的大小不變。
(2)210÷42
=(210÷7)÷(42÷7)
=30÷6
=5
【點睛】熟練掌握商不變的規(guī)律是解答此題的關(guān)鍵。
44.錯誤;理由見解析
【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,如果被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),那么余數(shù)也隨之乘或除以這個數(shù);據(jù)此解答即可。
【詳解】根據(jù)商不變的規(guī)律,計算被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0的除法會更簡便,把被除數(shù)和除數(shù)末尾都去掉相同個數(shù)的0,商不變,但余數(shù)會發(fā)生變化,去掉幾個0,余數(shù)末尾就要添上幾個0。由此可知,原式中給出的820÷50=16……2計算錯誤,正確的應(yīng)該在余數(shù)后面添上被除數(shù)和除數(shù)同時去掉的1個0,即820÷50=16……20。
【點睛】本題主要考查商不變的規(guī)律在有余數(shù)除法中的靈活應(yīng)用。
在除法中,若除數(shù)不變,被除數(shù)乘(或除以)幾,商也乘(或除以)兒;若被除數(shù)不變,除數(shù)來(或除以)幾,商反而除以(或乘)幾;被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變。
這些都是商的變化規(guī)律,運用商的變化規(guī)律可以判斷商的變化情況,也可以運用商不變的性質(zhì)使一些除法計算簡便。
行駛的路程/千米
200
400
600
800
行駛的時間/時
奇思:
3000 SKIPIF 1 < 0 102 SKIPIF 1 < 0 30
↓
100
30>25
答:李老師的錢夠。
淘氣:
3000 SKIPIF 1 < 0 25
=(3000 SKIPIF 1 < 0 4) SKIPIF 1 < 0 (25 SKIPIF 1 < 0 4)
=12000 SKIPIF 1 < 0 100
=120(元)
120>102
答:李老師的錢夠。
妙想:
25 SKIPIF 1 < 0 102
=25 SKIPIF 1 < 0 100 SKIPIF 1 < 0 2
=2500 SKIPIF 1 < 0 2
=5000(元)
3000<5000
答:李老師的錢不夠。
20-10=10
25-15=10
30-20=10
行駛的路程/千米
200
400
600
800
行駛的時間/時
4
8
12
16
這是一份人教版小學數(shù)學四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題16幻方(含答案),共31頁。
這是一份人教版小學數(shù)學四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題07盈虧問題(含答案),共15頁。
這是一份人教版小學數(shù)學四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題06積的變化規(guī)律的實際應(yīng)用(含答案),共13頁。
注冊成功