有的放矢
能力鞏固提升
1.四名棋手兩名選手都要比賽一局,規(guī)則規(guī)定勝一局得 SKIPIF 1 < 0 分,平一局得 SKIPIF 1 < 0 分,負(fù)一局得 SKIPIF 1 < 0 分。比賽結(jié)果,沒有人全勝,并且各人的總分都不相同,那么至少有幾局平局?
2.李明晚上的時(shí)間是這樣的安排.
整理書包:6分鐘 刷牙:3分鐘 聽音樂:15分鐘
洗臉:5分鐘 讀英語(yǔ):15分鐘 洗腳:15分鐘
李明怎樣合理安排做這些事情,所用時(shí)間最少?最少用多少分鐘?
3.金絲峽風(fēng)景區(qū)“五一”節(jié)推出一日游的兩種方案如下:
方案一:成人每人100元,兒童每人50元
方案二:團(tuán)體10人以上(含10人)每人80元
陳老師帶領(lǐng)我們美術(shù)小組10名同學(xué)去游玩寫生.選哪種方案合算?最少花多少錢?
4.五人進(jìn)行五子棋比賽,每?jī)蓚€(gè)人之間都要進(jìn)行一場(chǎng)比賽,一共要比賽多少場(chǎng)?
(1)先用畫圖或列表的方法數(shù)一數(shù)。
(2)再列式計(jì)算。
5.某校需要買足球50個(gè),現(xiàn)在甲、乙、丙三個(gè)商店的單價(jià)都是25元,但是各商店優(yōu)惠辦法不同,甲店:買10個(gè)免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不送;乙店:每個(gè)優(yōu)惠5元:丙店:購(gòu)物滿100元返還現(xiàn)金20元,哪個(gè)店最省錢?
6.有20個(gè)石子,一個(gè)人分若干次取,每次可以取1個(gè),2個(gè)或3個(gè),但是每次取完之后不能留下質(zhì)數(shù)個(gè),有多少種方法取完石子?(石子之間不作區(qū)分,只考慮石子個(gè)數(shù))
7.用一只平底鍋煎餅,每次可以放4張餅,煎熟一張餅要4分鐘(正、反兩面各要2分鐘),煎6張餅至少要幾分鐘?
8.樂樂起床后的各項(xiàng)活動(dòng)和所需時(shí)間如下表.如果你是樂樂,你會(huì)怎樣安排?最少用多少分鐘才能出門去上學(xué)?
9.動(dòng)物園推出“一日游”的活動(dòng)價(jià)兩種方案:
方案一:成人每人130元;兒童每人60元,
方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元。
現(xiàn)在有成人6人,兒童4人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?
10.王老師帶2000元去買24個(gè)同樣的計(jì)算器,型號(hào)價(jià)格如下:
請(qǐng)問王老師有幾種購(gòu)買方案?分別寫出這幾種方案?
11.假日旅行社推出“萬載一日游”的活動(dòng)價(jià)兩種方案:
現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩,想一想,他們應(yīng)該選用哪種方案買票最省錢?
12.用平底鍋烙餅,每次最多只能烙2張餅,兩面都要烙,每面3分鐘 ,烙6張餅最少需要多少分鐘? 請(qǐng)說明安排的方法。
13.姐姐要出門,出門之前她要完成以下幾件事。怎樣安排最合理?姐姐最少過多少分鐘就可以出。
14.星期六,爸爸送小明去學(xué)校參加課外活動(dòng),他還要去菜市場(chǎng)買菜.
上面是他們行走路線和所用時(shí)間,他們辦完這些事回到家,至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?
15.四(1)班有31人參加假日小隊(duì)活動(dòng),為了環(huán)保出行,如何租車最省油?
小轎車限乘客4人耗油30升
商務(wù)車限乘客9人耗油50升
綜合拔高拓展
16.小紅用平底鍋烙餅,鍋中每次最多放4個(gè)餅。烙一個(gè)餅的正反兩面各需2分鐘,小紅烙6個(gè)餅用了6分鐘。她是怎樣做的?
17.中午媽媽要烙餅給客人吃,每次最多能烙兩張餅,兩面都要烙,每面烙3分鐘.烙2張餅最快需要幾分鐘?是怎樣烙的?烙4張餅?zāi)兀?br>18.學(xué)校要購(gòu)買36個(gè)足球,甲、乙兩家體育用品商店同一種足球的原價(jià)都是每個(gè)45元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下,請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?
19.公園里有若干條限乘4人的小船和限乘6人的大船出租。三(1)班有28人去公園坐船游玩,如果每條船都坐滿,可以怎樣租船?
20.1111個(gè)空格排成一行,最左端空格中放有一枚棋子,甲先乙后輪流向右移動(dòng)棋子,每次移動(dòng)1~7個(gè)格。規(guī)定將棋子移到最后一格者輸。甲為了獲勝,第一步必須向右移多少格?
21.小明學(xué)媽媽打雞蛋湯,他做事的順序是:打雞蛋2分鐘﹣﹣切蔥花2分鐘﹣﹣準(zhǔn)備佐料2分鐘﹣﹣洗鍋1分鐘﹣﹣把水燒熱6分鐘﹣﹣湯出鍋3分鐘,最后他一共花了16分鐘鐘。你能比他節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯嗎?把合理安排做事的順序?qū)懗鰜怼?br>22.小茗、小熙、小歡同時(shí)去辦公室問葉老師數(shù)學(xué)問題,講解小茗的問題要6分鐘,講解小熙的問題要3分鐘,講解小歡的問題要1分鐘,怎樣安排講解的順序,才能使他們所花的總時(shí)間最少?
23.三(2)班有32人去秋游,如果每輛車都坐滿,可以怎樣租車?
24.光華小學(xué)五年級(jí)158名師生去海軍坐游艇,游艇分大小兩種,大游艇可坐50人,每只租金800元,小游艇可坐30人,每只租金500元,怎樣租游艇最合適?
25.樂樂一家去太湖旅游(6個(gè)成人,2個(gè)兒童),太湖的游船有兩種收費(fèi)方案。①包船:每條480元,限坐8名乘客。②拼船:成人70元,兒童半價(jià),每條船限坐8名乘客。樂樂一家應(yīng)該選擇哪種租船方案?需要多少元?(通過計(jì)算說明)
26.爸爸開車和媽媽一起從家外出辦事,媽媽到商場(chǎng)購(gòu)物,爸爸到辦公室取資料.
上面是他們的行走路線和所用時(shí)間.他們辦完這些事回到家,至少需要多長(zhǎng)時(shí)間.
27.下面是同一種盒裝面巾紙的價(jià)格。一家賓館要買36盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?需付多少元?(寫出計(jì)算過程)
28.動(dòng)物園推出“一日游”的活動(dòng)價(jià):
方案一:成人每人150元,兒童每人60元。
方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元。
現(xiàn)在有成人4人,兒童7人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?
29.小玲感冒了,吃完藥后要趕快休息。她應(yīng)該如何合理安排下邊的事情?
30.6個(gè)大人帶4個(gè)孩子去景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購(gòu)票省錢?
31.某學(xué)校家長(zhǎng)委員會(huì)組織親子北京兩日游活動(dòng),旅行社提供了A、B兩種方案。A方案:成人每人300元,兒童每人120元;B方案:團(tuán)體6人(含6人)每人220元。如果7個(gè)大人帶4個(gè)孩子一起去旅游,哪種方案更省錢?
32.旅行社推出,“查干湖一日游”的兩種價(jià)格方案。
(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?
(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?
33.中午,媽媽要包餃子,為了盡早地吃到餃子,她讓小紅先安排一下在包餃子的過程中完成每件事的順序,請(qǐng)計(jì)算一下,最快多長(zhǎng)時(shí)間吃上餃子?
買菜8分鐘 包餃子25分鐘 燒開水10分鐘 煮餃子5分鐘 吃前洗碗2分鐘
34.紅、藍(lán)兩隊(duì)舉行圍棋比賽,兩隊(duì)各派3名同學(xué)參加,采取三局兩勝制.假設(shè)每隊(duì)3名同學(xué)按棋藝從強(qiáng)到弱分為1級(jí)、2級(jí)、3級(jí),該如何安排對(duì)陣,才能增大紅隊(duì)同學(xué)獲勝的可能性?
35.四(1)班與四(2)班進(jìn)行男子50米跑“一對(duì)一”對(duì)抗賽,三局兩勝制,兩班參賽隊(duì)員平時(shí)最好成績(jī)?nèi)缦拢?br>假如你是四(1)班的班主任,應(yīng)該如何安排對(duì)抗方法呢?
參考答案
1. SKIPIF 1 < 0 局
【分析】四名棋手進(jìn)行單循環(huán)比賽,一共比6局,總分是12分,因?yàn)闆]有人全勝,所以得分最高的選手最多是兩勝一平得5分,然后分析他們的勝負(fù)關(guān)系。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0 (局)
SKIPIF 1 < 0 (分)
1.如果全部是平局,則 SKIPIF 1 < 0 個(gè)人的分?jǐn)?shù)只能分別為 SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 ,就會(huì)出現(xiàn)分?jǐn)?shù)相同的情況,如圖所示(圖中箭頭表示有勝負(fù),箭頭指向輸者,虛線表示平局)
2.如果有 SKIPIF 1 < 0 局是平局,則可以出現(xiàn)滿足條件的情況: SKIPIF 1 < 0 人分?jǐn)?shù)分別為 SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 , SKIPIF 1 < 0 ,如圖所示
所以至少有 SKIPIF 1 < 0 局是平局;
答:至少有3局平局。
【點(diǎn)睛】本題考查的是體育比賽中的邏輯推理問題,求解問題時(shí),可以需要考慮到每一種情況。
2. 30分鐘
【分析】根據(jù)題干,聽英語(yǔ)的15分鐘內(nèi),同時(shí)整理書包6分鐘,刷牙3分鐘,洗臉5分鐘,一共需要14分鐘,由此可節(jié)約14分鐘;洗腳的同時(shí)讀英語(yǔ),又可以節(jié)約15分鐘,由此即可解答問題.
【詳解】根據(jù)題干分析,要使所用的時(shí)間最少,可設(shè)計(jì)如下:
15+15=30(分鐘),
答:最少需要30分鐘.
3.選用方案一合算,最少花600元.
【分析】:根據(jù)方案一:成人每人100元,兒童每人50元
方案二:團(tuán)體10人以上(含10人)每人80元
分別算出方案一花費(fèi)100×1+50×10=600元,方案二所花的錢數(shù)80×(10+1)=880元,然后比較即可得出答案.
【詳解】方案一:100×1+50×10
=100+500
=600(元)
方案二:80×(10+1)
=80×11
=880(元)
因?yàn)椋?00<880
所以選用方案一合算.
答:選用方案一合算,最少花600元.
4.(1)見詳解
(2)10場(chǎng)
【分析】(1)把5個(gè)人看作五個(gè)點(diǎn),然后兩兩連線畫圖即可。
(2)數(shù)一數(shù),然后列式計(jì)算即可。
【詳解】(1)作圖如下:
(2)1+2+3+4
=3+3+4
=6+4
=10(場(chǎng))
答:一共要比賽10場(chǎng)。
【點(diǎn)睛】本題考查了握手問題的實(shí)際應(yīng)用,要注意去掉重復(fù)計(jì)算的情況,如果數(shù)量比較少可以用枚舉法解答,如果數(shù)量比較多可以用公式n(n-1)÷2解答。
5.乙店
【解析】略
6. SKIPIF 1 < 0 種
【分析】如果沒有剩下的不能使質(zhì)數(shù)這個(gè)條件,就是前面3個(gè)數(shù)相加,現(xiàn)在剩下的不能是質(zhì)數(shù)個(gè),可以看作是質(zhì)數(shù)個(gè)的取法總數(shù)都是0,然后再進(jìn)行遞推。
【詳解】如下表所示:
答:有25種方法取完石子。
【點(diǎn)睛】本題考查的是歸納遞推計(jì)數(shù)問題,這里需要注意的是對(duì)特殊元素的處理。
7.6分鐘
【詳解】略
8.燒開水(刷牙洗臉、整理房間)→沖牛奶→吃早飯
10+1+5=16(分鐘)
【解析】略
9.當(dāng)成人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童購(gòu)買兒童票時(shí),這樣最省錢
【分析】方案一:分開買票,成人每人130元;兒童每人60元,用成人每人需要的錢數(shù)乘6人,求出成人需要總錢數(shù),同理求出兒童需要的總錢數(shù),再相加,求出這種方案需要的總錢數(shù);
方案二:購(gòu)買團(tuán)體票,先把成人和兒童的人數(shù)相加,求出一共有多少人,再乘團(tuán)體票的單價(jià),即可求出方案二需要的錢數(shù);
方案三:6名成人購(gòu)買團(tuán)體票,4名兒童購(gòu)買兒童票,分別根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量求出需要的錢數(shù),再相加,求出這種方案需要的總錢數(shù);然后比較三種方案,即可得出最省錢的方案。
【詳解】方案一:當(dāng)成人購(gòu)買成人票,兒童購(gòu)買兒童票,需要錢數(shù)為:
130×6+60×4
=780+240
=1020(元)
方案二:當(dāng)成人、兒童一起購(gòu)買團(tuán)體票,需要錢數(shù)為:
6+4=10(人)
10×100=1000(元)
方案三:當(dāng)成人6人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童4人購(gòu)買兒童票,需要錢數(shù)為:
100×6+60×4
=600+240
=840(元)
840<1000<1020
答:當(dāng)成人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童購(gòu)買兒童票時(shí),這樣最省錢。
【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生在日常生活中,注意運(yùn)用優(yōu)化法解決問題;此題告訴學(xué)生掌握理解優(yōu)惠措施,對(duì)于購(gòu)票進(jìn)行合理調(diào)配,是十分有效的。
10.有2種購(gòu)買方案,是B型和C型
【詳解】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量計(jì)算出購(gòu)買每種類型的汽車的總價(jià),再比較,即可解答.解決本題關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出需要的錢數(shù),再與2000元比較即可.
A型:24×94=2256(元)
B型:24×82=1968(元)
C型:24×74=1776(元)
2256>2000
1968<2000
1776<2000
所以有2種購(gòu)買方案,是B型和C型這兩種
答:有2種購(gòu)買方案,是B型和C型這兩種
11.方案二
【分析】將每個(gè)方案的費(fèi)用總和計(jì)算出來,然后進(jìn)行比較,哪一種方案的費(fèi)用少,哪一種方案就最省錢。
【詳解】方案一:150×4=600(元)
60×6=360(元)
600+360=960(元)
方案二:4+6=10(人)
10>5,即購(gòu)買團(tuán)體票
95×10=950(元)
950<960
方案二最省錢
答:應(yīng)該選用方案二買票最省錢。
【點(diǎn)睛】此題考查的是優(yōu)化問題,分別計(jì)算出每種方案所需要的費(fèi)用是解答此題的關(guān)鍵。
12.18分鐘;烙餅的方法是:先分別烙第一、二張的正面和反面;再分別烙第三、四張的正面和反面;然后分別烙第五、六張的正面和反面,這樣2張2張地烙好即可。
【分析】由于每次只能烙兩張餅,6張餅只要兩張兩張的分別烙熟即可,求出烙兩張餅用的時(shí)間,即是(3+3)分鐘,再乘(6÷2)即可。
【詳解】(3+3)×(6÷2)
=6×3
=18(分鐘)
答:烙6張餅最少需要18分鐘。
烙餅的方法是:先分別烙第一、二張的正面和反面;再分別烙第三、四張的正面和反面;然后分別烙第五、六張的正面和反面,這樣2張2張地烙好即可。
【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生的利用統(tǒng)籌思想進(jìn)行合理安排事情的能力,抓住鍋內(nèi)始終有2張餅在烙是本題的關(guān)鍵。
13.姐姐按照如下步驟安排最合理:
18分鐘
【分析】先把衣服和水放入洗衣機(jī)需要1分鐘,洗衣機(jī)自動(dòng)洗衣服需要15分鐘,同時(shí)可以擦皮鞋、整理房間可以節(jié)約3+6=9分鐘,最后在晾衣服2分鐘,據(jù)此即可解答問題。
【詳解】姐姐按照如下步驟安排最合理:
1+15+2=18(分鐘)
答:姐姐最少過18分鐘就可以出發(fā)了。
14.72分鐘
【解析】略
15.租3輛商務(wù)車和1輛小轎車
【分析】由題圖可知,商務(wù)車限乘客9人,耗油50升,從而得知商務(wù)車平均每人耗油量是5升多;小轎車限乘客4人,耗油30升,從而得知小轎車平均每人耗油量是7升多,所以盡可能多安排商務(wù)車降低耗油量。此外還需要考慮不管租幾輛車,要盡可能不空座位,因?yàn)榭兆粫?huì)增加平均每人耗油量。 SKIPIF 1 < 0 (輛)……4(人),租3輛商務(wù)車后,剩余的4人再租1輛小轎車,這樣耗油量最少。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0 (輛)……4(人)
SKIPIF 1 < 0 (輛)
答:租3輛商務(wù)車和1輛小轎車最省油。
【點(diǎn)睛】解決這類問題需要注意兩個(gè)方面:一要考慮租哪種車平均每人耗油量少,二要盡量少空座位。
16.把餅按1、2、3、4、5、6編號(hào),第一次烙1、2、3、4正面,第二次烙1、2反面和5、6正面;第三次烙3、4、5、6反面。一共正好需要3×2=6分鐘。
【分析】要想用時(shí)最短,就要效率最大化,合理安排不空鍋即可。
【詳解】把餅按1、2、3、4、5、6編號(hào),第一次烙1、2、3、4正面,第二次烙1、2反面和5、6正面;第三次烙3、4、5、6反面。一共正好需要3×2=6分鐘。
【點(diǎn)睛】此題考查效率最大化,解答此題的關(guān)鍵,每次烤餅時(shí)盡量讓鍋放滿,不做無用功。
17.烙2張餅最快需要6分鐘,2張餅可以同時(shí)烙正、反兩面,需要6分鐘,烙4張餅最快需要12分鐘.
【分析】烙餅問題的解題方法:如果餅數(shù)是偶數(shù)時(shí),時(shí)間=一張餅正反都烙的時(shí)間×個(gè)數(shù)÷2,如果餅數(shù)是奇數(shù)時(shí),時(shí)間=一張餅正反都烙的時(shí)間×(餅數(shù)-3)÷2+3張餅的最佳時(shí)間,據(jù)此分析解答.
【詳解】烙2張餅最快需要6分鐘,2張餅可以同時(shí)烙正、反兩面,需要6分鐘,烙4張餅最快需要12分鐘.
烙2張餅有不同的方法,算一下最快需要多少分鐘,再比較哪種最快,
方法一:一張一張地烙,烙一張正、反兩面需要6分鐘,烙2張共需6×2=12(分鐘),烙4張共需要6×4=24(分鐘)
方法二:鍋中每次能烙兩張餅,所以2張餅可以同時(shí)烙正、反兩面,需要:6×2÷2=6(分鐘),烙4張餅共需要6×4÷2=12(分鐘)
答:烙2張餅最快需要6分鐘,2張餅可以同時(shí)烙正、反兩面,需要6分鐘,烙4張餅最快需要12分鐘.
18.乙店買更便宜
【分析】甲商店需要:每個(gè)足球優(yōu)惠5元。即每個(gè)足球(45-5)=40元,36個(gè)足球就是(36×40)元;
乙商店需要:36是由3個(gè)十和6個(gè)一組成,3個(gè)10可以免費(fèi)贈(zèng)送2×3=6(個(gè))足球,所以原價(jià)買30個(gè)足球就可以得到36個(gè)足球,需要花費(fèi)(30×45)元,比較甲乙商店的結(jié)果即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可得:
甲:36×(45-5)
=36×40
=1440(元)
乙:30×45=1350(元);
1350元﹤1440元,所以乙店買更便宜。
答:乙店買更便宜。
【點(diǎn)睛】本題考查了優(yōu)化問題在生活中的實(shí)際應(yīng)用,根據(jù)優(yōu)惠方式算出具體的金額比較是解題的關(guān)鍵。
19.可以租7條小船或租4條小船和2條大船或租1條小船和4條大船。
【分析】根據(jù)坐船的總?cè)藬?shù)與大船和小船可以乘坐的人數(shù),將28拆分含有數(shù)字4和6的乘加算式,找到符合題意的租船方案即可。
【詳解】28=4×7,即可以租7條小船;
28=4×4+6×2,即可以租4條小船和2條大船;
28=4×1+6×4,即可以租1條小船和4條大船。
答:如果每條船都坐滿,可以租7條小船或租4條小船和2條大船或租1條小船和4條大船。
【點(diǎn)睛】本題主要考查優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)每種船可坐人數(shù)及總?cè)藬?shù),找到合適的租船方案。
20.5格
【分析】一開始棋子已占一格,棋子的右面有1110個(gè)空格,由于每次移動(dòng)1~7個(gè)格,那么只要甲始終留給乙8的倍數(shù)加1格,就可獲勝。
【詳解】1111-1=1110(個(gè))
1+7=8
SKIPIF 1 < 0
所以甲第一步必須移5格,還剩下1105格,1105是8的倍數(shù)加1.以后無論以移幾格,甲下次移的格數(shù)與乙移的格數(shù)之和是8,甲就必勝。
答:第一步必須移5格。
【點(diǎn)睛】本題考查的是必勝策略的問題,對(duì)于必勝策略的問題,首先要判斷先后手,然后判斷如何進(jìn)行操作。
21.先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時(shí)打雞蛋、切蔥花、準(zhǔn)備佐料,最后湯出鍋3分鐘,這樣節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯。
【分析】此類題目要奔著節(jié)約時(shí)間又不使每道程序互相矛盾的情況下進(jìn)行分析解決,根據(jù)題干可知先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時(shí)打雞蛋、切蔥花、準(zhǔn)備佐料,最后湯出鍋3分鐘,由此即可設(shè)計(jì)出打雞蛋湯的工序,從而計(jì)算得出所用的時(shí)間。
【詳解】先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時(shí)打雞蛋、切蔥花、準(zhǔn)備佐料,最后湯出鍋3分鐘,6+1+3=10(分鐘),16-10=6(分鐘)
答:先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時(shí)打雞蛋、切蔥花、準(zhǔn)備佐料,最后湯出鍋3分鐘,這樣節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯。
22.先給小歡講解,再給小熙講解,最后給小茗講解所花的總時(shí)間最少。
【分析】由題意可知,給一位同學(xué)講解時(shí),其余同學(xué)需要等待,所以人數(shù)多時(shí)先解決講解用時(shí)少同學(xué)的問題,總等待時(shí)間最少。所以先給小歡講解,再給小熙講解,最后給小茗講解說話時(shí)間最少,據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,先給小歡講解,再給小熙講解,最后給小茗講解所花的總時(shí)間最少,為:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (分鐘)
答:先給小歡講解,再給小熙講解,最后給小茗講解所花的總時(shí)間最少。
【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是明確人數(shù)多時(shí)先解決講解用時(shí)少同學(xué)的問題,總的等待時(shí)間最少。
23.①8輛出租車 ; ②5輛出租車,2輛面包車; ③2輛出租車,4輛面包車
【分析】根據(jù)題意要求全都坐滿,也就是如果只坐一種車,此車的輛數(shù)×此車限坐人數(shù)=總?cè)藬?shù);如果兩種車都坐:面包車數(shù)×面包車限坐人數(shù)+出租車輛數(shù)×出租車限乘人數(shù)=總?cè)藬?shù),找出符合題意的解答即可。
【詳解】①8輛出租車
32÷4=8(輛)
32人可以租8輛出租車。
②5輛出租車,2輛面包車
4×5+6×2
=20+12
=32(人)
32人正好可以坐滿5輛出租車,2輛面包車;
③2輛出租車,4輛面包車。
4×2+6×4
=8+24
=32(人)
答:可以這樣租車:①8輛出租車 ②5輛出租車,2輛面包車 ③2輛出租車,4輛面包車。
【點(diǎn)睛】本題考查了優(yōu)化租車問題,也可以用列表法一一排列組合,篩選出符合要求的結(jié)果。
24.租2個(gè)大游艇和2個(gè)小游艇時(shí)最合適
【分析】用每只游艇的租金÷游艇可坐的人數(shù)即可得出游艇每人的租金,比較大游艇和小游艇的每人租金的大小。接下來進(jìn)行討論,租3個(gè)大游艇時(shí),租幾個(gè)小游艇且計(jì)算出費(fèi)用;租2個(gè)大游艇時(shí),需要租幾個(gè)小游艇,并計(jì)算出費(fèi)用;租1個(gè)大游艇時(shí),需要租幾個(gè)小游艇且計(jì)算出費(fèi)用,最后比較大小即可得出答案。
【詳解】大游艇:800÷50=16(元)
小游艇:500÷30=16(元)……20(元)
所以盡可能多的租大游艇。
158÷50=3(個(gè))……8(人)
當(dāng)租3個(gè)大游艇,1個(gè)小游艇時(shí),
800×3+500
=2400+500
=2900(元)
當(dāng)租2個(gè)大游艇,2個(gè)小游艇時(shí),
800×2+500×2
=1600+1000
=2600(元)
當(dāng)租1個(gè)大游艇時(shí),需要租4個(gè)小游艇,
800+500×4
=800+2000
=2800(元)
2600<2800<2900
答:租2個(gè)大游艇和2個(gè)小游艇時(shí)最合適,費(fèi)用為2600元。
【點(diǎn)睛】租船最省錢滿足兩個(gè)條件:一是盡量租大游艇,因?yàn)榇笥瓮П阋?;二是不能有空位,因?yàn)橛锌瘴贿_(dá)不到最省錢目的。
25.包船;480元
【分析】分別計(jì)算出兩種方案的花費(fèi),再比較即可。
【詳解】方案1:包船
6+2=8(人),正好包一條船,花費(fèi)480元。
方案2:拼船
70×6+70÷2×2
=420+35×2
=420+70
=490(元)
480元<490元
答:樂樂一家應(yīng)該選擇包船方案,需要480元。
【點(diǎn)睛】準(zhǔn)確計(jì)算出每種方案的花費(fèi)是解答此題的關(guān)鍵。
26.8+12+12+10+2+2+8=54(分鐘)
【詳解】略
27.114元
【分析】先看整箱買可以買幾箱,剩下的再3盒一買,再剩下的就一盒一買。
【詳解】36÷20=1(箱)……16(盒)
16÷3=5(個(gè))……1(盒)
60+5×10+4
=60+50+4
=114(元)
答:買1箱20盒裝的、5個(gè)3盒裝的和1個(gè)單盒裝的最省錢,需付114元。
【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生如何合理購(gòu)買,使花的錢最少。
28.4名成人和1名兒童組成團(tuán)體,購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的6名兒童購(gòu)買兒童票,這樣買票最省錢。
【分析】根據(jù)題意可得出三種購(gòu)票方案:
方案一:全體購(gòu)買團(tuán)體票。
方案二:成人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童購(gòu)買兒童票。
方案三:4名成人和1名兒童購(gòu)買團(tuán)體票,剩余6名兒童購(gòu)買兒童票。
分別求出每個(gè)方案的總票價(jià),再進(jìn)行比較。
【詳解】根據(jù)分析可得:
方案一:全體購(gòu)買團(tuán)體票
(4+7)×100
=11×100
=1100(元)
方案二:成人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童購(gòu)買兒童票
4×150+7×60
=600+420
=1020(元)
方案三:4名成人和1名兒童購(gòu)買團(tuán)體票,剩余6名兒童購(gòu)買兒童票。
5×100+6×60
=500+360
=860(元)
860<<1020<1100,方案三最省錢。
答:4名成人和1名兒童組成團(tuán)體,購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的6名兒童購(gòu)買兒童票,這樣買票最省錢。
29.見詳解
【分析】找杯子倒開水→等開水變溫(找感冒藥、量體溫),所以總共的用時(shí)為找杯子倒開水和等開水變溫的時(shí)間和。
【詳解】找杯子倒開水:1分鐘→等開水變溫:6分鐘(找感冒藥:1分鐘、量體溫:5分鐘),共7分鐘。
【點(diǎn)睛】合理安排,能同時(shí)進(jìn)行的事情安排在同時(shí)間里完成,這樣用時(shí)最少。
30.方案二
【分析】方案一,需要買6張成人票和4張兒童票,花費(fèi)(30×6+30÷2×4)元。方案二,義工有6+4=10人,可以買10張團(tuán)體票,花費(fèi)(20×10)元。比較兩個(gè)方案花費(fèi)錢數(shù)的大小解答。
【詳解】若選擇方案一:
30×6+30÷2×4
=180+15×4
=180+60
=240(元)
若選擇方案二:
20×(6+4)
=20×10
=200(元)
240>200
答:選擇方案二購(gòu)票省錢。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是明確購(gòu)買數(shù)量和票價(jià),根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量求出兩個(gè)方案花費(fèi)的錢數(shù)。
31.B方案更省錢
【詳解】A方案:300×7+120×4=2580(元)
B方案:220×(7+4)=2420(元)
2420

相關(guān)學(xué)案

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題20周期問題(含答案):

這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題20周期問題(含答案),共11頁(yè)。

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題18牛吃草問題(含答案):

這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題18牛吃草問題(含答案),共21頁(yè)。

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題17航行問題(含答案):

這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題17航行問題(含答案),共16頁(yè)。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)學(xué)案 更多

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題14年齡問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題14年齡問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題09相遇問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題09相遇問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題08行程問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題08行程問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題07盈虧問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題07盈虧問題(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部