
能力鞏固提升
1.某水庫建有10個(gè)泄洪閘,現(xiàn)在水庫的水位已經(jīng)超過安全警戒線,上游的河水還在按一不變的速度增加.為了防洪,需開閘泄洪.假設(shè)每個(gè)閘門泄洪的速度相同,經(jīng)測算,若打開一個(gè)泄洪閘,30小時(shí)水位降到安全線,若打開兩個(gè)泄洪閘,10小時(shí)水位降到安全線.現(xiàn)在抗洪指揮部要求在5.5小時(shí)內(nèi)使水位降到安全線,問:至少要同時(shí)打開幾個(gè)閘門?
2.一個(gè)蓄水池裝有9根水管,其中1根為進(jìn)水管,其余8根為相同的出水管。開始進(jìn)水管以均勻的速度不停地向這個(gè)蓄水池蓄水。池內(nèi)注入了一些水后,有人想把出水管也打開,使池內(nèi)的水再全部排光。如果把8根出水管全部打開,需要3小時(shí)可將池內(nèi)的水排光;而若僅打開3根出水管,則需要18小時(shí)。問如果想要在8小時(shí)內(nèi)將池中的水全部排光,最少要打開幾根出水管?
3.有一片草地,每天都在勻速生長,這片草可供16頭牛吃20天,可供80只羊吃12天.如果一頭牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么10頭牛與60只羊一起吃可以吃多少天?
4.有一個(gè)蓄水池,池中已經(jīng)有一些水,一個(gè)進(jìn)水管不斷向池內(nèi)勻速進(jìn)水.如果打開10個(gè)相同的出水管放水,3小時(shí)放完;如果打開5個(gè)相同的出水管放水,8小時(shí)放完.如果要求在2小時(shí)放完,要安排多少個(gè)相同的出水管?
5.北京密云水庫建有 SKIPIF 1 < 0 個(gè)泄洪洞,現(xiàn)在水庫的水位已經(jīng)超過安全線,并且水量還在以一個(gè)不變的速度增加,為了防洪,需要調(diào)節(jié)泄洪的速度,假設(shè)每個(gè)閘門泄洪的速度相同,經(jīng)測算,若打開一個(gè)泄洪閘, SKIPIF 1 < 0 個(gè)小時(shí)以后水位降至安全線;若同時(shí)打開兩個(gè)泄洪閘, SKIPIF 1 < 0 個(gè)小時(shí)后水位降至安全線。根據(jù)抗洪形勢(shì),需要用 SKIPIF 1 < 0 個(gè)小時(shí)使水位降至安全線以下,則至少需要同時(shí)打開泄洪閘的數(shù)目為多少個(gè)?
6.有一牧場,已知養(yǎng)牛27頭,6天把草吃盡,養(yǎng)牛23頭,9天把草吃盡.如果養(yǎng)牛21頭,那么幾天能把草吃盡呢?
7.有三塊草地,面積分別為5公頃,6公頃和8公頃.每塊地每公頃的草量相同而且長的一樣快,第一塊草地可供11頭牛吃10天,第二塊草地可供12頭牛吃14天.第三塊草地可供19頭牛吃多少天?
8.有一口井,用四部抽水機(jī)40分鐘可以抽干,若用同樣的抽水機(jī)6部,24分鐘可以抽干,那么,同樣用抽水機(jī)5部,多少時(shí)間可以抽干?
9.現(xiàn)欲將一池塘水全部抽干,但同時(shí)有水勻速流入池塘.若用8臺(tái)抽水機(jī)10天可以抽干;用6臺(tái)抽水機(jī)20天能抽干.問:若要5天抽干水,需多少臺(tái)同樣的抽水機(jī)來抽水?
10.第一、二、三號(hào)牧場的面積依次為3公頃、5公頃、7公頃,三個(gè)牧場上的草長得一樣密,且生長得一樣快。有兩群牛,第一群牛2天將一號(hào)牧場的草吃完,又用5天將二號(hào)牧場的草吃完。在這7天里,第二群牛剛好將三號(hào)牧場的草吃完。如果第一群牛有15頭,那么第二群牛有多少頭?
11.小明從甲地步行去乙地,出發(fā)一段時(shí)間后,小亮有事去追趕他,若騎自行車,每小時(shí)行15千米,3小時(shí)可以追上;若騎摩托車,每小時(shí)行35千米,1小時(shí)可以追上;若開汽車,每小時(shí)行45千米,多少分鐘能追上?
12.一個(gè)農(nóng)夫有面積為2公頃、4公頃和6公頃的三塊牧場。三塊牧場上的草長得一樣密,而且長得一樣快。農(nóng)夫?qū)?頭牛趕到2公頃的牧場,牛5天吃完了草;如果農(nóng)夫?qū)?頭牛趕到4公頃的牧場,牛15天可吃完草。問:若農(nóng)夫?qū)⑦@8頭牛趕到6公頃的牧場,這塊牧場可供這些牛吃幾天?
13.牧場上有一片牧草,可以供27頭牛吃6天,供23頭牛吃9天,如果每天牧草生長的速度相同,那么這片牧草可以供21頭牛吃幾天?
14.由于天氣逐漸冷起來,牧場上的草不僅不長大,反而在勻速地在減少,已知某塊地上的草可供21頭牛吃10天,或可供30頭牛吃8天,照此計(jì)算,可供45頭牛吃多少天。
15.一個(gè)牧場長滿青草,牛在吃草而草又在不斷生長,已知牛27頭,6天把草吃盡,同樣一片牧場,牛23頭,9天把草吃盡.如果有牛21頭,幾天能把草吃盡?
16.某足球賽檢票前幾分鐘就有觀眾排隊(duì),每分鐘來的觀眾人數(shù)一樣多,從開始檢票到等候入場的隊(duì)伍消失,若同時(shí)開4個(gè)入場口需50分鐘,若同時(shí)開6個(gè)入場口需30分鐘。如果要使隊(duì)伍25分鐘消失,需要同時(shí)開幾個(gè)入場口?
綜合拔高拓展
17.廣州火車站在檢票前若干分鐘就開始排隊(duì),每分鐘來的旅客人數(shù)一樣多。從開始檢票到檢票隊(duì)伍消失,若同時(shí)開5個(gè)檢票口,則需要30分鐘,若同時(shí)開6個(gè)檢票口,則需20分鐘。如果要使等候檢票的隊(duì)伍10分鐘消失,需要同時(shí)開多少個(gè)檢票口?
18.畫展8:30開門,但早有人來排隊(duì)入場,從第一個(gè)觀眾來到時(shí)起,若每分鐘來的觀眾一樣多,如果開3個(gè)入場口,9點(diǎn)就不再有人排隊(duì);如果開5個(gè)入場口,8點(diǎn)45分就沒有人排隊(duì)。求第一個(gè)觀眾到達(dá)的時(shí)間。
19.有甲,乙兩塊勻速生長的草地,甲草地的面積是乙草地面積的三倍。30頭牛12天能吃完甲草地上的草,20頭牛4天能吃完乙草地的草。問幾頭牛10天能同時(shí)吃完兩塊草地上的草?
20.內(nèi)蒙古草原的一個(gè)牧場有一片青草,這片青草每天都在勻速生長。這片牧草可供24頭牛吃12天,可供30頭牛吃8天,問可供多少頭牛吃4天?
21.一片草地每天長的草一樣多,現(xiàn)有牛、羊、鵝各一只,且羊和鵝吃草的總量正好是牛吃草的總量.如果草地放牧牛和羊,可以吃45天;如果放牧牛和鵝,可吃60天:如果放牧羊和鵝,可吃90天.這片草地放牧牛、羊、鵝,可以供它們吃多少天?
22.有一片牧場,草每天都在均勻地生長.如果在牧場上放養(yǎng)18頭牛,那么10天能把草吃完;如果只放養(yǎng)24頭牛,那么7天就把草吃完了,請(qǐng)問:
(1)如果放養(yǎng)32頭牛,多少天可以把草吃完?
(2)要放養(yǎng)多少頭牛,才能恰好14天把草吃完?
23.某建筑工地開工前運(yùn)進(jìn)一批磚,開工后每天運(yùn)進(jìn)相同數(shù)量的磚,如果派15個(gè)工人砌磚墻14天可以把磚運(yùn)完,如果派20個(gè)工人,9天可以把磚用完,現(xiàn)在派若干名工人砌了6天后,調(diào)走6名工人,其余工人又工作4天才砌完,問原來有多少工人來砌墻?
24.一只船發(fā)現(xiàn)漏水時(shí),已經(jīng)進(jìn)了一些水,現(xiàn)在水勻速進(jìn)入船內(nèi),如果3人淘水40分鐘可以淘完;6人淘水16分鐘可以把水淘完,那么,5人淘水幾分鐘可以把水淘完?
25.有一牧場長滿牧草,牧草每天勻速生長,這個(gè)牧場可供17頭牛吃30天,可供19頭牛吃24天,現(xiàn)在有若干頭牛在吃草,6天后,4頭牛死亡,余下的牛吃了2天將草吃完,問原來有牛多少頭?
26.4頭牛28天可以吃完10公頃牧場上全部牧草,7頭牛63天可以吃完30公頃牧場上全部牧草,那么60頭牛多少天可以吃完40公頃牧場上全部牧草?(每公頃牧場上原有草量相等,且每公頃牧場上每天生長草量相等)
27.有一片草場,草每天的生長速度相同。若14頭牛30天可將草吃完,70只羊16天也可將草吃完(4只羊一天的吃草量相當(dāng)于1頭牛一天的吃草量)。那么,17頭牛和20只羊多少天可將草吃完?
28.牧場上長滿了牧草,可供27頭牛吃一周,或可供23頭牛吃9周,如果牧草每周勻速生長,問原來的草量可供幾頭牛吃1周?
29.紅旗農(nóng)場有三塊草地,面積分別是5、15、36公頃。草地上的草一樣厚,而且長得一樣快。第一塊草地可供12頭牛吃28天,第二塊草地可供21頭牛吃63天,第三塊草地可供36頭牛吃多少天?
30.甲、乙、丙三個(gè)倉庫,各存放著數(shù)量相同的面粉,甲倉庫用一臺(tái)皮帶輸送機(jī)和12名工人,5小時(shí)可將甲倉庫內(nèi)面粉搬完;乙倉庫用一臺(tái)皮帶輸送機(jī)和28名工人,3小時(shí)可將倉庫內(nèi)面粉搬完;丙倉庫現(xiàn)有2臺(tái)皮帶輸送機(jī),如果要用2小時(shí)把丙倉庫內(nèi)面粉搬完,同時(shí)還要多少名工人?(每個(gè)工人每小時(shí)工效相同,每臺(tái)皮帶輸送機(jī)每小時(shí)工效也相同,另外皮帶輸送機(jī)與工人一起往外搬運(yùn)面粉)
31.進(jìn)入冬季后,有一片牧場上的草開始枯萎,因此草會(huì)均勻地減少.現(xiàn)在開始在這片牧場上放羊,如果有38只羊,把草吃完需要25天;如果有30只羊,把草吃完需要30天.如果有20只羊,這片牧場可以吃多少天?
32.120頭牛28天吃完10公頃牧場上的全部牧草,210頭牛63天吃完30公頃牧場上的全部牧草,如果每公頃牧場上原有的牧草相等,且每公頃每天新生長的草量相同,那么多少頭牛126天可以吃完72公頃牧場上的全部牧草?
33.把一片均勻生長的大草地分成三塊,面積分別為5公頃、15公頃和24公頃.如果第一塊草地可以供10頭牛吃30天,第二塊草地可以供28頭牛吃45天,那么第三塊草地可以供多少頭牛吃80天?
34.由于天氣逐漸寒冷,牧場的草不僅不生長反而以固定的速度在減少.已知某塊草地的草可供20頭牛吃5天,可供15頭牛吃6天,照這樣計(jì)算,可以供幾頭牛吃10天?
35.一片草地,可供5頭牛吃30天,也可供4頭牛吃40天,如果4頭牛吃30天,又增加了2頭牛一起吃,還可以再吃幾天?
36.畫展9點(diǎn)開門,但早有人來排隊(duì)入場,從第一個(gè)觀眾來到時(shí)起,若每分鐘來的觀眾一樣多,如果開3個(gè)入場口,9點(diǎn)9分就不再有人排隊(duì);如果開5個(gè)入場口,9點(diǎn)5分就沒有人排隊(duì).求第一個(gè)觀眾到達(dá)的時(shí)間.
37.科學(xué)家研究表明,10000平方米的森林在生長季節(jié)每周可吸收6.3噸二氧化碳。城市森林公園有60000平方米森林,7月份這片森林一共可以吸收多少二氧化碳?
參考答案
1.4個(gè)
【詳解】設(shè)1個(gè)泄洪閘1小時(shí)的泄水量為1份.
(1)水庫中每小時(shí)增加的上游河水量:(1×30-2×10)÷(30-10)=0.5(份)
(2)水庫中原有的超過安全線的水量為:1×30-0.5×30=15(份)
(3)在5.5小時(shí)內(nèi)共要泄出的水量是:15+0.5×5.5=17.75(份)
(4)至少要開的閘門個(gè)數(shù)為:17.75÷5.5≈4(個(gè))(采用“進(jìn)1”法取值)
2.5根
【分析】根據(jù)題意,設(shè)出1根出水管每小時(shí)的排水量為1份,先求出進(jìn)水管每小時(shí)的進(jìn)水量,在求出蓄水池原有水量,由此問題可以解決。
【詳解】設(shè) SKIPIF 1 < 0 根排水管 SKIPIF 1 < 0 小時(shí)排水為“ SKIPIF 1 < 0 ”份,
進(jìn)水速度為:
(3×18-8×3)÷(18-3)
=(54-24)÷15
=30÷15
=2(份)
原有水量為:
(8-2)×3
=6×3
=18(份)
如果想要在 SKIPIF 1 < 0 小時(shí)內(nèi)將池中的水全部排光,最少要打開:
18÷8+2
=2.25+2
=4.25(根)
根出水管,每根出水管1小時(shí)排水1份,又出水管的根數(shù)是整數(shù),故最少要打開5根出水管。
答:最少要打開5根出水管。
【點(diǎn)睛】本題屬于牛吃草問題,只要求出進(jìn)水管每小時(shí)的進(jìn)水量是解題的關(guān)鍵。
3.8天
【分析】:這道題又有一個(gè)新的變化,不是只有牛了,而是有牛又有羊,表面上看起來很復(fù)雜,但是冷靜的分析一下,因?yàn)轭}目告訴我們1頭牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,因此我們可以把4只羊換成1頭牛,這樣就只剩一種動(dòng)物了.80只羊可以換成20頭牛,60只羊可以換成15頭牛.
【詳解】設(shè)1頭牛1天吃1份牧草,那么16頭牛20天一共吃了16×20=320份草,20頭牛12天吃了240份草,每天長草量為(320-240)÷(20-12)=10份草,原有的草量為320-10×20=120份草,現(xiàn)在有10+15=25頭牛,其中吃原有草的牛有25-10=15頭,那么可以吃120÷15=8天.
【點(diǎn)睛】不論是有幾種動(dòng)物,只要他們之間互相有聯(lián)系,那么都可以把它們轉(zhuǎn)化成一種動(dòng)物來操作.
4.14個(gè)
【詳解】排水問題對(duì)照“牛吃草問題”,蓄水池原注入的水量相當(dāng)于“原有的草量”,打開出水管時(shí)新注入的水量相當(dāng)于“新生長的草量”,每小時(shí)注入的水量相當(dāng)于“每天新生長的草量”.
解:(1)每小時(shí)新注入的水量是:
(5×8-10×3)÷(10-5)
=(40-30)÷5
=10÷5
=2(個(gè))
(2)排水前原有的水量是:
10×3-2×3
=30-6
=24(個(gè))
(3)蓄水池2小時(shí)的總水量是:
24+2×2=28(個(gè))
4.2小時(shí)把池內(nèi)的水排完需要安排同樣的出水管數(shù)是:28÷2=14(個(gè))
答:要想2小時(shí)內(nèi)把池內(nèi)的水排完需要安排同樣的14個(gè)出水管.
5.8個(gè)
【分析】設(shè)每個(gè)泄洪閘每小時(shí)泄洪的量為“1”,根據(jù)“每小時(shí)增加的水量=總量差÷時(shí)間差”,求出每小時(shí)增加的水量;再根據(jù)“原有水量超過安全線的部分=(泄洪閘數(shù)-每小時(shí)增加的水量)×?xí)r間”,求出原有的水量超過安全線的部分;最后用原有水量÷時(shí)間+每小時(shí)增加的水量,即可求出需要打開的泄洪閘數(shù)量。
【詳解】設(shè)每個(gè)泄洪閘每小時(shí)泄洪的量為“1”,則水庫每小時(shí)增加的水量為:
(1×30-2×10)÷(30-10)
=10÷20
=0.5
原有的水量超過安全線的部分有:
(1-0.5)×30
=0.5×30
=15
如果要用 SKIPIF 1 < 0 個(gè)小時(shí)使水位降至安全線以下,至少需要打開泄洪閘的個(gè)數(shù):
15÷2+0.5
=8(個(gè))
答:至少需要同時(shí)打開泄洪閘的數(shù)目為8個(gè)。
【點(diǎn)睛】解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,準(zhǔn)確找到等量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。
6.12天
【分析】對(duì)于比較基本的牛吃草問題,我們可以用“五步法”來解題:
1.求出兩個(gè)總量.
2.總量的差÷時(shí)間差=每天長草量=安排去吃新草的牛數(shù)
3.每天長草量×天數(shù)=總共長出來的草
4.草的總量-總共長出來的草=原有的草
5.原有的草÷吃原有草的牛=能吃多少天(或原有的草÷能吃多少天=吃原有草的牛)
【詳解】解:設(shè)1頭牛1天吃1份的草,
27×6=162 23×9=207
(207-162)÷(9-6)=15
15×6=90
162-90=72
72÷(21-15)=12
答:如果養(yǎng)牛21頭,那么12天能把草吃盡
7.8天
【詳解】略
8.30分鐘
【詳解】這是典型的牛吃草問題,要先求出變化的量(井每分鐘涌出的水量)和不變的量(井里原有的水量);由于每臺(tái)抽水機(jī)的工作效率是一定的,所以可以用4部抽水機(jī)和6部抽水機(jī)的工作總量之差÷時(shí)間差(40-24)即為井每分鐘涌出的水量,然后用四部抽水機(jī)40分鐘的工作總量-40分鐘涌出的水量就是井里原有的水量,進(jìn)而可以求出同樣用抽水機(jī)5部,多少時(shí)間可以抽干?
解:設(shè)每臺(tái)抽水機(jī)每分鐘的抽水量為1份.
井每分鐘涌出的水量為:
(4×40-6×24)÷(40-24)
=16÷16
=1(份)
井里原有水量為:4×40-40×1=120(份)或6×24-24×1=120(份);
井每分鐘涌出的水即1份,要用1臺(tái)抽水機(jī)去抽,剩下5-1=4(臺(tái))抽水機(jī)就要去抽原有的水:120÷(5-1)
=120÷4
=30(分鐘)
答:同樣用抽水機(jī)5部,30分鐘可以抽干.
9.12臺(tái)
【詳解】解:設(shè)1臺(tái)抽水機(jī)1天的抽水量為1單位,則池塘每天的進(jìn)水速度為:(6×20-8×10)÷(20-10)=4單位,池塘中原有水量:6×20-4×20=40單位.若要5天內(nèi)抽干水,需要抽水機(jī)40÷5+4=12臺(tái).
10.15頭
【分析】15頭牛,2天吃完1號(hào)牧場也就是3公頃,15頭牛,5天吃完2號(hào)牧場也就是5公頃;因?yàn)橐?jì)算草的生長速度,所以,設(shè)每頭牛吃草速度為每天X公頃,每公頃草的生長速度為每天Y公頃,可得方程:2(15X)=2(3Y)+3,5(15X)=7(5Y)+5
【詳解】解:15頭牛,2天吃完1號(hào)牧場也就是3公頃,5天吃完2號(hào)牧場也就是5公頃;設(shè)每頭牛吃草速度為每天X公頃,每公頃草的生長速度為每天Y公頃
可得方程:
2×15X=2×3Y+3,
30X=6Y+3
30X÷3=(6Y+3)÷3
10X=2Y+1①
5×15X=7×5Y+5
75X=35Y+5
75X÷5=(35Y+5)÷5
15X=7Y+1②
由①得:10X×1.5=(2Y+1)×1.5
即為:15X=3Y+1.5代入②得:
3Y+1.5=7Y+1
3Y+1.5﹣3Y﹣1=7Y+1﹣1﹣3Y
0.5=4Y
4Y÷4=0.5÷4
Y=0.125
把Y=0.125代入①得:
10X=2×0.125+1
10X÷10=1.25÷10
X=0.125
設(shè)第2群牛有n頭,可得方程
7×0.125n=7×7×0.125+7
7×0.125n÷7÷0.125=(7×7×0.125+7)÷7÷0.125
n=15
答:第二群牛有15頭。
【點(diǎn)睛】本題屬于典型的牛吃草問題,解答時(shí)認(rèn)真分析所給的條件,根據(jù)條件列方程解答即可解決。
11.45分鐘
【詳解】本題是“牛吃草”和行程問題中的追及問題的結(jié)合.小明在 SKIPIF 1 < 0 小時(shí)內(nèi)走了 SKIPIF 1 < 0 千米,那么小明的速度為 SKIPIF 1 < 0 (千米/時(shí)),追及距離為 SKIPIF 1 < 0 (千米).汽車去追的話需要: SKIPIF 1 < 0 (小時(shí)) SKIPIF 1 < 0 (分鐘).
12. SKIPIF 1 < 0 天
【分析】題中3塊牧場面積不同,要解決這個(gè)問題,可以將3塊牧場的面積統(tǒng)一起來;2公頃、4公頃和6公頃統(tǒng)一為12公頃,然后按照一般的行程問題考慮。
【詳解】設(shè)1頭牛1天吃草量為“1”;
將8頭牛趕到2公頃的牧場,牛5天吃完了草,相當(dāng)于12公頃的牧場可供48頭牛吃5天;
將8頭牛趕到4公頃的牧場,牛15天可吃完草,相當(dāng)于12公頃的牧場可供24頭牛吃15天;
所以12公頃的牧場每天新生長的草量為:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
12公頃牧場原有草量為:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
那么12公頃牧場可供16頭牛吃:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (天)
答:6公頃的牧場可供8頭牛吃45天。
13.12天
【詳解】根據(jù)題意,設(shè)每頭牛每天吃“1”份草,先求出牧場每天的長草量,再求出牧場原有的草量,由此即可算出這片牧草可供21頭牛吃的天數(shù).
解:設(shè)每頭牛每天吃“1”份草.
每天新生草量為:
(23×9-27×6)÷(9-6)
=(207-162)÷3
=45÷3
=15(份)
原有草量為:27×6-15×6=72(份)
21頭牛吃的天數(shù):
72÷(21-15)
=72÷6
=12(天)
答:這片牧草可供21頭牛吃12天.
14.6天
【分析】總草量可以分為牧場上原有的草和每天減少的草兩部分。牧場上原有的草是不變的,每天減少的草因?yàn)槭莿蛩贉p少,所以每天這片草地每天減少的草數(shù)量是相同的,即每天減少的草量是不變的。由兩個(gè)用草量的差可知(10-8)天的減少量,即可求出每天減少的草的量。抓住這兩個(gè)量即可得解。
【詳解】解:設(shè)1頭牛1天吃草1份。
每天減少的草量:(30×8-21×10)÷(10-8)
=(240-210)÷2
=30÷2
=15(份)
原有草量:210+15×10
=210+150
=360(份)
可供45頭牛吃的天數(shù):360÷(45×1+15)
=360÷(45+15)
=360÷60
=6(天)
答:可供45頭牛吃6天。
【點(diǎn)睛】此題屬于牛吃草問題,這類題目有一定難度。對(duì)于本題而言,關(guān)鍵的是要求出青草每天減少的數(shù)量和原有的草量。
15.12天
【分析】摘錄條件:
27頭 6天 原有草+6天生長草
23頭 9天 原有草+9天生長草
21頭 ?天 原有草+?天生長草
解答這類問題關(guān)鍵是要抓住牧場青草總量的變化.設(shè)1頭牛1天吃的草為"1",由條件可知,前后兩次青草的問題相差為23×9-27×6=45.為什么會(huì)多出這45呢?這是第二次比第一次多的那(9-6)=3天生長出來的,所以每天生長的青草為45÷3=15
現(xiàn)從另一個(gè)角度去理解,這個(gè)牧場每天生長的青草正好可以滿足15頭牛吃.由此,我們可以把每次來吃草的牛分為兩組,一組是抽出的15頭牛來吃當(dāng)天長出的青草,另一組來吃是原來牧場上的青草,那么在這批牛開始吃草之前,牧場上有多少青草呢?
【詳解】第一次吃草量27×6=162
第二次吃草量23×9=207
每天生長草量45÷3=15
原有草量(27-15)×6=72或162-15×6=72
21頭牛分兩組,15頭去吃生長的草,其余6頭去吃原有的草那么72÷6=12(天)
16.7個(gè)
【分析】設(shè)每個(gè)入場口每分鐘進(jìn)1份人,根據(jù)兩種情況求出原有的人數(shù)和每分鐘來的人數(shù),然后考慮隊(duì)伍25分鐘消失需要開幾個(gè)口。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (人/分鐘)
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (人)
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (個(gè))
答:需要同時(shí)開7個(gè)入場口。
【點(diǎn)睛】本題實(shí)質(zhì)上考查的是牛吃草問題,這里人相當(dāng)于是草,入場口相當(dāng)于是牛。
17.9個(gè)
【分析】等候檢票的旅客人數(shù)在變化,旅客相當(dāng)于草,檢票口相當(dāng)于牛,可以用牛吃草的問題的解法求解。旅客總數(shù)由兩部分組成:一部分是開始檢票前已經(jīng)在排隊(duì)的原有旅客,另一部分是開始檢票后新來的旅客。
【詳解】解:設(shè)一個(gè)檢票口1分鐘檢票人數(shù)為1份。
每分鐘新來的旅客:
(5×30-20×6)÷(30-20)
=(150-120)÷10
=30÷10
=3(份)
原有旅客數(shù):
5×30-3×30
=150-90
=60(份)
③要使等候的隊(duì)伍10分鐘消失需要的檢票口數(shù):(60+10×3)÷10=9(個(gè))
答:需要同時(shí)開9個(gè)檢票口。
【點(diǎn)睛】此題重點(diǎn)要理清題中的數(shù)量關(guān)系,弄清旅客總數(shù)由兩部分組成:一部分是開始檢票前已經(jīng)在排隊(duì)的原有旅客,另一部分是開始檢票后新來的旅客。
18.7:30
【分析】設(shè)每分鐘1個(gè)入口進(jìn)入的人數(shù)為1個(gè)單位。8:30到9:00共30分鐘3個(gè)入口共進(jìn)入 SKIPIF 1 < 0 。8:30到8:45共15分鐘5個(gè)入口共進(jìn)入 SKIPIF 1 < 0 ,15分鐘到來的人數(shù) SKIPIF 1 < 0 ,每分鐘到來 SKIPIF 1 < 0 。8:30以前原有人 SKIPIF 1 < 0 。所以應(yīng)排了 SKIPIF 1 < 0 (分鐘),即第一個(gè)來人在7:30。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
= SKIPIF 1 < 0
=15
9:00-8:30=30(分鐘)
8:45-8:30=15(分鐘)
30-15=15(分鐘)
15÷15=1
SKIPIF 1 < 0
=90-30
=60
SKIPIF 1 < 0 (分鐘)
8:30-60分=7:30
答:第一個(gè)觀眾到達(dá)的時(shí)間是7:30。
【點(diǎn)睛】解題關(guān)鍵是弄清楚已知條件,進(jìn)行對(duì)比分析,從而求出每分新來的人的數(shù)量,再求出原有觀眾的數(shù)量,進(jìn)而解答題中所求的問題。
19.44頭
【分析】這道題中兩塊草地的面積不同,但是沒有具體告訴我們面積是多少,只是告訴我們面積的倍數(shù)關(guān)系。我們可以把兩塊草地轉(zhuǎn)化為一塊草地來計(jì)算。
【詳解】30×12=360(份)
20×3×4=240(份)
(360-240)÷(12-4)
=120÷8
=15(份)
360-12×15
=360-180
=180(份)
(180+180÷3)÷10+(15+15÷3)
=(180+60)÷10+(15+5)
=240÷10+20
=24+20
=44(頭)
答:44頭牛10天能同時(shí)吃完兩塊草地上的草。
【點(diǎn)睛】面積有倍數(shù)關(guān)系和動(dòng)物的食量有倍數(shù)關(guān)系本質(zhì)上是相同的,我們都要把它們轉(zhuǎn)化為單一的面積或動(dòng)物后再進(jìn)行計(jì)算。
20.48頭
【分析】這類題難在牧場上的草的數(shù)量每天都在變化,我們要想辦法從變化中找出不變的量,總草量可以分為牧場上原有的草和新長出的草兩部分。牧場上原有的草是不變的,新長出的草雖然在變化,因?yàn)槭莿蛩偕L,所以每天這片草地每天新長出的草的數(shù)量是相同的,即每天新長出的草量是不變的。有兩個(gè)用草量的差可知(12-8)天的生長量,即可求出每天新長出的草的量。再將某一組的草總量減去若干天的生長量,即是原有的牧草量。抓住這兩個(gè)量,解決問題就容易多了。
【詳解】解:設(shè)1頭牛一天吃的草為1份。
①24頭牛12天吃草的總量:1×24×12﹦288(份)
②30頭牛8天吃草的總量:1×30×8﹦240(份)
③每天新長出的草的量:(288-240)÷(12-8)
﹦48÷4
﹦12(份)
④這片牧場原有的草量:288-12×12
=288-144
=144(份)
或240-12×8
=240-96
=144(份)
⑤可供多少頭牛吃4天?
(144+12×4)÷4
=(144+48)÷4
=192÷4
=48(頭)
答:這片牧場可供48頭牛吃4天。
【點(diǎn)睛】考查了牛吃草問題,解答這類問題的關(guān)鍵是想辦法從變化中找到不變的量。
21.36天
【分析】這道題我們要借助三元一次方程的思想,最終的目的還是要轉(zhuǎn)化為單一動(dòng)物.
【詳解】設(shè)1頭牛1天吃草量為“1”,摘錄條件,將它們轉(zhuǎn)化為如下形式方便分析
牛和羊 45天 45天牛和羊吃草量=原有草量+45天新長草量 (1)
牛和鵝 60天 60天牛和鵝吃草量=原有草量+60天新長草量 (2)
鵝和羊(相當(dāng)于1牛) 90天 90天牛(鵝和羊)吃草量=原有草量+90天新長草量 (3)
由(1)×2-(3)可得: 90天羊吃草量=原有草量 羊每天吃草量=原有草量÷90;
由(3)分析知道:90天鵝吃草量=90天新長草量,鵝每天吃草量=每天新長草量;
將分析的結(jié)果帶入(2)得:原有草量=60,帶入(3)得90天羊吃草量=60 羊每天吃草量= SKIPIF 1 < 0
這樣如果牛、羊和鵝一起吃,可以讓鵝去吃新生草,牛和羊吃原有草可以吃:60÷(1+ SKIPIF 1 < 0 )=36(天).
22.(1)5天(2)14頭
【詳解】試題分析:(1)設(shè)每頭牛每天吃1份草.18頭牛,則10天吃完草,說明10天長的草+原來的草共:18×10=180份; 24頭牛,7天吃完,說明7天長的草+原來的草共24×7=168份; 所以(10﹣7=3)天長的草為180﹣168=12份,即每天長4份,這樣原來草為180﹣4×10=140份,那么草地每天長的草夠4頭牛吃一天.如果放養(yǎng)32頭牛,4頭牛吃新長出的草,原來的草32﹣4=28頭??梢猿?40÷28=5天.
(2)那么草地每天長的草夠4頭牛吃.吃原來的140份,恰好14天吃完,要有的牛數(shù)140÷14=10(頭),
再加上每天新長出的草可共4頭牛吃,所以要放養(yǎng)10+4頭牛,才能恰好14天把草吃完.
解:(1)設(shè)每頭牛每天吃1份草,
每天長出的草:(18×10﹣24×7)÷(10﹣7)
=(180﹣168)÷3
=12÷3
=4(份)
原來的草:180﹣4×10=140(份)
放養(yǎng)32頭牛可吃:140÷(32﹣4)
=140÷28
=5(天)
答:如果放養(yǎng)32頭牛,5天可以把草吃完.
(2)吃原來的140份,恰好14天吃完,要有的牛:140÷14=10(頭)
10+4=14(頭)
答:要放養(yǎng)14頭牛,才能恰好14天把草吃完.
點(diǎn)評(píng):這是典型的牛吃草問題,利用題中的兩種假設(shè)求出草每天長的份數(shù)和原來草的份數(shù)為本題解答的突破口.
23.21名
【分析】依題意知開工前運(yùn)進(jìn)的磚相當(dāng)于“原有草”開工后每天運(yùn)進(jìn)相同的磚相當(dāng)于“草的生長速度”工人砌磚相當(dāng)于“牛在吃草”。
【詳解】所以設(shè)1名工人1天砌磚數(shù)量為“1”,列表分析得
15人 14天 15×14=210:原有磚的數(shù)量+14天運(yùn)來磚的數(shù)量
20人 9天 20×9 =180:原有磚的數(shù)量+9天運(yùn)來磚的數(shù)量
從上面的表中可以看出(14-9)=5天運(yùn)來的磚為(210-180)=30,即1天運(yùn)來的磚為30÷5=6
原有磚的數(shù)量為:180-6×9=126;
假設(shè)6名工人不走,則能多砌6×4=24份磚,則磚的總數(shù)為126+24+6×(6+4)=210
因?yàn)槭?0天工作完,所以有210÷10=21名工人。
【點(diǎn)睛】本題其實(shí)是“牛吃草”類型,熟練掌握“牛吃草”類型解題方法是解決本題的關(guān)鍵。
24.20分鐘
【詳解】設(shè)1人1分鐘淘出的水量是“1”, SKIPIF 1 < 0 分鐘的進(jìn)水量為 SKIPIF 1 < 0 ,所以每分鐘的進(jìn)水量為 SKIPIF 1 < 0 ,那么原有水量為: SKIPIF 1 < 0 .5人淘水需要 SKIPIF 1 < 0 (分鐘)把水淘完.
25.40頭
【詳解】略
26. SKIPIF 1 < 0 天
【分析】題中是3塊面積不同的草地,要解決這個(gè)問題,可以將3塊草地的面積統(tǒng)一起來;10、30、40的最小公倍數(shù)是120,所以統(tǒng)一為120公頃,然后再按照一般的牛吃草問題求解。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
將3塊草地的面積統(tǒng)一為120公頃;
設(shè)1頭牛1天的吃草量為“1”,原條件可轉(zhuǎn)化為:
120公頃牧場48頭牛28天吃完;120公頃牧場28頭牛63天吃完;
那么120公頃牧場每天新生長的草量為:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
120公頃牧場原有草量為:
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
則40公頃牧場每天新生長的草量為 SKIPIF 1 < 0 ,40公頃牧場原有草量為 SKIPIF 1 < 0 ;
在60頭牛里先分出4頭牛來吃新生長的草,剩余的56頭牛來吃原有的草,可以吃:
SKIPIF 1 < 0 (天)
答:60頭牛6天可以吃完40公頃牧場上全部牧草。
【點(diǎn)睛】本題考查的是復(fù)雜的牛吃草問題,當(dāng)有多塊草地的時(shí)候,可以設(shè)法將草地面積轉(zhuǎn)化成一樣的。
27.10天
【詳解】“4只羊一天的吃草量相當(dāng)于1頭牛一天的吃草量”,所以可以設(shè)一只羊一天的食量為1,那么14頭牛30天吃了 SKIPIF 1 < 0 單位草量,而70只羊16天吃了 SKIPIF 1 < 0 單位草量,所以草場在每天內(nèi)增加了 SKIPIF 1 < 0 草量,原來的草量為 SKIPIF 1 < 0 草量,所以如果安排17頭牛和20只羊,即每天食草88草量,經(jīng)過 SKIPIF 1 < 0 天,可將草吃完。
28.4頭
【分析】設(shè)1頭牛1周吃1份草,先根據(jù)題目給出的兩種情況求出原草量,然后確定原來的草量可供幾頭牛吃1周。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (份/周)
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (份)
4.5份草可供4頭牛吃1周。
答:原來的草量可供4頭牛吃1周。
【點(diǎn)睛】本題考查的是牛吃草問題,注意牛的頭數(shù)是整數(shù),所以要采用去尾法取近似值。
29.126天
【分析】為解決這個(gè)問題,只需要將三塊草地的面積統(tǒng)一起來,求5、15、36的最小公倍數(shù)180, 因?yàn)?公頃草地可供12頭牛吃28天,180÷5=36,所以180公頃草地可供12×36=432頭牛吃28天,因?yàn)?5公頃草地可供21頭牛吃63天,180÷15=12,所以180公頃草地可供21×12=252頭牛吃63天,因?yàn)?80÷36=5,所以180公頃草地可供5×36=180頭牛吃多少天,因?yàn)椴莸孛娣e相同,所以原題可變?yōu)椋骸耙粋€(gè)牧場上的青草都勻速生長,這片青草可供432頭牛吃28天,或可供252頭牛吃63天,那么可供180頭牛吃多少天?”
【詳解】解:由分析知,本題可轉(zhuǎn)化為:一個(gè)牧場上的青草都勻速生長,這片青草可供432頭牛吃28天,或可供252頭牛吃63天,那么可供180頭牛吃多少天?
設(shè)1頭牛一天吃的草為1份
①每天新長出的草量:
(252×63-432×28)÷(63-28)
=(15876-12096)÷(63-28)
=3780÷35
=108(份)
②牧場原有草量:
252×63-108×63
=15876-6804
=9072(份)
③可供180頭牛吃的天數(shù):
9072÷(180-108)
=9072÷72
﹦126(天)
答:第三塊草地可供36頭牛吃126天。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是將三塊草地的面積統(tǒng)一起來,將復(fù)雜的題變?yōu)楹唵蔚幕绢愋偷念}目進(jìn)行解答即可。
30.36名
【分析】設(shè)1個(gè)工人1小時(shí)搬1份面粉。甲倉庫中12個(gè)工人5小時(shí)搬了 SKIPIF 1 < 0 份,乙倉庫中28個(gè)工人3小時(shí)搬了 SKIPIF 1 < 0 份,說明甲倉庫的傳送機(jī)5-3=2小時(shí)多輸送了84-60=24份面粉,即每小時(shí)輸送24÷2=12份,倉庫中共有面粉 SKIPIF 1 < 0 份。丙倉庫中120份面粉需在2小時(shí)內(nèi)搬完,每小時(shí)需搬 SKIPIF 1 < 0 份,因此需要工人 SKIPIF 1 < 0 名。
【詳解】 SKIPIF 1 < 0 (份)
SKIPIF 1 < 0 (份)
5-3=2(小時(shí))
84-60=24(份)
24÷2=12(份)
SKIPIF 1 < 0
= SKIPIF 1 < 0
=120(份)
SKIPIF 1 < 0 (份)
SKIPIF 1 < 0
= SKIPIF 1 < 0
= SKIPIF 1 < 0 (名)
答:同時(shí)還要36名工人。
【點(diǎn)睛】此題利用牛吃草問題的思路解答,解題時(shí)要先求出輸送機(jī)每小時(shí)工效,然后解得倉庫中共有面粉數(shù),最后回答問題。
31.40天.
【詳解】試題分析:設(shè)每只羊每天吃1份草.38只羊,則25天吃完草,說明25天減少的草+原來的草共:38×25=950份; 30只羊,30天吃完,說明30天減少的草+原來的草共有30×30=900份; 所以(30﹣25=5)天枯萎的草為950﹣900=50份,即每天減少50÷5=10份,這樣原來草為900+30×10=1200份,那么草地每天減少的草夠5只羊吃一天.如果放20只羊,每天減少20+10份,這樣可以吃1200÷30=40天.
解:設(shè)每只羊每天吃1份草;
草的減少速度即每天長的份數(shù)為:
(38×25﹣30×30)÷(30﹣25)
=(950﹣900)÷5
=50÷5
=10(份)
原來草的份數(shù)為:30×30+10×30=1200(份)
那么草地每天減少的草夠10羊吃一天.如果放20只羊,那么每天減少20+10=30份
這樣可以吃的天數(shù)為:1200÷30=40(天).
答:如果有20只羊,這片牧場可以吃40天.
點(diǎn)評(píng):這是典型的牛吃草問題,利用題中的兩種假設(shè)求出草每天長的份數(shù)和原來草的份數(shù)為本題解答的突破口.
32.360頭
【詳解】設(shè)1頭牛1天吃1份牧草.
120頭牛28天吃掉120×28=3360份,說明每公頃牧場28天提供3360÷10=336份牧草;
210頭牛63天吃掉210×63=13230份,說明每公頃牧場63天提供13230÷30=441份牧草;
每公頃牧場63-28=35天多提供441-336=105份牧草,說明每公頃牧場每天的牧草生長量為105÷35=3份,原有草量為336-28×3=252份.
如果是72公頃的牧場,原有草量為252×72=18144份,每天新長出3×72=216份,
126天共計(jì)提供牧草18144+126×216=45360份,可供45360÷126=360頭牛吃126天.
33.42頭
【詳解】試題分析:這是一道比較復(fù)雜的牛吃草問題.把每頭牛每天吃的草看作1份,因?yàn)榈谝粔K草地5公頃面積原有草量+5公頃面積30天長的草=10×30=300份,所以每公頃面積原有草量和每公頃面積30天長的草是300÷5=60份;因?yàn)榈诙K草地15公頃面積原有草量+15公頃面積45天長的草=28×45=1260份,所以每公頃面積原有草量和每公頃面積45天長的草是1260÷15=84份,所以45﹣30=15天,每公頃面積長84﹣60=24份;則每公頃面積每天長24÷15=1.6份.所以,每公頃原有草量60﹣30×1.6=12份,第三塊地面積是24公頃,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份,新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃.
解:設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每公頃30天的總草量為:10×30÷5=60;
每公頃45天的總草量為:28×45÷15=84;
那么每公頃每天的新生長草量為(84﹣60)÷(45﹣30)=1.6;
每公頃原有草量為:60﹣1.6×30=12;
那么24公頃原有草量為:12×24=288;
24公頃80天新長草量為24×1.6×80=3072;
24公頃80天共有草量3072+288=3360;
所以有3360÷80=42(頭).
答:第三塊地可供42頭牛吃80天.
點(diǎn)評(píng):本題為典型的牛吃草問題,要根據(jù)“牛吃的草量﹣生長的草量=消耗原有草量”這個(gè)關(guān)系式認(rèn)真分析解決.
34.5頭
【詳解】設(shè)1頭牛1天的吃草量為“1”,那么每天自然減少的草量為: SKIPIF 1 < 0 ,原有草量為: SKIPIF 1 < 0 ;
10天吃完需要牛的頭數(shù)是:(頭).
35.6天
【分析】設(shè)1頭牛1天的吃草量為“1”,那么每天生長的草量為 SKIPIF 1 < 0 ,原有草量為: SKIPIF 1 < 0 。如果4頭牛吃30天,那么將會(huì)吃去30天的新生長草量以及90原有草量,此時(shí)原有草量還剩 SKIPIF 1 < 0 ,而牛的頭數(shù)變?yōu)?,現(xiàn)在就相當(dāng)于:“原有草量30,每天生長草量1,那么6頭牛吃幾天可將它吃完?”易得答案為: SKIPIF 1 < 0 (天)。
【詳解】(40×4-5×30)÷(40-30)
=10÷10
=1;
(5-1)×30-(4-1)×30
=120-90
=30
30÷(4+2-1)
=30÷5
=6(天)
答:還可以再吃6天。
【點(diǎn)睛】此題屬于典型的牛吃草問題,先求出原有草量以及每天草的生長量是解題關(guān)鍵。
36.8點(diǎn)15分
【分析】從表面上看這個(gè)問題與“牛吃草”問題相離很遠(yuǎn),但仔細(xì)體會(huì),題目中每分鐘來的觀眾一樣多,類似于“草的生長速度”,入場口的數(shù)量類似于“牛”的數(shù)量,問題就變成“牛吃草”問題了.解決一個(gè)問題的方法往往能解決一類問題,關(guān)鍵在于是否掌握了問題的實(shí)質(zhì).
如果把入場口看作為“?!保_門前原有的觀眾為“原有草量”,每分鐘來的觀眾為“草的增長速度”,那么本題就是一個(gè)“牛吃草”問題.
【詳解】設(shè)每一個(gè)入場口每分鐘通過“1”份人,那么4分鐘來的人為 SKIPIF 1 < 0 ,即1分鐘來的人為 SKIPIF 1 < 0 ,原有的人為: SKIPIF 1 < 0 .這些人來到畫展,所用時(shí)間為 SKIPIF 1 < 0 (分).所以第一個(gè)觀眾到達(dá)的時(shí)間為8點(diǎn)15分.
37.167.4噸
【詳解】60000÷10000×6.3× SKIPIF 1 < 0
=6×6× SKIPIF 1 < 0
=6×27.9
=167.4(噸)
答:7月份這片森林一共可以吸收167.4噸二氧化碳。
1、英國科學(xué)家牛頓在他的《普通算術(shù)》一書中,有一道關(guān)于牛在牧場上吃草的問題,即牛在牧場上吃草,牧場上的草在不斷的、均勻的生長。后人把這類問題稱為牛吃草問題或叫做“牛頓問題”。
2、“牛吃草”問題主要涉及三個(gè)量:草的數(shù)量、牛的頭數(shù)、時(shí)間.難點(diǎn)在于隨著時(shí)間的增長,草也在按不變的速度均勻生長,所以草的總量不定。“牛吃草”問題是小學(xué)應(yīng)用題中的難點(diǎn)。
3、解“牛吃草”問題的主要依據(jù):
草的每天生長量不變
每頭牛每天的食草量不變
草的總量 SKIPIF 1 < 0 草場原有的草量 SKIPIF 1 < 0 新生的草量,其中草場原有的草量是一個(gè)固定值
新生的草量 SKIPIF 1 < 0 每天生長量 SKIPIF 1 < 0 天數(shù)
4、同一片牧場中的“牛吃草”問題,一般的解法可總結(jié)為:
⑴設(shè)定1頭牛1天吃草量為“1”
⑵草的生長速度 SKIPIF 1 < 0 (對(duì)應(yīng)牛的頭數(shù) SKIPIF 1 < 0 較多天數(shù) SKIPIF 1 < 0 對(duì)應(yīng)牛的頭數(shù) SKIPIF 1 < 0 較少天數(shù)) SKIPIF 1 < 0 (較多天數(shù) SKIPIF 1 < 0 較少天數(shù))
⑶原來的草量 SKIPIF 1 < 0 對(duì)應(yīng)牛的頭數(shù) SKIPIF 1 < 0 吃的天數(shù) SKIPIF 1 < 0 草的生長速度 SKIPIF 1 < 0 吃的天數(shù)
⑷吃的天數(shù) SKIPIF 1 < 0 原來的草量 SKIPIF 1 < 0 (牛的頭數(shù) SKIPIF 1 < 0 草的生長速度)
⑸牛的頭數(shù) SKIPIF 1 < 0 原來的草量 SKIPIF 1 < 0 吃的天數(shù) SKIPIF 1 < 0 草的生長速度
5、“牛吃草”問題有很多的變例,像抽水問題、檢票口檢票問題等等,只有理解了“牛吃草”問題的本質(zhì)和解題思路,才能以不變應(yīng)萬變,輕松解決此類問題。
這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題20周期問題(含答案),共11頁。
這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題17航行問題(含答案),共16頁。
這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)拓展培優(yōu)講義專題14年齡問題(含答案),共12頁。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功