能力鞏固提升
1.果樹隊上山種果樹,所需栽的蘋果樹苗是梨樹苗的2倍,如果梨樹苗每人栽3棵,還余下2棵;蘋果樹苗每人栽7棵,則少6棵。問:果樹專業(yè)隊上山植樹的有多少人?要栽多少棵蘋果樹和梨樹?
2.一位老師給學(xué)生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,問:有多少位學(xué)生?共多少粒糖果?
3.智康學(xué)校三年級精英班的一部分同學(xué)分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒則少6粒,問:有多少位同學(xué)分多少粒糖果?
4.三年級一班少先隊員參加學(xué)校搬磚勞動.如果每人搬4塊磚,還剩7塊;如果每人搬5塊,則少2塊磚.這個班少先隊有幾個人?要搬的磚共有多少塊?
5.同學(xué)們?nèi)澊绻恐淮?人,則少3只船;如果每只船坐6人,還有2人留在岸邊。共有幾只船?劃船的同學(xué)是多少人?
6.學(xué)校給一批新入學(xué)的學(xué)生分配宿舍。若每個房間住12人,則34人沒有位置;若每個房間住14人,則空出4個房間。求學(xué)生宿舍有多少間?住宿學(xué)生有多少人?
7.“燭光”讀書活動小組在學(xué)校圖書館借來的科技書是故事書的2倍,平均每人看6本科技書,則余12本;每人看故事書4本,則差3本,讀書活動小組有幾人?借來的科技書和故事書各多少本?
8.兒童分玩具,每人6個則多12個;每人8個,有一人沒有分到。兒童有幾個,玩具有幾個?
9.用一根長繩測量井的深度,如果繩子兩折時,多5米;如果繩子3折時,差4米.求繩子長度和井深.
10.學(xué)習里有鉛筆若干支,獎給三好學(xué)生,若每人9支,缺15支;若每人7支缺7支。三好學(xué)生有多少人?鉛筆有多少支?
11.實驗小學(xué)進行團體操表演。如果每行排8人,則多出7人;如果每行排14人,則有一排少5人。問排成多少排?有多少學(xué)生?
12.同學(xué)們?nèi)ベI蛋糕,如果每人出9 元,就多出了10元,每人出7 元,就多出了2元,那么有多少個同學(xué)去買蛋糕?這個蛋糕的價錢是多少?
13.甲、乙兩人各買了相同數(shù)量的信封與相同數(shù)量的信紙,甲每封信用2 張信紙,乙每封信用3 張信紙,一段時間后,甲用完了所有的信封還剩下20 張信紙,乙用完所有信紙還剩下10 個信封,則他們每人各買了多少張信紙?
14.有一些糖,每人分5塊則多10塊,如果現(xiàn)有人數(shù)增加到原有人數(shù)的1.5倍,那么每人4塊就少兩塊,這些糖共有多少塊?
15.學(xué)校買來一批體育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分給同學(xué)們,每組分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每組分羽毛球拍14副,則差30副,問:學(xué)而思學(xué)校買來羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?
16.用一根繩子測量井的深度,用繩子對折來量,井外余6米;用繩子一折四來量,井外余1米。井深和繩子各多少?
17.人民路小學(xué)三、四、五年級的同學(xué)乘汽車去春游,如果每車坐45人,有10人不能坐車;如果每車多坐5人,又多出一輛汽車。一共有多少輛汽車?有多少名同學(xué)去春游?
18.給參加美術(shù)活動小組的同學(xué)分若干支彩色筆。如果每人分5支則多12支;如果每人分8支還多3支。問有多少個同學(xué)?有多少支彩色筆?
19.食堂采購員小李到集貿(mào)市場去買肉,如果買牛肉18千克,則差4元;如果買豬肉20千克,則多2元.已知牛肉、豬肉每千克差價8角.問牛肉、豬肉各多少錢一千克?
20.教師給幼兒園小朋友分草莓,如果每個小朋友分5個草莓還剩下14個,如果每個小朋友分7分草莓則差4個,求共有多少草莓?共有多少個小朋友?
綜合拔高拓展
21.媽媽買回一筐蘋果,按計劃吃的天數(shù)算了一下,如果每天吃4個,要多出48個蘋果;如果每天吃6個,則又少8個蘋果。那么媽媽買回的蘋果有多少個?計劃吃多少天?
22.臥龍自然保護區(qū)管理員把一些竹子分給若干只大熊貓,每只大熊貓分5個還多余10棵竹子,如果大熊貓數(shù)增加到3倍還少5只,那么每只大熊貓分2棵竹子還缺少8棵竹子,問有大熊貓多少只,竹子多少棵?
23.用一根繩子測井臺到井水面的深度,把繩子對折后垂到井水面,繩子超過井臺9米;把繩子三折后垂到井水面,繩子超過井臺2米。求繩子長度和井深?
24.六年級學(xué)生出去劃船.老師算了一下,如果每船坐6人,那么還剩下22人沒船坐.安排時發(fā)現(xiàn)有3條船壞了,于是改為每船坐8人,結(jié)果還剩下6人沒地方坐,請問:一共有多少學(xué)生?
25.老師給同學(xué)們分卡片,如果每人5 張,還剩18 張,如果每人7張,就缺2張,請問:有多少個同學(xué)?一共有多少張卡片?
26.學(xué)而思學(xué)校新買來一批書,將它們分給幾位老師,如果每人發(fā)10本,還差9本,每人發(fā)9本,還差2本,請問有多少老師?多少本書?
27.某班組織野營活動,需租借小木船過河,若每只船10人,則還空有兩人的座位;若每只船乘12人,則可少租一只船,而且剛好坐滿。這時每人可節(jié)省0.5元,問租用一只小船要多少元?
28.同學(xué)們種樹,如果每人種 4 棵,還差 5 棵;如果每人種 6 棵,還差 17 棵,問:有多少個同學(xué)?有多少棵樹?
29.幸福小學(xué)少先隊的同學(xué)到會議室開會,若每條長椅上坐3人則多出7人,若每條長椅上多坐4人則多出3條長椅.問:到會議室開會的少先隊員有多少人?
30.老師給同學(xué)們分蘋果,每人分10個,就多出8個,每人分11個則正好分完,那么一共有多少名學(xué)生?多少個蘋果?
31.陽光小學(xué)學(xué)生乘汽車到香山春游。如果每車坐65人,則有5人不能乘上車;如果每車多坐5人,恰多余了一輛車,問一共有幾輛汽車,有多少學(xué)生?
32.同學(xué)們到階梯教室聽科技報告,如每張長椅坐8人,則剩下50人沒有座位;如果每張長椅坐12人,則空出10個座位。如果每張長椅上坐7人,還剩下多少學(xué)生無座位?
33.某單位向西北地區(qū)某村捐贈寒衣若干,每戶 5 件,還余 99 件;每戶增加 2 件,仍余 33 件,每戶應(yīng)分多少件可以不余?
34.老猴子給小猴子分桃,每只小猴分10個桃,就多出9個桃,每只小猴分11個桃則多出2個桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少個桃子?
35.學(xué)而思學(xué)校買來一批體育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分給同學(xué)們,每組分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每組分羽毛球拍14副,則差30副,問:學(xué)而思學(xué)校買來羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?
36.上級規(guī)定上午9點應(yīng)把傳令售從軍營交到指揮部。一通訊兵如果每分鐘走到100米可提早10分鐘到達,如果每分鐘走80米,可提早6分鐘到達。求這個通訊兵在路上應(yīng)用多長時間?他幾點從軍營出發(fā)剛好9點到達?軍營離指揮部有多遠?
37.有一個班的同學(xué)去劃船,如果增加一只船,正好每只船坐8人;如果減少一條船正好每只船上坐10人。問:這個班級共有多少人?
38.學(xué)校為新生分配宿舍.每個房間住3人,則多出22人;每個房間多住5人,則空1個房間.問宿舍有多少間?新生有多少人?
39.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友,如果全部分給大班的小朋友,每人分5個,則余下10個。如全部分給小班的小朋友,每人分到8個,則缺2個。已知大班比小班多3人,問:這筐蘋果共有多少個?
參考答案
1.10人;梨樹:32棵;蘋果樹:64棵
【分析】由于蘋果樹苗是梨樹苗的2倍,根據(jù)題意,梨樹苗每人栽3棵,還余下2棵,那么如果每人栽6棵蘋果樹苗,應(yīng)余下4棵,而已知每人栽7棵蘋果樹苗,則少6棵。根據(jù)盈虧問題解法,植樹人員共(4+6)÷(7-6)=10(人),梨樹有3×10+2=32(棵),蘋果樹有32×2=64(棵)。
【詳解】根據(jù)題意,如果每人栽3×2=6(棵)蘋果樹苗,則應(yīng)余下2×2=4(棵)
果樹專業(yè)隊上山植樹的人數(shù):(4+6)÷(7-6)
=10÷1
=10(人)
梨樹:3×10+2=32(棵)
蘋果樹:32×2=64(棵)
答:果樹專業(yè)隊上山植樹的有10人,要栽的梨樹和蘋果樹分別是32棵和64棵。
【點睛】本題考查盈虧問題中一盈一虧的解法:盈與虧的和÷兩次分得的差=參與分配對象總數(shù)。根據(jù)梨樹與蘋果樹之間的數(shù)量關(guān)系,將梨樹的盈余問題轉(zhuǎn)化為蘋果樹的盈余是解題的關(guān)鍵。
2.9人 45粒
【詳解】第一種分配方案盈9粒糖,第二種方案不盈不虧,所以盈虧總和是9粒,兩次分配之差是 SKIPIF 1 < 0 (粒),由盈虧問題公式得,參與分糖的同學(xué)有: SKIPIF 1 < 0 (人),有糖果 SKIPIF 1 < 0 (粒).
3.69粒
【詳解】由題目條件知道,同學(xué)的人數(shù)與糖果的粒數(shù)不變,比較兩種分配方案,第一種每人分4粒就多9粒,第二種每人分5粒則少6粒,兩種不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原因在于兩種方案分配數(shù)不同,兩次分配數(shù)之差為:5-4=1(粒),每人相差一粒,15人相差15粒,所以參與分糖果的同學(xué)的人數(shù)是15÷1=15(位),糖果的粒數(shù)為:4×15+9=69(粒).
4.9人 43塊
【分析】比較兩種搬磚法中各個量之間的關(guān)系:每人搬4塊,還剩7塊磚;每人搬5塊,就少2塊.這兩次搬磚,每人相差 SKIPIF 1 < 0 (塊).第一種余7塊,第二種少2塊,那么第二次與第一次總共相差磚數(shù): SKIPIF 1 < 0 (塊),每人相差1塊,結(jié)果總數(shù)就相差9塊,所以有少先隊員 SKIPIF 1 < 0 (人).共有磚: SKIPIF 1 < 0 (塊).
【詳解】 SKIPIF 1 < 0 (塊)
SKIPIF 1 < 0 (人)
共有磚: SKIPIF 1 < 0 (塊)
答:這個班少先隊有9個人,要搬的磚共有43塊.
5.共有5只船,劃船的同學(xué)有32人。
【分析】如果每只船坐4人,則少3只船,即如果每只船坐4人,人數(shù)多3×4=12人;如果每只船坐6人,還有2人留在岸邊,即如果每只船坐6人,人數(shù)多2人;對比兩次分配的方法,盈12,盈2,兩次分配的人數(shù)差為6-4=2人,則船有(12-2)÷(6-4)=5只,人數(shù)有(5+3)×4=32人。
【詳解】3×4=12(人)
(12-2)÷(6-4)
=10÷2
=5(只)
(5+3)×4
=8×4
=32(人)
答:共有5只船,劃船的同學(xué)有32人。
【點睛】將本題中缺少的船只數(shù)轉(zhuǎn)化多的人數(shù)是解決本題的關(guān)鍵,本題也可以使用方程法求解。
6.45間;574人
【分析】若每個房間住12人,則34人沒有位置,即每個房間住12人,人數(shù)多出34人;若每個房間住14人,則空出4個房間,即若每個房間住14人,則人數(shù)缺少14×4=56人;對比兩次分配方法,盈34,虧56,兩次分配的差為14-12=2人,則房間數(shù)為(34+56)÷(14-12)=45間,人數(shù)為(45-4)×14=574人。
【詳解】14×4=56(人)
(34+56)÷(14-12)
=90÷2
=45(間)
(45-4)×14
=41×14
=574(人)
答:學(xué)生宿舍有45間,住宿學(xué)生有574人。
【點睛】第二次分配多出的不是人數(shù)而是房間數(shù),如何把多出的房間數(shù)轉(zhuǎn)化成多出的人數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。
7.科技書有66本,故事書有33本。
【分析】科技書是故事書的2倍,平均每人看6本科技書,則余12本,根據(jù)科技書與故事書的倍數(shù)關(guān)系,把科技書轉(zhuǎn)換成故事書,則平均每人看3本故事書,則余6本,即平均每人看3本故事書,則多出6本;每人看故事書4本,則差3本,即每人看故事書4本,則少3本;對比兩次分配方法可以看出:如果每人多看1本故事書,則就要多看6+3=9本,用多看的故事書的本數(shù)÷每人多看的故事書的本數(shù)即可計算出學(xué)生人數(shù),然后用學(xué)生人數(shù)×每人看的本數(shù)+多(或-少)的本數(shù),即可求得科技書與故事書的本數(shù)。
【詳解】解:6÷2=3(本)
12÷2=6(本)
(6+3)÷(4-3)
=9÷1
=9(人)
9×6+12
=66(本)
9×4-3
=36-3
=33(本)
答:科技書有66本,故事書有33本。
【點睛】本題兩次分配方法中的分配對象不一樣,如何根據(jù)科技書與故事書的倍數(shù)關(guān)系,將兩次分配的對象統(tǒng)一,再計算出盈與虧是解決本題的關(guān)鍵。本題也可以使用方程法求解。
8.兒童10個;玩具72個
【分析】兩次分配,人數(shù)和玩具數(shù)不變,將“有一個沒有分到”看成少8個,這樣第二次多用了20個,每人多分了2個,先求出人數(shù),再求出玩具數(shù)。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
答:兒童有10個,玩具有72個。
【點睛】盈虧問題的變形形式,注意將第二次分配進行合理轉(zhuǎn)化。
9.井的深度為22米;繩子長度為54米.
【詳解】井的深度為:(5×2+4×3)÷(3-2)=22÷1=22(米).
繩子長度為:(22+5)×2=27×2=54(米),或者 (22-4)×3=18×3=54(米).
10.三好學(xué)生有4人,鉛筆有21只。
【分析】由“每人9支缺15支”可知,再加15支就能正好分完;由“每人7支就缺7支”可知,再加上7支也正好分完,兩次數(shù)量差為15-7=8支,每次分物差為9-7=2支。也就是說每人多分2支,就多出8支.那么,人數(shù)為8÷2=4(人),鉛筆的支數(shù)4×9-15=21只。
【詳解】(15-7)÷(9-7)
=8÷2
=4(人)
4×9-15
=36-15
=21(只)
答:三好學(xué)生有4人,鉛筆有21只。
【點睛】此題屬于盈虧問題,考查了關(guān)系式(大虧數(shù)-小虧數(shù))÷兩次分物數(shù)量的差=分物份數(shù)(學(xué)生人數(shù))。本題也可以使用方程法解。
11.排成2排,有同學(xué)23人。
【分析】根據(jù)題意對比兩次分配方法可知,如果每排人數(shù)增加14-8=6人,則人數(shù)由多出7人變成少5人,即每排增加6人,人數(shù)增加7+5=12人,用“增加的人數(shù)÷每排多出的人數(shù)”即可算得排數(shù),再用“排數(shù)×每排人數(shù)+多出(或-少)的人數(shù)”即可算得總?cè)藬?shù)。
【詳解】(7+5)÷(14-8)
=12÷6
=2(排)
2×8+7
=16+7
=23(人)
答:排成2排,有同學(xué)23人。
【點睛】本題主要考查盈虧問題的應(yīng)用,根據(jù)題目已知算出盈與虧是解決本題的關(guān)鍵。
12.4個同學(xué);26元
【分析】此題屬于盈虧問題中“盈盈型”,根據(jù)(大盈-小盈)÷兩次每人分配數(shù)的差,代入數(shù)據(jù)解答即可。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
答:有4個同學(xué)去買蛋糕;蛋糕的價錢是26元。
【點睛】此題屬于典型的盈虧問題,解答時先分析屬于盈虧問題中的哪一種類型,再根據(jù)公式套用。也可根據(jù)總?cè)藬?shù)和總錢數(shù)是不變的列方程解答。
13.信封50個;信紙120張.
【詳解】由題意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 張信紙.這是盈虧問題,盈虧總額為(20+30)張信紙, 兩次分配的差為(3-2)張信紙,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(個),有信紙2×50+20=120(張).
14.70塊
【分析】第一次每人分5塊,第二次每人分4塊,可以認為原有的人每人拿出5-4=1塊糖分給新增加的人,而新增加的人剛好是原來的一半,這樣新增加的人每人可分到2塊糖果,這些人每人還差4-2=2塊,一共差了10+2=12塊,所以新增加了12÷2=6人,原有6×2=12人。由此可得。
【詳解】(10+2)÷(5-4)
=12÷1
=12(人)
12×5+10
=60+10
=70(塊)。
答:這些糖共有70塊。
【點睛】這是典型的盈虧問題,可根據(jù)公式直接計算即可。
15.羽毛球拍180副;乒乓球拍90副.
【詳解】因為羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后應(yīng)余下15×2=30(副),因為14-5×2=4(副),分到最后還差30副,所以比每次分10副總共差30+30=60(副),所以有小組:60÷4=15(組),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).
16.井深4米,繩長20米。
【分析】用繩子對折來量,井外余6米,即繩子的長度是井深度的2倍多12米;用繩子一折四來量,井外余1米,即繩子長為井深的4倍多4米;對比兩次測量可知,盈12,盈4,則井深(12-4)÷(4-2)=4米,繩子長4×2+6×2=20米。
【詳解】6×2=12(米)
4×1=4(米)
(12-4)÷(4-2)
=8÷2
=4(米)
4×2+6×2
=8+12
=20(米)
答:井深4米,繩長20米。
【點睛】本題中的繩子幾折后剩余的米數(shù)是指每一段繩子均剩余的米數(shù)。本題也可以使用方程法解。
17.12輛;550名
【分析】將人分給車輛,第二次分配,每車坐50人,“多出一輛汽車”可以看成少50人,這樣第二次多用了60人,每輛車多坐5人,先求出車的數(shù)量,再求總?cè)藬?shù)。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
答:一共有12輛汽車;有550名同學(xué)去春游。
【點睛】盈虧問題的變形形式,第二次分配少用一輛車,即少了一輛車所能夠乘坐的人數(shù)。
18.有3個同學(xué),彩色筆有27只。
【分析】第二種方法比第一種方法每人多分3支,彩色筆數(shù)就從多12支變成了多3支,也就是每人多分3支,彩色筆數(shù)就要多分12-3=9只。那么用“共要多分長彩筆筆數(shù)÷平均每人多分的彩色筆數(shù)”就可以求出人數(shù);再用“每人分的彩色數(shù)×人數(shù)+多的”就可以求出彩色筆數(shù)。
【詳解】(12-3)÷(8-5)
=9÷3
=3(人)
3×5+12
=15+12
=27(只)
答:有3個同學(xué),彩色筆有27只。
【點睛】此題屬于盈虧問題,考查了關(guān)系式(大虧數(shù)-小虧數(shù))÷兩次分物數(shù)量的差=分物份數(shù)(學(xué)生人數(shù))。本題也可以使用方程法解。
19.牛肉5元一千克;豬肉4元2角一千克.
【分析】這里有兩種肉,思考起來比較困難,能否化為一種肉的問題呢?仔細分析一下已知條件,買牛肉18千克差4元,而買豬肉20千克還多2元,說明牛肉貴一些.每千克貴8角,如果18千克牛肉換成18千克豬肉,就要少花8×18=144(角)=14元4角.這樣就會多出 14元4角-4元=10元4角.因此問題就可變?yōu)椋骸靶±钯I豬肉18千克多余10元4角,買20千克多余2元,求豬肉單價和錢數(shù).”雖然兩次都是盈余,仍屬盈虧問題,不過豬肉單價=兩次錢的差÷兩次千克量差.
【詳解】由已知條件知牛肉比豬肉貴,每千克貴8角.18千克牛肉比18千克豬肉貴
8×18=144(角)=14元4角.
因此小李若買18千克豬肉就會多余14元4角-4元=10元4角.
由已知小李買20千克豬肉多余2元,所以豬肉每千克價格為:
(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角.
所以牛肉每千克價格為:4元2角+8角=5元.
小李帶的錢為:4.2×20+2=86(元).
20.59個草莓,9個小朋友
【詳解】設(shè)共有x個小朋友
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (個)
21.160個;28天
【分析】第一種分配方案:每天吃4個,多出48個;
第二種分配方案:每天吃6個,少8個;
典型的一盈一虧類型。根據(jù)公式:參加分配的總份數(shù)=(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次分配的數(shù)量差,代入數(shù)據(jù)求解即可。
【詳解】計劃吃的天數(shù):(48+8)÷(6-4)
=56÷2
=28(天)
買的蘋果個數(shù):28×4+48
=112+48
=160(個)
答:媽媽買回的蘋果有160個,計劃吃28天。
【點睛】牢記盈虧問題公式份數(shù)=(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次分配數(shù)的差是解答本題的關(guān)鍵。此題是盈虧問題中較為簡單的基礎(chǔ)題。
22.大熊貓28只;竹子150棵.
【詳解】使同學(xué)們感到困難的是條件“3倍還少5只大熊貓”.先要轉(zhuǎn)化這一條件,假設(shè)還有 10棵竹子, SKIPIF 1 < 0 ,就可以多有 5個大熊貓,把“少5只大熊貓”這一條件暫時擱置一邊,只考慮3倍大熊貓數(shù),也相當于按原大熊貓數(shù)每只大熊貓給 SKIPIF 1 < 0 (棵)竹子,每只大熊貓給5棵與給6棵,總數(shù)相差 SKIPIF 1 < 0 (棵),所以原有大熊貓數(shù) SKIPIF 1 < 0 (只),竹子總數(shù)是 SKIPIF 1 < 0 (棵).
23.繩長42米,井深12米
【分析】兩次測量的每折總差額是:9-2=7(米),對應(yīng)的分率的差額是: SKIPIF 1 < 0 - SKIPIF 1 < 0 ,那么繩長是:7÷( SKIPIF 1 < 0 - SKIPIF 1 < 0 )=42米,井深是:42÷2-9=12米;據(jù)此解答。
【詳解】繩子長:(9-2)÷( SKIPIF 1 < 0 - SKIPIF 1 < 0 )
=7÷ SKIPIF 1 < 0
=42(米)
井深:42÷2-9=12(米);
答:這根繩長42米,井深12米。
【點睛】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。
24.142人
【詳解】如果3條船沒有壞,每船坐8人,那么多余了 SKIPIF 1 < 0 個座位.根據(jù)盈虧問題公式,有船 SKIPIF 1 < 0 條,學(xué)生人數(shù)為 SKIPIF 1 < 0 人.
25.10個同學(xué);68張卡片
【分析】盈虧問題,第一次剩18張,第二次缺2張,當做“盈虧型”盈虧問題求解。
【詳解】具體算式如下:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
答:一共有10個同學(xué);68張卡片。
【點睛】本題主要考查盈虧問題,掌握每次的盈與虧是本題的關(guān)鍵。
26.7人 61本
【詳解】“差9本”和“差2本”兩者相差 SKIPIF 1 < 0 (本),每個人要多發(fā) SKIPIF 1 < 0 (本),因此就知道,共有老師 SKIPIF 1 < 0 (人),書有 SKIPIF 1 < 0 (本).
27.租用一只小船要用24元。
【分析】若每只船10人,則還空有兩人的座位,即若每只船10人,則人數(shù)差2人;若每只船乘12人,則可少租一只船,則每只船乘12人,人數(shù)少12×1=12人,對比兩次的分配方法,虧2,虧12,兩次分配的人數(shù)差為12-10=2人,則船數(shù)為(12-2)÷(12-10)=5只,人數(shù)為(5-1)×12=48人;少租用一只船,每人可以節(jié)約0.5元,則一只船的租用價格為48×0.5=24元。
【詳解】12×1=12(人)
(12-2)÷(12-10)
=10÷2
=5(只)
(5-1)×12
=4×12
=48(人)
48×0.5=24(元)
答:租用一只小船要用24元。
【點睛】本題中將少租的船數(shù)轉(zhuǎn)化成人數(shù),從而統(tǒng)一兩次分配的單位是解決本題的關(guān)鍵。本題也可以使用方程法。
28.6個 19棵
【詳解】(17-5)÷(6-4)
=12÷2
=6(個)
4×6-5=19(棵)
答:有6個同學(xué),有19棵樹.
29.28人
【詳解】第二個條件可轉(zhuǎn)化為:“每條長椅上坐7個人,則少21個人”,“多7人”與“少21人”兩者相差 SKIPIF 1 < 0 (人),每條長椅要多坐 SKIPIF 1 < 0 (人),因此就知道,共有 SKIPIF 1 < 0 (條)長椅,人數(shù)是 SKIPIF 1 < 0 (人).
30.學(xué)生8人,蘋果88個
【詳解】為什么第一次多8個,第二次不多也不少了呢?因為第二次每人多分了1個,所以有8÷1=8(人),蘋果8×10+8=88(個).
專家點評:
【點睛】盈虧問題,請注意體會差量分析的應(yīng)用.
31.一共有15輛汽車;980個學(xué)生。
【分析】每車多坐5人,實際是每車可坐 SKIPIF 1 < 0 (人),恰好多余了一輛車,也就是還差一輛汽車的人,即70人。因而原問題轉(zhuǎn)化為:如果每車坐65人,則多出5人無車乘坐;如果每車坐70人,還少70人,求有多少人和多少輛車?
【詳解】車數(shù)是(5+5+65)÷5
=75÷5
=15(輛),
人數(shù)是 SKIPIF 1 < 0 65×15+5
=975+5
=980(人)或:
(5+65)×(15-1)
=70×14
=980(人)。
答:一共有15輛汽車;980個學(xué)生。
32.65名
【分析】將人分給長椅,根據(jù)前兩次的分配情況,先求出長椅數(shù)和人數(shù),再求最后的問題。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
答:還剩下65名學(xué)生無座位。
【點睛】本題的關(guān)鍵是利用盈虧問題求出總?cè)藬?shù)和長椅的數(shù)量,最后的問題是比較簡單的。
33.8件
【詳解】戶數(shù):(99-33)÷2=33(戶)
衣服:33×5+99=264(件)
264÷33=8(件)
答:每戶應(yīng)分8件可以不余。
34.7只 79個
【分析】老猴子的第一種方案盈9個桃子,第二種方案盈2個,所以盈虧總和是 SKIPIF 1 < 0 (個),兩次分配之差是 SKIPIF 1 < 0 (個),由盈虧問題公式得,有小猴子: SKIPIF 1 < 0 (只),老猴子有 SKIPIF 1 < 0 (個)桃子.
【詳解】 SKIPIF 1 < 0 (個)
SKIPIF 1 < 0 (個)
由盈虧問題公式得,有小猴子: SKIPIF 1 < 0 (只)
老猴子有 SKIPIF 1 < 0 (個)桃子
答:一共有7只小猴子,老猴子一共有79個桃子.
35.乒乓球拍有90副,羽毛球拍180副
【詳解】因為羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后應(yīng)余下15×2=30(副),因為14-5×2=4(副),分到最后還差30副,所以比每次分10副總共差30+30=60(副),所以有小組:60÷4=15(組),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).
36.這個通訊兵在路上應(yīng)用26分,他8點34分從軍營出發(fā)剛好9點到達,軍營離指揮部有1600米。
【分析】每分鐘走到100米可提早10分鐘到達,即若每分鐘走到100米,按原定時間走可以多走10×100=1000米;如果每分鐘走80米,可提早6分鐘到達,即若每分鐘走到80米,按原定時間走可以多走6×80=480米;對比兩次行駛方法,路程差為1000-480=520米,速度差為100-80=20米/分,則原定時間為520÷20=26分,軍營離指揮部的路程為(26-6)×80=1600米。
【詳解】10×100=1000(米)
6×80=480(米)
(1000-480)÷(100-80)
=520÷20
=26(分)
9點-26分=8點34分
(26-6)×80
=20×80
=1600(米)
答:這個通訊兵在路上應(yīng)用26分,他8點34分從軍營出發(fā)剛好9點到達,軍營離指揮部有1600米。
【點睛】用題目中提早到達的時間乘以速度得到多走的路程,用路程差除以速度差得到原定路上走的時間是解決本題的關(guān)鍵。
37.80人
【分析】將“增加一條船”看成是多8人,將“減少一條船”看成是少10人,盈和虧已知,直接套公式求解,先求出船的條數(shù),再求出學(xué)生數(shù)量。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
答:這個班共有80人。
【點睛】本道題實質(zhì)上是典型的盈虧問題,并且是最基礎(chǔ)的“盈虧型”,但是要合理進行轉(zhuǎn)化。
38.宿舍有6間;新生有40人.
【詳解】每個房間住3人,則多出22人,每個房間多住5人,意味著就是每個房間住8個人,則空出1個房間,這1個房間如果住滿人應(yīng)該是 SKIPIF 1 < 0 (人),由此可見,每一個房間增加 SKIPIF 1 < 0 (人).兩次安排人數(shù)總共相差 SKIPIF 1 < 0 (人),因此,房間總數(shù)是: SKIPIF 1 < 0 (間),學(xué)生總數(shù)是: SKIPIF 1 < 0 (人).
39.70個
【分析】(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次分物數(shù)量的差=分物份數(shù)(人數(shù)) ;本題中盈數(shù)為(3×5+10)個,虧數(shù)為2個,兩次分物數(shù)量的差為(8-3)個,代入數(shù)據(jù)計算,即可求出小班人數(shù);然后根據(jù)小班每人分8個缺2個,即可求出蘋果的個數(shù)。
【詳解】小班人數(shù):(3×5+10+2)÷(8-5)
=27÷3
=9(人)
蘋果:8×9-2=70(個)
答:這筐蘋果共有70個。
【點睛】本題是一道一盈一虧問題類型的題目,解答本題的關(guān)鍵是掌握盈虧問題的解題方法。
1、人們在分配東西時,如果每份分的數(shù)量少一些,會出現(xiàn)“物品有多余”的情況,這種情況稱之為“盈”;反之,如果每份分的數(shù)量多一些,以至出現(xiàn)“物品不足”的情況,那就稱為“虧”,根據(jù)“一盈”、“一虧”的變化規(guī)律,我們可以求出物品的總數(shù)或物品所分的份數(shù),這類數(shù)學(xué)問題一般稱它為“盈虧問題”。
2、解“盈虧問題”的基本思想是“比較的思想”。
3、“盈虧問題”的基本公式是:
(1)對象數(shù)=(盈+虧)÷兩次分配差
(2)總數(shù)=每份個數(shù)×對象數(shù)+盈數(shù)或總數(shù)=每份個數(shù)×對象數(shù)-虧數(shù)
解題的時候,要特別注意分析題意,弄清哪部分是“盈”,哪部分是“虧”,弄清數(shù)量對應(yīng)變化關(guān)系,再列式計算。此外,還要養(yǎng)成檢驗的習慣,保證解題正確。

相關(guān)學(xué)案

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題20周期問題(含答案):

這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題20周期問題(含答案),共11頁。

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題18牛吃草問題(含答案):

這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題18牛吃草問題(含答案),共21頁。

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題17航行問題(含答案):

這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題17航行問題(含答案),共16頁。

英語朗讀寶

相關(guān)學(xué)案 更多

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題14年齡問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題14年齡問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題09相遇問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題09相遇問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題08行程問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題08行程問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題04優(yōu)化問題(含答案)

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題04優(yōu)化問題(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部