
有的放矢
能力鞏固提升
1.A、B兩地相距330千米,一輛客車和貨車同時分別從A、B兩地相向出發(fā),客車以60千米/時的速度行駛,貨車以50千米/時的速度行駛,客車和貨車行駛幾小時后相遇?
2.同方向行駛的火車,快車每秒行30米,慢車每秒行22米.如果從輛車頭對齊開始算,則行24秒后快車超過慢車,如果從輛車尾對齊開始算,則行28秒后快車超過慢車.快車長多少米,慢車長多少米?
3.現(xiàn)有速度不變的甲、乙兩車,如果甲車以現(xiàn)在速度的2倍去追乙車,5小時后能追上,如果甲車以現(xiàn)在速度的3倍去追乙車,3小時后能追上.那么甲車以現(xiàn)在的速度去追,幾小時后能追上乙車?
4.貨車和客車同時從兩地相對開出,貨車速度是68千米/時,客車速度是95千米/時,經(jīng)過2.8小時相遇,兩地相距多少千米?
5.甲、乙兩車從相距325千米的兩地同時相向而行,2.5小時后還相距65千米,已知甲車每小時行45千米,乙車每小時行多少千米?
6.兄妹二人同時由家上學,哥哥每分鐘走90米,妹妹每分鐘走60米。哥哥到校門口時發(fā)現(xiàn)忘記帶課本,立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇,問他們家離學校有多遠?
7.甲乙兩地相距770千米,一列客車和一列貨車同時從甲乙兩地相對開出,貨車每小時行50千米,客車的速度是貨車的1.2倍,兩車開出后幾小時相遇?
8.甲、乙兩車同時從A、B兩地出發(fā)相向而行,4小時相遇后又相距9千米,已知甲車行完全程要7小時,乙車每小時行27千米,AB兩地間的路程是多少千米?
9.學校組織學生步行去野外實習,每分鐘走80米,出發(fā)9分鐘后,班長發(fā)現(xiàn)有重要東西還在學校,就以原速度返回,找到東西再出發(fā)時發(fā)現(xiàn)又耽擱了18分鐘,為了在到達目的地之前趕上隊伍他改騎自行車,速度為260米/分,當他追上學生隊伍時距目的地還有120米.求走完全程學生隊伍步行需多長時間?
10.甲、乙兩人分別從相距 35.8千米的兩地出發(fā),相向而行.甲每小時行 4 千米,但每行 30 分鐘就休息 5 分鐘;乙每小時行 12 千米,則經(jīng)過多少時間兩人相遇?
11.甲、乙、丙三人步行的速度分別是:每分鐘甲走90米,乙走75米,丙走60米。甲、丙從某長街的西頭、乙從該長街的東頭同時出發(fā)相向而行,甲、乙相遇后恰好4分鐘乙、丙相遇,那麼這條長街的長度是多少米?
12.黔江到成都的路程約580千米,甲、乙兩輛車同時從兩地相對開出,甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小時行80千米,幾小時后兩車相遇?
13.一件工作,甲單獨做需要24天完成,乙單獨做32天完成,若甲先做若干天,乙接著干共用了26天完成,甲乙各干了多少天?
14.下午3點15分,通訊員從營地騎自行車出發(fā),8分鐘后,由于要更改命令,連長騎摩托車去追趕他,在離營地4千米的地方追上了他,然后,連長立即返回營地,回到營地后,由于情況再次發(fā)生了變化,連長立即回頭再次追趕通訊員,再次追上他時,離營地恰好是8千米,問:這時是幾點幾分?
15.在比例尺是1∶3000000的地圖上,量得A、B兩地的距離為25.5厘米,已知甲乙兩列火車同時從A、B兩地相向而行,3小時相遇,甲火車每小時行的路程是乙火車的 SKIPIF 1 < 0 ,乙火車每小時行多少千米?
16.甲、乙兩列火車同時從東西兩鎮(zhèn)之間的 SKIPIF 1 < 0 地出發(fā)向東西兩鎮(zhèn)反向而行,它們分別到達東西兩鎮(zhèn)后,再以同樣的速度返回,已知甲每小時行60千米,乙每小時行70千米,相遇時甲比乙少行120千米,東西兩鎮(zhèn)之間的路程是多少千米?
17.甲、乙兩城相距425km,兩輛汽車同時分別從甲、乙兩城相對開出。如果兩輛汽車14:00出發(fā),那么它們相遇時是幾時幾分?
18.鐘敏家有一個鬧鐘,每時比標準時間快2分.星期天上午9點整,鐘敏對準了鬧鐘,然后定上鈴,想讓鬧鐘在11點半鬧鈴,提醒她幫助媽媽做飯.鐘敏應(yīng)當將鬧鐘的鈴定在幾點幾分上?
綜合拔高拓展
19.A、B兩地相距960km。甲、乙兩車分別從A、B兩地同時開出,相向而行,甲車每小時行112km,乙車每小時行88km。經(jīng)過幾小時兩車相遇?
20.兩地相距512km,甲、乙兩車同時從兩地出發(fā)相向而行,經(jīng)過3.2小時相遇。甲車每小時行駛72km,乙車每小時行駛多少千米?
21.甲、乙兩車從兩地同時出發(fā),相向而行。甲車每小時行60千米,乙車每小時行75千米,出發(fā)2小時后兩車相遇。請問兩地相距多少千米?
22.暑假里飛飛與爸爸到海上公園劃船,他們沿海向上游劃行,一陣風吹來,飛飛的太陽帽被刮到身后,當他們發(fā)現(xiàn)并調(diào)過船頭時,帽子與船已經(jīng)相距600米,假定小船在靜水中的速度是每分鐘100米,水流速度是每分鐘30米,那么,父子倆追回太陽帽要多長時間?
23.龜兔賽跑,全程共2000米.已知龜每分鐘爬4米,兔子每分鐘跑35米.兔自以為速度快,在途中睡了一覺,結(jié)果烏龜?shù)浇K點時,兔子離終點還有250米,你知道兔子這一覺睡了多長時間嗎?
24.甲、乙兩人沿環(huán)形跑道相對運動,從相距200米的兩點出發(fā),如果沿小弧運動,甲與乙在10秒后相遇;如果沿大弧運動,經(jīng)過15秒后相遇.當甲跑完環(huán)形跑道一圈時,乙只跑了125米,求環(huán)形跑道的周長及甲、乙兩人的速度.
25.張叔叔要給王阿姨送一份材料,他們約定兩人同時開車出發(fā)。公園距天橋150km。
(1)估計兩人在哪個地方相遇?在圖上用△標出來。
(2)出發(fā)后幾時相遇?列方程解決問題。
26.甲、乙兩船分別從A港順水而上,靜水中甲船每小時行18千米,乙船每小時行15千米,水速為每小時3千米,乙船出發(fā)2小時后,甲船才開始出發(fā),當甲船追上乙船時,乙離開A港多少千米?
27.快車和慢車同時從甲乙兩地相對開出,已知快車每小時行40千米,經(jīng)過3小時快車已過中點12千米與慢車相遇,慢車每小時行多少千米?
28.甲乙兩車同時從相距528千米的兩地相向而行,6小時相遇,甲車每小時比乙車快6千米,求甲乙兩車每小時各行多少千米?(列方程)
29.甲乙兩地相距810千米,一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時出發(fā),相向而行,經(jīng)過6小時相遇??蛙嚸啃r行75千米,貨車每小時行多少千米?(用方程解答)
30.小寶從甲地步行到乙地,每小時走6千米;小貝從乙地步行到甲地,每小時比小寶少走2千米.小貝出發(fā)3小時后,小寶才出發(fā),經(jīng)過2小時兩人相遇.甲、乙兩地相距多少千米?
31.小強與小紅同時從學校與少年宮出發(fā)相向而行,小強每小時行3.2千米,小紅每小時行2.8千米,當小強與小紅相遇時,相遇地點正好離開學校與少年宮的中點0.2千米處,求學校與少年宮相距多少千米?
32.兩列火車從相距570千米的兩地同時相對開出,3小時后相遇,甲車每小時行110千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解)
33.A、B兩地間有一座橋,甲、乙兩人分別從A、B兩地同時出發(fā),3小時后在橋上相遇.如果甲加快速度,每小時多行2千米,而乙提前0.5小時出發(fā),則仍舊在橋上相遇.如果甲延遲0.5小時出發(fā),乙每小時少走2千米,還會在橋上相遇,則A、B兩地相距多少千米?
34.甲、乙兩船分別從A港逆水而上,靜水中甲船每小時行15千米,乙船每小時行12千米,水速為每小時3千米,乙船出發(fā)2小時后,甲船才開始出發(fā),當甲船追上乙船時,乙離開A港多少千米?
35.甲、乙兩架飛機同時從一個機場起飛,向同一方向飛行,甲機每小時行 SKIPIF 1 < 0 千米,乙機每小時行 SKIPIF 1 < 0 千米,飛行 SKIPIF 1 < 0 小時后它們相隔多少千米?這時候甲機提高速度用 SKIPIF 1 < 0 小時追上乙機,甲機每小時要飛行多少千米?
參考答案
1.3小時
【分析】根據(jù)相遇問題的基本數(shù)量關(guān)系,相遇時間=路程÷速度和,據(jù)此列式解答。
【詳解】330÷(60+50)
=330÷110
=3(小時)
答:客車和貨車行駛3小時后相遇。
【點睛】此題屬于相遇問題,掌握相遇時間、路程與速度和的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
2.224
【詳解】快車每秒行30米,慢車每秒行22米.如果從輛車頭對齊開始算,則行24秒后快車超過慢車,每秒快8米,24秒快出來的就是快車的車長192m,如果從輛車尾對齊開始算,則行28秒后快車超過慢車那么看來這個慢車比快車車長,長多少呢?長得就是快車這4秒內(nèi)比慢車多跑的路程啊 4×8=32,所以慢車224.
3.15小時
【詳解】設(shè)甲車現(xiàn)在的速度為每小時行單位“1”,那么乙車的速度為:(2×5-3×3)÷(5-3)=0.5
乙車原來與甲車的距離為:2×5-0.5×5=7.5
所以甲車以現(xiàn)在的速度去追,追及的時間為:7.5÷(1-0.5)=15(小時)
4.456.4千米
【分析】根據(jù)題意,利用相遇公式:速度和×相遇時間=總路程,把數(shù)據(jù)代入公式即可求出兩地相距的路程。
【詳解】(68+95)×2.8
=163×2.8
=456.4(千米)
答:兩地相距456.4千米。
【點睛】本題主要考查相遇問題,求總路程還可以根據(jù)“客車行駛的路程+貨車行駛的路程=總路程”進行解答。
5.59千米
【分析】用325千米減去65千米求出相遇的路程,根據(jù)路程÷相遇時間=速度和,再用速度和減去甲車的速度得乙車的速度。
【詳解】(325-65)÷2.5-45
=260÷2.5-45
=59(千米)
答:乙車每小時行59千米。
【點睛】此題考查的是相遇問題,解答此題關(guān)鍵是求出兩車相遇的路程。
6.900米
【詳解】要求距離,速度已知,所以關(guān)鍵是求出相遇時間。
從題中可知,在相同時間(從出發(fā)到相遇)內(nèi)哥哥比妹妹多走(180×2)米,這是因為哥哥比妹妹每分鐘多走(90-60)米,那么,二人從家出走到相遇所用時間為180×2÷(90-60)=12(分鐘),家離學校的距離為 90×12-180=900(米)。
答:家離學校有900米遠。
7.7小時
【分析】先求出客車的速度,然后用總路程除以速度和求出兩車的相遇時間。
【詳解】770÷(50×1.2+50)
=770÷110
=7(小時)
答:兩車開出后7小時相遇。
8.231千米
【分析】這題我們可以用方程,根據(jù)關(guān)系式來列方程解決。兩車合行4小時的路程=兩地的路程+9千米=甲車7小時行的路程+9千米,據(jù)此數(shù)量關(guān)系來列方程。
【詳解】解:設(shè)甲車每小時行x千米。
(x+27)×4= 7x+9
4x+27×4=7x+9
7x-4x=108-9
3x=99
x=33
7×33=231千米
答:AB兩地間的路程是231千米。
【點睛】解答此題的關(guān)鍵明確4小時相遇后又相距9千米表示甲、乙兩車同時行4小時行了一個全路程多9千米。
9.53.5分鐘
【分析】此題中的追及問題發(fā)生在班長返回后,從學校出發(fā)追學生隊伍,此時學生隊伍已走出一段距離.這段距離即路程差.由路程=速度×時間,學生行走速度已知,學生先走的時間:9+9+18=36(分鐘),因為以原速返回,則返回學校這段路程所用時間也是9分鐘.可求路程差=80×36=2880(米).由追及時間=路程差÷速度差,可知班長用2880÷(260-80)=16(分鐘)追上學生隊伍.那么全程可求,學生隊伍走這段路所用的時間易知.
【詳解】班長從學校出發(fā)時與學生隊伍的距離:80×(9+9+18)=2880(米)
追上學生隊伍所用的時間:2880÷(260-80)=16(分鐘)
從學校到實習目的地全程:260×16+120=4280(米)
學生隊伍行走所需時間:4280÷80=53.5(分鐘)
答:學生走完全程需53.5分鐘.
10.2小時19分
【詳解】經(jīng)過 2 小時 15 分鐘的時候,甲實際行了 2 小時,行了 4×2=8千米,乙則行了 SKIPIF 1 < 0 千米,兩人還相距 35.8-27-8=0.8千米,此時甲開始休息,乙再行 0.8÷12×60=4分鐘就能與甲相遇.所以經(jīng)過 2 小時 19 分的時候兩人相遇.
11.2970米
【分析】甲、乙相遇后4分鐘乙、丙相遇,說明甲、乙相遇時乙、丙還差4分鐘的路程,即還差4×(75+60)=540米;而這540米也是甲、乙相遇時間里甲、丙的路程差,所以甲、乙相遇=540÷(90-60)=18分鐘,所以長街長=18×(90+75)=2970米。
【詳解】4×(75+60)÷(90-60)×(90+75)
=4×135÷30×165
=540÷30×165
=18×165
=2970(米)
答:這條長街的長度是2970米。
【點睛】熟練掌握相遇問題的解題方法,是解答此題的關(guān)鍵。
12.4小時
【分析】根據(jù)“總路程÷速度和=相遇時間”列式解答即可。
【詳解】580÷(65+80)
=580÷145
=4(小時)
答:4小時后兩車相遇。
【點睛】明確路程、速度、時間之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。
13.甲18天,乙8天
【分析】先表示出甲乙的工作效率,把甲做的天數(shù)設(shè)為未知數(shù),乙做的天數(shù)=26-甲做的天數(shù),等量關(guān)系式:甲的工作總量+乙的工作總量=這項工作的工作總量,據(jù)此解答。
【詳解】解:設(shè)甲干了x天,則乙干了(26-x)天。
SKIPIF 1 < 0 x+ SKIPIF 1 < 0 (26-x)=1
SKIPIF 1 < 0 x+ SKIPIF 1 < 0 ×26- SKIPIF 1 < 0 x=1
SKIPIF 1 < 0 x- SKIPIF 1 < 0 x=1- SKIPIF 1 < 0 ×26
SKIPIF 1 < 0 x= SKIPIF 1 < 0
x= SKIPIF 1 < 0 ÷ SKIPIF 1 < 0
x= SKIPIF 1 < 0 ×96
x=18
26-18=8(天)
答:甲干了18天,乙干了8天。
【點睛】分析題意設(shè)出未知數(shù),并根據(jù)等量關(guān)系式列出方程是解答題目的關(guān)鍵。
14.3點39分
【分析】
從圖中可以看出,連長第一次追上通訊員,立即折返到第二次追上通訊員,共走了4+8=12(千米),因此,騎摩托車的速度是騎自行車速度的12÷4=3(倍).由此可知,通訊員每走“1”份的路程,連長將走“3”份的路程,這樣確定通訊員的速度,以及確定第二次追上的時間,就比較容易了.
【詳解】解:由條件可知,騎摩托車的速度是騎自行車速度的12÷4=3(倍)因此,從3點23分到連長追上通訊員,連長走了4千米,通訊員走了4×千米.因此,通訊員前8分鐘走了4×=(千米).從而可求出通訊員的速度是÷8=(千米).因此,進一步可求出通訊員走8千米共用8÷=24(分).所以,第二次追上的時間是15+24=39(分),即3點39分.
【點睛】在相同時間內(nèi),速度越快,所走的路程越多.這道題目的解答,恰好就是利用了這一變化規(guī)律.
15.153千米
【分析】已知A、B兩地的圖上距離和地圖的比例尺,根據(jù)“實際距離=圖上距離÷比例尺”,以及進率“1千米=100000厘米”,求出A、B兩地的實際距離;
已知A、B兩地的實際距離和甲、乙火車的相遇時間,根據(jù)“速度和=路程÷相遇時間”,求出甲、乙兩火車的速度和;
已知甲火車每小時行的路程是乙火車的 SKIPIF 1 < 0 ,把乙火車的速度看作單位“1”,甲火車的速度是乙的 SKIPIF 1 < 0 ,則兩火車的速度和是乙火車速度的(1+ SKIPIF 1 < 0 ),根據(jù)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,用除法計算,即可求出乙火車的速度。
【詳解】A、B兩地的實際距離:
25.5÷ SKIPIF 1 < 0
=25.5×3000000
=76500000(厘米)
76500000厘米=765千米
甲、乙兩火車每小時共行:
765÷3=255(千米)
乙火車每小時行:
255÷(1+ SKIPIF 1 < 0 )
=255÷ SKIPIF 1 < 0
=255× SKIPIF 1 < 0
=153(千米)
答:乙火車每小時行153千米。
【點睛】本題考查比例尺的意義、相遇問題以及分數(shù)除法的應(yīng)用,掌握圖上距離、實際距離、比例尺之間的關(guān)系,以及速度、時間、路程之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。
16.780千米
【詳解】建議教師幫助學生畫圖分析.
從出發(fā)到甲、乙兩列火車相遇,兩列火車共同行駛了2個全程.已知甲比乙少行120千米,甲每小時比乙少行(千米),(小時),說明相遇時,兩輛車共同行駛了12小時.那么兩輛車共同行駛1個全程需要6小時,東西兩鎮(zhèn)之間的路程是(千米).
17.16時30分
【分析】相遇時間=相遇路程÷速度和,據(jù)此求出相遇的時間,最后求出它們相遇時是幾時幾分即可。
【詳解】時間: SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0
SKIPIF 1 < 0 (小時)
2.5小時=2時30分
14時 SKIPIF 1 < 0 2時30分=16時30分
答:它們相遇時是16時30分。
【點睛】本題考查行程問題,解答本題的關(guān)鍵是掌握相遇問題中的數(shù)量關(guān)系。
18.11點35分
【詳解】鬧鐘與標準時間的速度比是62:60="31:30," 11點半與9點相差 150分, 根據(jù)十字交叉法,鬧鐘走了 150×31÷30=155(分),所以 鬧鐘的鈴應(yīng)當定在11點35分上.
19.4.8小時
【分析】簡單的相遇問題,用關(guān)系式表示:路程÷速度和=相遇時間。
【詳解】利用公式路程÷速度和=相遇時間,代入數(shù)據(jù),列式:
SKIPIF 1 < 0 (小時)
答:經(jīng)過4.8小時兩車相遇。
【點睛】解答這類問題,要弄清題意,分析各數(shù)量之間的關(guān)系,選擇解答方法。
20.88千米
【分析】用總路程除以相遇時間即可求出速度和,速度和減去其中甲車的速度。就可求得乙車的速度。據(jù)此解答。
【詳解】512÷3.2-72
=160-72
=88(千米)
答:乙車每小時行駛88千米。
【點睛】解答此題的關(guān)鍵是求出速度和,速度和=路程÷相遇時間。
21.270千米
【分析】兩車相遇的時間是2小時,速度之和是60+75=135千米/小時,所以兩地相距135×2=270千米。
【詳解】(60+75)×2
=135×2
=270(千米)
答:兩地相距270千米。
【點睛】本題主要考查了相遇問題的實際應(yīng)用。解答相遇問題的關(guān)鍵是要弄清速度和、路程和與相遇時間的對應(yīng)關(guān)系。
22.6分鐘
【分析】根據(jù)“他們沿海向上游劃行”知飛飛和爸爸在逆水劃行,因此掉過頭追帽子的過程是順水劃行,船的順水速度=船速+水速,而帽子也在隨水速移動,故此時追及速度=船的順水速度-水速,再根據(jù)時間=路程÷速度,即可求解。
【詳解】600÷(100+30-30)
=600÷100
=6(分鐘)
答:父子倆追回太陽帽要6分鐘。
【點睛】本題考查流水行船中的追及問題,解題關(guān)鍵是明確是逆水行船還是順水行船,逆水船速=船速-水速,順水船速=船速+水速,追及時間=路程差÷速度差。
23.450分鐘
【詳解】烏龜跑完全程所需時間:2000÷4=500(分鐘)
兔子跑的路程:2000-250=1750(米)
兔子跑的時間:1750÷350=50(分鐘)
兔子睡覺的時間:500-50=450(分鐘)
答:兔子一覺睡了450分鐘.
24.環(huán)形跑道的周長是500米
甲的速度是16米/秒,乙的速度是4米/秒
【詳解】甲、乙的速度和:200÷10=20(米/秒)
15秒兩人共跑:20×15=300(米)
環(huán)形跑道的周長:300+200=500(米)
當甲跑1圈時乙跑了125米,甲、乙的速度比為:500:125=4:1
那么甲速:=16(米/秒)
乙速:20-16=4(米/秒)
答:環(huán)形跑道的周長是500米.甲的速度是16米/秒,乙的速度是4米/秒.
25.(1)見詳解
(2)1.5時
【分析】(1)相遇時用的時間相同,王阿姨汽車的速度慢,所以王阿姨走的路程要小于路程的一半,據(jù)此作答;
(2)設(shè)出發(fā)后x時相遇,等量關(guān)系為:(王阿姨汽車的速度+張叔叔汽車的速度)×相遇時間=公園距天橋的距離,據(jù)此列方程解答。
【詳解】(1)(答案不唯一)
(2)解:設(shè)出發(fā)后x時相遇
(40+60)x=150
100x=150
x=1.5
答:出發(fā)后1.5時相遇。
【點睛】列方程是解答應(yīng)用題的一種有效的方法,解題的關(guān)鍵是弄清題意,找出應(yīng)用題中的等量關(guān)系。
26.252千米
【分析】此題為追及問題,追及時間=路程÷速度差,要求追及時間,需要知道甲船開始出發(fā)時與乙船的距離和兩船的速度差,兩船距離是乙船順水行駛2小時的路程,即(15+3)×2=36(千米),因為都是順水行駛,速度差為18-15=3(千米/小時),據(jù)此求出追及時間,再將甲船的順水速度乘以追及時間求出甲船行駛的路程,就是乙船離開A港的距離。
【詳解】甲船追上乙船所用時間:
(15+3)×2÷(18-15)
=18×2÷3
=36÷3
=12(小時)
乙船離開A港的距離:
(18+3)×12
=21×12
=252(千米)
答:甲船追上乙船時,乙離開A港252千米。
【點睛】本題考查流水行船中的追及問題,易錯點是求乙船離開A港的距離不能直接用追及時間乘以乙船的順水速度求出,還需再加上乙船早出發(fā)2小時行駛的路程,或者用甲的順水速度乘以追及時間。關(guān)于流水行船問題:
順水速度=靜水船速+水速
逆水速度=靜水船速-水速
追及時間=路程÷速度差
相遇時間=路程÷速度和
27.32千米
【分析】
從圖中可知:快車3小時行的路程40×3=120千米,比全程的一半多12千米,全程的一半是120-12=108千米.而慢車3小時行的路程比全程的一半還少12千米,所以慢車3小時行的路程是108-12=96千米,由此可以求出慢車的速度.
【詳解】①甲乙兩地路程的一半:40×3-12=108(千米)
②慢車3小時行的路程:108-12=96(千米)
③慢車的速度:96÷3=32(千米)
答:慢車每小時行32千米.
28.甲車47千米/時;乙車41千米/時。
【分析】本題為行程問題中的相遇問題,根據(jù)總路程÷相遇時間=速度和,根據(jù)已知條件設(shè)出甲的速度為x,那么乙的速度為(x-6),據(jù)此列方程解答即可。
【詳解】解:設(shè)甲車每小時行x千米,則乙的速度為(x-6)。
528÷6=x+x-6
88=2x-6
2x=88+6
2x=94
x=94÷2
x=47
47-6=41(千米/時)
答:甲車每小時行47千米,乙車每小時行41千米。
【點睛】本題考查相遇問題,已知相遇時間和路程,把甲乙兩車速度表示出來解題關(guān)鍵。
29.60千米
【分析】由于兩輛車是相向而行,即屬于相遇問題,可以設(shè)貨車每小時行x千米,根據(jù)相遇問題的公式:速度和×時間=總路程,據(jù)此列出方程,再根據(jù)等式的性質(zhì)解方程即可。
【詳解】解:設(shè)貨車每小時行x千米。
(75+x)×6=810
75+x=810÷6
75+x=135
x=135-75
x=60
答:貨車每小時行60千米。
【點睛】本題主要考查列方程解應(yīng)用題以及相遇問題的公式,熟練掌握相遇問題的公式并靈活運用。
30.32千米
【詳解】小貝的速度:6-2=4(千米/小時)
從出發(fā)到相遇:小貝走了3+2=5(小時)
小寶走了2小時.
甲乙兩地相距:4×5+6×2=32(千米)
答:甲乙兩地相距32千米.
31.6千米
【分析】因為是距中點0.2千米處相遇的,所以小強要比小紅多走了0.2×2=0.4(千米),小強每小時比小紅多走3.2-0.8=0.4(千米/小時),根據(jù)“路程差÷速度差=時間”求出相遇時間,再根據(jù)“速度和×相遇時間=路程”即可得解。
【詳解】相遇時間:
0.2×2÷(3.2-2.8)
=0.4÷0.4
=1(小時)
兩地距離:
(3.2+2.8)×1
=0.4×1
=6(千米)
答:學校與少年宮相距6千米。
【點睛】本題考查相遇問題,關(guān)鍵是理解并掌握相遇點距中點距離的2倍,就是相遇時兩人的路程差,本題也可以相遇時間為等量關(guān)系列方程求解。
32.80千米
【詳解】解:設(shè)乙車每小時行x千米
110×3+3x=570
3x=240
x=80
答:乙車每小時行80千米。
33.72千米
【詳解】三種方式相遇所行的路程都相等,典型的由時間比化速度比的題目,求出了速度再求總路程就簡單了.
因為每次相遇的地點都在橋上,所以在這三種情況中,甲每次走的路程都是一樣的,同樣乙每次走的路程也是一樣的.
在第二種情況中,乙速度不變,所以乙到橋上的時間還是3小時,他提前了0.5小時,那么甲到橋上的時間是3-0.5=2.5(小時),兩次相遇時間比為3:2.5,路程一樣,所以甲的速度成反比為2.5:3=5:6,又速度增加2千米每小時,所以甲原速為2÷(6-5)×5=10(千米/小時).
在第三種情況中,甲速度不變,所以甲到橋上的時間還是3小時,他延遲了0.5小時,那么乙到橋上的時間是3+0.5=3.5(小時),與第一種情況相比較,兩種相遇時間比為3:3.5,路程一樣,所以乙的速度成反比為3.5:3=7:6,又速度減少2千米每小時,所以乙原速為2÷(7-6)×7=14(千米/小時).
這樣就可以求出A 、B兩地的距離為(10+14)×3=72(千米).
34.72千米
【分析】先求出乙船逆水行駛2小時的路程,再由追及時間=路程÷速度差求出甲船追上乙船的時間,再根據(jù)路程=逆水速度×時間,求出甲船行駛的路程,就是乙船的離崗距離。
【詳解】乙船出發(fā)2小時的路程:
(12-3)×2
=9×2
=18(千米)
甲船追上乙船所用時間:
18÷(15-12)
=18÷3
=6(小時)
乙船行駛總路程:
(15-3)×6
=12×6
=72(千米)
答:當甲船追上乙船時,乙船離開A港72千米。
【點睛】本題考查追及問題,關(guān)鍵是理解并靈活運用公式:逆水船速=靜水船速-水速,追及時間=路程÷速度差,路程=速度×時間。
35.相隔160千米.飛行420千米.
【詳解】① SKIPIF 1 < 0 小時后相差多少千米: SKIPIF 1 < 0 (千米).②甲機提高速度后每小時飛行多少千米: SKIPIF 1 < 0 (千米).
行程問題是研究速度、時間和路程之間的關(guān)系的實際問題,解決這類問題,我們一般是根據(jù)數(shù)量關(guān)系式進行解答。
一般行程問題的數(shù)量關(guān)系式有:速度×時間=路程,路程÷速度=時間,路程÷時間=速度。
這是一份人教版小學數(shù)學四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題20周期問題(含答案),共11頁。
這是一份人教版小學數(shù)學四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題18牛吃草問題(含答案),共21頁。
這是一份人教版小學數(shù)學四年級上冊拓展培優(yōu)講義專題17航行問題(含答案),共16頁。
注冊成功